Клумбы из петуний и ее выращивание

Клумбы из петуний всегда выглядят привлекательно. Не зря же этот цветок считается одним из наиболее популярным в ландшафтном дизайне. Отличительными чертами петунии является то, что она засухоустойчива, но при долгом отсутствии поступающей влаги она нуждается в поливе.

Но с поливом нужно быть осторожными, поскольку растение не переносит застоя воды. Поэтому петуния в открытом грунте должна выращиваться исключительно на легких почвах. Многое также зависит от того, какие вы выберете сорта петунии. Дело в том, что крупноцветковые формы растения наиболее требовательные к условиям питания, влаге и теплу.

Выращивание петунии

Уход за петунией будет пустым, если вы не будете подкармливать этот цветок. Именно от этого зависит обильность и продолжительность цветения. Первую подкормку проводят через неделю после посадки и вплоть до августа, соблюдая 10-дневный интервал.

Старайтесь отдавать предпочтение комплексным подкормкам, в которых преобладает калий. Из "органики" петунии нравится настой коровяка. Если вам больше по душе петуния в кашпо, то тут нужно правильно подготовить почвенную смесь, которая должна включать в себя перегной, торф, песок, листовую и дерновую землю. Главное, чтобы у вас получилась влагоемкая рыхлая почва. Если она обладает повышенной кислотностью, то нужно добавить известь. При выращивании петунии в контейнерах или ящиках в них необходимо обязательно насыпать дренаж (керамзит или гравий).

Чтобы сохранялась декоративность растения, удаляйте те цветки, которые уже завяли.

Рубрикация:Цветы | Петуния