Что делать, если Кливия не цветет - устранение ошибок в уходе и создание благоприятных условий

Одним из красивейших комнатных растений является Кливия, особенно в период цветения. В целом освоить агротехнику культуры несложно. Однако допущенные ошибки в уходе оказывают негативное влияние на вегетацию цветка, из-за чего он перестаёт выпускать яркие соцветия.

Что делать, если Кливия не цветет? О распространённых причинах и способах их устранения рассказывается в статье.

Цветущая Кливия

Кливия не цветет — возможные причины

Соцветия у Кливии бывают разного цвета: жёлтые, белые, оранжевые. Они как будто собираются в пучке на стрелке цветоноса. Наблюдать за цветущим цветком настоящее удовольствие. Если такая фаза вегетации не наступает, причину стоит искать в следующих факторах.

Естественные причины

Отсутствие цветения наблюдается у молодого растения, которое было получено из семян. Формирование первых соцветий наступает лишь на четвёртый год жизни цветка. Если для размножения использовались отводки, то выброс первой стрелки происходит раньше (на втором или третьем году).

Стимулируют период цветения длительным периодом покоя (с октября по март). Но прежде куст подкармливают калийно-фосфорным удобрением. Как только на нём появится цветонос, горшок переставляют в помещение с температурой 18-19 градусов. Далее создают условия, идентичные тропическому лету.

Неблагоприятные условия

Специалисты считают, что одной из главных причин отсутствия цветения, является нарушение биологического цикла Кливии. Период выброса цветоноса приходится на зимние месяцы. Чтобы создать благоприятные условия, нужно установить в помещении температурный режим, соответствующий тропической зиме. На протяжении октября, ноября, декабря цветок содержится в спартанских условиях:

  • прекращение полива;
  • режим – не более 12 градусов;
  • расположение горшка – дальний угол комнаты.

Кливия не зацветёт без периода покоя, при содержании в тёплом помещении, при обильном поливе.

По завершению отдыха куст омывают тёплой водой под душем, постепенно увеличивают интенсивность орошения, вносят сезонные удобрения. Если активизировать как можно раньше выброс цветоноса, то будет время для организации второго покоя и летнего цветения.

Справка! Перед каждым периодом цветения у растения должен быть трёхмесячный отдых, организованный с соблюдением условий тропической зимы.

Ошибки в уходе

Правила выращивания Кливии не содержат сложных мероприятий. Отсутствие цветения может быть спровоцировано их нарушением. Среди распространённых ошибок:

  1. слишком яркое освещение – прямые солнечные лучи обжигают листья, быстро высушивают почву, в идеале свет должен быть рассеянным;
  2. неправильный состав почвы – при высадке растения горшок наполняют почвой с песком и лиственной землёй;
  3. использование в качестве подкормки азотных удобрений – для стимуляции бутонизации нужно вносить в грунт калийно-фосфорные составы;
  4. тесный горшок – взрослый куст пересаживают примерно 1 раз в 3-5 лет, молодую Кливию – ежегодно;
  5. пересыхание или переувлажнение почвы – нельзя допускать застоя воды в почве, это спровоцирует загнивание корней;
  6. отсутствие подкормок – растение ослаблено на фоне дефицита питательных веществ, ни о каком цветении речи быть не может.

Болезни и вредители

В редких случаях причиной отсутствия цветения являются заболевания растения. Период выпуска цветоноса и формирование бутонов выпадает на зимние месяцы. В это время снижается активность насекомых, стабильный температурный режим исключает стрессовые ситуации. Но присматривать за Кливией всё равно необходимо. Любые патологические процессы могут помешать бутонизации.

Если на листьях появились узкие полоски, напоминающих ржавчину, скорее всего растение заболело грибковой инфекцией. Куст нужно обработать Оксихомом. При засыхании и деформации листа подозрение падает на мучнистых червецов и щитовку. Паразиты питаются соком цветка, нарушая тем самым движение сока по сосудам.

После выявления насекомых нужно удалить их механическим способом, вымыть листья растения мыльным раствором с небольшим количеством керосина либо спирта. Если мероприятия не дали результата, проводится обработка куста инсектицидными средствами.

Что делать, если Кливия не цветет

Когда должна цвести Кливия

Период цветения наступает после состояния покоя. Примерно с сентября цветок начинают реже поливать, к концу месяца орошение полностью прекращается. Температурный режим в помещении или той зоне, где установлен горшок с растением, придерживается в пределах 10-14 градусов.

Отдых Кливии нужен для укрепления корневой системы, восстановления сил и энергии, которые потребуются при выбросе цветоноса и формирования бутонов.

Справка! В период покоя цветок не поливают. Однако нужно регулярно контролировать состояние листьев. Если они поблекли или начинают опадать, растение орошают небольшим количеством мягкой воды.

Примерно в середине января растение пробуждается и начинает активно развиваться. К концу месяца у основания листьев появляется цветонос, что свидетельствует о начале цветения.

Кливия цветёт в зимние месяцы. При правильной организации периода покоя возможно цветение культуры летом.

Какие условия ей для этого нужны

Процесс выпуска цветоноса и завязывания бутонов напрямую зависит от условий содержания Кливии. Ошибки агротехники не позволят насладиться природной красотой цветущей красавицы.

Условия в помещении, где растёт цветок, должны соответствовать тропическому климату. Среди основных факторов, оказывающих благоприятное воздействие на растение:

  • световой день должен длиться не менее 10-12 ч.;
  • свет приглушают сеткой или тканью, чтоб создать эффект рассеянных лучей;
  • для орошения используют кипячёную воду, остывшую до комнатной температуры;
  • при наполнении горшка почвосмесью обустраивают дренажный слой из песка (это предотвратит образование застойных явлений).

Что делать, чтобы цветок зацвел

Главным условием цветения Кливии является правильная организация периода покоя. Его длительность зависит от возраста растения. Молодой культуре достаточно двух месяцев, более зрелым – не менее 3-х месяцев. С сентября полив постепенно сокращают, а после и вовсе перестают увлажнять почву. Меняется и температурный режим.

Следует обратить внимание на вместительность горшка. Цветок не входит в период цветения ещё и потому, что корни стеснены. Кливия не любит беспокойства, поэтому переносить в другую ёмкость куст нужно осторожно. Освобождать корешки от грунта не следует, можно их повредить. Также лучше исключить частую смену места размещения.

Полив нужен умеренный, но такой, чтоб почва постоянно испаряла влагу. Орошение проводят тёплой водой. Для придания жидкости мягкости рекомендуется её предварительно кипятить.

Зимой создать благоприятные условия при включенной отопительной системе достаточно сложно. Радиаторы высушивают воздух, температуру сложно снизить до нужного режима. Идеально использовать помещение на застеклённом балконе, лоджии. В частном доме можно использовать подсобки, теплицы и зимний сад.

Устранение причин, по которым Кливия не цветет

Мероприятия по устранению помех, из-за которых Кливия не выбрасывает цветонос, проводятся в зависимости от выявленных причин.

Устранение причин

Суть проблемы

Что нужно предпринять

Мучнистые червецы

  • промывка листьев мыльным раствором;
  • протирание зелени спиртовой настойкой;
  • обработка растения инсектицидами (Актара, Танрек, Актеллик», Карбофос, Конфидор).

Щитовка

  • промывка цветка под горячим душем (50°);
  • ручная сборка насекомых;
  • обработка средствами: Инта-вир, Искра золотая, Актара, Конфидор, Актеллик.

Неблагоприятные условия

  • поставить цветок в прохладное помещение;
  • установить режим 15°;
  • сделать рассеянный свет;
  • влажность 50-60%.

Дефицит микроэлементов

  • вводить подкормку 1 р. в 2 недели;
  • использовать преимущественно калийно-фосфорные составы.

Отсутствие периода отдыха

  • организовать 2-3 месячную тропическую зиму;
  • понизить температуру до 10-14°;
  • прекратить полив.

Тесный горшок

  • пересадка цветка в просторную ёмкость;
  • аккуратное обращение с хрупкими корнями, их легко повредить;
  • у больного растения производится замена грунта.

Стимулирующие подкормки

Своевременное введение подкормок обеспечивает интенсивное формирование бутонов и продолжительное цветение. В период вегетации Кливию следует подкармливать 1 р. в две недели. Культура хорошо отзывается на органику и минеральные удобрения, поэтому оба вида питательных смесей рекомендуется использовать поочерёдно.

При выборе готовых составов предпочтение отдаётся удобрениям, содержащим фосфор и калий. Именно эти элементы являются необходимым для цветения Кливии.

Справка! Азотные подкормки важны для наращивания зелёной массы. Их используют для активизации роста молодого растения. На выброс цветоноса и бутонизацию азот особого воздействия не оказывает.

Агротехнические приёмы

Кливия хорошо чувствует себя при умеренных температурах. В холодную пору года в помещении, где стоит горшок с цветком, устанавливается стабильный режим в пределах 14-16 градусов. В период цветения температуру повышают до 18-19 градусов. Летом растение выносят в сад, выбирая тенистые участки под густой кроной деревьев или кустарников.

Цветок нуждается в хорошем освещении, но свет должен быть рассеянным. При выборе места для горшка с культурой следует остановиться на подоконнике или балконе, расположенном с северной или западной стороны. Зимой для предотвращения промерзания Кливию ставят в светлой комнате.

В обильном поливе цветок нуждается с весны по осень. С конца сентября интенсивность орошения существенно снижают, либо вовсе прекращают до января-февраля. При повышении температуры воздуха свыше 20 градусов увлажняют ежедневно в умеренном количестве, используя лейку или пульверизатор.

При пересадке растения горшок наполняют смесью, в состав которой входят: листовая земля (4 части), песок (1 часть), дерновая земля (8 частей). На дно вначале вносят песок или гравий для создания дренажа.

Определить необходимость в пересадке Кливии можно по выползающим из горшка корешкам.

Удобряют цветок в первый год жизни 1 р. в 1-2 месяца. Со второго года подкормку вносят каждые 2 недели. Для стимуляции роста используют азотные составы, для активизации цветения больше подходят калийно-фосфорные удобрения.

Цветки Кливии крупным планом

Советы опытных цветоводов

Лучшей стимуляцией Кливии на цветение является надлежащий уход и своевременные обработки. Лучшие помощники в этом деле – советы опытных цветоводов.

  1. При перестановке горшка на другое место к свету ставят ту сторону, которая освещалась и раньше.
  2. Ёмкость для цветка выбирается таких параметров, что и корневая система. Она должна полностью заполнять объём. Это обусловлено тем, что корни приспособлены под удержание влаги.
  3. После выпуска стрелы нужно постепенно восстановить полив растения, сменить режим воздуха до 15-17 градусов. Из-за недостаточного орошения или холода цветонос может застрять внутри листьев.
  4. Жизненный цикл Кливии достигает 40 лет. В зрелом возрасте куст не пересаживают, чтоб не причинять ему вреда. В кадку регулярно добавляют удобрения, 1 раз в год организуют 4-х месячный отдых. Этого достаточно для продолжения входа в период цветения.
  5. В жаркие летние дни горшок с цветком желательно выносить в сад в тень высокорослых растений. Так культура легче перенесёт высокую температуру. На пользу пойдут «ванны». Из душа листья омывают тёплой струёй. Также можно протирать листья влажной губкой.
  6. Цветущую Кливию пересаживать в другой горшок нельзя. Даже если корешки полезли из ёмкости, нужно дождаться пока соцветия не завянут.

При надлежащем уходе Кливия не один год будет радовать глаз красивым цветением, дополнять интерьер яркими красками.

Смотрите видео о том, как заставить цвести Кливию:

Рубрикация:Цветы | Кливия
Аватар пользователя Goshia

Не засохнет ли цветок, при таком длительном содержании без полива, и при очень слабом освещении? Кроме того, создать температуру в комнате +12 град.С, просто нереально. У нас зимой температура, около +20 град.С.

Аватар пользователя Василиса Андреевна

Я убирала кливию просто в шкаф в коридоре на пару месяцев или больше. Сомневаюсь, что температура была 12 градусов, тоже скорей всего около 20. Было один раз, что только в мае вспомнила про цветок. Так жалко его было, бедненький в темноте и уже стрелку выпустил с бутонами. Ничего ни разу не засохло. Кливия цвела всегда и обильно. 

Аватар пользователя Lud_Milaya

Теперь я поняла почему мой цветок не продолжил цвести...я пересадила свою любимую Кливию с выпущенной стрелой. И, кстати, если я живу в квартире, а не в частном доме, можно с солнечной стороны переставить ее на северную? Не повредит это?