Тетрастигма вуанье: описание, агротехника и применение растения

Тетрастигма – многолетняя лиана, которая относится к семейству Виноградовых. Насчитывается более 90 видов этого растения, но чаще всего в озеленении помещений используется именно тетрастигма Вуанье. Содержание:

Описание тетрастигмы вуанье

Описание тетрастигмы вуанье

Ветви этой лианы в природных условиях вырастают на 50 метров, с каждым годом прибавляя по 200 см. Листья у нее большие, кожистые, состоят из пяти отдельных пальчиков, которые по форме бывают продолговато-овальными или ромбическими. Окрашены они в темно-зеленый цвет, который с нижней части покрыт опушением ржавого цвета. На молодых стеблях и листочках также есть опушение – маленькие волоски серебристого цвета.

У лиан деревенеют старые части ветвей, но они все равно остаются гибкими и не могут держать всю крону на себе.

Поэтому такому растению необходима опора, по которой ветви будут взбираться вверх. На ветвях вырастает множество усиков, благодаря которым растение цепляется за любой рядом стоящий предмет и тянется к свету.

Цветет тетрастигма только в природных условиях. Располагаются бутоны высоко в кронах деревьев, по которым завилась лиана. Цветки маленькие, окрашены в зеленоватый оттенок.

Уход за тетрастигмой вуанье

Уход за титрастигмой вуанье

Чтоб тетрастигма хорошо развивалась ее необходимо посадить в большую кадку. Место для размещения лучше всего выбрать светлое, с притенением от прямых солнечных лучей, иначе на листве могут появляться ожоги.

Для того чтоб растение не сбрасывало листья, свет должен поступать в течение 12 часов.

Ветви тетрасигмы растут быстро, поэтому необходимо следить за ними и завивать на искусственные решетки или любые другие приспособления. Если этого не делать за короткое время она завьет все близлежащие растения или предметы, но это при условии хорошего ухода за ней. В небольших помещениях лианы вырастают до 2-5 метров, в холлах и офисных залах такое растение может вытягивать свои ветви до 10-12 метров.

Температура для растения:

  • Так как растение родом из теплых мест, температуру предпочитает также высокую +25-+28 градусов. Но и при более низких температурах тетрастигма будет развиваться нормально.
  • Если температура снижается ниже +10 градусов, то рост ее замедляется или вообще прекращается. Также могут начать опадать листья.

Почву стоит выбирать рыхлую и песчаную. Ее можно сделать самостоятельно, смешав землю из сада с почвой из-под перегнивающих листьев и небольшой частью песка. Также хорошо в такую смесь добавить немного компоста. При посадке в горшок насыпается хорошая порция дренажа.

Полив растения:

  • Полив тетрастигма предпочитает регулярный и обильный.
  • Земляной ком в горшке постоянно должен быть влажным, особенно в период роста растения.
  • В зимние месяцы полив можно немного сократить, чтоб почва в горшке была немного влажной.
  • Также увлажнять растение необходимо и снаружи.
  • Регулярные опрыскивания листвы благоприятно скажутся на росте и качестве ветвей и листвы.

Подкормку проводят регулярно в вегетационный период. Делают это 1 раз в 10-15 дней. Удобрения для этого процесса необходимо подобрать комплексные.

Размножение тетрастигмы вуанье

Размножение тетрастигмы вуанье

Размножение можно проводить двумя способами: черенкованием и отводками. В первом случае стоит соблюдать некоторые правила. Черенки срезаются с ветвей, которые еще не одревеснели, но и не с молодых побегов. Лианы должны быть зрелыми с хорошими узлами. Подготовленные черенки, на которых должно быть 1–2 хороших узла, высаживают в емкости с подготовленным торфом. Далее, саженцы необходимо укрыть пленкой, создать для них тепличные условия для хорошего укоренения.

Через время, когда черенки выпустят хорошие корни их можно пересаживать в отдельные горшки.

Можно высаживать по 2-3 растения в один. Так как тетрастигма Вуанье очень быстро растет и развивается, придется пересаживать ее 2–3 раза в год в емкости в 2 раза больше предыдущих. При этом постоянно контролировать влажность земляного кома, так как пересушка может погубить молодой росток.

Размножение отводками:

  1. Размножение отводком очень схоже с черенкованием, только нет необходимости нарезать ветви.
  2. Хорошую взрослую лиану заглубляют в грунт в специально подготовленной емкости.
  3. При этом лиана не отделяется от материнского куста.
  4. Через 8–10 месяцев при обильном поливе дочернего растения оно хорошо укореняется.
  5. Следует удостовериться, что корни достаточно большие и крепкие и уже после этого отделять новое растение от куста.
  6. При этом пересаживать сразу в новый горшок нет необходимости.

Все молодые саженцы тетрастигмы требуют регулярного полива и практически ежедневной подкормки. Это длится до тех пор, пока растение окончательно не укрепится и станет регулярно выпускать новые побеги и листья.

Болезни и вредители растения

Болезни и вредители растения

Болезни у тетрастигмы могут возникнуть по причине неправильного ухода за ней. Если растению недостаточно освещения, то его листья будут бледнеть и со временем опадут, а ветви будут вытягиваться.

Листья желтеют при недостаточном поливе или обедневшей почве. В этом случае рекомендуется пересадить растение в горшок на размер больше и обновить грунт.

Также соблюдать регулярный режим полива. При попадании на листья прямых солнечных лучей, особенно после обильного обрызгивания водой, на них появляются бурые ожоги. Растение необходимо притенить от солнца, а поврежденные листья удалить.

На растение может появиться паутинный клещ. Если листья пожелтели, а на обратной стороне видна паутинка, то настало время применять лечебные препараты для растений. Можно также промыть несколько раз растение раствором мыльной воды. Если листья на ощупь стали липкими, а возле них появились маленькие белые мошки, значить тетрастигму поразила белокрылка. Против нее также можно обработать растение препаратами или хорошо промыть его мыльным раствором воды.

Применение тетрастигмы вуанье

Применение тетрастигмы вуанье

Тетрастигма Вуанье применяется для озеленения помещения. Часто это растение можно встретить в фойе концертных залах или приемных больших офисных зданий. Неприхотливая, яркая она всегда привлекает внимание и отлично украсит любую стену.

Также тетрастигму часто высаживают в ботанических садах, где она занимает практически все пространство стены и вытягивается до самого потолка.

Ландшафтные дизайнеры используют ее в комбинации с другими растениями с контрастной окраской листьев. Для этого их высаживают в одну кадку и со временем формируют комбинацию растений.

Часто тетрастигму можно встретить и в небольших квартирах и домах. Размер ее гораздо меньше, чем в больших помещениях. Но все же она всегда густо облиственная и ярко выделяется на фоне остальных растений.

Больше информации можно узнать из видео.