Борьба с домашними муравьями в квартире - препараты и народные методы

Эти миниатюрные насекомые черного или рыжего цвета появляются в квартирах в марте-апреле и поначалу воспринимаются как вестники весны. Но вскоре они начинают отравлять жизнь, заползая во все сахарницы, банки с вареньями.

Они поселяются в сладких булочках и печенье, прогрызают дырки в конфетах. Ползают по постели, залезают в бытовые приборы. Ближе к лету муравьиные семьи начинают делиться, и по стенам начинают двигаться целые колонии насекомых.

Бороться с домашними муравьями в квартире совсем несложно, если знать, как правильно это делать.

Содержание:

Описание и вред от муравьев

Муравьи становятся комнатными, поселяясь в наших квартирах. Они живут многочисленными колониями со строгой иерархией. Самки и самцы занимаются продлением рода, остальные насекомые занимаются обеспечением этого процесса, охраняют муравейник, приносят корм. Для этого они проходят большие расстояния. После того, как источник пропитания найден, рабочий муравей метит тропу. Таким образом другие особи находят дорогу к пище. В квартире можно заметить такие дорожки, по которым быстро снуют муравьи.

Это насекомые отряда перепончатокрылых. Но крылья имеют только самцы и самки. Рабочие муравьи бескрылые. Все они имеют длинные коленчатые усики, по 11-13 члеников в зависимости от вида. Брюшко муравья утолщенное, оно отделяется от грудного отдела узкой талией. Этим они отличаются от термитов, тело которых плоское.

Длина тела рыжего муравья-самки 4 мм, рабочей особи – до 2,5 мм.

Цвет желтый или рыжий. Любит селиться в теплых местах с высокой влажностью. Не роет гнезда, а поселяется в готовых полостях. Иногда рыжие муравьи создают диффузные гнезда, заселяя несколько полостей. Иногда они могут находиться на расстоянии несколько метров друг от друга, но имеют ходы, связывающие эти отделения.

Описание и вред от муравьев

Периодически часть семьи отделяется и уходит в поисках нового места жительства. Тогда помещение наполняется значительным количеством крылатых муравьев. Которые направляются к окнам, пытаясь проникнуть наружу. Гнезда муравьи обычно строят на улице. Но иногда они оказываются под домом, в подвале. Тогда рабочие особи проникают через щели в полу и начинают искать пищу.

Встречаются черные и рыжие муравьи (называемые фараоновыми). Последние появились на наше территории в конце XIX века. Они больше черных по размерам, больно кусаются, если попадают под одежду. Муравьи не являются опасными для человека насекомыми. Скорее они доставляют дискомфорт, если появляются в больших количествах. Попутно муравьи переносят на продукты, которыми лакомятся, различный мусор. Ведь ползают они по всей квартире, включая мусорное ведро.

Методы борьбы с муравьями

После того, как муравьи расползутся по квартире, попадаясь в самых неожиданных местах, хозяева начинают бороться с ними. Некоторые ищут гнездо, чтобы избавиться от всех их вместе. Но найти их непросто. Иногда под плинтусом или подоконником находится только вход в квартиру, а к гнезду от него ведет длинный и извилистый путь. Не обязательно разрушать стены или пол для того, чтобы добраться к ним. Можно использовать агентов, которые занесут в гнездо отравляющее вещество.

Способы борьбы с муравьями:

  • Народные средства
  • Ловушки с борной кислотой
  • Химические препараты (спреи, гели)
  • Ультразвуковые отпугиватели
  • Применение борной кислоты

Борная кислота от муравьев

Борная кислота от муравьев

Борная кислота, поступая в организм муравья в небольших количествах (3%), разрушает хитин, из которого создан его организм. Если кислоты окажется много, муравей погибнет быстро, не успев донести ее до гнезда и накормить самок.

Чтобы избавиться от насекомых при помощи борной кислоты, нужно запастись терпением. На весь процесс уйдет немало времени, возможно, пару месяцев:

  • Для борьбы с комнатными муравьями с давних пор используют приманки с использованием борной кислоты. Для этого варят яйцо 10 минут. Вынимают из него желток, разминают. Набирают 1 чай. ложку борной кислоты. Смешивают с желтком.
  • Варят по 3 картофелины и 3 яйца. Очищают, смешивают желток с картофелем и разминают до получения однородной массы. Добавляют пакетик борной кислоты и 1 ч. л. сахара.

Скатывают из полученного средства маленькие шарики. Раскладывают по пути движения муравьев. На столе на ночь не должно оставаться никаких продуктов. Это нужно для того, чтобы муравьи ели отраву, а не более вкусную пищу. Не оставляют воду в открытой посуде или на дне раковины. Вода нейтрализует действие борной кислоты.

Полезное видео о том, как избавиться от муравьев:

Шарики вначале имеют сильный аромат. Но затем он выветривается, и нужно снова готовить приманку и раскладывать ее вместо старой. Процесс уничтожения всей семьи займет месяц или даже больше. Народные предания советуют раскладывать шарики 2 раза. Первый – в начале убывания Луны, второй – в конце.

С борной кислотой смешивают и другие продукты:

  • Мед или сахар соединяют с борной кислотой в равных количествах. Если нужно, добавляют воды. Смесь должна получиться жидкой, но не растекаться при нанесении на поверхности. Наносят капли по пути продвижения муравьев. Они будут переносить смесь с борной кислотой в гнездо, и через некоторое время муравьи исчезнут.
  • Добавляют борную кислоту в варенье, смешанное с небольшим количеством дрожжей. Наносят полученную смесь на плоские тарелочки. Раскладывают по пути движения насекомых. Дрожжи, занесенные в муравейник, портят запас пищи для личинок, поэтому они погибают от голода. Борная кислота поражает взрослых особей.
  • Мясной фарш смешивается с борной кислотой и раскладывается шариками по квартире. Ее нужно тщательно прятать от домашних животных, которые могут полакомиться отравой. Приманка может привлекать мух.
  • Борную кислоту смешивают в равных количествах с глицерином и бурой, добавляют меда или сахара, смоченного водой. Регулярно осматривают ловушки. В засохшие добавляю воды или заменяют их новыми. Можно раскладывать сухую смесь борной кислоты. Такие ловушки меняют раз в неделю.

Народные методы борьбы

Народные методы борьбы

За многие столетия сосуществования человека и муравьев, которые по воле судьбы стали комнатными, выработано много народных способов избавления от насекомых. Они отличаются доступностью, простотой исполнения и даже гуманностью.

Не все смогут поставить стакан с сахаром, растворенным в воде, дождаться, пока там утонет большое количество насекомых и слить их в унитаз. Не зря существует выражение «муравья не обидит». Такого же плана предложение оставлять на столе куски сахара, размоченные в воде. После того, как их наберется как можно больше, смахивают их со стола и выносят на улицу или удаляю из квартиры другим способом.

Кофейная гуща, смешанная с сахарным сиропом, приводит к гибели муравьев.

Такие методы борьбы многим не подойдут из-за того, что здесь уничтожаются только особи, которые пришли к приманке. Если гнездо большое (первый этаж, муравейники под домом), ловить их придется очень долго. Лучше создать условия, при которых муравьи сами уйдут из помещения.

При небольшом их количестве посыпают пути продвижения сушеной лекарственной ромашкой. Муравьям не нравится ее запах, поэтому они ищут другие пути. Ромашку можно без опасений раскладывать в постели или возле продуктов.

Химические препараты и приборы

Химические препараты и приборы

Если регулярно заботиться с ловушками нет времени, используют специально разработанные препараты, купленные в ветаптеках или специализированных магазинах:

Препараты/ приборы Действие и применение
Рейд (спрей) Обрабатывают спреем все щели и трещины, все пути передвижения. Закрывают форточки и оставляют хотя бы на час. Затем тщательно проветривают помещение.
Рейд (ловушки) Раскладывают гранулы по дорожках передвижения. По принципу действия средство похоже на борную кислоту.
Дохлокс Помогает избавиться от муравьев и тараканов.
Раптор (гель) Наносят ан плинтуса и пути передвижения насекомых. Действует до 8 месяцев. Имеет горькие добавки, что защищает от случайного поедания животными. Легко смывается с поверхностей.
Рубит Зиндан (гель Действует аналогично предыдущему средству.
Фронтлайн (спрей) Очень эффективное средство борьбы со всеми видами насекомых
Мелок "Машенька" Инсектицид контактного действия. Не содержит приманок, поэтому его лучше его использовать вместе с гелями. Одного карандаша достаточно, чтобы обработать площадь 30 м2. Время ожидания 7 дней, затем повторяют обработку.
Электромагнитный отпугиватель Riddex Plus Прибор с радиусом действия 200 м безопасен для людей и домашних животных. Вставляется в обычную электрическую розетку. Мощность 4 Вт, частота импульса 0,8-1 Гц.

Профилактика от муравьев

Профилактика от муравьев

Чтобы муравьи не заводились в доме, им нельзя оставлять пиши. Поэтому нужно:

  1. Поддерживать в чистоте столы, раковины.
  2. Мусорное ведро выносить сразу после того, как оно наполнится отходами.
  3. Содержать в чистоте кафель и стенки мебели, убирая следы от брызг и жира.
  4. Регулярно мыть кормушки для животных.
  5. Закрывать посуду с продуктами.
  6. Не бросать пищу для животных на пол.
  7. Муравьи не любят аромата гвоздики. Поэтому в комнате можно высадить гвоздичный базилик. Его листьями натирают поверхности, по которым продвигаются насекомые. Но сначала лучше выгнать насекомых из помещения.

При небольшом их количестве или после того, как борьбу ними закончили, посыпают пути продвижения сушеной лекарственной ромашкой. Муравьям не нравится ее запах, поэтому они ищут другие места обитания. Ромашку можно без опасений раскладывать в постели или возле продуктов.

Подробнее о том, как избавиться от муравьев можно узнать из видео:

Народные методы советуют натирать пути продвижения муравьев:

  • Чесноком
  • Лимоном
  • Полынью
  • Листьями бузины
  • Анисом
  • Петрушкой

Их запахи не нравится муравьям. Часть из них не будут приятными и для хозяев. Определив оптимальный вариант, повторяют обработку раз в месяц.

Аватар пользователя Lera1

Раньше было прекрасное средство под названием "дуст", оно хорошо справлялось с тараканами, муравьями и прочими паразитами и насекомыми, но его к сожалению кажется снял с производства.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Я обрабатывала плинтуса Раптором, никакие средства из народных не оказались эффективными. Домой муравьев я случайно занесла с ветками для грызунов и насекомые быстро расплодились. Очень неприятно конечно находить в продуктах питания этих вредителей, поэтому готова была прибегать к разным мерам. Но гель справился на отлично.