Салат на подоконнике

13 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Aeola
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 26/03/2015 - 23:35
Салат на подоконнике

Купила семена салата, который можно высаживать только в апреле. Высадила в горшочек на подоконнике - из упаковки взошли всего 4 росточка - это нормально ? 

Аватар пользователя Melissa
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 15/08/2015 - 00:28
Re: Салат на подоконнике

Вы про листовой или кресс-салат? Последний у меня всходил легко, через три недели уже был достаточный урожай. Листовой же можно выращивать круглогодично, обеспечив ему полноценное освещение и обильный полив. Правда, салат быстро отцветает, семена необходимо повторно высаживать каждый месяц.

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 12/02/2016 - 23:19
Re: Салат на подоконнике

Считаю, что не нормально. Но магазинные семена часто бывают не качественны. Нарушают например условия хранения и в результате ничего или почти ничего не всходит.  Сам с такой проблемой сталкиваюсь. Купил семена и ничего или почти ничего не всходит. Надо брать проверенных производителей. Хотя могли и не создать условия для всхода. По подробнее можно что у вас и какой производитель? 

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 3 недели назад
Регистрация: 26/02/2016 - 23:24
Re: Салат на подоконнике
   Давно экспериментирую с выращиванием овощей на подоконнике. Выращиваю в лотках из-под мороженного, которое продают на развес в стаканчики, у продавцов всегда можно купить пустые лотки. Выращивала и огурцы и помидоры. 
   А, вот, недавно услышала, что можно высаживать в грунт черешок от, купленного в магазине, салата и он снова даст нормальные листья.
   Кто-нибудь пробовал? И какой сорт салата лучше взять, если это реально?
Аватар пользователя akrilka
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 29/03/2016 - 01:20
Re: Салат на подоконнике

Я этим занимаюсь в каждый зимний период уже на протяжение трех лет. Скажу только одно, главное приобрести качественные семена. Я пользуюсь магазином флориум  https://florium.ua/ru/vegetable-seeds/ и он не разу меня не подводил. 

Аватар пользователя Любовь
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 17/12/2015 - 02:46
Re: Салат на подоконнике

Я так делала. Купила в магазине салат в горшочке маленьком, листья обрезала и пришла мне в голову идея посадить черенок. Укоренила, полила, да поставила на подоконник на кухне. Новые листочки прям быстро полезли, свеженькие, зелененькие. Так до лета и стоял у меня, пока на даче свежий салат не вырос. Для меня это даже гораздо удобнее, чем зимой из семян выращивать, теперь наверное так и буду делать. Куплю несколько таких горшочков, да рассажу потом.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Салат на подоконнике

Салата нужно высаживать много, а не несколько черенков. Поэтому и высевают семена. У нас с одного пакетика салата хватало, только на нашу семью. Если бы было несколько горшочков, то, ели бы мы его, только раз в неделю.

Аватар пользователя Светлана_Е
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 02/04/2016 - 00:31
Re: Салат на подоконнике

Салат на подоконнике можно выращивать в течение года. Период, который указан на упаковке – это срок посадки для грунта. С семенами раз на раз не приходится, я покупаю в OBI и у меня очень редко случаются проколы, но всё равно бывает. Однажды из пакета не взошло ни одно зерно. 

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Салат на подоконнике

Перед посадкой необходимо замачивать семена в воде от двух часов, до нескольких дней, пока они проклюнутся. В этом случае, всхожесть семян будет гораздо выше. Можно еще также обработать их стимуляторами корнеобразования.

Eva
Аватар пользователя Eva
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2018 - 23:56
Re: Салат на подоконнике

А есть у кого-нибудь опыт выращивания рукколы дома? Этой зимой у нас руккола стоила каких-то сумасшедших денег, рука не поднималась купить. Вот подумываю высадить на подоконнике,хотелось бы узнать, растет ли?

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Салат на подоконнике

У меня тоже не получилось вырастить на подоконнике полноценный листовой салат, хотя всхожесть семян была удовлетворительная. А вот кресс салат дал обильные всходы и быстрый рост.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Салат на подоконнике

Вполне, у нас точно так же было, из 20 семян взошли только 3, так что вы не едины в своей подобной проблеме, многие с этим сталкиваются. Семена были слишком старые, некачественные, вот что это значит.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Салат на подоконнике

Перед посадкой семена нужно было подготавливать подержать в воде с биостимуляторами и тогда их всхожесть будет намного выше. То, что появилось 4 ростка - это еще хорошо, без подготовки, их вообще могло не быть.