Розмарин

12 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 13/03/2015 - 23:24
Розмарин

Здравствуйте. У моего розмарина осыпаются иголочки! Что делать? Никак не могу понять - то ли ему мало воды, то ли много!

Аватар пользователя Melissa
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15/08/2015 - 00:28
Re: Розмарин

У меня розмарин нормально рос и цвел. Воды ему нужно немного, а вот свежего воздуха и света - побольше. Если освещение недостаточное, листья розмарина изгибаются, редеют и выпадают. Перестаньте много поливать, иначе корень может сгнить. Не допускайте высокой влажности, включайте кондиционер или вентилятор. И посмотрите, достаточно ли места в горшке, может корневой системе нужно больше почвы.

Аватар пользователя Sonya
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 02/06/2017 - 13:39
Re: Розмарин

Я выращиваю достаточно много ароматных трав, летом использую их свежими, ну и конечно засушиваю на зиму. Мне очень нравится розмарин, вот тоже хочу его начать выращивать у себя.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Розмарин

Обычно листики у цветов опадают при резком изменении условии, то есть это могут быть перепады температуры, переполив, а чаще всего сквозняки. Поэтому нужно стараться, чтоб в помещении было умеренно светло и не было сквозняка.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 14/08/2017 - 00:14
Re: Розмарин

Воды много. В таком случае надо обрезать по максимуму растение, чтобы совсем не пропало, и на какое-то время оставить в покое на светлом подоконнике. Розмарин должен отжить, он не привередливый.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 09/10/2017 - 00:33
Re: Розмарин

Розмарин успешно выращивала на подоконнике, пока не уехала в отпуск, мои родные его забыли полить, и растение погибло, Как не пыталась реанимировать, бесполезно. А такой был ароматный игольчатый кустик!

Аватар пользователя Ярина
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 03/11/2017 - 03:02
Re: Розмарин

У меня тоже розмарин засох, после летнего отпуска. Поливали немного реже, но лето было очень жаркое. Пробовала вырастить еще раз, но почему-то он не прижился у меня. Может кто-то подскажет в чем причина?

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 09/10/2017 - 00:33
Re: Розмарин

Не удалось сохранить розмарин, привезенный с юга, очень жаль - зимой стал желтеть и осыпаться, может быть отопительный период в квартирах ему не нравится. А ведь всю осень отлично разрастался.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Розмарин

У меня тоже цветочек зимой от слишком сухого воздуха от отопления стал сохнуть, но я вовремя спохватилась и вынесла его на веранду, там немного посвежее  и он ожил. Всегда в таких ситуациях отделяю от взрослого растения отросток и укореняю его. Если взрослое погибнет, то останется детка.

Аватар пользователя Евгеша
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 28/04/2017 - 00:16
Re: Розмарин

Розмарин регулярно брызгаю водой, иногда 2-3 раза в день, и растет! Сама задумывалась - может, это спасает его даже в условиях сухого воздуха? Может, у кого-то есть подобный опыт, чтоб понимать, действительно это дает результат?

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Розмарин

Такое может быть как от избытка прямых солнечных лучей, которые просто выжигают растение, так и наоборот, ещё растения не любят сухой воздух в помещении, так что советую вам опрыскивать розмарин.

Аватар пользователя Krons
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 09/08/2019 - 12:43
Re: Розмарин

Чтобы розмарин меньше терял листочки, его нужно сформировать в плотный и густой кустик, путем прищипывания верхушек. Если этого не делать, он вытягивается вверх и сбрасывает нижние листочки. Так же высокое растение больше потребляет влаги. А еще, у розмарина мощная корневая система. Каждый год его нужно пересаживать в больший горшок, методом перевалки.