Фунгицидное действие - что это такое в садоводстве?

Любой садовод знает, что растения могут болеть. От этого страдает урожай. Наиболее распространенными и опасными являются грибковые заболевания. Они поражают растение очень быстро, оставляя микроспоры. Подавить рост грибков помогают вещества, называемые фунгицидами. Это химические препараты, предназначенные специально для борьбы с болезнетворными грибками. Применение фунгицидов в садоводстве имеет свои плюсы и минусы.

Содержание:

Механизм действия фунгицидов

Механизм действия фунгицидов

Любые химические вещества, разработанные для борьбы с болезнями растений, вредителями, сорняками, называются пестицидами. Одной из разновидностей пестицидов являются фунгициды, которые имеют узкую направленность, они помогают избавиться от грибка. Действие препарата зависит от его разновидности. Одни фунгициды нацелены на профилактику, другие на лечение и уничтожение уже имеющегося грибка.

Фунгицидное действие – это воздействие препарата на споры грибка, которое тормозит его размножение и уничтожает клетки.

Лечить уже имеющийся грибок трудно, так как он быстро распространяется и поражает здоровые растения, поэтому большинство садоводов предпочитают использовать фунгициды в целях профилактики, чтобы предупредить возникновение болезней. Использовать фунгициды можно до появления каких-либо признаков грибкового заболевания или уже после. К таким признакам относят черные или белые пятна на листьях и стеблях, поражение плодов, следы гниения, опадание листьев.

Механизм действия фунгицидов разнообразен. Часто он включает в себя:

  1. Иммунизацию растений. Вещества проникают в клетки растения и провоцируют выработку собственных защитных веществ, которые помогают бороться с грибком.
  2. Образование некроза. На первый взгляд такое действие может показаться вредоносным. Но участки некроза на растении – это защита. Они не позволяют грибку проникать глубже в ткани растения.
  3. Подавление энергетического обмена. Препараты нарушают процесс энергетического обмена в клетках грибка, не позволяя ему развиваться и размножаться.
  4. Гиперпаразитизм. Некоторые вещества борются с грибками следующим образом: они проникают в структуру растения, выделяют токсичные вещества, которые подавляют развитие грибка, а затем питаются продуктами их разложения. Другими словами, препарат паразитирует на грибке.

Препараты могут быть комплексными, то есть сочетать различное воздействие на растение и грибок. Однако большинство фунгицидов действуют избирательно, то есть направлены на определенные виды грибка.

Классификация современных фунгицидов

Классификация современных фунгицидов

Фунгициды разделяются на группы. Классификаций достаточно много. Выбор того или иного препарата зависит от вида растения и самого грибка, цели и особенностей применения препарата. Универсального фунгицида не существует. Для каждого случая нужно подбирать свой вариант.

Каждая разновидность фунгицида имеет свои достоинства и недостатки. Нужно помнить, что один и тот же препарат может по-разному действовать на различных культурах. Также действие разнится при использовании различных доз и сроков.

Существует несколько классификаций фунгицида:

  • По химическим свойствам. Фунгициды бывают органическими и неорганическими. В органических нет тяжелых металлов, они разлагаются естественным способом под действием бактерий. Неорганические фунгициды более стойкие и в некоторых случаях более эффективные, однако они требуют более осторожного использования и соблюдения точной дозировки.
  • По действию на возбудителя заболевания. Эта классификация включает я себя профилактические и лечебные фунгициды. Первые предупреждают появление заражения, повышают иммунитет растений, их защитные силы. Вторые направлены на уничтожение уже имеющегося грибка.
  • По цели применения. Цель у фунгицида может быть различная. Одни препараты предназначены для протравливания семян, другие – для обработки почвы, наземной части растений, плодов при хранении. Есть универсальные фунгициды, которые можно вносить почву и опрыскивать наземную часть растения одновременно.
  • По характеру распределения в тканях растения. Многие садоводы стремятся приобрести те препараты, которые не проникают внутрь растения, то есть являются контактными. Они находятся только на поверхности растения, вызывая гибель грибка. Однако эффективность таких фунгицидов зависит от многих факторов: дозировки, равномерности распределения, осадков и погодных условий. Системные фунгициды проникают в ткани растения, поэтому действуют быстрее и не реагируют на погодные условия.

Перед применением фунгицида нужно внимательно прочитать инструкцию. На препарате должно быть указано для какого растения и для борьбы с какими грибками он предназначен.

Преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки

Садоводы относятся к использованию фунгицидов по-разному. Одни стараются их избегать, так как считают, что они вредные для самих растений и плодов, а другие используют постоянно в целях профилактики, чтобы защитить свой урожай.

Однозначно можно сказать, что фунгициды оказывают определенное воздействие на растение. Вред от применения препаратов стараются минимизировать, но полностью исключить его трудно. Однако вред от фунгицидов не сравнится с вредным воздействием грибка, который способен полностью уничтожить урожай и остаться в почве.

Преимуществами фунгицидов являются:

  • Высокая эффективность. Фунгициды обычно имеют широкий спектр действия, то есть уничтожают большое количество штаммов грибов. Есть более направленные препараты против определенного грибка, их эффективность также высока, если правильно подобрать препарат.
  • Доступность. Фунгициды можно найти в любом садоводческом магазине. Цены на них разные, но можно легко найти препарат, который придется по карману.
  • Быстрый эффект. Неорганические фунгициды действуют максимально быстро, органические чуть медленнее. Но в любом случае эффекта долго ждать не придется. Это очень важно при грибковых заболеваниях, которые быстро распространяются и заражают здоровые растения.
  • Возможность использования на больших территориях. Фунгициды можно растворять в воде и обрабатывать большую территорию. Они позволяют обработать максимально большое количество культур за минимальный срок.

Вопрос вреда фунгицидов поднимается довольно часто. Конечно, любые препараты, воздействуя на возбудителя заболевания, затрагивают и сам организм. Фунгициды нельзя назвать абсолютно безвредными, однако здесь поднимается вопрос соотношения пользы и риска.

К недостаткам иногда относят факт, что после обработки какое-то время нельзя есть плоды, если процедура проводилась во время плодоношения. Поэтому рекомендуют не пренебрегать профилактикой. В этом случае понадобятся меньшие дозы препарата, и вред для самого растения и окружающей среды будет минимальным.

Обзор лучших фунгицидов

Обзор лучших фунгицидов

Приобрести фунгициды можно легко на рынке или в специализированном магазине, заказать по интернету. Однако эффективности можно ожидать только в том случае, если препарат не является подделкой. Поэтому покупать его лучше у проверенных производителей.

Выбор препаратов довольно велик, выбрать бывает непросто. В интернете можно найти отзывы покупателей. Однако стоит учитывать специфику того или иного препарата. Что подошло одному садоводу, может разочаровать другого.

Среди наиболее популярных фунгицидов называют:

  • Алирин Б. Это натуральный биофунгицид, в состав которого входит полезная почвенная микрофлора, позволяющая подавить размножение грибка. Препарат может использоваться против мучнистой росы, белой гнили, фитофтороза, ржавчинных и прочих грибков. Особенность этого фунгицида в том, что он не только может использоваться для почвы и наземной части растений, но и снижает уровень токсичности почвы после применения других химических веществ.
  • Бордоская смесь. Один из наиболее сильных препаратов для борьбы с грибковыми заболеваниями растений. В его состав входит сульфат меди. Препарат можно использовать практически для любых садовых растений. Однако для человека эта смесь опасна. Использовать ее нужно осторожно, соблюдая правила безопасности и используя защитную одежду. Медный купорос в составе быстро и эффективно уничтожает любой грибок.
  • Оксихом. Этот фунгицид считается контактно-системным. Его можно использовать и для профилактики, и для лечения грибковых заболеваний. Оксихом эффективен против мучнистой росы, макроспориоза, фитофтороза и других грибковых заболеваний. В состав препарата входят хлорокись меди и оксадиксил.
  • Топаз. Этот системный фунгицид стал популярен уже достаточно давно. Обычно его используют для лечения мучнистой росы и ржавчины. Этот препарат эффективен и не обладает высокой токсичностью. Он начинает действовать уже через несколько часов после использования.

Некоторые садоводы для увеличения эффективности препаратов параллельно используют народные средства. Однако в большинстве случаев фунгицида вполне достаточно.

Как использовать фунгициды и чем их заменить?

Как использовать фунгициды и чем их заменить?

Фунгициды можно применять несколькими способами: вносить в почву, опрыскивать растения или протравливать семена. Чтобы эффективность была высокой, нужно соблюдать сроки и правила применения фунгицидов:

  1. Использовать фунгициды нужно только по мере необходимости. Даже если заражение не произошло и фунгициды нужны только для профилактики, есть определенные сроки, когда заражение может произойти. Бесконтрольное применение фунгицидов может навредить урожаю.
  2. Контактные фунгициды защищают только те части растения, на которые они попадают. Поэтому необходимо опрыскивать растения тщательно и со всем сторон, чтобы ничего не упустить. Желательно делать это в безветренную погоду, чтобы часть препарата не развеяло ветром. Дождь значительно снизит эффективность препаратов.
  3. Системные фунгициды эффективны сразу вне зависимости от осадков. Однако грибки быстро вырабатывают к ним иммунитет, поэтому желательно использовать эти препараты не чаще 2 раз в год.

Некоторые садоводы категорические не хотят использовать химикаты для защиты от грибков, поэтому ищут, чем же заменить фунгициды. К сожалению, грибковые заболевания растений встречаются довольно часто, и отказаться от использования фунгицидов совсем получается редко. Можно использовать народные рецепты. Так, например, для борьбы с грибком рекомендуют настой чеснока, марганцовку или раствор серы. Однако нужно помнить, что эффективность этих средств не всегда высокая.

Если растения уже поражены грибком, эксперименты могут привести к потере времени и урожая.

Тем садоводам, которые не хотят использовать токсичные фунгициды, можно порекомендовать органические их разновидности. К органическим фунгицидам относят Бактофит, Фитоспорин и т.д. Они содержат живые микроорганизмы, поэтому безопасны для людей, животных и даже насекомых.

Больше информации можно узнать из видео: