Воздушные корни у орхидеи: что делать и как за ними ухаживать

Поскольку в городах не всегда хватает озелененных участков, жители стараются в своих квартирах развести больше цветов. Они украшают собой интерьер комнаты и очищают воздух, насыщая его кислородом.

Модным и востребованным комнатным цветком считается орхидея. За ней требуется особенный уход.

Появление различных метаморфоз с растением часто вызывает у цветоводов непонимание: что делать с воздушными корнями у орхидеи.

Воздушные корни у орхидеи

Что это

Воздушные корни – это корневая часть, которая разрастается на поверхности почвы. Они выходят из грунта в горшке или формируются из стволовых узлов на стебле. Иногда орхидея обрастает надземными корнями очень густо, но может их быть и совсем мало.

Корни цветка отвечают за крепление растения на выбранном участке. Ведь орхидеи растут не в грунте, а на деревьях. Также корни снабжают все растение влагой и питательными элементами.

Надземные корни у растения появляются нередко. Это не говорит о том, что ему стало тесно в горшке, просто пришло время развития воздушных отводов.

Как выглядят

Эти корни не улучшают эстетичный вид растения, но делать с ними ничего не следует – идет естественное развитие растения.

На вид воздушные корешки – это трубчатые или плоские отростки.

Если им не достаточно влаги, они имеют серебристый цвет, потом становятся серыми и белесыми. В этом случае требуется осуществить полив по правилам – поставить вазон в емкость с водой. После него цвет корней становится ярко-зеленым – это признак здорового цветка и корневой системы. Надземные корни нужно замачивать в воде на пару минут или опрыскивать их водой.

Строение корней и их функции

Корни, выходящие их грунта, похожи на стандартные отростки от орхидеи. Их отличие заключается в том, что они растут в других местах. По строению немного толще, чем подземные, но являются самыми здоровыми, потому что появляются в естественных условиях произрастания орхидеи.

Домашние цветки растут на субстрате из сосновой коры и сфагнового мха, что приближено к естественному их росту на деревьях. С течением времени смесь разрушается и требует замены. Корни же подвергаются инфекционному поражению и гнили.

Растение ищет новый источник поступления влаги и питательных веществ, поэтому корни ее скручиваются и разворачиваются в разных направлениях. Многие остаются в субстрате, а некоторые становятся воздушными.

Строение этих корней орхидеи представляется следующей многослойностью:

  • центральный цилиндр;
  • веламен (покровная часть, состоящая из огрубевших мертвых клеток ткани);
  • паренхима коры.

Веламен, как губка – он и по структуре похож на нее, хорошо впитывает и хорошо отдает влагу.

Зачем они нужны

Здоровье и развитие растения зависит от состояния корней. Воздушные ответвления исполняют следующие функции:

  1. Крепление и поддержка – эпофиты совсем отказались от подземных корней и применяют надземные для крепления на деревьях.
  2. Впитывают влагу – они хранят ее в сосудистых пучках, находящихся под слоем губки для использования в засушливое время.
  3. Получение питательных элементов из воды, воздуха и симбиоза с грибами.
  4. Фотосинтез – как и листья, они превращают световую энергию в углеводы, которые нужны для развития орхидеи.

В домашнем выращивании некоторые функции этих ответвлений упрощены. Например, им не нужно закрепляться на ветках деревьев, ведь они находятся в горшках.

Причины образования воздушных корней

Многочисленные ответвления корней появляются у орхидеи по следующим причинам:

  • Повышенная температура воздуха в помещении. Это явление чаще происходит зимой. Горшки с цветами помещены на подоконник, где их нагревают батареи отопления. Также они сильно сушат воздух.
  • Лишняя влага в субстрате. Чтобы не появилась корневая гниль, растение начинает быстро формировать дополнительные корешки и им становится тесно в горшке.
  • Дефицит влаги. При недостаточном поливе и сухом воздухе в помещении растение также выпускает лишние корешки для большего сбора влаги.
  • Дефицит освещения. Цветок образует много лишних корешков для полноценного проведения фотосинтеза. Иначе корни в субстрате начнут загнивать.
  • Плотный грунт в емкости. Запрещается в субстрат добавлять дерн и глину и утрамбовывать его. Он должен быть пористым, чтобы хорошо вентилировался. Иначе корни подвергнутся гниению.
  • Кислый или соленый субстрат. Если злоупотреблять удобрениями или поливать его водой с большим количеством солей, то оно начнет формировать новые корни. Заметить плохой субстрат можно по белому налету на нем. Нужно полностью заменить его при возникновении подобной проблемы. Корни промыть водой и не подкармливать до полного восстановления растения.

Если появилось немного воздушных ответвлений, никаких мер предпринимать не стоит. Нужно пересмотреть условия ухода за растением и схему орошения. Если корней слишком много и они начали гнить или заразились грибком, тогда необходимо предпринимать экстренные меры.

Что делать, если слишком много воздушных корней

Что с ними делать

Если на поверхности почвы образовалось слишком много ответвлений корней, нужно выявить причину их появления и приступить к ее устранению. Зачастую причину множественных образований корешков показывает сам цветок. Нужно внимательно присмотреться к нему и быстро принимать меры для изменений в его развитии.

Что делать, если этих корней слишком много

При наличии дискомфорта у растения и у его хозяина от множественных надземных корешков, его требуется пересадить в больший по размеру горшок. Удалять их, если они не больны и не повреждены, нельзя, поскольку так можно убить сам цветок.

Горшок по размеру взять на 3 см шире коневой системы. Не следует самому заталкивать корни в субстрат, они самостоятельно найдут удобное для себя место. Субстрат нужно заменить новым. Большая емкость будет закрывать надземные корни, что и решит неприятную проблему.

При пересадке

Орхидею иногда нужно пересаживать в новую емкость. Если это происходит по причине огромного разветвления воздушных ответвлений, цветоводы не знают, что предпринять. Учитывая их объем и состояние можно поступать по-разному:

  • Внимательно осмотреть и удалить подсохшие и травмированные корни.
  • Осторожно распутать переплетенные друг с другом отростки.
  • Если корней слишком много, можно обрезать треть корней. Орхидеи это совсем не повредит.
  • Часть корней можно прикопать, корневую шейку оставить снаружи.

Участки среза нужно просушить и обработать обеззараживающим раствором. Когда надземных корней мало их не нужно ни удалять, ни прикапывать. Если хорошо ухаживать за орхидеей, они найдут себе удобное место.

Как их обрезать

Иногда корни нужно удалить, если они травмированные или больные. Если растению тесно, нужно обрезать часть воздушных ответвлений и пересадить в горшок большего размера.

Перед началом работы рекомендуется подготовить инструменты. Секатор или нож должны быть острыми. Их требуется обеззаразить, смочив лезвие хлоргексидином, водкой или одеколоном, чтобы никакая инфекция не попала на срез.

Проводить обрезку нужно поэтапно:

  1. Освободить цветок из горшка.
  2. Корни промыть под проточной водой.
  3. Высушить растение при температуре 20-25 градусов в течение 5-6 часов.
  4. Посмотреть внимательно на предмет повреждений, в этих местах надавить на корень, из него выйдет жидкость с нехорошим запахом.
  5. Засохшие и травмированные корни удалить. Оставить растение для просушки на 2-3 часа.
  6. Срезы припудрить растолченным активированным углем.

Если нет данных средств, можно присыпать обыкновенной корицей, поскольку она является природным антисептиком. Затем пересадить цветок в новую емкость с обновленным субстратом из коры сосны и мха сфагнума. Обеспечить освещение растения по 20 часов в сутки, досвечивая люминесцентными лампами.

Как помочь сохнущим воздушным корням

Почему начинают сохнуть воздушные ответвления? В этом вопросе представлены следующие причины:

  • Недостаток влаги. Если влага в накопителях заканчивается, клетки корешков перестают делиться, отмирают и начинают сохнуть. У живого корня кончик оливковый или светло-зеленый. При этом они жесткие и упругие на ощупь, зеленого цвета. Засохший участок имеет коричневый, желтый или черный цвет. По виду – сморщенный, деформированный и уменьшенный в объеме. Только такой корень нужно удалять.
  • Химический ожег от удобрения или полива некачественной водой. Корни цветка довольно нежные. В природе она поглощают дождевую воду, мягкую и чистую. Защиты от химических ожогов она не выработала, поэтому поливать цветок требуется отстоянной водой с небольшим содержанием минеральных солей. Подкармливать растение нужно чаще, но слабым раствором – ½ или ¼ от дозы, рекомендуемой на упаковке. Подкормку под корень требуется давать после того, как они будут обильно политы водой, чтобы избежать ожога.
  • Повреждение корней. Губчатый слой отростка не является надежной защитой от повреждения. Если горшок с растением упадет или корень случайно переломится, то вся система травмируется, потому что они хрупкие. Переломы ведут к отмиранию или усыханию всей веточки корня или его части.
  • Инфекции. Растение может заразиться любой инфекцией и грибковым заболеванием. Неправильный полив может спровоцировать гниение корней, в том числе и сухое. Нужно вести правильный полив растения и проводить профилактические действия против инфицирования.

Пересохшие отростки необходимо постепенно приводить в норму. Нельзя опускать их в тазик с водой, это усугубит положение. Чтобы мягко снять стресс у растения, его нужно оросить эпином целиком. Оно снимет стресс и активирует защитные силы растения.

Как просохнут корни, сделать это еще раз. Затем просушить и окунуть горшок в воду комнатной температуры. После высыхания корней еще раз окунуть их в воду на 5 минут. Затем поливать, как обычно и давать просыхать корням. Реанимация длится не одни сутки, но растению это пойдет на пользу.

Воздушные корни высыхают

Распространенные ошибки начинающих цветоводов

Новички в цветоводстве пытаются придать цветку презентабельный вид и делают следующие ошибки:

  • Удаление надземных корешков, портящих внешний вид растения. Это неправильное решение.Обрезать их нельзя по нескольким причинам. Во-первых, растение за счет новых корешков пытается пополнить запасы влаги и питательных элементов. Во-вторых, участок среза корня – это открытая рана, которая может стать местом поражения инфекцией. В-третьих, на месте обрезания корня могут сформироваться сразу несколько корешков.
  • При посадке или пересадке орхидеи цветоводы часто набивают горшок субстратом и утрамбовывают его. Это недопустимо для орхидей, поскольку им нужен рыхлый субстрат, чтобы воздух проникал к корням.
  • Некоторые цветоводы укладывают надземные корни в горшок и засыпают субстратом. Так делать не нужно, можно легко занести инфекцию в корневую систему.

Цветок требует тщательного ухода за собой. Например, поливать его нужно только из опрыскивателя. Если в воду добавляется стимулирующее средство, то орошать им следует корни и листья, стараясь не попадать на цветонос.

Профилактика образования воздушных ответвлений

Если воздушные корни портят эстетичный вид растения, то можно просто предотвратить их формирование. Сделать это можно таким образом:

  1. Отрегулировать полив растения так, чтобы не было лишней влаги, но и субстрат сильно не пересыхал.
  2. Сделать дополнительное освещение растения. Увеличить время светлого дня.
  3. Пересадить цветок в просторный горшок.
  4. Периодически рыхлить субстрат в горшке.

Нужно выбирать для него прозрачные емкости – это усилит процесс фотосинтеза. Иногда на надземных корнях появляются участки с потемневшей коричневой коркой. Не нужно паниковать – вследствие чрезмерного подкармливания минеральными удобрениями на поверхности корней образуются отложения солей.

Это коричневые пятна, но в то же время серые пятна свидетельствуют об ожогах при поливе слишком насыщенными удобрениями. Такие повреждения не опасны для цветка, но рекомендуется делать подкормку реже и менее насыщенными растворами.

Выращивание дома экзотическую орхидею требует некоторых знаний и навыков. Растение отличается хорошей жизнеспособностью и, если случилась проблема, не следует списывать его в утиль. Необходимо уделить цветку больше внимания и заботы, и он возродится, даст хозяевам полностью насладиться его великолепным цветением.

Смотрите видео по теме:

Рубрикация:Цветы | Орхидея
Аватар пользователя Goshia

У нашей орхидеи фаленопсис тоже растут воздушные корни. Их не так много, но они есть. На фото в статье у орхидеи 6 листьев, а - это значит, что она имеет избыток влаги при поливе. У этого цветка, должно быть 4 листа, если меньше - мало влаги, а больше, значит воды много. Мы орхидею не опрыскиваем, я читал, что и из воздуха воздушные корни, могут забирать влагу.

Аватар пользователя Василиса Андреевна

Может я делаю совсем не правильно, но я не делаю с орхидеями вообще ничего и стараюсь их даже не двигать. Растут и цветут целый год, пересаживаю редко и то по необходимости. Воздушных корней мало. А ещё важна сторона света.