Туя колоновидная: описание, уход и способы размножения

Туя колоновидная является достаточно оригинальным растением, которая придаст оригинальности любому ландшафтному дизайну. Именно поэтому она имеет большую популярность среди садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Туя колоновидная относится к категории деревьев. Высота взрослого дерева может составлять около 30 метров. Это растение имеет крону ствола серовато-коричневого или красноватого оттенка. Это дерево может расти на протяжении ста лет.

Данное растение характеризуется потерей нижних веток к старости.

Это растение способно полноценно переносить тень. Оно достаточно невыносливо к почвам, но более всего ему подходят свежие плодородные суглинки. Высадка растения в такую почву обеспечит туе полноценный рост и развитие. Если высадку этого растения произвести на бедных почвах, тогда его хвоя будет иметь желтоватый оттенок. Туя с легкостью способна перенести засуху, но все жен предпочитает влажные почвы.

Это растение характеризуется высоким уровнем зимостойкости.

Высаживать туи можно очень близко друг к другу, что позволит создать живую изгородь на участке. Колоновидная туя очень легко переносит стрижку, что позволяет окультуривать это растение. Это растение имеет закрытую корневую систему, что обеспечивает простоту в высадке.

Уход за растением

Уход за растением

Туя колоновидная является хоть и неприхотливым растением, но все же требует ухода.

Основными процедурами ухода являются:

  • Полив.
  • Укрытие.
  • Обрезка.
  • Удобрение.

Наиболее часто требуют ухода молодые саженцы этого растения:

  • Их необходимо регулярно поливать (один раз на 7-10 дней), а также укрывать на ночь.
  • Молодые деревья колоновидной туи необходимо регулярно подкармливать. Для этого используется настой коровяка, а также специальные смеси для хвойных деревьев.
  • Также молодые деревья этого растения требуют частого рыхления почвы. Во время проведения этой процедуры обязательно необходимо провести мульчирования. Для этого используется торф или опилки.

Колоновидная туя не переносит мочу собак, поэтому дерево необходимо ограничить от этого пагубного влияния.

  • Взрослые деревья необходимо поливать при больших засухах два раза в неделю.
  • Для укрепления растения лучше всего при поливе использовать шланг с распылителем. Это поможет не только дать растению необходимое количество влаги, но и смыть с его хвои грязь и пыль.
  • Если на улице очень жарко, тогда необходимо проводить опрыскивание дерева два раза в день. Проводится эта процедура утром и вечером (утром – до восхода солнца, а вечером – после его захода).
  • Подкармливать взрослое растение необходимо один раз в год в весенний период. Для проведения этой процедуры чаще всего используются готовые смеси. Также в весенний период производится обрезка этого растения.

В первый год жизни туе необходимо обеспечить полноценную зимовку. При высадке туи весной, дерево сможет самостоятельно подготовиться к зимнему периоду, набраться необходимых веществ для зимовки. Но если высадку колоновидной туи производить осенью, то это дерево станет совсем беззащитным перед зимовкой и будет требовать специального ухода. Для этого необходимо накрыть тую белым нетканым материалом, что обеспечит ей достаточное количество влаги в период зимовки. Корни этого растения также необходимо укрыть от негативных воздействий низких температур. Для этого необходимо насыпать листья вокруг ствола дерева.

Подготовка к зимовке производится в октябре-ноябре.

Размножение туи колоновидной

Размножение туи колоновидной

Размножение колоновидной туи производится двумя путями – черенками и семенами.

Размножение этого растения является достаточно длительным процессом. Он занимает от пяти до шести лет. При использовании этого метода туя сохраняет все свои декоративные свойства. Семена вызревают в шишках этого растения. Его необходимо оставить в земле с осени. Изначально шишки помещают в теплое место, а после того, как они раскроются, добыть из них семена и замочить в воде на 10 часов. Далее производится высадка семян в грунт. Через год после высадки семян высота растения достигнет 60 сантиметров.

Наиболее часто в домашних условиях тую разводят методом черенкования:

  • Высадка черенков производится в осенний период.
  • Для выращивания растения из черенка ему необходимо обеспечить теплое помещение с высоким уровнем влажности.
  • Для черенкования необходимо отобрать одревесневшие побеги.
  • Изначально их необходимо поместить на два часа в воду, а потом высадить в грунт.
  • В состав почвы входит речной песок, торф и дерновая земля в равных количествах.

Размножение и выращивание туи является не очень трудоемким процессом, хотя и занимает много времени.

При этом растение неприхотливо в уходе, что объясняет его высокую степень использования в ландшафтных дизайнах различных участков.

Больше информации можно узнать из видео. 
 

Спасибо, очень полезная статья. У меня на даче несколько туй, не все перезимовали прошлую зиму, не знала, что лучше высаживать весной. Я туи выращиваю из семян, 3 года дома в горошчке, потом год в теплице, а потом уже в открытый грунт. Теперь буду следовать советам статьи!