Саженцы шиповника

Шиповник относится к одним из самых популярных видов садовых растений. Он завоевал огромную любовь благодаря большому количеству полезных веществ, содержащихся в его плодах, а также прекрасному декоративному виду кустов, которые отлично выглядят как в период  цветения, покрытые розами, так и во время созревания плодов, которые имеют красивый ярко-красный цвет.

Размножается шиповник черенками, семенами, отводками и корневищными отпрысками. Однако если вы хотите впервые посадить это растение в своем саду, лучше это сделать при помощи саженцев. Рекомендуется брать саженцы шиповника возрастом около двух-трех лет. Растения должны быть хорошо развиты и иметь 2-4 основные ветви. Для получения хороших результатов рекомендуется выбрать саженцы шиповника нескольких сортов и высадить все кусты в одном месте. В этом случае растения будут опылять друг друга и давать очень хороший урожай.

Подготовка саженцев к посадке заключается в обрезке побегов таким образом, чтобы в результате их длина составляла не более 15 см, но и не менее 12 см. То же самое касается и корней. Саженцы шиповника лучше высаживать в хорошо освещенных местах, так как данное растение относится к достаточно светолюбивым. Использовать для этого можно как отдельные ямки под каждый куст, так и общую траншею.

Первый год после посадки саженцы шиповника следует очень обильно и часто поливать, однако не допуская при этом застоя воды и образования болота. А вот с удобрениями можно не спешить. Как правило, в случае выращивания шиповника их рекомендуют начинать вносить не ранее третьего года жизни растения.
 

Рубрикация:Сад | Шиповник
Аватар пользователя Lera1

Я слышала что розы, если им вовремя не делать обрезку и не ухаживать могут превратится в шиповник на сколько это актуально не знаю, за розами ухаживать особо не приходилось. Мне кажется шиповник лучше роз, от него хоть польза есть.

А если за шиповником не ухаживать, он быстро перерождается в дикий и ведет себя, как самый зловредный сорняк, забивая всех соседей. Шиповник хорошо еще в качестве живой изгороди использовать,  не пройти сквозь него

Аватар пользователя Иван Сергеев

Не знал, что посадка шиповника требует такой сложной процедуры. У меня чаще бывает обратная проблема, когда розовый куст со временем превращается  в шиповник, и приходится повозиться ради того, что его полностью выкорчевать.