Черемуха обыкновенная

Основная особенность черемухи, от остальных косточковых растений – это большая морозостойкость. Если вы решили заложить сад, и новичок в этом деле, то черемуха обыкновенная – то, что вам надо.

Данный вид растения очень не требовательный. Она растет практически на любом грунте, кроме болотистого грунта. Если вы приобрели саженцы и решили их высадить, вам необходимо знать некоторые особенности.

Черемуха высокорослое растение с густой кроной. Потому она в свое время будет давать приличную тень. Выбираете место, где затененность вам не будет мешать. Высадку саженцев необходимо делать не менее чем через 4 метра.

Высадку лучше всего проводить осенью. Яма для посадки должна быть по 0,5 метра со всех сечений. После посадки необходимо удалить все листья.

Дальнейший уход за данным растением аналогичен любому косточковому. Ранней весной необходимо проводить обрезку. В первый год обрезки необходимо оставить всего 3 ветки, которые равномерно расположены под углом 50 градусов. На следующий год лидера и эти три ветки обрезают на 50 см (в зависимости от прироста), а также формируют еще 3 ветки. В последующем году повторяют процедуру.

В результате у вас получилась хорошая крона дерева. Кроме обрезки, необходимо поливать данное растение и проводить не глубокую перекопку и прополку. Черемуху можно подкармливать разного рода удобрениями, для нее пригодны как минеральные, так и органические удобрения.

Плоды черемуха дает с июня по август месяц, в зависимости от сорта и местоположения данного растения. Чаще всего с плодов варят компоты, которые по вкусу похожи и компоты с черешни. Удачного вам выращивания и хорошего урожая.

Рубрикация:Сад