Зачем нужен бинт для деревьев и как им правильно пользоваться

Садовые деревья легко могут быть повреждены солнечными лучами, сильным морозом, насекомыми и грызунами, грибком.

Традиционный способ защиты – побелка нижней части ствола. Однако есть более эффективные средства. Одно из них – бинт для деревьев. Его можно приобрести в любом садоводческом магазине.

Бинт для деревьев

Что такое садовый бинт и зачем он нужен для деревьев

Бинт для садовых деревьев – это средство, которое предназначено для защиты растений от различных неблагоприятных факторов, часто возникающих на приусадебном участке. К их числу относят:

  • воздействие ультрафиолета, являющегося частью солнечного света, которое приводит к ожогам;
  • повреждение коры под вследствие сильных заморозков;
  • нанесение деревьям травм насекомыми-вредителями и грызунами.

Также средство применяют для более быстрого восстановления уже поврежденных растений.

Как выглядит

Садовый бинт представляет собой основу из ткани или полимера, пропитанную полезными для садовых деревьев веществами. В качестве нее может использоваться:

  • марля;
  • легкая хлопчатобумажная ткань;
  • дышащий целлофан;
  • другие материалы.

Как выглядит садовый бинт

Состав и свойства

Состав средства зависит от производителя и назначения. Самые простые варианты представляют собой пленку из пропилена без дополнительных добавок, которая не пропускает солнечные лучи и может удерживать тепло. В более сложных изделиях присутствуют различные питательные вещества, а также соединения, способствующие быстрой регенерации тканей растений. Чаще всего применяют следующие.

  1. Воск и канифоль. Эти пластичные вещества создают тонкий слой пленки над поврежденными местами, тем самым не допуская проникновение туда болезнетворных микроорганизмов и грибка.
  2. Натуральные масла растительного происхождения (льняное, рапсовое). Увлажняют излишне пересохшую кору.
  3. Скипидар. Выполняет функцию, аналогичную маслам. Также убивает некоторые болезнетворные микроорганизмы.
  4. Противогрибковые и противомикробные средства. Не допускают попадание на поверхность растения неблагоприятной микрофлоры, которая может привести к заболеваниям.

Также в состав могут входить питательные вещества, которые дерево впитывает с помощью верхнего слоя клеток коры, химические соединения, способные отпугнуть вредителей.

В целом состав бинта для деревьев повторяет состав садового вара. Единственное отличие заключается в том, что вар – жидкий и наносят его с помощью кисти, а бинт имеет тканевое или полимерное основание.

Виды

В зависимости от назначения выделяют следующие виды садового бинта.

  1. Против ультрафиолета. Выполняет функцию защиты растений от воздействия прямых солнечных лучей. Изготовлен из полимерного материала, который не пропускает или почти не пропускает ультрафиолет. Чаще всего в его роли вступает полипропилен.
  2. Против мороза. Главная задача этой разновидности бинта – защитить деревья от сильных морозов, сохранив кору в тепле. Его изготавливают из полимерных материалов, которые препятствуют переохлаждению.
  3. Восстанавливающий. Предназначен для более быстрого заживления повреждений, которые были нанесены вредителями или человеком.
  4. Против вредителей. Отпугивает насекомых-вредителей и животных-грызунов. Содержит вещества, запах которых они не переносят.
  5. Универсальный. Выполняет несколько перечисленных выше функций сразу.

Как правильно использовать садовый бинт

Для использования садового бинта необходимо:

  • отмерить и отрезать необходимое количество материала;
  • намотать его на дерево в нужном месте;
  • закрепить начало и конец намотки тонкой проволокой, изолентой, скотчем или бечевкой.

Если средство используют для предохранения дерева от морозов, его наматывают в два или три слоя. Намотку можно проводить в любом месте (в том числе на тонких ветвях).

Обмотка ствола дерева бинтом

Где купить и сколько стоит

Бинт продают в садоводческих магазинах. Также он доступен для заказа в Интернете. Его стоимость зависит от:

  • длины;
  • состава.

В среднем она находится в пределах от 100 до 500 рублей. Но при желании можно найти средство и по более низкой цене – всего 40-50 рублей.

Чем можно заменить

Заменить бинт можно:

  • садовым варом;
  • замазкой;
  • самостоятельно изготовленной обмоткой;
  • побелка.

Рассмотрим каждый из способов подробнее.

Садовый вар

Чтобы приготовить вар, потребуются следующие ингредиенты:

  • канифоль (400 гр);
  • этиловый спирт 90% (50 мл);
  • воск (200 гр);
  • бараний жир (100 гр).

Бараний жир можно заменить растительным маслом. Лучше всего подойдет льняное, но если его нет, можно взять подсолнечное. Спирт можно заменить скипидаром. Это придаст смели восстанавливающие свойства.

Канифоль, воск и жир помещают в посуду и нагревают на медленном огне, пока они не расплавятся и не превратятся в однородную массу. Ей дают немного остыть и вливают спирт. Затем составу дают остыть до комнатной температуры. В результате получается густая паста, которую наносят на поврежденные участки коры деревьев.

Неплохо отпугивает грызунов, так как они боятся запаха канифоли. Для лучшей борьбы с этими животными в смесь можно добавить немного нафталина – звери тоже не переносят его запах.

Замазка

Замазку изготавливают путем добавления в вар небольшого количества глины или песка. Это делает смесь более густой. При застывании она образует твердую корку. Замазка выполняет защитные свойства. Подойдет для предохранения от воздействия ультрафиолета. От мороза она защищает не очень хорошо, поскольку плохо удерживает тепло.

Обмотка

Наиболее близкий к бинту вариант – обмотка. Для нее можно использовать куски ткани, марли или плотной бумаги, предварительно пропитав их садовым варом.

Если ствол обматывают для защиты от мороза, материал можно ничем не пропитывать. В этом случае лучше отдать предпочтение более толстым тканям, которые хорошо сохранят тепло (например, войлоку). Под обмоткой можно разместить сухое сено. Такая защита хорошо сохранит кору от мороза и не даст ей потрескаться, а также не подпустит к стволу грызунов.

Побелка

Это традиционный вариант, который раньше повсеместно использовали вместо бинта. От холодов он не защитит, а вот от солнечных лучей, насекомых-вредителей и грызунов убережет.

Для побелки готовят густой раствор гашеной извести, а затем наносят его на деревья в уязвимых местах. Чтобы избежать ожогов, известь можно развести пополам с толченым мелом.

Применение садового бинта

Отзывы

  • Решил не использовать от мороза тряпье в саду, купил четыре пачки бинта. Стоит он всего 50 рублей, так что в общей сложности я потратил двести. В одном рулоне – 10 метров. Мне хватило этого, чтобы обмотать нижнюю часть молодых яблонь, и еще осталось. Материал тонкий, но деревья перезимовали хорошо. Ствол не промерз, кора не растрескалась. В общем, ничем не хуже тех зим, когда я обматывал растения старыми пальто. Я доволен.

Егор, Казань

  • Весной у меня грызут яблони не то мыши, не то еще кто. Что только не перепробовала – не помогает ничего. Из-за этого погибли три яблони, причем одна совсем молодая. И вот подруга посоветовала специальный бинт, отпугивающий вредителей. Обмотала растения, и случилось чудо – ни одно не погрызли. В следующем году тоже устрою такую защиты.

Валентина, Тверская область

Бинт для садовых деревьев – это универсальное средство, которое предназначено для защиты и лечения деревьев. Оно помогает предохранить их от ультрафиолета, мороза и грызунов, быстро залечить повреждения. Купить бинт можно в магазине. Также его можно изготовить самостоятельно.

Опытный садовод о применении садового бинта:

Рубрикация:Деревья | Деревья

Вечная проблема - отвадить мышей, жрущих все подряд. Зайцы ладно, они хотя бы верхние ветки грызут, а мыши нам столько яблонь уже загубили совсем, съедая кору на стволах.... Надо будет подумать, может, и правда бинт использовать. 

Аватар пользователя Goshia

Я еще никогда не использовал садовый бинт, но оказывается - это универсальное средство защиты деревьев в саду. Думаю, приобрести универсальный бинт, чтобы он и вредителей отпугивал, от ультрафиолета, и морозов защищал, и повреждения на дереве помогал залечивать.