Что посадить в огороде и как правильно: лучшие советы и рекомендации

Приобретая дачный участок или дом на земле, хозяева начинают задумываться о том, как организовать огород и сад. Хочется сделать его не только полезным, но и красивым, цветущим, благоухающим. Многие начинающие садоводы теряются, не знают с чего начать и делают множество ошибок в "карьере растениевода".

Обильный урожай зависит от правильного планирования посадки культур. Недостаточно просто воткнуть семечки в землю и ждать урожая. Необходимо правильно составить почвосмесь, выбрать подходящее место, организовать полив и уход за растениями. Обо всех этих особенностях разбивки огорода лучше узнать заранее, нежели чем потом разочароваться в результатах своего нелегкого труда. Здесь садовод найдет все полезные советы опытных растениеводов по организации дачного участка, севообороту, совместимости растений и множество другой полезной информации.

Содержание

Планировка огорода: учитываем размер и состав почвы

 учитываем размер и состав почвы

Прежде чем засаживать участок, обратите внимание на его размеры и почву. Если территория мала, особо с посадками культур не разбежаться. Поэтому опытные садоводы советуют разбивать огород так, чтобы можно было смешивать растения между собой – устраивать грядки, где будут расти два или три вида овощей на одном месте. Разумеется, на небольших огородах не стоит выращивать деревья. Их корневая система "окутает" весь участочек, овощные культуры будут расти плохо и медленно. Если же территория больше 12 м?, можно уже не беспокоиться о целесообразности смешанных посадок. Здесь садовод планирует стандартные по размеру грядки и определяет место под разведение фруктовых деревьев, кустарников.

При планировании огорода опирайтесь на основные правила его организации:

  • Учитывайте размер участка
  • Решите, какие культуры желаете выращивать
  • Соберите о них всю информацию, чтобы знать, какие условия выращивания им нужны
  • В зависимости от этого разбейте участок на зоны
  • Исследуйте почву. При необходимости внесите компост, перегной, торф или песок
  • Сразу определитесь, нужна ли теплица и подберите для нее оптимальное место

Важным пунктом из списка является исследование почвы. Почему это так важно? Все дело в том, что есть виды почвы, на которых невозможно вырастить определенные овощные культуры. Знание состава грунта, его уровня кислотности поможет не тратить зря время на выращивание культур, которые просто не будут расти. Проверить кислотность очень просто в домашних условиях. Для этого возьмите немного земли – пару ложек – залейте ее уксусом и посмотрите на реакцию. Если субстрат начинает пениться и шипеть, значит, кислотность умеренная. Если не происходит никакой реакции – почва кислая, ее нужно раскисливать с помощью гашеной извести и золы.

Большинство овощных культур не терпят кислый грунт.

В глинистую почву добавляется компост, перегной и песок. Если участок сырой, необходимо устроить хороший дренаж под грядками – постоянные лужи не способствуют росту овощей. В дерново-подзолистые почвы вносят комплексные минеральные удобрения и перепревший перегной. Только после планирования зон и улучшения грунта можно приступать к возделыванию грядок и посадке овощей, цветов и деревьев.

Как делать грядки: выбираем овощные культуры

 выбираем овощные культуры

Организация грядок требует определенных знаний от садовода. Прежде всего, это ориентация по сторонам света. Устраивать грядки следует по направлению с севера на юг. Это лучший вариант для выращивания культур. Желательно выбирать участки ровные, без увалов и бугров.

Зона с овощами должна быть открытой, свободной от деревьев и тени.

Большинство культур любят солнечный свет, движение воздуха – аэрацию и влажность почвы. С учетом этого и следует разбивать грядки. Многие сейчас организуют место под овощи по типу высокой гряды. Что такое? Место разграничивают досками – сооружают прямоугольник выше уровня земли. В него добавляют необходимый для культуры субстрат.

Такая высокая грядка имеет ряд преимуществ:

  • С ней легче работать – полоть, поливать, прореживать
  • Земля дольше хранит тепло
  • Аккуратный внешний вид огорода – все организовано

Но если нет желания сооружать такие конструкции, возделывайте обычные грядки. Оптимальная ширина составит примерно 90 см. Не стоит делать слишком широкие участки для овощей. За ними проблематично ухаживать. Приходится нарушать целостность гряды при прополке и поливе. Между грядками должно оставаться расстояние достаточное для свободного передвижения человека с небольшой садовой тележкой. Узкие проходы не позволяют нормально работать с растениями – поливать, полоть, удобрять.

На грядках можно выращивать какие угодно культуры. Все будет зависеть от рациона семьи и пожеланий самих хозяев. Важно учитывать порядок посадки овощей и их совместимость. Первыми высаживаются лук, редис, чеснок, зелень и морковь. Чуть позже остальные культуры – свекла, капуста, картофель, томаты, огурцы. Последние обычно выращиваются рассадой, посадка в грунт происходит, когда нет угроз заморозков. Это середина или конец мая в зависимости от региона. При выборе овощных культур для разведения на своем участке всегда учитывайте рацион семьи. Что будет съедаться, а что домочадцы не жалуют. Тратить время на растения, которые потом выбросятся, не стоит. Это использование места впустую и трата времени.

Что с чем сажать - совместимость растений

Что с чем сажать - совместимость растений

Понятие совместимости растений актуально для небольших садовых участков. Как правило, именно на них применяется смешанный способ выращивания культур. На одной грядке высаживают несколько видов овощей и зелени в целях экономии места. Вот для этого и следует учитывать совместимость растений. Что с чем сажать? Ниже приведены пары культур, которые можно совмещать:

В таком порядке можно совмещать овощи и благополучно собирать обильные урожаи. Обратите внимание на такие цветы, как бархатцы. Это враг номер один для вредителей овощных культур. Поэтому опытные садоводы советуют рассаживать их по периметру грядок. Часто овощи смешивают с зеленью – петрушкой, укропом, салатом. Эти растения являются так называемыми «посредниками». Они помогают расти основной культуре.

Соблюдая эти немудреные пары совместимости, можно собрать хороший урожай даже с небольшого садового участка. Однако следует соблюдать не только правило "дружбы" растений, но и севооборота.

Правила севооборота – залог обильного урожая

Правила севооборота – залог обильного урожая

Правило севооборота сводится к одному – на одном и том же месте нельзя бесконечно выращивать один вид культур. Их обязательно нужно менять местами. Иначе почва истощится и обеднеет. Придется ее обогащать и давать ей отдых, что, обычно, не входит в планы садовода.

Итак, начинающему дачнику следует учитывать следующие правила:

Старайтесь соблюдать правила севооборота. Это значительно увеличит урожай и позволит избежать появления вредителей, болезней растений.

Организация поливочной системы

Правила севооборота – залог обильного урожая

Стоит заранее побеспокоиться о поливе огорода. Если территория большая, то с лейкой по ней не набегаешься. Поэтому спланируйте систему полива. Сделать это довольно просто. Установите по периметру огорода несколько бочек, куда будет набираться дождевая вода. Установите небольшой насос и бросьте шланг к грядкам, культурам, которые нуждаются в частом поливе. Вечером включайте "душ". Если есть централизованная подача воды – замечательно. Поливайте грядки из шланга.

Но следует помнить об одном золотом правиле полива овощей – растения не любят холодной воды.

Поэтому желательно использовать дождевую, теплую воду. Ни в коем случае не поливайте огород водой из скважины – она ледяная. Это уничтожит все растения.

Планирование огорода дело довольно хлопотное. Необходимо учесть множество нюансов и особенностей. Однако следуя золотым правилам организации посадок, начинающий дачник обязательно добьется успеха в своем начинании!

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Овощи
Аватар пользователя Goshia

Хорошие рекомендации, но, у нас участок частично затенен высокими деревьями, которые растут у соседей, поэтому, приходится не учитывать соседство разных овощных культур, а принимать во внимание, только их освещенность, ведь, не все овощи могут расти в тени, даже, если деревья закрывают участок всего на несколько часов.