Посадка калины декоративной и дальнейший уход за ней для начинающих

Кусты калины декоративных сортов внешне отличаются от привычных калиновых деревец. Высадив их в саду, можно разнообразить его и придать дизайну изюминку. Такая калина хорошо и естественно выглядит среди лиственных и хвойных деревьев. О том, чем хороша деворативная калина, как осуществляется посадка и уход за ней, расскажем далее.

Калина Бульдонеж

Характеристика основных сортов

Большинство популярных сортов не особо требовательны к условиям произрастания: чтобы деревце развивалось, достаточно соблюсти правила высадки кустарника в почву и периодически выполнять специальные мероприятия по подкормке, обрезке, поливу.

Бульденеж

Калина сорта Бульденеж – декоративный кустарник. Он достигает 1,5-3 м ввысь. Отличительная черта – появление шароподобных соцветий в конце весны, которые имеют белоснежный оттенок. Это морозоустойчивый сорт.

После высадки деревце живет и радует глаз около 60 лет. Оно не дает плодов, его ценность заключается в привлекательном внешнем виде во время цветения.

Крона кустарника имеет ширину в 2-4 м. Листья крупные, ярко-зеленые, с зазубринами и прожилками. Диаметр соцветия – до 15 см. Под весом шаром ветви кустарника часто склоняются вниз, к земле.

В бутонах нет тычинок, поэтому деревце не дает плоды.

Распускаясь, бутоны Бульдонеж имеют светло-зеленый оттенок, который потом переходит в кремовый и слегка розовый. Полностью раскрывшись, бутон становится белоснежным шаром. Цветущее дерево радует глаз около 35 дней.

Бульденеж хорошо выглядит как одиночным кустом, так и в групповых посадках. В первом случае их высаживают на зеленом газоне, рядом с водоемами, скамьями, беседками.

Гордовина

Этот сорт выполняет не только декоративные функции: кусты Гордовины укрепляют подверженную эрозиям и сдвигам почву благодаря мощной корневой системе.

Такую разновидность декоративной калины еще называют ворсистым или мучным кустарником из-за того, что его ветки, листья и побеги покрыты небольшими белыми ворсинками.

Основные характеристики сорта:

  • высота куста – до 6 м;
  • диаметр кроны – 3-4 м;
  • листья – темно-зеленые, продолговато-овальные, до 18 см в длину;
  • ягоды – небольшие, собраны в овальные грозди. Появляются после опадания соцветий. Ягоды вначале зеленые, потом постепенно краснеют, а после чернеют;
  • продолжительность жизни – около 60 лет.

Полностью созревшие ягоды имеют черную окраску, сочные и довольно сладкие на вкус. Ягоды калины Гордовина красного цвета не употребляются в пищу, так как на этом этапе они не дозревшие, имеют кислый и терпкий вкус.

Период цветения начинается с июня и продолжается 2-4 недели.

Растение устойчиво к засухам и морозам, а также болезням, включая калиновых листоедов.

Трехлопастная

Кустарник произошел из Северной Америки. Растет обычно в зоне берегов возле ручьев и рек, во влажных лесах, среди густых кустарников.

Характеристики культуры:

  • высота – до 4 м;
  • диаметр кроны – 2,5 м и более;
  • листья – светло-зеленой окраски, трехлопастные, с округлым или усеченным основанием;
  • цветки – сливочно-белого цвета, с длинными тычинками, соцветия щитковидные. Цветение начинается в начале лета и продолжается около недели;
  • плоды – шаровидные, ярко-алого цвета, диаметром в 1 см. Ягоды съедобные, применяются в кулинарии, по вкусу напоминают плоды красной смородины. Созревают они в сентябре-октябре.

Трехлопастная декоративная калина устойчива к болезням и низким температурам воздуха, а также ветрам.

Зубчатая

Этот тип декоративного деревца в природе произрастает в сырых местах, на болотах.

Высота одного куста достигает 5 м. Листья почти круглой формы, с длиной 5-10 см. Диаметр кроны составляет 5,5 м.

Цветки небольших размеров, собраны в соцветия диаметром до 6 см. Цветы появляются в последний весенний или первый летний месяц.

Созревшие плоды зубчатой калины имеют темно-синий цвет, небольшого размера. На вкус горькие, поэтому в пищу не используются, зато ими охотно лакомятся птицы.

Такой сорт любит тепло и свет, но неприхотлива к почвенному составу. Хорошо переносит зиму и кратковременную засуху.

Райта

Изначально этот сорт был распространен на территориях Кореи, Японии, Курильских островов, Сахалина.

Высота куста достигает 3 м. Листья яйцевидные, длиной в 3-7 см, заостренные. Цвет листьев – темно-зеленый, в нижней части немного светлее.

Куст цветет в конце весны-начале лета.

Плоды зреют в сентябре-октябре. Ягоды шаровидные, ярко-красного цвета, сочные.

Райта – недостаточно зимостойкий сорт калины, поэтому рекомендуется высаживать кусты в местах, защищенных от сильных ветров.

Цветки декоративной калины

Выбор места

Деревца калины декоративных сортов любят повышенную влажность, поэтому их стараются высаживать ближе в водоемам и другим местам с повышенной влажностью. Но если такой возможности нет, то подойдет и достаточно сухая почва, но при таких условиях важно обеспечить обильный и регулярный полив.

Еще одно условие успешного выращивания декоративной калины – затененность участка. Хотя деревца любят солнечный цвет, при постоянном его воздействии рост замедлится.

Калина имеет мощные разветвленные корни, поэтому ее можно сажать на откосах и склонах: деревца хорошо укрепят почву в этих местах.

Оптимальное время высадки

Высаживать деревца на участке можно и поздней осенью, и ранней весной. Оптимальный вариант – весенний период: в это время года деревца лучше адаптируются к окружающей обстановке и интенсивнее развиваются.

Весной лучше использовать метод отводки, так как при высадке черенков калина приживается хуже.

Инструкция по выращиванию

Для высадки нужен побег молодой поросли, выросший сбоку. Для этого его нужно аккуратно отделить от куста, чтобы не повредить.

Если использовать черенок, то рассаживать кустарник будет гораздо сложнее. Для начала нужно срезать ветку молодого побега (на ней должно быть около 8 почек), посадить в теплице в плодородную почву. Температура воздуха должна быть высокой. Поливать умеренно.

Оставить черенок до весны (при условии высадки в теплицу осенью). Потом можно высаживать в грунт.

Не следует высаживать кусты в открытый грунт в дождь или при низкой температуре.

Посадка

Высаживать нужно так:

  1. вырыть углубление в земле диаметром от полуметра до 70 см, на полметра вниз;
  2. уложить на низ щебенку плотным слоем, которая выполнит роль дренажа;
  3. насыпать слой песка (достаточно 10-15 см);
  4. заполнить яму грунтом. Оптимальный состав – 4 ведра компоста, смешанного с 2-3 стаканами древесной золы и стаканом нитрофоски;
  5. куст погрузить в яму, заполненную землей, полить и засыпать слоем опилок или перегноя. Шейку корня нужно углубить примерно на 5 см.

После высадки рекомендуется обрезать куст на высоте 20 см, в конце июля – пинцировать отросшие молодые побеги деревца. В дальнейшем каждый год боковые ветви кустарника нужно немного укорачивать летом, по завершению цветения, а также прорежать центральную часть, не допуская чрезмерного загущения.

Особенности ухода

Главные аспекты ухода за деревцами декоративной калины:

  • полив. Деревце предпочитает влагу, поэтому деревца необходимо часто поливать водой в достаточных объемах. При засухах требуется более пристальное внимание. Важно следить, чтобы земля вокруг ствола кустика не пересохла. В конце осени, до наступления сильных морозов, нужно поливать деревца обильно, во избежание обезвоживания в зимнее время;
  • подкормка. Начинать подкормку нужно на второй год после высадки деревца. Выполнять эту работу 2 раза: до начала вегетации и перед опаданием листьев. В весенний период вносят удобрение, состоящее из 50 г азота, 40 г фосфора и 30 г калия из расчета на м2. В осенний период состав для подкормки состоит только из фосфора и калия (20 г и 15 г соответственно на 1 м2). Удобрения нужно рассыпать поверхностно, после чего перекопать, мульчировать и полить почву;
  • обрезка. Манипуляция требуется для того, чтобы омолодить деревце и сформировать крону. Рекомендуется срезать все старые ветки на высоте 15-20 см от поверхности почвы. Обрезать ветви следует весной, перед началом сокодвижения, либо осенью, после завершения листопада. Выполнять такие «омолаживающие» процедуры нужно только после второго года с момента высадки деревца в грунт, иначе это не пойдет на пользу кустарнику. Если есть желание сформировать куст с несколькими стволами, то его нужно еще в молодом возрасте обрезать до уровня пня, оставив около 20 см. Благодаря такой манипуляции происходит стимуляция роста боковых веток.

После того, как ствол деревца декоративной калины достаточно разовьется, его нужно привязать к опоре.

Нужно регулярно следить, чтобы деревца не подверглись нашествию вредителей.

Большинство видов декоративной калины характеризуются устойчивостью к низким температурам, но подготавливать кусты к зиме нужно. В умеренной климатической зоне нужно мульчировать приствольный круг – это предотвратит вымерзание корневой системы.

До наступлениях первых заморозков нужно присыпать этот круг соломой или торфом. Молодые кусты до трех лет рекомендуется укутать мешковиной или другим похожим материалом.

Декоративная калина в саду

Размножение декоративной калины

Осуществлять разведение кустарника можно такими способами:

  1. отводками. Этот метод подойдет, если в саду уже растет деревце. Возле куста нужно вырыть лунку глубиной около 15 см. На коре деревца, на местах соприкосновения с землей, сделать небольшие надрезы, которые нужно обработать стимуляторами роста. Нижний побег калины пригибают к месту посадки и пришпиливают при помощи скобки. Потом присыпают слоем почвы, уплотняют. Сверху поливают, почва постоянно должна быть увлажненной. Если температурные и прочие условия благоприятные, то к осени побеги калины укореняются. Отделять отводки от основного куста и высаживать их отдельно можно спустя пару лет;
  2. черенкованием. Этот процесс требует усилий и времени. Материал для посадки забирают во время обрезки куста летом. Чтобы деревце лучше укоренилось, выбирают черенки с одним междоузлием. В июне с куста обрезают побеги в возрасте один год, длиной 7-8 см. Их высаживают в перегной и оставляют в парнике, прикрыв пленкой. Посадочному материалу обеспечивают умеренный полив водой не слишком высокой температуры. В таких условиях черенки нужно выдерживать до следующей весны и только после этого высадить в открытый грунт;
  3. деление. Благодаря такому способу из одного молодого растения получают 2 или 3. Выкопав калиновый куст весной или осенью, делят его при помощи ножа для садовых работ, чтобы каждая из дочерних частей получила корни и несколько ростовых почек. Срезы натереть древесным углем. При использовании такого метода допускается немедленная посадка разделенных частей на постоянное место. Этот способ размножения можно практиковать только до того периода, пока на деревце еще не набухли почки.

При высадке кустов следить, чтобы они были погружены в почвенный слой строго в вертикальном положении.

Выращивание декоративной калины из семян практикуется редко, потому что они прорастают долго, около двух лет. Чтобы ускорить этот процесс, свежесобранные семена нужно сложить в капроновые чулки с увлажненными опилками внутри. Оставить на 60 дней при комнатной температуре.

Когда семена начнут прорастать, нужно положить их на нижнюю полку холодильника и оставить еще на месяц. После этого высадить их в ящики на глубину 3-4 см. Осталось дождаться всходов.

Возможные проблемы и их решение

При выращивании декоративной калины нужно вовремя обработать кустарники средствами против вредителей. Деревца часто поражает листоед, уничтожающий всю листву. Справиться с ним можно при помощи хлорофоса 0,2%, которым нужно опрыскивать весь куст. Уже поврежденные листья нужно оборвать и сжечь.

Хорошей профилактикой появления мучнистой росы являются народные средства: настои на основе лука, чеснока, табака.

Тля повреждает не только листья, но и цветки деревца. Чтобы справиться с ней, стоит воспользоваться препаратом Инта-Вир. Из подручных средств подойдет разведенное водой хозяйственное мыло. Полученную жидкость нанести с помощью емкости, оснащенной пульверизатором, не удалять остатки после обработки.

Некоторые садоводы сталкиваются с отсутствием соцветий на деревцах. Основная причина этого – неправильно выбранное место для посадки деревца. В сильной тени куст теряет свою декоративность. Открытость солнечным лучам также негативно сказывается на его состоянии.

Рекомендации опытных садоводов

Начинающим огородникам стоит прислушаться к советам более опытных коллег, которые знают тонкости выращивания декоративной калины. Вот наиболее ценные:

  • поскольку деревца декоративной калины подвержены нашествию муравьев, которые выращивают на них тля, следует выполнить разовую обработку побегов препаратом-инсектицидом;
  • после формирования ствола обязательно требуется подвязать куст к опоре, чтобы его не повредило от порывов ветра;
  • осенью, после завершения листопада, нужно убрать листья вместе со старой мульчей;
  • за лето нужно проводить 2-3 окучивания.

Известны десятки сортов декоративной калины. Они украшают участок, высаживаются как поодиночке, так и группами. Им нужен режим полива и подкормки.

Смотрите видео о калине сорта Бульдонеж:

Рубрикация:Кустарники | Калина
Аватар пользователя Goshia

Очень красивый декоративный кустарник сорта Бульдонеж. Я буду разводить декоративную калину на участке черенками. Они, обычно, хорошо принимаются и сохраняют все сортовые качества.