Причины появления белокрылки на огурцах и эффективные методы борьбы с ней

Ежегодно огородники и владельцы теплиц сетуют на то, что не получилось собрать ожидаемый урожай огурцов из-за воздействия вредителей. Одним из самых коварных является мелкая белая мошка, называемая белокрылкой.

Эта бабочка прячется на обратной стороне листа, высасывая сок растений. Нужно регулярно осматривать листья огуречных кустов, чтобы не допустить массового распространения белокрылки.

При обнаружении белокрылки на огурцах надо сразу вступать с ней в борьбу, пока она не нанесла ощутимый вред овощу.

Как выглядит белокрылка

Что это за вредитель

Белокрылка - это очень мелкая белая бабочка, паразитирующая на огурцах и иных овощных и декоративных культурах. Длина взрослого насекомого едва достигает 2 мм. Белокрылки способны передвигаться с помощью лапок и могут перелетать с одного растения на другое.

Период жизни насекомого ограничен 2-3 неделями, но за этот короткий временной отрезок самка успевает отложить порядка 100 яиц. Из отложенных яиц через 9-12 дней появляется личинка, которой до превращения во взрослое насекомое требуется пройти 4 жизненные фазы. Отложенные яйца бабочки, можно отыскать на обратной стороне листа. Там же постоянно находятся личинки и взрослые насекомые.

Обитание вредителя на обратной стороне листа добавляет сложности в борьбе с ним. Личинка, вылупившаяся из яйца, называется нимфой. Такое же название она сохраняет за собой, переходя во вторую, а затем, и в третью фазу развития. Внешне нимфы представляют собой мельчайшие желтоватые чешуйки с красными глазами. Тельце нимф имеет шипы.

Когда нимфа переходит в четвёртую фазу цикла, она начинает передвигаться на лапках. Ещё через несколько дней она становится взрослым насекомым и приступает к размножению. Из более 60% яиц вылупляются особи женского рода, каждая из них может дать до 12 поколений в течение календарного года.

В зависимости от имеющихся условий, насекомое проходит 5 стадий своего развития за 20-28 дней. Из-за такой цикличности развития, бороться с этой бабочкой в теплице весьма затруднительно.

Как выглядит

Внешне насекомое имеет сходство с домашней молью, но только значительно меньших размеров. Окраска крыльев и брюшка белая с желтоватым оттенком. В длину в среднем достигает 2 мм.

Яйца насекомого окрашены в светло-зелёный цвет, их величина не превышает 0,2 мм. Невооружённым глазом их разглядеть практически невозможно. Со временем кладка меняет цвет на коричневый, а потом из яиц выходят жёлто-белые личинки. Нимфы постоянно пьют сок огурцов, быстро растут, переходя в следующие возрастные группы, пока не превратятся во взрослое насекомое.

Наносимый огурцам ущерб

Несмотря на маленький размер бабочек и ещё меньшую величину их личинок, вред на огурцах от белокрылки может быть очень большим. Вот что происходит с огурцами, поражёнными белокрылкой:

  • при высасывании сока белокрылкой, растение слабеет, у него опадают листья;
  • вредитель наносит ущерб соцветиям, в результате чего уменьшается количество завязей;
  • бабочка в процессе жизнедеятельности выделяет липкую сладкую жидкость, на которую заселяется сажистый грибок;
  • эта сладковатая жидкость привлекает и других вредителей, в том числе муравьёв;
  • при массовом поражении огуречный куст засыхает.

Признаки поражения огурцов

Если на огурцах завелась белокрылка, на её наличие будут указывать следующие признаки:

  • летающие над огурцами белые мошки незначительного размера;
  • белёсые точки на листьях;
  • липкая субстанция на огурцах;
  • листья начинают блекнуть, сворачиваться и увядать;
  • возникновение жёлтых пятен с нечёткими границами;
  • личинки на обратной стороне листовых пластин;
  • заторможенное развитие огурцов;
  • сброс листьев растением.

Методы борьбы с белокрылкой на огурцах

Как мы уже отмечали, начало противодействия вредителю должно быть сразу после его выявления на огуречных растениях. Опоздание в этом деле обернётся большой потерей урожая зеленцов. У современного овощевода имеется большой выбор эффективных методик и средств, благодаря которым можно вывести белокрылку.

Механические (+ловушки)

Этот метод самый простой и может эффективно применяться на огуречных плантациях, где обнаружены единичные экземпляры насекомых. Суть его заключается в ручном сборе бабочек, сбивании их струёй воды или протирание стеблей и листьев мыльным водным раствором.

Однако польза от такого варианта минимальная и временная. Всех бабочек и их нимф изловить проблематично, а сбитые водой особи через какое то время снова устремятся вверх. Гораздо лучше сделать или купить специальные ловушки и применить их на деле.

Ещё лучше применить против бабочек покупные оранжевые клейкие ловушки. Они продаются в виде длинных лент или прямоугольных кусочков плотной бумаги с нанесённой на них клейкой массой. Насекомые принимают оранжевый цвет за источник света, летят к нему, садятся и прилипают навсегда.

Подобную ловушку легко изготовить самостоятельно по следующему алгоритму:

  • берём вазелин, касторовое масло, канифоль и смешиваем эти ингредиенты в равных пропорциях;
  • перед смешиванием канифоль нужно растопить на водяной бане, а потом к ней добавляем касторку с вазелином и немного мёда;
  • после охлаждения смеси, наносим её на плотную бумагу;
  • развешиваем бумагу с клейким составом среди огуречных растений.

Важно! Механический метод не избавит от повторной колонизации огурцов белокрылкой. Для искоренения бабочек потребуется более серьёзный подход.

Химические

При массовом поражении кустов белокрылкой, лучший эффект в борьбе с нею дадут покупные химические препараты, называемые инсектицидами. Обычно их используют методом опрыскивания наземной части растения. Наиболее хорошо себя зарекомендовали следующие препараты:

  • Актара;
  • Децис;
  • Фуфанон;
  • Адмирал;
  • Акарин;
  • Актелик.

Для лучшего прилипания в ведро раствора добавляют 50 г мыла хозяйственного. Благодаря этому препарат надолго задержится на листьях огурцов. Крайне нежелательно превышать, при обработках, рекомендованную дозу средства, а также количество применений его за сезон. Это отрицательно скажется на развитии растения.

Обработка огурцов от вредителей

Биологические

В природных условиях у белокрылки достаточно много естественных врагов. На использовании этих полезных насекомых и микроорганизмов и построен биологический метод борьбы с этой бабочкой. Вот какие варианты борьбы имеются:

  1. Применение энкарзии. Это такое насекомое, которое паразитирует на яйцах белокрылки. В теплице раскладывают куколки энкарзии из расчёта 5 шт. на м2. Через некоторый промежуток времени куколки превращаются во взрослых насекомых, начинают размножаться, уничтожая белокрылок.
  2. Выпуск златоглазок и божьих коровок. Эти насекомые употребляют в пищу бабочек и их яйца. Благодаря этому сильно сокращается популяция вредителя огурцов.
  3. Разместить среди огуречных кустов календулу или бархатцы. Эти растения выделяют специфический запах, который не выносят белокрылки.
  4. Обработать огуречные кусты Вертициллином. Это такое средство, действующим веществом которого является грибок, который уничтожает белокрылку.

Внимание! Биологические средства дают неплохой результат, если белокрылки на огуречных кустах не много.

Народные

При поражении огурцов белокрылкой можно применить один из народных средств борьбы. Благодаря опрыскиваниям кустов домашними средствами, которые всегда находятся под рукой, тоже удаётся решить эту проблему. Рецепты наиболее популярных народных средств представлены ниже.

  1. Мыло. Благодаря хозяйственному мылу можно устранить бабочек белокрылки. Процедура выполняется так:
  • сто грамм мыло измельчают на тёрке;
  • разводят его в 6 л подогретой воды;
  • получившимся раствором еженедельно опрыскивают вегетативную часть растений.
  1. Тысячелистник. Для получения раствора понадобятся свежие листья. Надо 100 г листочков мелко порубить и залить 1 л воды. Состав подвергают настаиванию 46 часов и, после процеживания, им можно еженедельно опрыскивать огуречные кусты.
  2. Чеснок. Установлено, что чеснок своим резким запахом хорошо отпугивает взрослых бабочек белокрылки и губительно воздействует на их личинок. Рецепт на основе чеснока готовиться по такому алгоритму:
  • измельчаем 100 г чесночных долек;
  • заливаем полученную кашицу 500 мл воды;
  • настаиваем в затенённом месте 80 часов;
  • процеживаем состав;
  • разводим 5 г чесночного настоя с 1 л тёплой воды;
  • опрыскиваем кусты.
  1. Одуванчик. У этого растения применяются для лечения соцветие и корневище. Рецепт готовят так:
  • промывают растение тёплой водой;
  • его пропускают через мясорубку;
  • полученную кашицу заливают 1 л воды;
  • настаивают состав 80 часов;
  • процеживают;
  • опрыскивают огуречные кусты.
  1. Табак. Для этого надо пачку сигарет "Прима" залить 1 л нагретой воды, а потом подвергать настаиванию 5 суток. После процеживания, раствор можно применять для опрыскиваний кустов.
  2. Уксус. Рецепт на основе этого продукта готовится очень быстро. Надо взять 1 ст. л. столового уксуса и развести его в 1 л воды. Готовым раствором обрабатывают методом опрыскивания из пульверизатора огуречные кусты.
  3. Чистотел. Берут 260 г листочков чистотела и заливают их 3 л воды. После настаивания состава в течение 2 суток, можно его применять для опрыскивания кустов от белокрылки. Подобную обработку можно продублировать через неделю.

Нюансы борьбы с белокрылкой в теплице

При обнаружении белокрылки на огурцах в теплице, нужно сразу подумать о том, как быстрее от неё избавиться. Спешить нужно потому, что в теплице для этой бабочки имеются все условия для жизни и быстрого размножения. За короткий период времени самка насекомого даст несколько поколений и тогда уничтожить вредителя будет ещё труднее.

Избавиться от белокрылки можно довольно быстро, применив покупной инсектицид. После 2-3 обработок с интервалом в 10 дней популяция бабочек уничтожается полностью. Далее надо подумать о превентивных мерах по недопущению повторного нападения вредителя.

Перечень осенних профилактических работ в теплице, направленных на профилактику от белокрылки:

  1. Освобождение теплицы. После сбора урожая, вынести из теплицы все растительные остатки, предметы труда, механизмы. На тепличный грунт положить плёнку и приступить к обеззараживанию внутренних конструкций.
  2. Обеззараживание конструкций. При обработке важно уделить внимание всем труднодоступным местам, где может спрятаться вредитель. В качестве дезинфицирующего средства применяют химикат способный растворить покровную оболочку яйца белокрылки. Для этого можно применить следующие средства:
  • раствор креолина;
  • водный раствор технического спирта или водки в соотношении 1:1.
  1. Повторное обеззараживание. Спустя 3 сутки желательно провести повторное обеззараживание конструкций теплицы. На этот раз надо применить инсектицид Актару. Этот препарат уничтожит уцелевших после первой обработки взрослых бабочек и нимф. Все виды химических обработок в теплице должны проводиться в средствах индивидуальной защиты. Для опрыскиваний следует выбирать вечерние часы.
  2. Дезинфекция почвы. Известно, что белокрылка не может обитать в щелочной среде. В связи с этим грунт осенью нужно перекопать и внести в него известь или золу. Если применяется известь, то норма внесения составляет 150 г на м2. Если для защелачивания применяется зола, то достаточно на м2 внести 3 стакана.
  3. Окуривание теплицы. Применяются покупные дымовые шашки с инсектицидом. Если приобрести шашки не удалось, проводят окуривание серой. Для этого по всей площади теплицы раскладывают противни с серой и поджигают продукт. При сгорании серы выделяется ядовитый газ - серный ангидрид, который убивает всё живое вокруг. Перед окуриванием, нужно герметизировать все щели в теплице, чтобы газ не выходил наружу. Через 2 суток теплицу хорошо проветривают.
  4. Промораживание теплицы. В зимний период, при морозе минус 15 градусов и более, отопление в теплице отключают, а двери и форточки открывают настежь. При таком морозе погибнут все нимфы и взрослые бабочки.

В открытом грунте

Овощеводы применяют для огурцов в открытом грунте от белокрылки народные средства и покупные инсектициды. Чаще предпочтение отдают натуральным домашним препаратам, поскольку они экологически безопасные.

Народные средства

Народные способы уничтожения белокрылки:

  1. Нашатырь. Этот продукт показывает эффективную результативность от белокрылки. На ведро воды надо добавить 50 мл нашатырного спирта и 25 г жидкого мыла. Подобные обработки можно проводить дважды в неделю, пока не исчезнут все бабочки на огурцах.
  2. Зола. На основе древесной золы готовится такой рецепт:
  • стакан вещества залить 5 л горячей воды;
  • перемешать состав и настаивать его 5 часов;
  • добавить 50 г измельчённого хозяйственного мыла и снова всё перемешать;
  • использовать раствор для опрыскивания огуречных кустов.
  1. Дегтярное мыло. На незначительной площади против белокрылки можно применить дегтерное мыло. Рецепт готовится так:
  • брусок мыла истирают на тёрке;
  • заливают 1 часть мыла 6 частями воды;
  • состав перемешивают и взбивают до получения пены;
  • наносят пену на стебли и листья с помощью губки.

Важно! Помимо вышеперечисленных рецептов, можно применить настои и отвары чеснока, одуванчика, табака, тысячелистника или механические ловушки, описанные выше.

Покупные препараты

В открытом грунте зачастую применяются следующие инсектициды от белокрылки:

  • Фитоверм;
  • Актара;
  • Искра.

Все эти химикаты очень эффективны и позволяют за короткое время истребить любую популяцию бабочек. Однако, по сравнению с обработками в теплице, препарат на растениях держится хуже. Действию препарата могут помешать такие погодные явления, как дождь, туман, роса; сильный ветер, жара.

В связи с этим может понадобиться большее количество обработок, чем в защищённом грунте. При разведении инсектицида для обработок в открытом грунте, всегда надо добавлять в раствор мыло для лучшего прилипания. Обработки следует проводить рано утром или поздно вечером.

Белокрылка на огуречных листах

Профилактика появления белокрылки на огурцах

При выращивании огурцов, мало однократно уничтожить белокрылку, надо ещё выполнить целый ряд мероприятий, чтобы не допустить её повторного появления. Вот перечень мероприятий, направленных на снижения риска поражения огурцов белокрылкой:

  • внимательно проверяйте покупной грунт, материалы и предметы, которыми пользуетесь на огороде и в теплице на наличие личинок белокрылки;
  • после сбора урожая соберите и вынесите за пределы огорода все растительные остатки;
  • в течение всего периода вегетации применять клеевые ловушки;
  • в период вегетации огурцов не позволяйте зарастать участку сорняками;
  • не закладывать компостную кучу в теплице;
  • почву в течение всего сезона держите в рыхлом состоянии;
  • осенью обеззараживайте почву раствором медного купороса.

Белокрылка на огурцах - большое бедствие, она за небольшой промежуток времени способна нанести большой урон урожаю зеленцов. При обнаружении сигнальных признаков поражения необходимо сразу вступать с ней в борьбу. Способов уничтожения вредителя достаточно много, надо лишь выбрать подходящий из них.

Смотрите видео о том, как правильно бороться с белокрылкой: