Выращивание яблони из семян и правила ухаживания за ростком

Если вам понравилось купленное яблоко, и вы захотели вырастить такой же сорт в собственном саду, можно попробовать вырастить плодовое дерево из семечка. Выращивание яблони из семян – процесс достаточно длительный, кроме того из-за перекрестного опыления новое дерево может не сохранить исходные признаки. Выращивание из семечек используют в селекции, чтобы выводить новые сорта и разновидности. Однако и в любительском садоводстве такой метод находит широкое применение, и нужно знать особенности технологии.

Содержание:

Подбор и подготовка семян для посадки

Подбор и подготовка семян для посадки

В природе яблоня размножается семенами, но процесс выращивания окажется достаточно сложным и длительным: нет гарантии, что из одного семечка вырастет дерево, и оно будет соответствовать всем ожиданиям садовода. Важно правильно подобрать посевной материал и подготовить его к высадке. Для посадки нужно выбрать несколько крупных спелых плодов и извлечь из них семечки, которые нужно подвергнуть стратификации.

Стратификация – создание условий, максимально приближенных к природным.

Это значительно повышает всхожесть семян, а проросшие растения будут более сильными. Чтобы создать условия, характерные для осенне-зимнего периода, нужно поместить семечки в прохладную влажную среду. В первый период температура должна быть в пределах 5-7 градусов, кроме того, к семечку должен быть обеспечен приток воздуха.

Для ускоренного прорастания его можно помещать в один из нескольких видов субстратов:

  • Семена помещают в смесь песка и торфа, она должна быть увлажненной. В субстрат их помещают на 6 суток, за это время они должны набухнуть во влажной среде.
  • Для оптимального газообмена можно использовать древесные опилки и мох, смешанные в разных пропорциях.
  • Еще один вариант – песок в смеси с опилками и активированным углем. Такой вариант субстрата является максимально защищенным от плесени благодаря присутствию угля.

Через неделю увлажненная смесь с семенами помещается на нижнюю полку холодильника, она должна простоять при пониженной температуре около двух месяцев.

По истечении срока стратификации семена дадут белые ростки, которые затем превратятся в первые корешки растения.

Стратификация начинается приблизительно за 3 месяца до высаживания молодых ростков в грунт, поэтому готовить посевной материал и начинать выращивание необходимо уже в январе. К началу дачного сезона росток будет уже готов к пересадке в открытый грунт.

Выращивание проросших семян

Выращивание проросших семян

Для высадки в емкости с землей выбираются наиболее сильные и жизнеспособные ростки. Если выращивается несколько сортов, можно снабдить емкости наклейками, чтобы в дальнейшем не перепутать саженцы. На дно широких горшков или ящиков помещается дренажный слой, после этого семена закрываются слоем питательного грунта. В магазине можно приобрести специальную почвосмесь, специально предназначенную для плодовых деревьев. Ростки можно сразу помещать в торфяные горшочки, которые потом целиком помещаются в грунт.

Необходимо обратить внимание и на вид ростков. Тонкие колючки свойственны для яблони-дички, от которой редко можно дождаться вкусных плодов. Можно сразу убирать такие саженцы, так как хорошего урожая от них не будет.

Культурные растения хороших сортов отличаются симметричным расположением почек, большими листьями и большим диаметром ствола.

Осенью молодые саженцы лучше выкопать и поместить в высокие ящики с землей: лучше защитить их от холода, при этом им будет обеспечено достаточное пространство для роста. Молодые деревья в грунт высаживаются следующей осенью, за год они наберут достаточно силы, чтобы пережить зиму.

Когда нужно пересаживать растение?

Когда нужно пересаживать растение?

Чтобы яблоня быстрее начала плодоносить, молодое растение приходится пересаживать несколько раз:

  • Первая пересадка – из рассадника в емкость с землей. Помещение в большой горшок или ящик способствует формированию мощного стержневого корня, необходимого для выживания дерева.
  • Вторая пересадка проводится после первого года жизни растения: подросшее дерево нужно поместить в более крупную и глубокую емкость. Корень при этом загибается и аккуратно отворачивается в сторону.
  • Третья, последняя пересадка проводится, когда саженец готов к высадке в грунт. После этого нужно будет постоянно заботиться о поливе и удобрении, а также обеспечивать молодому дереву защиту от холодов.

При каждой пересадке нужно стараться максимально сохранить корневую систему, от этого зависит, насколько быстро растение приживется на новом месте.

Важно выбирать сорт, соответствующий климатическим условиям. Если вы, к примеру, выберите южные сорта, в умеренном климате они будут постоянно страдать от недостатка солнца и тепла, это обеспечит медленный рост. Посевной материал найти несложно, но важно выбрать только самые здоровые семена, которым гарантирована быстрая всхожесть.

Несколько советов профессионалов

Несколько советов профессионалов

Выращивание яблони из семечка имеет множество тонкостей, и даже опытные садоводы отмечают, что такие эксперименты удаются далеко не всегда. Однако есть несколько советов, которые помогут повысить шансы на успех:

  1. Когда семечки отделяются от плодов, их нужно сразу промыть в воде. Лучше использовать для той цели проточную воду.
  2. Воду при замачивании семечка нужно менять каждый день. Если она будет застаиваться, семена могут заплесневеть, и они будут непригодными к посадке.
  3. Для улучшения роста можно использовать специальные химические стимуляторы. Это комплекс химических веществ, усиливающий растения и обеспечивающий их всеми питательными соединениями.
  4. Семена для стратификации должны быть только свежими. Если хранить их несколько лет, шансы на успешное проращивание значительно снижаются.
  5. Чтобы растение было более выносливым, его можно сразу выращивать в земле, взятой из той части участка, где будет высажена подросшая яблоня. В этом случае растения приобретают повышенную зимостойкость.
  6. Нужно правильно выбрать место на участке: яблоня высаживание на открытом освещенном участке, где нет других высоких деревьев. Саженец должен получать достаточно солнца, кроме того, нежелательно располагать его на ветру. Чтобы обеспечить хорошее опыление, можно высадить на одной территории несколько саженцев с разным временем плодоношения. Перед посадкой в почву вносится перегной, древесная зола и минеральное удобрение, чтобы обеспечить комплексную подкормку.

Выращенные из семян яблони зачастую более здоровые и сильные, чем растения, перенесенные на новое место вегетативным путем. Это объясняется смешением генов двух растений, причем побеждаются самые сильные признаки, передающиеся по генетическим линиям между поколениями. Однако все равно такие деревья потребуют немалых трудозатрат.

Самостоятельно вырастить яблоню вполне возможно, но любое плодовое дерево потребует очень много труда.

Правильный своевременный уход позволит саженцам надежно укрепиться в почве, и достаточно скоро владелец сможет собрать первый урожай. Яблоня остается одним из самых любимых и широко распространенных плодовых деревьев.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Выращивание | Яблоня
Аватар пользователя Yulia26

Не знала, что можно вырастить яблоню из семечки в домашних условиях. Обязательно попробую так сделать. Думаю высадить семечки в грунт осеню, чтоб они подросли и набрались сил, а весной уже буду высаживать саженцы в грунт. 

Аватар пользователя лима

Легче купить на рынке саженец яблони, уже привитый и посадить у себя на участке. У нас разные яблоки продают, много привозных и не знаешь, приживется ли данный сорт, дождешься ли плодов с этого дерева?