Пошаговое приготовление раствора из бордоской смеси

Грибковым заболеваниям подвергается большая часть овощных и плодовых культур. Обычно болезнь настигает в периоды влажного, жаркого лета. При этом растение начинает гнить, останавливается в росте. Изобретено много препаратов для профилактики распространенных болезней, уничтожения патогенных грибков.

Название бордоской смеси связано с французским городом Бордо. Ведь именно там ученые изготовили препарат, который, начиная с XIX века, успешно уничтожает болезнетворные микроорганизмы. Жидкость эффективна и для профилактики грибковых заболеваний в огороде и саду.

Содержание:

Бордоская смесь – что собой представляет

Бордоская смесь – что собой представляет

В бордоскую жидкость входят два основных компонента, которые воздействуют по-разному. Активной частью медного купороса являются ионы меди вместе с кристаллогидратами соли серной кислоты.

Учитывая высокую кислотность медного купороса, его не применяют в чистом виде. Ведь вещество сожжет растение, погубит его. Но для патогенных микроорганизмов, вредителей сада и огорода медный купорос является ядом.

Приобрести препарат можно уже готовым, либо смешать компоненты самостоятельно.

Свойство извести нейтрализовать кислоты известно давно. Смешав негашеную известь с медным купоросом, получают бордосскую жидкость для обработки растений.

Способы приготовления фунгицидного раствора

Способы приготовления фунгицидного раствора

Эффективность воздействия бордоской жидкости зависит от соотношения компонентов смеси. В готовых препаратах, предлагаемых магазинами, в пакет вкладывают лакмусовую полоску. Она подскажет, правильно приготовлен раствор или нет. Он должен быть нейтральным или слабощелочным. Тогда и жидкость приобретет цвет неба. Надежнее проверит раствор лакмусовая бумага.

Окрасится в синий цвет – в смеси больше щелочи, в красный – кислоты. Опущенный в жидкость металлический предмет – проволока, гвоздь или болт – в щелочной среде покрываются зеленым налетом, в кислотной – красновато-медным.

Для доведения бордосской смеси до нужного состояния ее разводят известковым молочком.

Самостоятельно приготовить бордосскую смесь нетрудно (так готовят однопроцентный раствор бордосской жидкости):

  1. Сначала подбирают емкость. Она должна быть из дерева, глины, стекла. Подойдет и эмалированное ведро или кастрюля.
  2. Порошок с медью растворяют в горячей воде, взяв на литр 100 грамм купороса.
  3. После тщательного перемешивания добавляют пять литров холодной воды.
  4. В тару с известью в количестве 120 грамм льют воду комнатной температуры.
  5. Спустя некоторое время гашеную известь и медный купорос смешивают, процедив их предварительно через несколько слоев марли.
  6. При изготовлении смеси необходимо ее постоянно взбалтывать и перемешивать.

В препарате трехпроцентном содержание негашеной извести достигнет 450 грамм, а медного купороса – 300 грамм. Воды потребуется десять литров. Рекомендуют, увеличивать количество извести, тогда и химическая реакция пройдет нормально. Используют соотношение медного купороса к извести как 1:3,5. Готовую бордосскую смесь необходимо использовать сразу, иначе ее полезные свойства с каждым днем будут ухудшаться.

Приготовленный раствор не смешивают с другими препаратами, содержащими фосфорорганические вещества, карбофос. Единственно, с кем уживается бордосская жидкость, это коллоидная сера. Только правильно приготовленный раствор окажет лечебное действие на деревья, кустарники, корнеплоды.

Использование бордоской смеси, правила обработки растений

Использование бордосской смеси, правила обработки растений

Эффективность бордоской жидкости в борьбе с многочисленными заболеваниями плодовых, ягодных, овощных культур проверена временем. Раствором спасают груши и яблони от заражения паршой, малину – пурпуровой пятнистостью, смородину и крыжовник – антракнозом, септориозом. Опрыскивание бордоской смесью помидоры не боятся грибка фитофторы, виноград противостоит мильдью, а вишня и слива – дырчатой пятнистости, серой гнили. Фунгицид эффективен и для борьбы с луковой мухой.

Применять бордоскую смесь для опрыскивания лучше всего ранней весной, пока почки не распустились.

Это позволит не повредить их препаратом, а уничтожить начинающие активизироваться грибки. В летнее время опрыскивание бордосской смесью используют редко, только при обнаружении симптомов заболевания. При этом обработку проводят однопроцентным раствором. Важно, чтобы растение было полностью орошено фунгицидным веществом, тогда болезнь отступит. Процедуру повторяют спустя три недели. Прекратить обработку необходимо за три недели до созревания плодов.

Для каждой культуры имеется своя схема опрыскивания бордоской жидкостью:

  • Яблони весной обрабатывают трехпроцентным раствором средства, после цветения – однопроцентным.
  • Смородина будет под надежной защитой при обработке смесью в момент распускания листьев и после цветения.
  • Землянику обрабатывают однопроцентным раствором жидкости два-три раза за сезон. Сначала в период обнажения бутонов, затем через три недели и после сбора урожая.
  • Однопроцентное средство служит для профилактики болезней томатов. Начинают обработку помидорных кустов спустя две недели после их высадки в открытый грунт, повторив процедуру дважды с перерывом в неделю.
  • Больные огурцы, выращиваемые в теплицах, выздоровеют после опрыскивания раствором бордоской жидкости.
  • Для картофеля средство также используют при поражении фитофторой. Для посадок овощей применяют однопроцентный препарат.
  • Плодовым культурам необходим препарат в целях профилактики, для овощей как лечебный раствор.

Больше информации можно узнать из видео:

К мерам предосторожности при использовании бордоской смеси относятся следующие:

  1. Посуду, в которой готовили средство, нельзя использовать в других целях, связанных с кормлением животных, хранением в ней воды.
  2. Опрыскиватели при работе держат с подветренной стороны.
  3. Для обработки картофеля или помидор достаточно будет трех, максимум десяти литров на сотку. Для небольшой яблони в опрыскиватель заливают три литра раствора.
  4. При обнаружении остатков препарата их сливают в яму, находящуюся подальше от водоемов и колодцев.
  5. Обработку смесью проводят в перчатках. После процедуры руки и лицо тщательно моют.
  6. Если на плоды попали даже брызги жидкости, то перед употреблением продукты тщательно моют.

Эффективное средство против болезней садовых и огородных культур – бордоская жидкость должна использоваться грамотно, с соблюдением правил безопасности.