Описание самых популярных сортов гортензии метельчатой

Красивый и необычный кустарник гортензия имеет множество видов. У нас более распространены два из них: гортензия метельчатая и гортензия древовидная. Оба они встречаются в садах практически по всей территории страны и пользуются любовью садоводов.

Содержание:

Гортензия метельчатая: общие сведения

 общие сведения

Гортензия получила свое название от имени принцессы Священной Римской Империи Гортензии. В Европе это растение появилось в конце 18 века. Его привез английский ботаник Дж. Банкс из Японии. В 20 веке начинают активно выводиться сорта гортензии и к середине века их было уже около 100. Метельчатая гортензия отличается от древовидной строением ствола.

Метельчатая больше похожа на маленькое дерево, а древовидная – на куст.

Метельчатая гортензия также любима садоводами за высокую морозостойкость. Она начинает цвести во второй половине лета и цветет вплоть до сильных ноябрьских морозов. А вот побеги древовидной гортензии быстро замерзают и гибнут. Сорта гортензии метельчатой богаты расцветкой. Любой может выбрать оттенок для своего сада или палисадника. Гортензия бывает и комнатной. Она меньше в размерах, поэтому цветки кажутся крупными.

Описание кустарника:

  • Соцветия гортензии метельчатой напоминают метелки, пышные и яркие, длиной до 25 см. Наиболее красивыми они бывают в полутени, поскольку на ярком солнце цветки выгорают.
  • Сам кустарник или деревце могут достигать в высоту 10 метров.
  • Листья гортензии метельчатой отличаются в зависимости от сорта. Они могут быть бархатистыми на ощупь или гладкими, зубчатыми, яйцевидными.

Несмотря на то, что родиной гортензии метельчатой является Китай и Япония, она отлично приживается в условиях нашего климата. Этот цветок успешно переносит и сильные морозы, и изнуряющую жару.

На родине в Японии гортензию называют "аудзисай". По легенде, этот цветок посыпался с неба в тот день, когда на свет появился Будда. В день празднования рождения Будды его статуи поливают чаем из лепестков гортензии. Этот чай считается в Японии целебным и даже волшебным.

Гортензию еще называют "семикорень" благодаря ее разноцветному корневищу.

У нас это не только декоративное растение. Гортензия метельчатая обладает и лекарственными свойствами. Отвар из этого растения улучшает работу мочевыделительной системы, нормализует работу почек, помогает при простатите. Также это растение считается своеобразным ангелом-хранителем для людей, родившихся 11-20 апреля. Если посадить гортензию в саду, она будет защищать своего владельца.

Популярные сорта

Популярные сорта - Лаймлайт

Это довольно распространенные сорта, подходящие для выращивания в средней полосе. Они отличаются окраской и формой листьев, соцветий, высотой растения.

Выбирать сорт стоит, исходя из декоративных качеств, поскольку уход не имеет принципиальных отличий:

  • Киушу. Этот кустарник отличается изяществом и небольшими размерами. Он вырастает в высоту до 3 метров. Листья темные и гладкие, листва густая, пышная. Соцветий немного и они не слишком пышные. Это придает кустарнику довольно легкий вид. Ветви и побеги торчат в стороны по типу стрел. Соцветия вытянутые, напоминают наконечники. Цветки не отличаются яркими расцветками и крупными размерами, но источают приятный аромат. Начинает цвести в июле, заканчивает в сентябре. Киуша любит свет и влагу. Морозы он переносит хорошо, но молодое растение может погибнуть на суровом морозе. С возрастом становятся более выносливыми. Почва должна быть легкой и плодородной. Сажать этот сорт желательно на солнечное место, защищенное от ветров. Растение нужно регулярно и обильно поливать, обрезать и убирать слабые побеги.
  • Лаймлайт. Растение имеет плотные зеленоватые или желтоватые соцветия, которые со временем приобретают розоватый оттенок. Кустарник невысокий, не вырастает выше 1,5 метров. Листья ярко-зеленые, бархатистые продолговатой формы. Цветет около двух месяцев, начиная с середины июля. Соцветия довольно крупные и пышные. Благодаря своей компактности может использоваться для дизайна клумб. Любит плодородные почвы без примеси извести. Любит солнце. Молодые растения на зиму нужно утеплять, иначе они обмерзнут.
  • Пинк Даймонд. Это растение имеет очень красивые соцветия в виде пирамиды, розового цвета. Максимальная высота кустарника – 2 метра. Ветви прямые, практически не имеют разветвлений. Листья небольшие, темно-зеленые, имеют зубчики по краю. Эта необычная гортензия хорошо переносит полутень и не боится морозов. Молодые растения рекомендуется утеплять на зиму. После зимы нужно обрезать подмерзшие ветви. Как и любое растение, нуждается в регулярном поливе, особенно в жаркую погоду.
  • Таврида. Этот кустарник начинает цвести поздно – в конце лета. Соцветий немного, они негустые. Цветки мелкие розоватые или белые. Любит свет, влагу, плодородные почвы. Эту гортензию можно сажать отдельно или в группе с другими кустарниками. Она хорошо переносит зиму.

Красивые сорта для сада

Красивые сорта для сада - Ванилла Фрайз

Эти сорта гортензии метельчатой имеют не только красивые названия, но и яркий необычный внешний вид. Они послужат украшением любого сада:

  • Юник. Этот сорт гортензии не зря получил такое название. Куст раскидистый с пышными крупными соцветиями из белых цветов. Цветет всю вторую половину лета, украшая сады своим изысканным видом. Куст вырастает до 2 м в высоту. Практически все время цветения цветки остаются кипенно-белоснежными, но перед окончанием цветения розовеют. Растение любит влагу и хорошо растет на солнечных местах. Обрезать нужно ранней весной, пока не началось сокодвижение. Удаляются все обмерзшие побеги. Если зимы малоснежные, суровые или растение еще слабое и молодое, можно укрыть его на зиму.
  • Бобо. Сорт с этим интересным названием появился недавно. Это карликовая форма метельчатой гортензии. Куст не достает и метра в высоту. Цветки светло-желтые, белые, розоватые, соцветия в форме конуса. Цветет очень обильно и пышно, вторую половину лета. Полутень любит больше, чем солнце. При посадке необходим хороший дренаж и плодородная почва. На зиму лучше укрыть и мульчировать листьями. Ранней весной необходимо провести обрезку. Благодаря своей компактности этот куст подойдет даже для небольших палисадников и клумб.
  • Грейт Стар. Этот сорт выделяется среди остальных своими соцветиями. Они небольшие по размеру, но цветки сами по себе довольно крупные, с четырьмя лепестками, имеют вид пропеллера. Цветки очень красивые, но запаха не имеют. В высоту куст достигает 2 метров. На кустарнике присутствуют цветки двух видов. Одни бесплодные крупные, выразительные, другие плодоносящие мелкие. Цветет во второй половине лета. Листья овальные блестящие. Не любит яркий свет, предпочитает полутень. Морозоустойчива, но сильные морозы может не пережить. Любит влагу, хорошо переносит городскую экологию. Поливать растение нужно обильно, подкармливать, ранней весной обрезать.
  • Ванилла Фрайз. Соцветия крупные розовые в виде пирамидок. Высота до 2 метров. Куст раскидистый, цветет пышно, но цвести начинает поздно. Поначалу цветки белые, но быстро становятся ярко-розовыми. Способна пережить сильные морозы, любит свет и влагу.
  • Грандифлора. Большой массивный куст с крупными белыми соцветиями и продолговатыми бархатистыми листочками. Высота до 2 метров. Цветы приятно пахнут, со временем розовеют. Хорошо переносит морозы, но не любит сильный ветер. Почва должна быть легкой, плодородной, хорошо увлажненной.

Новые сорта гортензии

Новые сорта гортензии - Мега Минди

  • Мега Минди. Эта живописная гортензия цветет обильно и долго. В высоту достигает около полутора метров. Достаточно густой, красивый, пышный кустарник, листва желтеет к осени. Листья яйцевидные. Цветет с середины лета до первых заморозков в октябре. Конусообразные соцветия состоят из белых цветков, которые к осени розовеют. Кустарник хорошо растет даже при высокой загазованности воздуха, но любит влагу и солнце. Морозы переносит хорошо. При посадке необходим хороший дренаж. Любит плодородную рыхлую почву и хорошо освещенные места. Раз в 3 года старые побеги рекомендуется удалять под корень. Эти гортензии хороши тем, что долго не вянут. И даже в засушенном состоянии они могут простоять всю зиму, украшая комнату.
  • Сильве Доллар. Кустарник имеет большие белые соцветия, которые розовеют к осени. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Любит влажность, поэтому необходимо следить, чтобы почва была всегда увлажненной. При посадке нужно позаботиться о хорошем дренаже. Цветет всю вторую половину лета и сентябрь. Периодически почву нужно удобрять. На зиму растение рекомендуется укрыть. Особенно это важно в малоснежных регионах. Чтобы кустарник обильно цвел и долго сохранял свои декоративные качества, весной его нужно обрезать, удалить старые ветки. Хорошо смотрится в сочетании с другими кустарниками, в композиции с хвойными растениями.
  • Сандэ Фрайх. Этот новый сорт завоевал приз на выставке декоративных растений. Очень яркий и красивый кустарник. Когда соцветия приобретают ярко-розовый оттенок, они становятся похожими на фруктовое мороженое. В высоту достигают полутора метров. Окраска цветков может меняться в зависимости от вида почвы. Любит влажную почву, солнце или полутень. Если есть желание сделать куст еще более пышно цветущим, ранней весной нужно хорошо его подрезать. Для выращивания высокого куста обрезают куст только частично. Компактный кустарник подойдет даже для балкона или маленькой террасы.
  • Фантом. Небольшие и самые обильно цветущие кустарники среди метельчатых гортензий. Белые соцветия настолько большие и пышные, что на верхушке практически не видно листвы, только сплошные кремовые цветы. Со временем цветки могут розоветь. Если весной подрезать побеги коротко, цветение будет еще пышнее.

Выращивание и уход

Выращивание и уход

Уход за гортензией метельчатой не требует особых навыков и знаний, этот кустарник неприхотлив. Гортензия очень любит влагу. Даже на заболоченных почвах она будет расти лучше, чем в условиях засухи. Поэтому в засушливое время года гортензию нужно обильно поливать таким образом, чтобы почва пропиталась на достаточную глубину.

На кислых почвах гортензия метельчатая растет лучше, чем на щелочных, поскольку щелочные почвы провоцируют заболевания листвы.

Если почва недостаточно кислая, можно использовать железный купорос в виде добавки. Для посадки выбирают места с хорошим освещением или полутенью. Вариант с полутенью более вероятен, потому что гортензии не любят ветер. Их сажают рядом с заборами, постройками или другими высокими кустарниками. Гортензия хорошо растет даже в условиях повышенной загазованности воздуха, поэтому ее можно сажать и возле дорог.

Растения морозостойкое, хорошо переживает морозы. Чаще ее все же рекомендуют укрывать на зиму, но даже поврежденные ветви весной восстанавливаются и цветут, для этого достаточно прикрыть прикорневое пространство. Однако если в ваших краях температура зимой падает ниже -40 градусов, стоит обдумать укрытие для всего растения.

Гортензию обязательно нужно подрезать весной, чтобы она обильно цвела. Если упустить момент и начать обрезку во время сокодвижения, кустарник может заболеть и не зацвести вовсе.

Подкормка кустарника:

  • Метельчатая гортензия хорошо растет и обильно цветет при регулярных подкормках.
  • Минеральные удобрения можно вносить каждые две недели, а органические – раз в 4 недели.
  • Ближе к осени подкормки нужно прекратить.

Полив гортензии:

  • Ни в коем случае нельзя оставлять гортензию без полива. Ее название в переводе с латинского означает "сосуд для воды", что говорит о любви растения к повышенной влажности почвы.
  • Если вокруг гортензии на почве появился мох, он поможет удержать влагу.
  • Если лето выдалось жаркое и без осадков, поливать гортензию придется каждый день.
  • Почву при этом нужно обязательно рыхлить, чтобы не образовывалась корочка, прекращающая доступ влаги и воздуха к корням растения.

Метельчатая гортензия – самая светолюбивая из всех гортензий. Она любит рассеянный свет, поэтому в полдень ее нужно притенять. Если влажность воздуха достаточная, можно оставлять ее при полном освещении.

Размножение и обрезка

Размножение и обрезка

Размножение гортензии метельчатой проводится двумя способами: черенками или отводками. И в том и в другом случае приживаются побеги не слишком хорошо, поэтому рекомендуют использовать стимуляторы роста.

Отводки делаются следующим образом. Рядом с материнским растением делается небольшое углубление в почве. Веточку пригибают к земле и присыпают слоем грунта, а среднюю часть привязывают к опоре. Когда отводок даст корни (произойдет это не раньше, чем через год), веточку можно будет отделить от материнского куста.

Размножение черенкованием:

  • Черенки нужно заготовить во время весенне-зимней обрезки растения.
  • Отрезанные веточки кладут в воду на пару дней, а затем нарезают черенки и обрабатывают нижний срез стимулятором роста.
  • Черенок сажают в почву глубоко, на 2/3 всей его длины.
  • Почва для высадки черенков должна состоять из торфа и песка.
  • Когда черенок высажен, горшок накрывают пленкой.
  • Если черенок зеленый, срезан в июне, его нужно сажать в горшок, где слой песка находится наверху так, чтобы черенок не доставал до торфа на дне горшка. Горшок также нужно накрыть пленкой.
  • Почва должна быть постоянно влажной. Таким образом черенки хранят в прохладном помещении до весны или дольше.
  • Молодые побеги обязательно нужно накрывать на зиму. Только на третий год после высадки можно оставить их без укрытия.

Стоит очень внимательно отнестись к процессу обрезки. Только правильно проведенная обрезка способна обеспечить пышное цветение. Весеннюю обрезку проводят после того, как сошел снег, но до появления почек.

Метельчатая гортензия имеет свойство разрастаться. Количество побегов с каждым годом становится все больше, а соцветия – все мельче. Именно по этой причине опытные садоводы рекомендуют обрезать гортензию достаточно сильно.

При желании можно самостоятельно сформировать дерево или кустарник, если начинать обрезку молодых побегов правильно.

Чтобы вырастить деревце, нужно убирать нижние побеги и формировать крону. Чтобы гортензия не кустилась и хорошо цвела, нужно ее прореживать. Все прошлогодние побеги, которые растут из одной точки в количестве более двух, прореживаются. Остаться должно 1-2 побега.

Таким образом будет достаточно света для большинства соцветий. Уход за всеми сортами гортензии метельчатой несложный, но требует регулярности и добросовестности. Только так можно вырастить прекрасный кустарник на зависть соседям.

Больше информации можно узнать из видео.