Красивое украшение сада - полезная калина красная

Целебные свойства многих растений заставляют выращивать их в своих садах многих садоводов-любителей и просто владельцев приусадебных участков. Калина красная издавна известна своими целебными плодами, которые чаще всего используют для лечения простудных заболеваний. Но не только этим своим целебным качеством славится калина красная.

Калина - это не дерево, а достаточно высокий кустарник, который желательно высаживать в тенистых уголках сада в хорошо увлажненной почве. Идеально для калины подойдет место за домом, где солнце будет пригревать растение только в определенное время суток, например утром или вечером. Полностью прятать калину в тень не рекомендуется, так как ее плоды требуют солнечного цвета для наливания целебным соком и окрасом красного цвета.

Калина красная очень красиво цветет, поэтому весной она станет настоящим украшением сада, а осенью ее плоды ярко-красного цвета придадут еще большего колорита и контраста осеннему настроению.

В уходе калина совершенно не прихотливая. Все, что ей необходимо, это регулярная уборка сорняков вокруг дерева, рыхление почвы рядом, а также умеренный полив в период засушливого лета. Если природные дожди идут часто, то в дополнительном поливе калина не нуждается. По соседству с калиной можно высаживать любые другие деревья, но не слишком близко, потому что калине просто необходимо пространство.

Калина красная ценна не только своими ягодами, но и цветками, корой, ветками и даже листьями. Из них готовят чаи, отвары, настои, которые используют для лечения различных заболеваний.

Рубрикация:Сад | Калина
Аватар пользователя Wika

Калина красная не только украсит сад своими цветками и плодами, но и позволит, например, запастись на зиму сушенными ягодами, из которых зимой можно будет готовить компот и черпать из него столь необходимые всем витамины.

Аватар пользователя Эля1

У нас в саду тоже есть калина. Мы как-то в лесу наткнулись на небольшой куст калины и там было много отростков. Мы осенью взяли один отросток и посадили в саду, он у нас начал активно расти. Я решила сформировать кустик в форме шара- оставила два основных ствола и сформировала на верхушке шар- получилось красиво.