Горец сахалинский: какой вред наносит и как избавиться?

Как часто соблазнившись необычностью какого-либо растения, дачник высаживает его на своем участке. Но потом не знает, как избавиться от заполонивших весь участок зарослей, которые со временем превращаются в ненужную, сорную траву. При этом она другим растениям наносит вред огромный. К таким декоративным культурам относят горец сахалинский, или сахалинскую гречиху.

Одно из распространенных растений горец произрастает в теплом и влажном климате. Заросли декоративной травы можно встретить на Сахалине, Курильских островах. Красота внешнего вида многолетника привлекает многих дачников, и они решают украсить свой участок, посадив горец сахалинский. Интересно, что растение легко приживается и быстро становится главенствующим на всей территории.

Содержание:

Особенности строения растения

Особенности строения растения

Горец сахалинский недаром называют гречихой, так как он относится к семейству Гречишных. Представьте: заросли травы с узловатыми стеблями до двух-трех метров в высоту и листьями диаметром в двадцать сантиметров.

Овальные, сердцевидные листья сверху – гладкие, глянцевые, а снизу покрыты пушком. На зеленой поверхности их видны вкрапления белого или розоватого оттенка. Листья мягкие на ощупь и легко рвутся.

С горцем можно или подружиться, контролируя его разрастание, или полностью от него избавиться, что очень трудно.

Славится гречиха кремовыми мелкими цветами, собранными в метелки. А семена горца – трехгранные орешки, похожие на гречишное зерно. Осенью надземная часть растения отмирает, а корневища весной дают новые побеги. Удивительна ползучесть и живучесть горизонтально расположенного корневища сахалинской гречихи. Растение может благоденствовать на тех местах, где повышенная влажность грунта, но и сильная засуха только приведет к проредению зарослей.

Какой вред наносит растение участку?

Какой вред наносит растение участку?

Как и все многолетники с ползучим корневищем горец сахалинский несет вред не только растениям на участке, но и почве:

  • Если огородным культурам не дают свободно развиваться корни сорной травы, то и урожая большого не дождаться.
  • Овощи или садовые культуры будут задавлены многолетником и могут погибнуть.
  • Гречихе сахалинской нужны влажные земли. Если влаги мало, то почвы полностью высушиваются растением, не оставляя ничего другим культурам.
  • Корни горца выбирают из почвы и питательные вещества, обедняя ее.
  • Вредители гречихи переселяются на овощные и садовые культуры, губя их.

Бороться с сорняком придется долго, поэтому можно извлечь выгоды от его произрастания. Лучше всего переместить заросли сорной травы на такие места участка, где находится мусорная куча или обломки сарая. Таким образом, можно замаскировать дефекты территории. Но для этого стоит оградить шифером границу произрастания горца, вкопав материал вглубь на метр.

Окажут пользу листья гречихи тем, кто содержат кроликов. Животные с удовольствием лакомятся надземной частью растения. Можно с пользой применить растение, посадив его за оградой. На местах свалок высаживают горец сахалинский, чтобы обеззаразить грунт, освободить почвы от солей тяжелых металлов. Даже сорное растение может принести не только вред, но и пользу.

Как избавиться от сорняка?

Как избавиться от сорняка?

Именно многолетние сорняки, размножающиеся с помощью корневищ, спокойно приживаются на участке, не давая жизни другим культурам. И ручным выпалыванием здесь не обойтись. Даже небольшой кусочек корня, оставленный в земле, даст жизнь новому побегу. И результат прополки обычно таков: чем больше пропалываешь, тем сильнее разрастается горец сахалинский.
Эффективнее применять для борьбы с горцем гербициды. Химическое вещество клетодим в составе препаратов позволит уничтожить заросли горца.

Только терпение и продолжительная борьба с сорняком принесут положительный результат.

Контролируют распространенность растения с помощью средств типа Монитор или Глифосат. Их вносят весной в грунт или после уборки урожая. Отлично справится с горцем сахалинским и Раундап. Препарат распыляют сверху, и через шесть часов он проникает внутрь растения, достигая корней.

Сорняк высыхает, и тогда его удаляют из почвы. Подобным действием обладает и гербицид Ураган. Без химических средств для борьбы с горцем используют глубокую заделку корневищ в грунт во время вспашки или перекопки. Можно избавиться от растения угнетением его посадками георгинов.

Как избежать появления сорняка на участке?

Как избежать появления сорняка на участке?

Предотвратить появление горца на участке возможно. Он не появится, если рядом у соседей или за оградой не растет декоративный многолетник. Чтобы избежать появления побегов горца на пустых местах территории, необходимо засыпать их галькой или шлаком, на худой конец щепой. Не прорастают сорные травы, если во время закладки дорожек или дворика, использовать геотекстиль.

Только планирование посадок и контроль их роста поможет содержать участок в чистоте.

Плохо развиваются многолетние сорняки, когда ранней весной на участке посеять горчицу или овес. После них землю перекапывают, убирая отмершие побеги и корни.

Пустые незаполненные растениями клумбы или газоны – прекрасное место для разрастания горца. Поэтому обязательно нужно засеять проплешины растениями-почвопокровниками: гвоздикой, вербейником, мшанкой. Они не дадут развиться побегам горца.

Больше информации можно узнать из видео: