Как вырастить персик из косточки - выбор сорта, посадка и уход

В последнее время многие задумываются о выращивании персика. Значения о правильной посадке и уходе поможет вырастить здоровое дерево с вкусными плодами. Рассмотрим подробнее, как вырастить персик из косточки и на своем участке.

Содержание:

Выбор сорта для выращивания

Для выращивания персика из косточки придерживаются таких условий:

  1. Подбирают сорта персиков, которые лучше акклиматизируются и больше подходят для погодных условий региона.
  2. Дерево, с которого взяты плоды, должно быть корнесобственным (не привитым). Так будет больше шансов получить персик с характеристиками материнского растения.
  3. Плоды выбирают здоровые, спелые, крупные.

Выбор сорта для выращивания

Подбирают сорта различных сроков созревания:

Название Особенности сорта
Кардинал Вес плода 140 г, среднеспелый, очень вкусный, боится заморозков.
Амсден Морозоустойчивый.
Киевский ранний Морозоустойчивый, быстро восстанавливается после подмерзания, вес плода 100 г, поражается курчавостью.
Сеянец Шлихта Дальневосточный неукрывной сорт со сладкими плодами весом до 100 г.
Приморский продолговатый Дальневосточный сорт приятного вкуса, вес плода 50 г.
Новоселовский Созревает в 3 декаде июля, очень морозоустойчивый, вес плода до 70 г.
Ирганайский поздний Плоды сочные, массой до 160 г.
Редхейвен Раннеспелый, зимостойкий, урожайный (до 100 кг плодов с дерева).
Ноблес Урожайный, позднего срока созревания.
Майра Урожайный латышский самоплодный сорт, зимостойкий, созревает в конце июля.
Кремлевский Урожайный, среднеспелый, зимостойкий, вес плода до 200 г.
Коллинз Среднеспелый
Грисборо Зимостойкость средняя
Сибиряк Косточка отделяется, поздний сорт, хранится в подвале до 3 недель.
Фьюри Морозостойкий (до 28°), плоды весом до 300 г хранятся до 6 дней

Способы проращивания косточки

Способы проращивания косточки

Косточки тщательно моют, высушивают, чтобы они не покрылись плесенью. Прячут на хранение в прохладное место с невысокой влажностью. Готовят к проращиванию одним из способов:

Способ Особенности метода
Холодный способ Проводят стратификацию в подвале, холодильнике или другом прохладном месте. Наполняют неглубокую посуду влажным песком. Помещают в него косточки персика. Периодически перемешивают их, чтобы не допустить поражения грибковыми болезнями. Поддерживают песок во влажном состоянии, но не переувлажняют. Через 3 или 4 месяца из косточек появятся ростки.
Быстрый способ Чтобы косточки проросли еще осенью, осторожно повреждают их покров. Вынимают семена, заливают их теплой водой и выдерживают 3 дня. Воду каждый день меняют.
Теплый способ Сначала проводят стратификацию 2 недели, затем высаживают непроросшие косточки в отдельные горшки.

Высаживание косточки персика

Высаживание косточки персика

После проведения подготовительных процедур высаживают косточки в землю. Берут горшки, глубина которых позволяет поместить косточку или семечко на глубину 8 см. Почва должна быть рыхлой и питательной. На дне горшка обязательно наличие дренажных отверстий.

Посуду с высаженными семенами персика накрывают полиэтиленовым пакетом. Каждый день проветривают их, снимая пакет и оставляя его на некоторое время открытым. Это защитит от застоя воздуха, не позволит размножаться грибкам и другим возбудителям болезней. Вместо пленки можно взять стекло или соорудить мини-тепличку.

Горшки с косточками помещают в светлом месте, для прорастания им нужна температура 25°С.

После того, как ростки появятся на поверхности почвы, достигнут нескольких сантиметров, постепенно снимают укрытие. Приучают растения к условиям окружающей среды, поддерживают почву в горшке в увлажненном состоянии. Саженцы, которые высажены в горшки зимой или ранней весной, пересаживают в открытый грунт для доращивания.

Можно сразу высаживать косточки в контейнер. Для этого готовят почву из перегноя, торфа и песка в равных частях. Добавляют две части листовой земли. Если компонентов нет, покупают смесь для выращивания рассады, смешивают ее с речным песком.

Высаживаю косточку на глубину 8 см. Поливают. Устанавливают в прохладном месте, например, в погребе. Зимой достаточно поддерживать температуру 4 градуса. Таким образом проходит стратификация. Весной контейнер переносят на улицу или в помещение с температурой 15 градусов. Затем повышают температуру содержания до 25 градусов. Если соблюдать все правила, за 2 месяца побег вырастет в высоту на 50 см.

Высевание косточки в землю

Высевание косточки в землю

Иногда косточки персиков высаживают прямо в открытый грунт. В таком случае их предварительно не стратифицируют. Выполняют посадку осенью, в октябре или ноябре. Так семена проходят естественную стратификацию. В северных районах почву над высеянными косточками прикрывают перегноем или слоем сухих листьев толщиной 10 см. В южных регионах угроза промерзания меньше, но здесь выше риск подтопления.

Выбирают хорошо освещенное место в саду, защищенное от северных ветров, сквозняков другими деревьями, стенами домов или заборами. Желательно, чтобы выбранное место находилось на небольшой возвышенности. Тогда персик будет меньше подвержен вымоканию.

Почва обязательно должна быть рыхлой и плодородной. Ведь косточка начинает прорастать, сначала формируя корешок, а затем уже стебель. В тяжелой, бедной питательными веществами почве семена прорасти не смогут. Поэтому готовить участок начинают за полгода до высаживания. Вносят по 2 ведра перегноя или компоста на квадратный метр площади. На глинистых почвах вносят песок. Перекапывают на глубину штыка. Высаживают косточки персика рядами или группами, в любой последовательности. Расстояние между ними не меньше 25 см, глубина посадки 8 см.

Обязательно обозначают участок, на котором высажены косточки, колышками, чтобы весной легко было найти всходы.

Весной семена начнут прорастать. Часть из них пропадет, взойдут самые сильные. Таким образом пройдет естественный отбор. Оставшиеся сеянцы будут более выносливыми и сильными чем те, что выросли в помещении. В это время очень важно не забыть о них и не лишить их заботы и внимания. Почву вокруг всходов регулярно рыхлят, поливают. А когда сеянцы подрастут, покрывают слоем мульчи высотой 10 см. Она защитит нежные ростки от яркого солнца и сохранит побольше влаги в земле.

Иногда персики высевают способом лугового сада. Косточки располагают рядами, расстояние между которыми равно 2 м, а в рядах – 50 см. Такой способ используют при выращивании персиков на больших территориях. В одну лунку высевают по несколько косточек. После того, как они прорастут, оставляют 3 самых сильных ростка, остальные удаляют. На следующий год оставляют один росток.

Пересадка персика

Пересадка персика

Сеянец не может расти в одном контейнере все время. За период выращивания его нужно пересадить 3 раза:

  • Первый раз пересаживают, когда растение имеет 10 листков. Для этого выкапывают растение из грунта, немного обрезают его корень. Его длина после обрезки равна 6 см. Это способствует активному разрастанию корневой системы.
  • Второй раз пересаживают, когда высота саженца равна 90 см. При этом начинают формировать крону дерева, обрезая центральный проводник.
  • Третий раз пересаживают на постоянное место после достижения высоты 1 м.

Пересадку проводят весной, когда почва хорошо прогреется, или осенью. Расстояние между деревьями не меньше 2 м.

Больше информации о выращивании персика из косточки можно узнать из видео:

Пересаживание на постоянное место

Пересаживают саженцы на постоянное место после того, как они достигнут высоты 1 м. Место выбирают так, как и для посадки косточек. Готовят яму глубиной 70 см или больше, если корень длинный. Выбранную землю смешивают с перегноем или компостом, которого внося на одно дерево по 3 ведра. Добавляют минеральных удобрений.

На дне ямы насыпают невысокий холмик. Погружают в яму саженец. Разравнивают корни вокруг холмика. Осторожно присыпают землей, следя за тем, чтобы корни не оборвались. Плотно прижимают землю, чтобы заполнить все пустоты.

Проблемы в выращивании

Проблемы в выращивании

Выращивая персик из косточки, нужно быть готовыми к тому, что в результате плоды его окажутся не такими, как у материнского растения. Может вообще вырасти абрикос. Но в таком случае его легче отбраковать, потому что его листья абрикоса и персика не похожи между собой.

Уход за саженцами персика состоит в регулярном поливе, удалении сорняков, подкормках. Если саженец поливают редко, его корневая система может засохнуть, что приведет к гибели растения. Во второй половине августа поливы сокращают, а затем перестают поливать полностью. Если этого не сделать, листовые почки могут пойти в рост, что плохо скажется на развитии растения на следующий год. Подкармливают каждые 3 недели. Начинают вносить удобрения только после того, как растение приживется и начнет формировать листья.

Вносят по очереди минеральные удобрения (азотные, калийные, фосфорные) и органику.

Готовят болтушку, настаивая 10 дней 1 кг навоза в ведре воды. Затем смешивают 0,5 литра состава с ведром воды и поливают растения. Концентрацию уменьшают в 2 раза по сравнению со взрослыми растениями. Перед внесением удобрений и после него нужно полить землю вокруг дерева чистой водой. Это защитит корни от ожогов.

Рубрикация:Деревья | Персик
Аватар пользователя Олег

В принципе, персик вырастит из практически любой косточки достаточно зрелого плода. Но я думаю, что если это дерево и будет плодоносить, то плоды будут мелковаты. Нужно будет делать прививать ветку от взрослого дерева желаемого сорта.

Аватар пользователя Lera1

Персики растут хорошо, только в южных областях и то далеко не во всех, перед посадкой персика нужно учесть климат в котором живёшь и всё тщательно обдумать, чтоб не было потом обидно.