Сангвинария канадская: рекомендации по размножению и уходу

Ранней весной сад представляет собой унылое зрелище: спящие деревья, черные озера клумб. И вот из-под земли несмело показываются цветоносные стрелки сангвинарии канадской, возвещая о начале пробуждения.

Содержание

Сангвинария канадская – единственная и неповторимая

Описание сангвинариии канадской

Растение – многолетник, представитель семейства Маковые. Род Сангвинария состоит из одного цветка, который в природе встречается в Канаде и США. Его нужно искать в широколиственных лесах, где много влаги и мало солнца. Принадлежит к эндермикам – видам, произрастающим только на довольно ограниченной территории.

Название "сангвинария" образовано от латинского слова, переводящегося как "кровь". Еще коренные американцы заметили, что из любой трещины на подземной части растения выделяется оранжево-красный сок.

Для них он стал естественным красителем, незаменимым составляющим ритуальных обрядов. Сам же цветок индейцы назвали "кровавым корнем". Сангвинария канадская – достойный конкурент любых первоцветов. Когда исчезают снежные покровы и оттаивает почва, на свет робко пробиваются ростки розовато-серого оттенка. Сразу цветоносов не видно. Они спрятаны под плотно обернувшими их листьями.

Лучи весеннего солнца заставляют растение тянуться вверх. Через некоторое время из тугой трубочки стыдливо показываются белоснежные бутоны. Совсем скоро они превращаются в изысканные цветы.

Они довольно большие (диаметр 7-8 см) и чем-то похожи на привычную для взгляда ромашку или лилию. Долго любоваться их красотой не получится: сангвинария отцветет за считанные дни. На солнце это произойдет довольно быстро. Растение будет дольше украшать клумбы при благоприятных условиях (тень, дождливая погода). Дальше берут инициативу на себя листья: сердцевидные, крупные (до 0,2 м), серовато-зеленого оттенка, окаймленные зубцами. В саду они смотрятся очень эффектно.

Корневище ветвящееся, толщиной приблизительно 2 см. Каждый год увеличивается на 5-10 см.

Новые почки образуются на концах молодых побегов. Каждая из них дает жизнь одному цветку и одному листку. Подземная часть растения разрастается, образуя красочную картинку из белых цветов. Сангвинария канадская – экзотическое растение, единственное в своем роде.

Как размножить растение

Как размножить растение

Культивируют цветок, используя семена и деленки. Второй способ применяют осенью, дождавшись полного полегания листьев.

Важные моменты при делении корневища:

  • Посадочный материал с одной почкой будет мелковатым. Рациональнее делить так, чтобы на каждой заготовке их было несколько.
  • Свешивающиеся вниз жесткие корни запрещено пересушивать и удалять: они живут до следующего сезона.
  • Новые побеги образуются весной. Растению безразлично, высадят его ранней или поздней осенью.
  • Если весной корневище показалось из-под почвы, оно может пересохнуть. Такой экземпляр немедленно пересаживают.
  • Деленки закапывают на 4-6 см. Почву обязательно уплотняют и поливают, как можно жестче фиксируя корневище.

На прилавках специализированных магазинов осенью появляются отрезки подземной части сангвинарии с большими яркими почками. Такой посадочный материал переносит хранение и транспортировку, но боится пересушивания. Его надо посадить как можно быстрее.

Семена культуры созревают в конце июня.

Семенной способ размножения:

  • Длительный и трудный процесс, ведь у собранного материала плохая всхожесть и долго он не хранится.
  • Чтобы добиться успеха, семена стратифицируют. В это время поддерживают температуру 2-50С.
  • Показавшиеся сеянцы необычайно нежные: их погубит яркое солнце и недостаток влаги. Лучший вариант – вкопать на тенистой горке вазон, посеять семена. Молодые растения окрепнут не раньше, чем через 2 года.

Они очень чувствительны к повреждениям корневища. При пересадке нужно действовать максимально осторожно. Выращенные таким методом растения порадую цветами через 3-4 года. Деление корневища – самый простой и доступный способ размножить сангвинарию канадскую.

Секреты ухода за растением

Секреты ухода за растением

Кровяной корень довольно неприхотлив. Важные сведения о цветке:

  1. Любит рыхлую, увлажненную, кислую или нейтральную почву. Если кислотность очень большая, в грунт добавляют известь или золу.
  2. Не выносит застоя воды. Идеальное решение – дренаж. В летнюю жару ему необходим регулярный полив, но малыми дозами.
  3. Добавление торфа, листового перегноя, перепревшего компоста при высаживании создаст комфортные условия для активного развития цветка.
  4. Участок, выделенный под сангвинарию, должен быть хорошо освещен весной. В глубокой тени цветы не откроются.
  5. После опадения лепестков растение безразлично к интенсивности света. Учитывая это, идеальное место для культуры – участки под фруктовыми деревьями (яблоня, вишня), которые распускают листву после цветения кровавого корня.
  6. Корневище, оставшееся на зиму в грунте, спокойно переносит холод. Оно не гибнет даже под небольшой толщей снега.
  7. Вредителями не повреждается.
  8. В комфортных условиях сангвинария не только хорошо разрастется, но и порадует самосевом. Сеянцы не трогают 2-3 года и только потом рассаживают.
  9. Кровавому корню понравится легкая полутень, достаточно увлажненный плодородный грунт и дренаж.

Сангвинария канадская в ландшафтном дизайне

Сангвинария канадская в ландшафтном дизайне

Продумывая план композиции с участием культуры, следует помнить о ее свойстве медленно расползаться в сторону тени. Раскидистые кустарники, крупные многолетники – плохие соседи для кровавого корня. Подходящие спутники – почвопокровные растения (примулы, тимьян). Сангвинария хорошо смотрится в сочетании с невысокими многолетниками с компактной кроной (герань, самшит).

Органично вписывается в композиции с камнями. На альпийской горке цветам комфортно внизу склона, ориентированного на север или восток.

Во внутреннем дворике, мощенном плитами, будет красиво смотреться моно-садик. Чтобы его оборудовать, между плитами специально оставляют место. Высаживают сангвинарии, раскладывают валуны контрастных к белому оттенков (красные, желтые, синие, бурые). Их располагают так, чтобы они выглядели красиво сами по себе.

Растение гармонирует с хвойными кустарниками. Изысканно смотрится с теми, кроне которых придали правильную геометрическую форму (шар, конус).

В композициях с можжевельником, туей, елкой цветок хорошо себя чувствует с северной или восточной стороны от них. Со временем он разрастается и образует целые лужайки между хвойными кустарниками. Сангвинария – первоцвет. Весной ей подойдут другие подобные растения. Хорошее решение – мелкие ранние луковичные (тюльпаны, нарциссы, крокусы).

Удачное комбинирование цветка с другими растениями позволяет создать стильные композиции.

Сангвинария канадская – нежный гость из Северной Америки. Ее популярность начинает набирать обороты: все больше садоводов знакомятся с этим цветком и занимаются его культивированием.

Больше информации о первоцветах можно узнать из видео.