Пересадка драцены: правила и сроки

Драцена – популярное тропическое растение семейства Спаржевых. Существует больше полусотни видов. У нас драцена выращивается как комнатное растение. Периодически ее нужно пересаживать. Как это лучше сделать?

Содержание:

Драцена: описание

 описание

Многие виды драцен похожи на пальму голым стволом и копной узких длинных листьев. Отдельные экземпляры достигают в комнате высоты 3 м. Расти могут 5-15 лет.

Виды драцен:

  • Маргината (Окаймленная) – крупное растение, которое может вырасти в комнате до 3 м. Его узкие нижние листья периодически опадают, оставляя на стволе красивый узор. Пучки листьев остаются только на верхушке.
  • Деремская имеет крупные листья с белыми продольными полосками.
  • Драцена Сандера немного похожа на бамбук. На листьях имеются полоски желтого цвета.
  • Душистая ценится за красивые белые цветы, излучающие приятный аромат. Листья удлиненные, со светлыми полосками. Выдерживает мороз до 10 градусов.
  • Отогнутая называется так из-за формы листьев, направленных книзу. Корень начинает ветвиться снизу, листья имеют желтую каемку.
  • Драцена Годсефа отличается по внешнему виду от других драцен. У нее овальные яркие листья с желтыми и кремовыми пятнами.
  • Драцена Драко растет до 1,5 м. По внешнему виду напоминает пальму. Листья с красно-коричневой каймой.

При хорошем уходе драцена довольно быстро растет, увеличиваясь в размерах. Встает вопрос о пересадке растения.

Подготовка посуды и почвы

Подготовка посуды и почвы

Пересаживать драцену лучше весной, в марте или апреле. Молодые экземпляры каждый год, растения постарше – через 1-2 года. Некоторые цветоводы советуют пересаживать осенью, перед тем, как растение погружается в состояние покоя. Зимой его лучше не тревожить.

Самочувствие драцены во многом зависит от того, в каком горшке она посажена. Он не должен быть маленьким, потому что корни не будут помещаться в нем, а количество почвы будет недостаточным, чтобы обеспечить питанием цветок. Растению высотой 45 см соответствует горшок диаметром 15 см. Покупать слишком большой горшок в расчете на то, что растение вырастет, нельзя. В большом горшке вода будет застаиваться, что приведет к гибели растения. Особенно опасно, если излишняя увлажненность соединится с резким понижением воздуха.

Каждый новый горшок должен быть больше предыдущего на 3 см.

Материал не имеет особого значения. Это может быть керамика или пластмасса. Форму чаще всего выбирают в виде стакана. На дне должны быть крупные отверстия для отвода лишней воды. Перед высаживанием горшок ошпаривают кипятком.

Готовят почву или покупают в магазине почву для драцен или пальм. Корни драцены любят воздух. Чтобы приготовить ее самостоятельно, смешивают по части листовой земли и компоста, добавляют 2 части дерновой и половину торфа и песка. Чем моложе растение, тем мельче песок нужно брать. Если пересаживают взрослую драцену, песка насыпают четвертую часть горшка. Кислотность почвы до 6,5 рН. Землю из сада или огорода не советуют брать из-за того, что она слишком питательная и содержит много минеральных солей. Брать сам торф не нужно, потому что он очень тяжелый. Можно добавлять к нему коко-грунт.

Большое значение для успешной пересадки и последующего роста имеет дренаж. Это может быть гравий, керамзит, битые горшки. Толщина дренажного слоя не меньше 3 см. Если отверстия большие, толщина дренажа может быть меньше.

Пересаживание драцены

Пересаживание драцены

Правила пересадки комнатного растения:

  1. Поливают растение, чтобы земля стала мягкой и легко отстала от стенок горшка. Осторожно вынимают драцену, отряхивают старую землю.
  2. Если есть поврежденные или загнившие корни, удаляют их острым ножом. Опрыскивают корневую систему при помощи пульверизатора.
  3. Погружают растение в приготовленную посуду. Перед этим определяют место перехода ствола в корневую шейку. Его нельзя глубоко погружать в почву. Шейку слегка присыпают землей.
  4. Заполняют свободные участки приготовленной почвой.
  5. Поливают сразу после пересадки раствором Циркона. Он поможет драцене пережить стресс, в котором она будет находиться 2 недели, и нарастить новые корни.

Уход за пересаженной драценой состоит в регулярных поливах с добавлением Циркона 2 раз в месяц. Подкармливают растение удобрениями для пальмовых. Летом полив проводят 2 раза в неделю, зимой достаточно одного раза. Концентрацию раствора уменьшают в 2 раза.

Пересаживание после покупки

Пересаживание после покупки

Покупая драцену, нужно узнать у продавца, откуда она прибыла. Многие иностранные фирмы продают драцену в специальном субстрате, предназначенном для транспортировки. В таком случае пересаживать цветок нужно обязательно. Субстрат стряхивают, заменяя на почву, предназначенную для драцены. Таким же образом пересаживают растения, внешний вид которых вызывает опасения за их состояние.

Молодые растения, которые имеют здоровый вид и хорошо развиваются, пересаживать не стоит. Если же решили пересаживать, переваливают ком земли в новый горшок, не вытряхивая землю. Так корни драцены практически не травмируются.

Уход за драценой после пересадки

Уход за драценой после пересадки

Количество света, которое требуется драцене, напрямую связано с расцветкой листьев. Чем ярче листья, тем больше света нужно цветку. Если его в комнате недостаточно, досвечивают фитолампами. Иначе растение будет вытягиваться к свету, а окраска листьев станет бледной. Нужно осторожно выставлять драцену на южный и юго-западный подоконник.

Яркие солнечные лучи могут привести к ожогам на листьях.

В таком случае они становятся коричневыми и опадают. Чтобы этого не случилось, притеняют растение. Температуру в помещении, где выращивается драцена, летом поддерживают в пределах 24°С, зимой понижают, но она не должна опускаться ниже 15°С. Драцена не любит сквозняков, поэтому ее лучше поставить подальше от открытого окна. Можно выносить на свежий воздух.

Правильный полив:

  • Драцена легко переносит подсыхание земляного кома, но хорошо реагирует на полив теплой водой. Летом поливают 2 раза в неделю, зимой достаточно раза.
  • Раз в месяц советуют опускать горшок в ванну с водой. Но не следует переувлажнять растение. При излишнем поливе драцена сбрасывает листья, а корневая система может загнить.
  • Драцена любит воздух повышенной влажности. Если же он слишком сухой, кончики листьев подсыхают. Периодически проводят опрыскивание.
  • Хорошо реагирует драцена на душ. После него он становится свежее и выглядит ухоженным. Смотрят, чтобы вода не попадала в пазухи листьев и не застаивалась там. Если не удается опрыскивать листья, можно протирать их влажной губкой.

Вредители драцены

Вредители драцены

Основные вредители и борьба с ними:

  • Драценовый трипс. Это светло-бурые насекомые длиной тела до 1,2 мм. Они и их личинки высасывают сок из клеток растений. Проявляется это мелкими штрихами, которые со временем сливаются в светлые пятна. Со временем поврежденная ткань отмирает, в результате чего на листьях появляются дырки. Листья бледнут, увядают, отпадают. Трипсы переносят различные болезни. Они легко перемещаются с одного растения на другое. Заметить трипсов или их бескрылых личинок можно на нижней стороне листа. Горшок с пораженной драценой осторожно переносят в изолированное место, чтобы не стряхнуть насекомых. Если они упадут на поверхность, то смогут переселиться на другой цветок или дождаться возвращения драцены.
  • Щитовки имеют размер от 0,5 до 5 мм. Их тело покрыто восковыми щитками. Они поражают листья снизу и сверху, особенно молодые побеги. В результате их деятельности на листьях образуется липкая жидкость. На них появляются желтые пятна. Листья опадают. Она усложняет доступ воздуха к растению. Щитовки можно увидеть на листьях или стволе в нижней части.
  • Паутинный клещ проявляется наличием тоненькой паутины, по которой он передвигается по растению, и появлением на листьях коричневых крапинок, вследствие чего они желтеют и опадают. Паутина может быть плотной и оплетать значительную часть листка. Паутинные клещи имеют светло-зеленую расцветку с двумя темными пятнышками. Зимой они впадают в спячку. При этом их тело становится красным на цвет. Начинают повреждать нижние листья драцены, затем перебираются на верхние. Поврежденные листья желтеют, на них появляются пятна. Если с паутинными клещами не бороться, они могут погубить растение. Способствует размножению клеща жаркая и сухая погода с температурой около 30 градусов.

Обрабатывают растение Фитовермом, Конфидором, Интавиром, Актелликом. Если этих средств нет, можно протереть листья раствором хозяйственного мыла. Но уничтожить трипсов таким образом нельзя. Это только временная мера.

Больше информации можно узнать из видео: