Бегония Иллюминейшн - описание, выращивание, применение

Среди тропических растений в саду и дома выращивают бегонию. Видов растения так много, что они поражают разнообразием форм, размеров. И в дизайне сада, помещений цветок используется обязательно. Есть вечнозеленые экземпляры, которые обладают декоративностью благодаря окрасу листьев. Пышно цветут ампельные клубневые виды бегонии.

Среди ампельных видов бегонии можно выделить Иллюминейшн. У растения при цветении много бутонов. Из них появляются красивейшие цветы с махровыми лепестками, каскадом спускающимися по тонким стеблям вниз.

Содержание:

Описание и лучшие сорта

Описание и лучшие сорта

Существует несколько сортов этого вида бегонии:

Название сорта Описание
Иллюминейшн белая (Illumination white) Ампельная бегония с клубневой корневой системой. Побеги длинные, тонкие, покрытые средними по размеру листьями. Покрывается белоснежными цветами махрового типа с мая по октябрь.
Иллюминейшн Эприкот (Illumination apricot) У гибрида ниспадают цветы с бахромой лепестков солнечного колера: абрикосового, желтого, кремового. Украшены лепестки по основному полю красными полосками.
Иллюминейшн Нон-стоп Эприкот (Illumination Non-stop apricot) Сорт цветет постоянно. Каскадная бегония радует плотным потоком абрикосового цвета.
Иллюминейшн Шампань (Illumination Champagne) Отличается бегония выраженным ароматом светло-желтых цветов.

Все сорта бегонии Иллюминейшн считаются лучшими клубневыми растениями. Они станут украшением помещения и дачного участка.

Способы размножения бегонии

Способы размножения бегонии

Клубневые виды бегонии размножаются несколькими способами:

  1. Семенами размножают бегонию редко, но этот способ позволяет сохранить в «детях» родительские качества. Но процесс размножения довольно трудоемкий. Мелкие семена растения надо смешать с землей или речным песком перед посадкой. Семена не заглубляют в грунт, а раскладывают на поверхности, придавливая сверху стеклом или пленкой.
  2. Черенками высаживают бегонию осенью или весной. Чтобы они лучше укоренились, помещают их в питательный грунт, регулярно поливая. Можно провести укоренение в воде. Черенок ставят в вазу с водой комнатной температуры, добавив таблетку активированного угля.
  3. Деление луковиц, или клубней, проводят у бегоний трехлетнего возраста.
  4. Можно разделить клубни на части, чтобы в каждой находилась почка. Место деления присыпают порошком древесной золы, просушивают. Остается поместить деленки в грунт, засыпав только половину клубня. После того как появятся корни, подсыпают почву в горшок.

Способ размножения клубнями и деленками подходит для омоложения бегонии, ведь она начинает плохо цвести после 5 лет жизни.

Видео о том, как сажать клубневую бегонию:

Посадка растения

Посадить бегонию лучше клубнями, которые еще не пустили ростков. Оптимальным временем высаживания растения будет середина марта – начало апреля. Тогда через 3 месяца начнется цветение бегонии.

Прорастает бегония всегда успешно, если посадка проведена вовремя и правильно.

Клубни перед посадкой проходят отбраковку, дезинфекцию в растворе перманганата калия. В горшок диаметром в 10-12 сантиметров насыпают грунт, состоящий из двух частей листовой земли, по одной части перегноя и песка. Поместив клубень или его часть с почкой в питательный грунт, не забывают большую часть посадочного материала оставить на поверхности.

Выемка клубня должна смотреть вверх. Сверху прикрывают пленкой и ставят в теплое место. Проветривать и увлажнять клубень надо постоянно. При поливе необходимо смотреть, чтобы вода не попадала на клубень. Как только появятся ростки, убирают пленку, а в горшок досыпают почву.

Советы по уходу

Советы по уходу

Бегонии Иллюминейшн нужен грамотный уход:

  • Поливают растение умеренно, чтобы корни не загнивали от лишней влаги. Особенно важна умеренность в период цветения декоративной культуры.
  • Подкармливать необходимо растение весной и осенью комплексами с фосфором и калием.
  • Держать лучше ампельную бегонию подальше от прямых солнечных лучей.
  • В период покоя цветок не нуждается в особом уходе. Для него нужна температура в пределах 15 градусов тепла, а полива и подкормки меньше, чем в период вегетации.

Несмотря на минимальный уход, бегония подарит красоту и пышность цветения.

Возможные проблемы выращивания

Возможные проблемы выращивания

Если бегония не цветет, то возможно возникли проблемы из-за неправильного ухода:

  1. При излишнем увлажнении почвы листья начнут засыхать, а бутоны так и не раскроются и опадут. Жесткость воды негативно отражается на состоянии растения. Яркий солнечный свет, перегрев растения ведет к отсутствию цветов на побегах.
  2. Для растения нужен постоянный приток свежего воздуха и температура в пределах 20-25 градусов тепла. А вот сквозняки, резкие скачки температур, скудость освещения ведут к опаданию бутонов. Во время холодного лета у бегонии начинают скручиваться листья. А недостаток или избыток удобрений станет причиной остановки растения в развитии.
  3. Листва начинает желтеть при уплотнении почвы в горшке, сухости воздуха. И цвести бегония в таких условиях не будет.
  4. Если бегония растет в саду, то клубни выкапывают, высушивают и убирают на хранение в подвал. Нельзя, чтобы клубни подмерзали или подгнивали. Поэтому необходимо следить за температурой воздуха и влажностью в помещении, где хранятся луковицы.

Чтобы бегония хорошо вышла из состояния покоя и зацвела, необходимо не пересушивать луковицу, рыхлить землю в горшке.

Больше информации о болезнях бегонии можно узнать из видео:

Болезни бегонии, их признаки, лечение

Название болезни Признаки Лечение
Мучнистая роса Вся наземная часть покрывается белыми налетами, затем буреет и погибает. Провести мероприятия по просушке грунта, проветрить помещение. Удалив зараженные листья и соцветия, опрыскивают кустик бегонии препаратом Фундазол. Во время цветения растения лучше применять раствор коллоидной серы в 0,5%.
Черная ножка Прикорневая часть побегов чернеет, листья опадают. Опрыскивают Карбофосом или другими фунгицидными средствами.
Корневая гниль На листьях появляются желтоватые пятна, после чего они чернеют. Пересаживают в другую емкость, обработав клубни.
Пятнистость Поверхность листьев покрывается мелкими водянистыми пятнами, которые разрастаются в сплошное поле. При первых признаках пересаживают бегонию в другой горшок, обработав грунт и емкость раствором марганцовокислого калия. При запущенной стадии болезни цветок уничтожают.
Серая плесень Все части растения покрываются сероватым пушистым налетом, содержащим споры грибка. Обработка растения бордосской жидкостью концентрацией в 1% или раствором медного купороса (2 грамма на литр воды) с хозяйственным мылом (20 грамм). При распространении болезни действуют активно фунгициды: Фундазол, Топсин.

Болезни бегонии возникают от неправильного ухода, неподходящих условий для роста бегонии Иллюминейшн.

Вредители, борьба с ними

Вредители, борьба с ними

Вредитель Какой вред наносит Методы борьбы
Нематоды Паразиты приводят к некрозу тканей корневой системы. Угнетая растение, способствуют деформации стеблей, их растрескиванию. При сильном заражении нематодами растения уничтожают.
Паутинный клещ Высасывает соки из растения, не давая ему развиваться, цвести. Обнаружить можно по тонким паутинкам на обратной стороне листьев. Эффективен в отношении паразитов настой картофельный ботвы, в который добавляют для лучшего прилипания зеленое или хозяйственное мыло.
Тля Питаясь соками растения, колонии тли приводят к деформации и скручиванию листьев. А липкие выделения паразита привлекают на бегонию споры сажистого грибка. Листья промывают раствором хозяйственного мыла, опрыскивают бегонию инсектицидами типа Актеллик.
Трипсы Сосущих насекомых можно обнаружить по бурым пятнам внизу листа, и серебристому налету – сверху. При появлении насекомых обрабатывают настоем из листьев одуванчиков или картофельной ботвы. При сильном заражении помогут инсектициды.

Применение бегонии Иллюминейшн в дизайне

Применение бегонии Иллюминейшн в дизайне

Клубневые виды бегонии станут настоящим украшением дома, веранды летом. Вазоны со свисающими каскадами цветов размещают перед входом в дом, террасу.

Ими можно декорировать тенистые беседки и зоны отдыха.

Если растение высадить в саду, то оно применяется для устройства бордюров. Хорошо сочетается Иллюминейшн с лобелией, иберисом, лобулярией, декоративными кустарниками.

Бегония цветет долго, до октября, поэтому ее часто применяют дизайнеры в украшении сада и помещений.

Бегонии просто обожаю. У меня их много. Но со временем клубни становятся старыми и растение плохо цветет. Благодаря Вашей статье я узнала, как омолодить их и успешно применила на своих цветах.