Чем опасна черная тля на огурцах и как эффективно с ней бороться

В процессе выращивания огурцов огородник нередко сталкивается с различными проблемами. Одной из наиболее распространенных проблем считается нашествие на овощную культуру черной тли.

На фоне поражения листовые пластины скручиваются. Вредитель высасывает сок из зеленой массы и провоцирует пожелтение листвы, замедление роста кустов и прекращение формирования завязей. Чтобы не потерять урожай, важно как можно скорее принять меры по устранению вредителей.

Черная тля на огурцов

Что это за вредитель

Тело вредителя напоминает форму полусферы либо яйца. Тля может вырастать до 0,3-0,8 мм. Покровы тела отличаются прозрачностью и мягкостью. На поверхности тела присутствуют бугорки и волоски различной длины.

Ротовым аппаратом тли является хоботок, с помощью которого у паразита получается проколоть поверхностную ткань растения и добраться до сока. Тля предпочитает располагаться на нижней стороне листовых пластин, стеблей и верхушек молодых побегов.

Обратите внимание! Тля выделяет сладкую жидкость, которая привлекает муравьев.

Наносимый огурцам ущерб

Нашествие тли наблюдается во второй половине лета. В конце июля тля активно размножается и располагается целыми колониями на нижней стороне листовых пластин. Вредитель наносит вред огуречным кустам и становится причиной:

  • пожелтения и скручивания листовых пластин;
  • замедления роста овощной культуры;
  • потери силы зеленых насаждений;
  • отсутствия завязи;
  • гибели кустов;
  • опадания формирующихся плодов.

Тля выделяет сахаристый сок, который способствует склеиванию листовых пластин. Жидкость привлекает различных огородных вредителей.

Признаки поражения огурцов

Среди основных признаков, свидетельствующих о поражении кустов тлей, стоит выделить:

  • появление на листовых пластинах мелких дырочек;
  • скручивание, пожелтение и усыхание листовых пластин;
  • укорачивание междоузлий;
  • замедление роста кустов;
  • снижение плодоношения;
  • деформирование верхушек побегов.

Очень важно своевременно выявить вредителей  и применить методы по их устранению.

Методы борьбы черной тлей на огурцах

Существуют различные способы борьбы с вредителями, которые могут уничтожить кусты и лишить владельца участка урожая. Ниже можно ознакомиться с наиболее эффективными методами борьбы с насекомыми.

Механический

Механический способ борьбы с тлей достаточно эффективный. Специалисты рекомендуют применять его на ранних этапах. С этой целью насекомые смываются с листовых пластин сильным напором воды. Помимо этого можно уничтожать вредителей руками. Процесс достаточно легкий. Прежде чем к нему приступать, необходимо удалить насекомых с листовых пластин.

Механический метод применяется на протяжении 2-4 дней, чтобы полностью уничтожить вредителей и не навредить зеленым насаждениям.

Не менее эффективны ловушки липкой ленты от тли. С этой целью используется нарезанный полосками нетканый материал (отлично подойдет как хлопчатобумажная ткань, так и обои). Ширина полосок достигает 12-15 см. Стволовая часть саженцев обматывается по спирали нетканым материалом, поверх которых наклеивается липкая лента от мух.

Обратите внимание! В садоводческих магазинах можно приобрести специальный гель. Однако при этом  стоит учитывать, что подобный материал быстро расходуется и высыхает в знойный период.

Химические

В случаях, когда народные и механические способы обработок бессильны, специалисты рекомендуют воспользоваться химическими методами, чтобы избежать потери урожая.

К наиболее эффективным химическим препаратам, которые способны помочь справиться с тлей на листьях огурцов, стоит отнести:

  1. Актару – инсектицид системного типа, обладающий кишечно-контактным воздействием и относящийся к категории неоникотиноидов.
  2. Биотлин – инсектицид, в состав которого имидаклоприд.
  3. Танрек – инсектицидное средство системного вида, относящееся к категории неоникотиноидов.
  4. Искру золотую – системное инсектицидное средство, обладающее кишечно-контактным воздействием.
  5. Искру – препарат, в составе которого содержится перметрин и циперметрин.
  6. Циперус – химическое средство, относящееся к категории пиретроидов.
  7. Фуфанон – препарат, который относится к классу фосфорорганических соединений и содержит в своем составе малатион.

Главным недостатком применения химических средств для борьбы с тлей, считается невозможность применения плодов на протяжении 14-30 дней. Химические элементы, которые содержатся в составе препаратов, способны выводиться именно за такой промежуток времени. Если на кустах уже висит урожай, готовый к употреблению, его следует сорвать и выбросить.

Химические методы борьбы с вредителями целесообразно использовать только в случаях, когда иными способами избавиться от тли не удалось.

Обработка огурцов от вредителей

Биологические

Не менее эффективными в борьбе с тлей считаются биологические средства. К наиболее популярным препаратам можно отнести инсектициды по типу:

  1. Актофита – содержащего аверсектин С и относящегося к классу Авермектинов и биологических пестицидов.
  2. Фитоверма – инсектицида кишечно-контактного типа, содержащего в составе аверсектин С.
  3. Искры Био – кишечно-контактного инсектицида, относящегося к классу Авермектинов и биологических пестицидов.
  4. Акарина – инсектицида кишечно-контактной группы.
  5. Битоксибациллина – кишечного пестицида, который относится к категории бактериальных инсектицидов.

Важно! После использования биологических препаратов необходимо подождать со сбором урожая всего 4-5 дней. Спустя указанный промежуток времени можно снимать плоды и употреблять их в пищу.

Народные способы

В случаях, когда на огуречных кустах наблюдается большое количество завязей, лучше отказаться от использования химикатов  и применить для борьбы с вредителями народные методы. Народные способы не только эффективны, но и абсолютно безопасны.

Горький перец

Тля плохо переносит горький перец, поэтому данный способ может помочь избавиться от нашествия вредителей. Для приготовления средства, потребуется:

  1. Измельчить 3 стручка горького перца.
  2. Налить в ведро 9-10 л воды.
  3. Размешать в жидкости измельченный перец.
  4. Емкость переносится на сутки в теплую комнату.
  5. Спустя указанный промежуток времени настойка фильтруется.
  6. В воду необходимо добавить небольшое количество древесной золы, 55-60 мл жидкого мыла и пару капель йода.
  7. Тщательно перемешанный жидкий состав переливается в пульверизатор. В вечернее время огуречные кусты обрабатываются настоем горького перца. Жидкость должна попадать исключительно на листовые пластины. Под корень состав лить недопустимо.

Для повышения эффективности настоя горького перца, рекомендуется добавлять в состав 45 г табачной пыли.

Чеснок

Вредителям неприятен аромат чеснока. Чтобы приготовить высокоэффективный настой, потребуется очистить от шелухи и измельчить 0,6 кг чеснока и пересыпать сырье в кастрюльку, объем которой достигает 3 л. Емкость до края наполняется теплой водой. Настой выдерживается около 5 суток, после чего можно процедить его и провести обработку кустов.

Горчица

Для уничтожения черной тли можно использовать горчицу. Жгучий продукт (10 г) разводится в 1000 мл воды. Настойка выдерживается на протяжении 3 дней. Спустя указанный промежуток времени в жидкий состав добавляется 600-750 мл кипяченой воды и 50 мл жидкого мыла. Овощная культура обрабатывается полученной смесью с помощью пульверизатора.

Настойка чистотела

Чтобы приготовить настой, потребуется приобрести 0,3 кг сухой травы чистотела. Специалисты рекомендуют использовать только корневую систему и листовые пластины растения. Мелко измельчив сырье, укладываем его в ведро.

Емкость заполняется 10-11 л воды. Накрыв ведро крышкой, можно вынести его в теплое помещение. Спустя пару суток настойка фильтруется, после чего жидкость заливается в пульверизатор для дальнейшего опрыскивания огуречных кустов.

Обратите внимание! Чистотел наделен особенностью выделения ядовитых веществ. Именно поэтому важно проводить работу с травой, надев на руки перчатки. Все приборы, которые контактировали с чистотелом, тщательно вымываются моющим средством для посуды.

Раствор из одуванчиков

Корневая система растений измельчается и соединяется с небольшим количеством нарубленных мелко листовых пластин одуванчиков. Состав засыпается в банку и заливается водой. После 3  часов настаивания, жидкость процеживается и заливается в пульверизатор для проведения обработки огуречных кустов.

Для повышения эффективности состава, рекомендуется добавить в него небольшое количество табачной пыли.

Отвар из тысячелистника

Для приготовления потребуется:

  1. Измельчить 800 г свежего тысячелистника и высыпать в глубокую кастрюлю.
  2. Соединить траву с 2000 мл кипящей воды.
  3. Емкость накрывается крышкой и оставляется в теплом помещении на ночь.
  4. Спустя указанный промежуток времени состав заливается в ведро воды и тщательно перемешивается.
  5. Листовые пластины огурцов обильно опрыскиваются народным средством.

Луковые стрелки

Сорвав половину ведра луковых стрел, следует промыть их под проточной водой и залить теплой водой. После того, как раствор настаивается сутки, рекомендуется процедить его и соединить с 6 каплями йода и 2 чайными ложками марганцовки. Раствор для обработки кустов должен приобрести насыщенно-розовый оттенок.

Хрен с табаком

При массовом нашествии вредителей, огородники рекомендуют воспользоваться хреном и табаком. Для приготовления настоя потребуется соединить 500 г махорки, 80 мл хрена с 12 л горячей воды. Жидкость настаивается пару дней. Спустя указанный промежуток времени в раствор добавляется 90-100 мл жидкого мыла.

Овощная культура опрыскивается настойкой с помощью пульверизатора. Небольшое количество табака можно рассыпать по грядкам, на которых высажены огурцы.

Нюансы борьбы с черной тлей

Ниже можно ознакомиться с информацией, относительно особенностей борьбы с черной тлей на огурцах, которые высажены в тепличных условиях и в открытой грядке.

В теплице

Для того чтобы обработать кусты, высаженные в тепличных условиях, следует проводить  обработку двумя способами:

  • химическим;
  • народным.

Химический метод обработки в закрытом грунте позволяет добиться быстрого устранения черной тли с листовых пластин. При небольшом количестве вредителей можно ограничиться опрыскиванием кустов мыльным раствором, который не нанесет вред урожаю. Для приготовления раствора потребуется измельчить 350 г хозяйственного мыла и развести в 9 л воды, дождавшись полного растворения. При желании можно воспользоваться дегтярным мылом.

В открытом грунте

Для обработки огуречных кустов, растущих в открытом грунте, рекомендуется использовать химические способы борьбы с вредителями. Инсектициды наиболее эффективно справятся с проблемой нашествия черной тли на кусты, растущие на открытой грядке.

Огуречные листья, пораженные тлей

Профилактика

Соблюдая меры профилактики, можно обезопасить овощную культуру от нашествия таких вредителей, как черная тля.

  • При посадке огурцов важно придерживаться рекомендаций специалистов.
  • В процессе выращивания важно ухаживать за овощной культурой. Рекомендуется систематически вносить подкормки, увлажнять грунт и располагать кусты на хорошо освещенных участках.
  • Вблизи огуречных кустов специалисты советуют высаживать чеснок и лук, бархатцы и календулу.
  • При выборе зоны для посадки семян, стоит отдать предпочтение участкам, на которых в последние годы не выращивалась бахчевая культура и огурцы.
  • Территория перед посадкой проверяется с целью обнаружения муравейников и дальнейшего их уничтожения.
  • При высадке культуры в теплице, следует предварительно обработать деревянные элементы известью.

Тля, которая напала на огурцы – неприятность, которой можно избежать. Соблюдение правил агротехники и своевременный осмотр кустов с целью выявления вредителей, позволит избежать нашествия черной тли, которая способна уничтожить урожай.

Лучшие средства борьбы с тлей на огурцах:

Рубрикация:Овощи | Огурцы
Аватар пользователя Олег

Я бы не стал бороться с черной тлей механически, это просто н решает вопрос с ее личинками, рано ли поздно вэтом случае, можно ожидать поражения всей грядки, аиногда тл может перебраться на тыквы и кабачки.