Руководство по правильному посеву бархатцев под зиму для начинающих цветоводов

Бархатцы имеют 50 разновидностей, отличающихся размерами и оттенком соцветий. Это теплолюбивая культура. Благодаря уникальному сочетанию эстетических качеств и неприхотливости растение можно встретить практически в каждом подворье. Однако не все знают, что сеять семена в открытый грунт можно осенью. О правилах посева бархатцев под зиму расскажем далее.

Цветущие бархатцы

Можно ли сеять бархатцы под зиму

Садоводы разводят бархатцы преимущественно путём высадки рассады или посева семян весной в открытый грунт. При этом жители регионов с тёплым климатом имеют возможность выполнить посадочные работы осенью. При незначительных минусовых температурах семена прекрасно зимуют. Как только земля после холодов прогревается, на клумбах появляются дружные всходы.

Несмотря на низкую морозостойкость растения, садоводы, проживающие в регионах с прохладным климатом, также экспериментируют с осенним посевом бархатцев. Некоторые их них достигают отменных результатов, что обусловлено обустройством укрывного слоя и толстым снежным покровом.

Преимущества и недостатки посева под зиму

Посев семян бархатцев под зиму характеризуется не только удобством, но и практической выгодой. Среди ключевых преимуществ:

  • ростки получаются закалёнными, стойкими к неблагоприятным погодным условиям, а значит, болеть растения будут меньше;
  • при наступлении весны отпадает необходимость в соблюдении графика посева, выбора подходящих дней, всходы появляются сами под диктовку самой природы;
  • развиваются молодые побеги интенсивно, формируя крепкую корневую систему, в итоге получаются здоровые кусты;
  • сокращение трудозатрат на выращивание рассады в домашних условиях, не нужно заставлять окна, организовывать дополнительное освещение;
  • осенний посев даёт выносливые растения, способные развиваться при засухе и прохладной погоде.

Из существенных недостатков выделяется перерасход посадочного материала. Место под посев бархатцев выделяется просторное, чтоб хватило на все семена. Какая-то часть из них не перенесёт мороз. Проблема в расходе отсутствует у тех садоводов, которые собирают розетки сухих соцветий со своих клумб.

Сроки посадки

Если высадка семян бархатцев планируется на осень, важно правильно рассчитать сроки. Посевной материал вносят в землю после начального этапа её промерзания. При этом риск возвращения тепла должен быть маловероятным. Если неожиданно наступит оттепель, под воздействием влаги и тепла семена загниют и погибнут.

Благоприятные дни по лунному календарю

Опытные садоводы при определении даты высадки семян ориентируются на лунный календарь. При его обзоре нужно избегать дней, выпадающих на полнолуние, новолуние. Благоприятным считается промежуточный между ними период. Рекомендуемые дни посева бархатцев осенью 2020 г.:

  • октябрь - 7-10; 21-24;
  • ноябрь – 6-9; 19-22;
  • декабрь (для южных регионов) – 16; 20; 21; 25; 26.

Выбор и подготовка места

Культура неприхотлива к типу почвы. Но, учитывая особые условия посадки, предпочтение стоит отдавать площадкам на возвышенности. В низине во время оттепели поднимается уровень грунтовых вод, что может спровоцировать загнивание семян. Глинистую землю облегчают торфом и песком.

Совет! При выборе места под бархатцы нет необходимости ориентироваться на степень освещённости. Цветы прекрасно развиваются на солнечном участке и в тени.

Почву подготавливают в сентябре. Для этого с грядки убираются все растительные остатки. Землю хорошо увлажняют, вводят перепревший навоз или компост для повышения плодородности. Спустя 1-2 недели делают глубокие бороздки. В них при высадке будет вноситься грунт, хранящийся в тёплом помещении.

Семена бархатцев

Семян

При высадке растений весной садоводы заблаговременно подготавливают семена. Для этого их проращивают во влажной салфетке, что ускоряет процесс появления всходов. При проведении посева бархатцев семенами осенью данная процедура не требуется.

Раннее появление ростков убьёт побеги при первых заморозках. Достаточно перебрать посадочный материал, отсортировав повреждённые и влажные экземпляры. Также нужно уделить внимание давности сбора семян. Если их заготавливали более 3-х лет назад, процент всхожести будет невелик. Больше шансов на прорастание у материала, которому не более 2-х лет.

Справка! В стратификации семена бархатцев не нуждаются. При осенней высадке они проходят идентичную процедуру, находясь в грунте.

Как правильно посадить бархатцы под зиму

Начинать посадочные работы нужно после того, как установятся морозные дни или выпадет снег. Заготовленные бороздки очищают от мусора и снежного ковра, если таковой имеется.

Что понадобится

Для работы понадобится грунт. Лучше брать облегчённый субстрат, удобренный органикой. Также потребуются:

  • смесь торфа с песком или перегноя с песком;
  • совок;
  • сухая листва;
  • укрывной материал (агроволокно).

Без утеплительного материала можно обойтись, если высадку делают в регионах с тёплым климатом.

Пошаговая инструкция по посеву

  1. В бороздки вносят рыхлый субстрат, который хранился в тёплом помещении. Толщина слоя – 1-2 см.
  2. Схема посадки выбирается в зависимости от сорта бархатцев, а точнее от их размеров. Но с учётом естественных потерь от мороза, норму высевки увеличивают вдвое.
  3. Семена выкладывают на подсыпку.
  4. Поверх посадочного материала насыпают небольшой слой смеси торфа и песка (перегноя и песка). Толщина субстрата не должна превышать 3-4 см. Уплотнять почву не нужно, иначе росткам будет сложно пробиться наружу.
  5. Площадку засева покрывают мульчей. В качестве мульчи используются сухие листья, торф или опилки.
  6. При выращивании бархатцев в регионах с суровым климатом поверх мульчи настилают агроволокно. По краям материал уплотняют кирпичами либо досками, чтоб ветер не сдул укрытие.

С приходом весны утеплительный материал снимают, очищают грунт от мульчи. Это предотвращает подпревание семян, облегчает процесс прорастания всходов.

Посев семян

Уход после посадки

Сразу после осеннего посева нет необходимости увлажнять грунт, рыхлить почву или вносить удобрения. Семена в естественной среде проходят замедленный процесс стратификации. Весной, когда появятся первые всходы, возобновляются обычные мероприятия по уходу за молодыми ростками.

  • Если зима была малоснежной, а по весне дожди недостаточно увлажняют почву, возникает нужда в орошении. Для полива берут отстоявшуюся воду. Температура жидкости должна быть в пределах 20 градусов. Холодный душ тормозит развитие растений.
  • По мере загрязнения клумбы сорняками выполняется прополка. На первых порах делать это следует руками, чтоб не повредить инструментом формирующиеся бархатцы.
  • Вносить удобрения на грядку, засаженную бархатцами, нужно трижды за сезон. Для этих целей подходят комплексные составы, обогащённые калием, фосфором, азотом и прочими полезными минералами. Первую подкормку делают при достижении побегами высоты 10 см. Второй раз высадку удобряют во время формирования бутонов. В питательной смеси возникает острая нужда ещё и в период цветения. Такой уход гарантирует пышное цветение на протяжении всего тёплого сезона. В качестве удобрения для солнечных цветков используется средство Агрикола-7. Для приготовления питательного раствора столовую ложку состава смешивают с водой (10 л).
  • Бархатцы используют в качестве растений-отпугивателей вредителей, поражающих огородные культуры. Сами цветы могут привлекать паутинного клеща при недостаточной влажности воздуха. Предупредить нашествие паразитов поможет своевременная профилактика. Для этого кусты опрыскивают настоем чеснока, красного перца, луковой шелухи или полыни. Если избежать появления насекомых не удалось, используют инсектициды.
  • Из болезней наибольшую угрозу представляет серая гниль. Она поражает растения при затяжных дождях. Снизить риск инфицирования бархатцев грибком поможет правильная посадка, исключающая загущивание клумбы.
  • По мере формирования новых соцветий старые, завершившие цветение, с кустов нужно удалять. Аналогичная чистка бархатцев проводится при пожелтении листвы с нижних ярусов, поражении грибком.

Справка! Высаженные под зиму бархатцы зацветают на 1-3 недели раньше семян, посеянных весной. При установке над всходами парника насладиться первыми соцветиями получится уже в конце мая – начале июня.

Подготовка к зиме

По завершению периода цветения бархатцы готовы отдать семена. Оставлять кусты на клумбе нет необходимости, ведь растения относятся к однолетним культурам. В сухую погоду нужно собрать семена, которые располагаются в центральной части соцветий.

Важно не опоздать со сбором, в сухую погоду они могут попросту высыпаться на землю. Важно учесть, что посадочный материал гибридных сортов не сохраняет родительских качеств. Но из них получаются не менее красивые бархатцы.

Семена вызревают примерно за 40 дней после вступления растения в фазу цветения.

Распустившийся бархатец

Советы опытных садоводов

Избежать ошибок при посадке бархатцев под зиму помогут советы опытных садоводов.

  1. Не стоит экономить посадочный материал при посеве бархатцев под зиму. Лучше весной отсадить рассаду на другие клумбы. Предугадать, какие морозы будут зимой, невозможно. При низких температурах слабые семена погибают.
  2. Для размножения бархатцев рекомендуется использовать семена не старше двух лет. Из них получаются дружные всходы.
  3. Если есть желание получить максимально раннее цветение, после прихода весны на участке с высадкой устанавливают плёночный парник. Бархатцы в таких условиях развиваются быстрее.
  4. Для посадки под зиму больше всего подходят следующие виды бархатцев: тонколистные, прямостоячие, отклонённые.
  5. В летне время, когда куст активно растёт, можно производить обрезку для придания цветку интересной формы. После такой процедуры растение развивается ещё интенсивней.
  6. При выборе места под бархатцы хорошо подойдут участки с низким залеганием грунтовых вод. Также стоит рассмотреть вариант с площадкой, имеющей небольшой уклон.

Посадка семян бархатцев под зиму – занятие увлекательное, не требующее больших трудозатрат и капиталовложений. Изобилие новых методов позволяет экспериментировать садоводам, желающим вырастить красивый цветок в регионах с неблагоприятным климатом. Пышное яркое цветение станет не только украшением двора, но и наградой за приложенные усилия.

Видео по теме:

Рубрикация:Цветы | Бархатцы