Корнеобразователь для черенков: обзор лучших

Многие кустарники, травянистые многолетники и некоторые деревья размножаются черенками. Для того, чтобы корни на них образовались скорее, используют специальные стимуляторы-корнеобразователи.

Содержание:

Корнеобразователи - что это?

Корнеобразователи - что это?

Корнеобразователи – это препараты, способствующие быстрому образованию мощной корневой системы. Большинство из них содержит фитогормоны, которые ускоряют обмен веществ возле места среза. В результате их деятельности туда направляется большое количество питательных веществ.

Фитогормоны корнеобразователя помогают фитогормонам, которые находятся в каждом растении, быстрее формировать каллюс и корни. Особенно ярко это проявляется на черенках хвойных растений, плодовых деревьев.

Применять корнеобразователи для черенков целесообразно в таких случаях:

  1. Для лучшего укоренения многолетних культур (травянистых и деревьев).
  2. Чтобы устранить воздействие стрессовых ситуаций.
  3. Для спасения погибающих растений. Этот способ используется в исключительных случаях.

Систематически использовать корнеобразователи нельзя. Ведь это очень сильное средство.

Самые популярные препараты

Самые популярные промышленные препараты

Среди промышленных корнеобразователей для черенков самыми популярными считаются:

  • «Гетероауксин» – порошок белого цвета, в составе которого находятся фитогормоны группы ауксинов (бета-индолилуксусная кислота). Продается в виде калиевой соли в форме порошка или таблеток. Чтобы уменьшить вероятность подделки, лучше покупать таблетки. Их, как и порошок, достаточно сложно растворить полностью. Для этого помещают таблетку в мешочек из марли, фильтр от капельницы и опускают в мягкую воду. Растворяют таблетку в 0,5 л воды. Этого количества достаточно для обработки 50 черенков. Нельзя опылять растения этим препаратом. Можно окунать черенки на пару секунд в порошок или замачивать в растворе. Препарат лучше действует в темноте. Поэтому черенки травянистых растений замачивают на ночь до 16 час, одревесневшие – до 20 час. Дозировку для каждого из растений нужно смотреть в инструкции. Но количество препарата, срок годности которого перевалил за 2,5 года, удваивают. Приготовленный раствор можно хранить 2 дня.
  • «Гетероауксин» относится к 3 классу опасности. Таблетку «Гетероауксина» или «Корнероста» растворяют в 5 л мягкой воды. Нарезают черенки, по возможности, непосредственно перед обработкой. Зеленые замачивают на 10…16 часов, одревесневшие – от 16 часов до суток. Сразу после обработки черенки высаживают в землю. Корнеобразователь не только стимулирует укоренение черенков. После обработки препаратом лучше приживаются цветы и саженцы.
  • «Корневин» имеет другое действующее вещество, индолилмасляную кислоту. Это порошок бежевого цвета. В него обмакивают концы черенков непосредственно перед высаживанием. Не стоит набирать побольше препарата, нужно стряхнуть его с черенка. Избыток «Корневина» может привести к гибели растения. Чтобы обезопасить черенки от слишком сильного воздействия биостимулятора, можно смешать его в равных долях с измельченным активированным углем. Индолилмасляная кислота раздражает поверхностные ткани и способствует образованию каллюса. Попадая в почву, она преобразуется в гетероауксин. Если к препарату добавить аскорбиновую кислоту или витамин В1, сформировавшиеся затем побеги тоже будут расти быстрее. Для замачивания луковиц используют раствор «Корневина». Туда же можно погружать кончики черенков. Но чаще для этого используют порошок. «Корневин» относится к препаратам 3 класса опасности. Работать с ним нужно в перчатках, не использовать пищевой посуды. При попадании препарата в организм принимают активированный уголь и пьют много воды. Можно выпить слабый раствор марганца и вызвать рвоту. Хранят «Корневин» в стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой. При покупке средства внимательно смотрят на дату изготовления и срок годности. Ведь обычно оно используется нечасто, поэтому должен оставаться запас времени для хранения.
  • «Эпин» применяют для быстрого укоренения черенков, защиты от заморозков, засухи, болезней и других стрессов. Растворяют 0,5 мл препарата в литре воды. Черенки перед высаживанием замачивают в растворе.
  • «Циркон» относится к многофункциональным комплексным препаратам. Он ускоряет процесс образования корней, усиливает цветение, помогает справиться с грибковыми и вирусными болезнями, адаптироваться к природным условиям. Готовят средство из эхинацеи пурпурной. Растворяют 1 ампулу в литре воды. Применяют для замачивания на протяжении 14 часов. Препарат совместим с «Гетероауксином».
  • «Рибав-экстра» создан на основе женьшеня. Эффективность препарата достигает 100 %. 1 мл препарата достаточно для приготовления 10 л водного раствора. Способствует быстрой акклиматизации пересаженных растений и заживлении ран.

Корнеобразователи, приготовленные своими руками

Корнеобразователи, приготовленные своими руками

Не всегда под рукой найдется корнеобразователь промышленного производства. Но его успешно можно заменить, используя вещества, которые находятся в доме:

  1. Сок алоэ стимулирует иммунную систему растения и способствует быстрому формированию и росту корней. Используют 30 мл сока на 1 л воды.
  2. Мед – отличный иммуностимулятор. Чайную ложку меда растворяют в 1,5 л воды. Черенок, погруженный на треть длины, выдерживают 12 час.
  3. Дрожжи (100 г) растворяют в 1 л воды, погружают черенки на сутки. Перед высаживанием ополаскивают и устанавливают в банку с чистой водой для проращивания.
  4. Ива, верба, тополь прорастая в банке с водой, создает условия для быстрого формирования корней. После того, как проросшие ветки ивы вынимают из воды, в нее устанавливают черенки других растений. Держат их до того, пока сформируются корни.
  5. Укоренение черенков роз в клубне картофеля становится все популярней. Это очень удобный способ, который можно использовать и для укоренения черенков других растений. Нужно только вырезать все глазки у картофелины, чтобы она не прорастала, прикопать в земле, накрыть банкой и периодически поливать.

Особенности применения препаратов

Особенности применения препаратов

Несмотря на то, что каждый из препаратов имеет свои особенности применения, есть и общие правила:

  • Раствор корнеобразователя готовят непосредственно перед употреблением.
  • Черенки обрабатывают сразу после нарезания. Лучше брать их из молодого дерева, отдавая предпочтение нижним, расположенным в начале ветки.
  • Температура в помещении или на улице, где проводят процедуру, должна быть в пределах 20-23°С.
  • Для замачивания черенков используют стеклянную, эмалированную или фарфоровую посуду. Не применяют металлической.
  • Количество воды в посуде должно быть небольшим, чтобы вся она была насыщена кислородом. Не забывают о том, что корешки образуются на грани между водой и воздухом. Поэтому много воды наливать нельзя.
  • Воду во время проращивания не меняют. Если ее осталось очень мало, доливают свежей. Если вылить старую воду и налить новой, образование корней может прекратиться, а растение – погибнуть.
  • Зеленые черенки погружают на треть, одревесневшие – наполовину или на две трети.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Egorr

Считаю, что жизнеспособный черенок должен дать корни сам, без интенсивного воздействия различных стимуляторов, при необходимости можно обеспечить дополнительное поступление органических веществ, но чаще всего это бывает лишним.