Что представляет собой клевер как сидерат, для чего его применяют

При выращивании сельскохозяйственных культур важное значение придаётся удобрению почвы. Для этого могут использоваться не только органические и минеральные удобрения, но и сидераты.

Последние дают возможность делать качественную и недорогую подкормку. Для этой цели можно использовать клевер как сидерат.

Розовый клевер

Особенности использования клевера в качестве сидерата

Это растение в качестве предшественника благотворно влияет на развитие многих сельскохозяйственных культур. В их число входят ягоды, баклажаны, огурцы, капуста, лук, салат, перцы, различные корнеплоды и многие другие растения.

Однако существуют исключения — культуры семейства бобовых. Горох, фасоль, бобы нужно высаживать не раньше, чем через четыре года после того, как на участке рос клевер.

Существует ещё один способ применения этого сидерата — высадка между фруктовыми деревьями в саду. Прочный слой дёрна хорошо сохраняет влагу, предохраняет корни от резких скачков температуры и помогает снабжать деревья полезными веществами.

Преимущества и недостатки

Клевер эффективен при использовании для подготовки почвы. Ему присущи такие достоинства:

  • Корневая система активно разрастается и фактически осуществляет обработку земли: дренирует грунт, рыхлит его, и проводит культивацию глинистой почвы, делая её проницаемой для воздуха и воды.
  • Улучшает сцепление частиц почвы. Клевер можно высаживать на склонах холмов для прекращения их осыпания. Он может применяться таким образом на любых почвах, в том числе и песчаных.
  • Разрастаясь, это растение формирует плотный дёрн, который играет важную роль для защиты грунта от промерзания зимой или от пересыхания жарким летом. Такая земля не будет вымываться дождями.
  • Выращивание клевера препятствует разрастанию сорняков.
  • Корневая система взаимодействует с клубеньковыми бактериями. В результате происходит переработка атмосферного азота в такой вид, чтобы его могли использовать другие растения.
  • Фосфор может присутствовать в почве в форме, которая трудно усваивается растениями. Корневая система клевера перерабатывает это вещество, делая его доступным для других растений.
  • Ковёр из клевера может регулировать температурный режим грунта. В жаркое время он делает невозможным перегрев поверхности, а в холодное — предохраняет её от замерзания. В результате этого корни растений, растущих рядом с ним, не испытывают резких температурных скачков.
  • Если на участке растёт клевер, то выделения его корней помогают бороться с некоторыми вредителями, угнетая их. Примером может служить воздействие на проволочника, который опасен для посадок картофеля.
  • Это растение не только помогает улучшать качество почвы, но и является хорошим медоносом. Клевер привлекает насекомых, способствуя опылению, растущих рядом растений
  • Стебли и цветы клевера являются качественным биоудобрением. Оно обеспечивает растения калием, фосфором, крахмалом.

Использование этого растения также имеет определённые недостатки:

  • Клевер развивается медленно, наибольшей эффективности он достигает в результате многолетнего выращивания.
  • Скорость развития клевера меньше, чем у других сидератов.
  • Клевер плохо растёт в слишком кислых или солёных грунтах. Он не любит чрезмерно увлажнённую почву.
  • Это растение способно активно разрастаться. После проведения сидерации оно может препятствовать развитию основного растения.

Там, где он растёт, обычно сыро. Такие условия привлекают слизней и улиток, нанося этим вред окружающим растениям.

Виды

Все виды клевера, о которых рассказываются далее, требуют для проведения сидерации больше года. Красный нужно выращивать 2-3, розовый — 6, а белому нужно 20 лет.

Белый (ползучий)

Он также имеет названия: Амория ползучая или Кашка белая. У этого многолетнего растения имеется сильная стержневая корневая система. Стебель является ползучим. Он распространяется, укореняясь в узлах. Трёхраздельные листья растут на длинных корешках. В некоторых случаях их длина может достигать 30 см.

Головки у клевера шаровидные. Окраска у них чаще всего белая, но иногда встречается розовая. Плоды появляются в конце июня или начале июля. Они представляют собой плоские продолговатые бобы. В каждом из них можно обнаружить 3-4 семени оранжевого или серо-жёлтого цвета.

Белый клевер

Красный (луговой)

Это многолетнее растение может вырастать до 15-55 см. Красный луговой клевер имеет приподнимающийся стебель. У листьев тройчатая форма. Головчатые соцветия являются рыхлыми. Они имеют розово-красный цвет, иногда он может быть белым. В сентябре-октябре появляются плоды. Они представляют собой односемянные бобы.

Розовый

Этот вид является гибридным. Он представляет собой многолетнее травянистое растение. Его высота равна 30-80 см. Побеги являются трубчатыми восходящими. Листья имеют обратную яйцевидную или овальную форму.

Соцветия густые махровые. Они весной имеют светло-розовый окрас, а к концу лета у них можно увидеть бурый оттенок. Плод имеет плоскую продолговатую форму. Время созревания приходится на конец лета или начало осени. В нём имеется от 1 до 3 тёмно-оливковых семян.

Сроки посадки

Клевер можно сеять в течение всего сезона — начиная с ранней весны и оканчивая поздней осенью.

Если посадка происходит в октябре или ноябре, необходимо сделать это при температуре менее 15 градусов. В противном случае появятся всходы, которые не выдержат зимних морозов и погибнут.

Как посадить клевер в качестве сидерата

Это растение хорошо растёт на подзолистых, глинистых или торфяных почвах. Посев выполняется следующим образом:

  1. Нужно в течение 12 часов продержать семена в тёплой воде или в слабом растворе марганца. Затем их необходимо просушить до такой степени, чтобы они легко отделялись друг от друга.
  2. Клевер не любит кислых почв. Если его нужно засеять на такой земле, нужно выполнить известкование. Оно снизит показатель кислотности и внесёт в почву нужный для роста растения кальций.
  3. Перед проведением работ участок необходимо очистить. На этой территории удаляют сорняки, и убирают мусор.
  4. Почву перед посадкой нужно разрыхлить. Для этого можно перекопать её лопатой или использовать для рыхления культиватор.
  5. В том случае, если почва истощена, необходимо внести удобрения. При этом на каждый квадратный метр потребуется внести 4-5 кг перегноя, суперфосфата 30 г и калийной соли 20 г.
  6. Для того, чтобы равномерно засеять участок, семена перед посадкой смешивают с песком в соотношении 1:3. При этом сев можно производить одним из двух способов: равномерно разбросать смесь на участке или засеять в бороздки, расположенные на расстоянии 15 см друг от друга.

После посева рекомендуется землю уплотнить (для этого её можно, например, прикатать).

Уход

При выращивании клевера не возникает необходимости в сложном уходе. В первый год необходимо осуществлять регулярный полив. Его рекомендуется делать с помощью шланга с мелкоячеистой насадкой. В течение сезона нужно сделать подкормку минеральными удобрениями один или два раза. Это поможет сделать зелень более пышной и шелковистой.

Пока клевер ещё не вырос, ему требуются регулярное рыхление почвы и прополка от сорняков.

Для подкормки молодого растения можно использовать жидкий навоз. Для этого коровяк разбавляют водой в пропорции 1:2 и оставляют бродить под плёнкой в течение нескольких суток. Полученную смесь разводят в соотношении 1:5 и используют для полива.

Покос

Для того, чтобы можно было косить клевер, он должен расти хотя бы два года. В течение сезона его повторяют несколько раз. Первый покос происходит в то время, когда начинают образовываться бутоны. Обычно это происходит в июле или августе. В это время клевер наиболее богат азотом.

Последний покос нужно сделать осенью в такое время, чтобы перед зимними холодами клевер успел восстановить свою надземную часть.

В том случае, когда посев осуществлялся в августе, клевер оставляют расти до наступления весны. В этом случае их нужно будет скосить под корень в апреле или мае.

Нужно помнить, что если будет использовано для удобрения много скошенной зелени, то это может привести к окислению почвы. Перед началом обработке необходимо, чтобы трава подсохла на протяжении нескольких дней.

Изготовление удобрения из зеленой массы

Скошенный клевер сначала оставляют на земле и мелко рубят лезвием лопаты. Затем смачивают тёплой водой или используют для этой цели сброженный травяной раствор. Таким образом будет создана среда, в которой смогут действовать микроорганизмы, обеспечивающие разложение травяных остатков.

Остатки оставляют на 2-3 дня, затем на них насыпают слой огородного компоста толщиной примерно 1,5 см. Через 10-15 суток в перегнившей смеси делают углубления и высаживают основную культуру.

Иногда скошенное и порубленное растение подсушивают на солнце в течение нескольких дней, а затем его перемешивают с верхним слоем земли.

Клевер в качестве сидерата

Когда и как закапывать

Скошенную массу можно использовать несколькими способами:

  1. В качестве удобрения.
  2. Как мульчу, помогая сохранить влагу в верхнем слое грунта.
  3. Сделать компост из смеси клевера и других скошенных вместе с ним растений.
  4. Скосить, размельчить и размешать с землёй.

Закапывают сидерат только в последнем случае. Однако это нельзя делать сразу после покоса. В этом случае обилие зелени может подкислить почву. Закапывают спустя несколько дней, после того, как скошенный клевер подсохнет.

При использовании растения в качестве компоста или мульчи его оставляют на поверхности земли.

Отзывы огородников

  • Иван Николаевич: «Клевер может, конечно, расти самостоятельно. Однако после того, как его будут выкашивать трижды в течение сезона, он быстро сойдёт на нет. Это произойдёт прежде всего из-за того, что корень ослабеет. Я даю ему время, чтобы семена созрели и осыпались, а выкашиваю только после этого. Если косить дважды за сезон, то второй раз должен происходить только после созревания семян.»
  • Инна Петровна: «Использовала клевер в качестве сидерата на клумбе. Удалила его и корни до глубины в половину штыка лопаты. Проверяла землю и увидела, что в глубине остались живые корни клевера. Значит, он будет и дальше расти на клумбе. Посадила тюльпаны, но знаю, что клевер с клумбы не удалён.»
  • Сергей Иванович: «После сбора картошки на этом месте высаживаю клевер. Теперь здесь снова можно будет садить только через два года. На своём опыте убедился, что клевер повышает урожайность картошки и не даёт разрастаться сорнякам. После него земля остаётся рыхлой.»

Заключение

Клевер не только способен улучшить плодородие почвы, но и защитить растение от сорняков, способствовать питанию плодовых деревьев в саду, привлекать насекомых-опылителей и сделать много другого. Для того, чтобы его применить, нужно знать особенности роста и использования.

Видео по теме:

Рубрикация:Цветы | Клевер
Аватар пользователя Goshia

Получается, что если на участке посадить клевер, то два года нельзя садить огород. Поэтому, лучше садить этот сидерат не на всей площади, а на небольшой части. Постепенно, за несколько лет, улучшая почву всего огорода.

На мой взгляд, это сродни тому, что люпины разводить в саду. Нет, они и красивые, и полезные. Но от них же потом не избавиться, а рассеваются они мигом. Так и тут - как-то у меня клевер сам собой вырос. И как же я потом мучилась, чтобы его извести. Смысл сажать сидерат, чтобы потом долго и мучительно от него избавляться? 

Аватар пользователя Иван Сергеев

Клевер как сидерат - это достаточно интересный вариант, учитывая неприхотливость этого растения. Думаю, это растение подходит для большинства регионов нашей страны, да и сам клевер может пригодиться в качестве корма для животных.