Тополь бальзамический для парков и садов

Тополя - деревья, наиболее часто используемые для озеленения городов. Они нетребовательны к уходу и очень быстро растут, иногда давая прирост до 1 метра за период вегетации. Эти деревья относятся к семейству ивовых, существует более 100 его видов, среди которых - тополь бальзамический. Он получил такое название за приятный аромат, исходящий от дерева, когда начинают лопаться почки и расти листья. Родом это растение из Северной Америки, но распространено и в Европе, и в России.

Тополь бальзамический вырастает до 30 метров в высоту и до 5 метров в диаметре. Срок его жизни - 300-400 лет. Цветёт дерево до появления листьев, выбрасывая длинные, до 15 см серёжки. В средней полосе это происходит обычно в апреле-мае. Листья могут иметь длину до 12 см, яйцевидную форму и тёмно-зелёный цвет сверху. Снизу они имеют как бы лёгкий белый налёт. Весной листики очень клейкие из-за бальзамического налёта. Этот тополь славится газоустойчивостью, поэтому его часто используют для городского озеленения и посадок вдоль дорог.  Главный его враги - тополевая моль и ржавчина.

Тополь бальзамический обладает целебными свойствами. Бальзам из его почек содержит незаменимые жирные кислоты и обладает действием, схожим с действием прополиса. Может применяться в качестве противовоспалительного, ранозаживляющего, противозудного, болеутоляющего, потогонного и вяжущего средства. Разумеется, бальзам с дерева, растущего в городе, использовать не рекомендуется, оно впитывает слишком много канцерогенов, солей тяжёлых металлов и других вредных веществ.