Как и когда правильно проводить осеннюю обработку плодовых деревьев

Опытный садовод знает: каждый сезон необходимо производить какие-то важные работы в саду. Что касается весны, здесь все понятно — сад пробуждается от зимней спячки и требует определённого ухода. Однако и для осени найдется немало важных дел, в частности, нужно провести своего рода генеральную уборку в саду. От того, как подготовить сад к зимнему сну и как пройдет осенняя обработка плодовых деревьев, во многом будет зависеть урожай следующего года.

Сад осенью

Зачем обрабатывать дерево в осенний период

В летний период под корой плодовых деревьев скапливается немало вредителей. Конечно, садоводы всегда заботятся о своем саде и травят ненужных насекомых сразу же по мере их распространения.

Однако, осенью это сделать сложнее всего: на листьях следов их жизнедеятельности уже не обнаружить, ведь листва в это время года облетает. Трудность в обнаружении насекомых состоит в том, что они прячутся для зимовки. Для этого они забираются в щели, расположенные на коре, дупла, зарываются в почву приствольного круга и прочие укрытия.

Укрывшись, таким образом, вредители благополучно перезимуют и с наступлением весны произведут на свет потомство. Затем вся эта многочисленная армия начнет паразитировать на дереве, поедая листья и плоды и портя кору. Для того, чтоб не допустить этого и многого другого, проводится осенняя обработка деревьев.

Цели обработки

Если внимательно разобраться, на самом деле существует несколько целей, которые преследуют, проводя осеннюю обработку плодовых деревьев перед наступлением холодов. К ним можно отнести:

  1. Подготовка деревьев к зимней спячке.
  2. Уничтожение вредителей, укрывающихся на зимовку.
  3. Борьба против гнили и грибков, которые тоже будут развиваться с наступлением тепла.
  4. Избавление дерева от мхов, лишайников, ненужных наростов и старых веток.

Подготовительный этап

Для того чтоб осенняя обработка сада была эффективной, необходимо в первую очередь выполнить следующие работы.

Уборка листьев

Для этого нужно граблями убрать все опавшие на землю листья. Если в минувшем сезоне на плодовых деревьях не наблюдалось наличия вредителей и болезней, значит, листва вполне здорова и может быть использована для компостирования в специальной куче, для устройства теплых грядок или в качестве мульчи для многолетних зимующих цветов. Важно убрать с участка или сжечь всю опавшую листву, если она поражена мучнистой росой, паршой или прочими болезнями — такие листья не только не пригодны для использования, но и опасны для деревьев.

Обильный полив

Нельзя допускать, чтоб плодовые деревья остались перед долгой зимой с пересушенной почвой. Когда была сухая осень, нужно хорошенько пролить приствольный круг возле каждого плодового дерева большим количеством воды. Для этого на одно взрослое дерево должно уйти порядка 50 л воды.

Такой полив называется влагозарядным. Это не значит, что сразу нужно вылить весь требуемый объем под корень. От этого будет мало толку, ведь вода растечется далеко за пределы приствольного круга и впитается не совсем туда, куда нужно. Надо поливать дерево поэтапно: в один час выливается 12-15 л. При таком способе полива почва хорошенько пропитается на глубину примерно 1м.

Ледяной водой из-под крана поливать не рекомендуется. Она должна быть теплее температуры воздуха примерно на 5 градусов. После всех этих манипуляций приствольные круги мульчируют. Самый подходящий материал — еловый лапник (он убережет от грызунов), торфом, перегноем или компостом. Таким образом, можно быть уверенным, что влага останется в земле.

Подготовка плодовых кустарников

Так же, как и деревья, плодовые кустарники тоже нуждаются в осенней подготовке. С них удаляют все ненужные ветки — так быстрее начнут расти весной молодые побеги. Для наилучшей зимовки кусты удобряют калийно-фосфатными удобрениями (1 ст.л. на каждый куст).

Малину вырезают под корень: удалению подлежат все отплодоносившие кусты, пораженные болезнями, или те, которые создают сильное загущение посадок. Под оставшиеся кусты малины вносят органику: навоз (6 кг на 1 кв.м) или куриный помет (с водой 1:12).

Обработка от вредителей

Во второй половине октября, а если выдалась сухая теплая осень — в начале ноября, можно браться за осеннюю обработку сада от вредителей. Ее проводят, если уже были первые заморозки. Качественному опрыскиванию в немалой степени будет способствовать то, что на деревьях уже нет листвы.

Для процедуры нужен безветренный сухой день. Конечно, человек должен позаботиться о средствах индивидуальной защиты. Большинство препаратов для опрыскивания токсичны.

Сроки обработки

Во всех регионах сроки могут быть разными, ведь климат не может быть везде одинаковым. Ориентироваться нужно на то, когда пройдет листопад. Однако, и здесь не все так просто, ведь все деревья сбрасывают листву в разное время. Яблоня, к примеру, и вовсе может сохранять ее вплоть до наступления сильных морозов. Поэтому опытные садоводы рекомендуют проводить эту процедуру ближе к концу октября. Перед опрыскиванием следует свериться с прогнозом погоды и убедиться, что дождя не будет хотя бы два дня после процедуры.

Обработка деревьев осенью от вредителей

Чем опрыскать и как это сделать правильно

Существует немало средств, которыми рекомендуется опрыскивать плодовые деревья от болезней и вредителей. Каждый садовод знает особенности своего сада, поэтому может оценить, откуда с большей долей вероятности ему нужно ждать угрозы. Имеется в виду, что каждый препарат имеет свое направленное действие, против всех угроз сразу не защитит ни одно средство. Поэтому, препараты подбираются исходя из разновидности преобладающих вредителей.

Мочевина

Мочевина или карбамид — популярное у садоводов гранулированное удобрение, где содержится большое количество азота (46%). Это удобрение не обладает запахом и растворяется в воде. Мочевина помогает вести борьбу как с вредителями, так и с возбудителями болезней плодовых деревьев.

С мочевиной нужно быть аккуратным, слишком большая концентрация может вызвать отравление и ожог растения. Опрыскивание мочевиной рекомендуется проводить в качестве завершения подготовки сада к зиме.

Конечно, для этого готовится водный раствор, но концентрация для осенней обработки должна быть высокой. Только так получится уничтожить всех пытающихся укрыться на зиму вредителей и их личинки. На 10 л воды (ведро) воды берут 0,5 кг мочевины (раствор 5%)и размешивают до полного ее растворения.

Молодые саженцы, после того, как они сбросили всю листву, обрабатывают еще более концентрированным раствором — на ведро воды 535 г мочевины (это получается 7%-й раствор). Тщательной обработке подлежат как ветки, так и ствол растений. Такая обработка полезна. Ведь это не только протравливание вредителей, но и подзимнее удобрение.

Железный купорос

Это неорганическое вещество, двухвалентный сульфат железа. На вид это мелкие бирюзовые кристаллы. В саду его используют в качестве универсального антисептика.

Он справляется с мхами и лишайниками, которые нередко разрастаются по поверхности коры. Осенью такая обработка важна. Внешняя обработка этим средством идет в совокупности с подкормкой им же.

Таким образом, растение не только освобождается от вредителей и болезней, но и снабжается таким важным компонентом, как железо. Без железа у дерева сильно падает урожайность.

Кроме того, железный купорос нормализует кислотность почв. Под воздействием железного купорос уничтожаются такие болезни деревьев, как лишай, парша, черный рак, цитоспороз, мох и всевозможные паразиты. Для приготовления раствора берется 1 кг сухого вещества на 16 л воды.

Медный купорос

Сульфат меди — это известное всем садоводам мощнейшее противогрибковое средство для обработки растений, которое одновременно способно обогатить его ионами железа.

Обработка данным веществом крайне важна. В этом средстве в высокой концентрации содержатся фугинциды, огни препятствуют развитию парши, мучнистой росы, гнили. Требуется обработать подлеат груши, яблони и сливы — для этих культур такая процедура обязательна. Рекомендуется опрыскивать и прочие плодовые деревья и кустарники, но не в обязательном порядке.

Когда деревья в саду еще молоды и их возраст не превысил 6 лет, то на одно растение идет 2 л раствора медного купороса. С годами количество средства увеличивается, и на совсем старые деревья уходит до 10 л раствора.

Проводить обработку требуется дважды в сутки при температуре не менее +5 градусов. Требуется так же подбирать день для опрыскиваний так, чтоб не было ветра, в противном случае распыленный препарат может попросту унести в другую сторону.

Бордосская смесь

Это смесь из порошка медного купороса и гидроксида кальция (известковой смеси). Медные соединения защищают от вредителей, плесени и грибков, а известковая смесь —  нейтрализует все вредные свойства медного купороса.

Раствор всегда готовится непосредственно перед использованием (срок его хранения не должен превышать 10 часов). Для этого все компоненты разводятся в нужных пропорциях. В первую очередь 150 г известковой смеси тщательно размешивается в маленьком количестве воды, затем это все переливают в 5 л чистой воды и еще раз размешивают.

100г медного купороса разводят, наоборот, в горячей воде, до полного растворения ит так же выливают в 5 л воды. Затем эти два компонента соединяют, и получается 10 л 1%-й бордосской жидкости.

Обработка инсектицидами

Так как категорически запрещено обрабатывать сад инсектицидами в период цветения, таки обработки рекомендованы в осенний период. Фугинциды (средства от болезней и грибков) и инсектициды (средства от насекомых) — это химические препараты, которые используются в саду как для лечения, так и для профилактики болезней и губительной деятельности насекомых-вредителей.

Нюансы осенней обработки

  • Деревья опрыскиваются ручным или механизированным аппаратом. Такое приспособление не только позволяет равномерно распределять средство, дозировать его, но и защищает человека от прямого контакта с токсичным препаратом. Низкорослые растения лучше опрыскивать прямо с земли, более высокие — со стремянки.
  • Предварительно все трещины на дереве заделывают садовым варом или смесью из 100 канифоли, 200 г пчелиного воска и 100 г топленого жира.
  • Почву вокруг ствола перекапывают на 15-20 см, рыхлят, удобряют и мульчируют.
  • Перед обработкой с веток убирают все оставшиеся плоды.
  • Если после опрыскивания прошел дождь, то придется все проделать еще раз.
  • Осенние опрыскивания проводят более концентрированными растворами, нежели весной. Это касается любых вышеперечисленных средств.

Обработка кустарников винограда

Если плодовые деревья, кроме молодых саженцев, зимуют сами по себе, то виноград нужно укрывать. После того, как вся листва опала с лозы, ее нужно обрезать и провести обработку медным купоросом (3%-м). Затем нужно соорудить для него укрытие из елового лапника, камыша или другого материала. Считается, что в укрытиях из соломы быстро заводятся мыши, они там устраивают гнезда для зимовки.

Что еще надо успеть сделать

Другие обязательные осенние процедуры.

Побелка

Белить стволы деревьев в зиму необходимо для того, чтоб защитить их как от вредителей, так и от осенних солнечных ожогов. Стволы белятся примерно на высоту в 1м, практически до самых скелетных веток. Рекомендуется купить готовую садовую побелку в магазине — такие составы стоят недорого и просты в использовании, ведь их можно сразу же наносить на дерево.

Рекомендуется приготовить состав для побелки самостоятельно. Нужно взять на 10 л воды 3 кг извести и 0,5 кг медного купороса. Все это хорошенько размешивается и густо наносится на ствол дерева. Сроки осенней побелки деревьев — конец октября до начала ноября.

Побелка ствола

Подкормка

Подкармливать плодовые деревья перед зимовкой — правильное решение. Это помогает им перезимовать, ведь корни всегда будут получать полезные вещества. Это важно в такое суровое время года, как зима.

Для осенней подкормки как нельзя более кстати окажется навозная жижа (разведенная с водой в соотношении (1:10), компост (1,5-3 кг на 1 кв.м на зону вокруг ствола), или перегной (0,5 ведра на 1 кв.м приствольного круга).

Осенью вносят в почву возле плодовых деревьев любые удобрения, не требуется только азот. Это связано с тем, что азот стимулирует процессы роста и у растения из-за этого сильно снижается зимостойкость. Из микроэлементов лучше всего в этот период подходят фосфатно-калийные удобрения. Например, для сравнительно молодых растений возрастом до 10 лет надо внести 2 ст.л. суперфосфата и 1 ст.л. хлористого калия на 1 кв.м. проствольного круга.

Для вишни и сливы подойдут 3 ст.л суперфосфата совместно с 2 ст.л. сульфата калия. Любое удобрение перед внесением в почву разводится в 1 ведре воды (все нормы указаны на такое количество жидкости). Начинающему садоводу важно запомнить: для более старых деревьев увеличивают дозировку любых удобрений вдвое. Для каждого дерева потребуется 4 порции удобрения, то есть 4 ведра.

Обрезка плодовых деревьев осенью

Для того, чтоб обрезать сухие ветки с деревьев перед наступлением холодов, надо выбрать погожий безветренный день. Понадобится остро заточенный секатор или пила, чтоб лишний раз не травмировать ветки и чтоб срезы получались максимально ровные. Удалению подлежат все сухие, больные и поврежденные ветви.

Жалеть не нужно, плодов на них уже не будет, а для дерева такие ветки будут дополнительной обузой. Следует убрать так же те ветви, которые растут неправильно - внутрь кроны.

Все спилы и срезы надо обработать раствором медного купороса (на 1 л воды — 1 ч.л. порошка), а сверху покрыть садовым варом (подойдет и масляная краска). Если не обработать эти места, то через эти места могут проникнуть внутрь разные мелкие вредители.

Обрезка плодового дерева

Защита от морозов

Все работы в саду должны быть завершены до того, как температура начнет опускаться до 0-5 градусов. Молодые яблони укрывают на зиму в мешковину, более взрослые лучше переносят холода, поэтом вполне хватит побелки ствола — этот прием тоже защищает от морозов. Виноград хорошо укрывать рубероидом.

Для защиты от холодов принято использовать хвойный лапник (он не только сохранит тепло, но и защитит от грызунов), опилки, торф. Слой опилок уплотнять категорически запрещено. Если это сделать, кислород перестанет поступать к корню, он может отмереть.

Снег, накапливающийся в саду, не требуется выбрасывать за пределы участка, им получится укрывать пространство вокруг деревьев и кустарников.

Смотрите видео об осенней обработке плодовых деревьев:

Аватар пользователя Lera1

То что деревья белят, это факт, а вот обработку химикатами мало кто проводит. Кто-то считает, что не нужно пичкать химией, кто-то просто не знает, что это нужно делать. Деревья мы всегда белим.

Аватар пользователя Goshia

Осенью мы всегда убираем листья в саду, белим деревья, а, вот полив, подкормку и обработку от вредителей, и болезней никогда еще не делали. В этом году постараемся все сделать правильно.