Препарат Рибав-экстра: назначение и правила использования

Многие садоводы используют для ускорения роста растений препарат Рибав-экстра – это универсальный нетоксичный корнеобразователь, успевший завоевать хорошую репутацию благодаря широкой сфере применения и эффективности. Рибав-экстра выпускается российским биотехнологическим центром "Рибав", это единственное предприятие, занимающееся легальным выпуском препарата. В продаже можно встретить упаковки других компаний, однако они занимаются только расфасовкой концентрированного вещества.

Содержание:

Назначение и сфера применения

Назначение и сфера применения

Сельскохозяйственный препарат Рибав-экстра применяется как в овощеводстве, так и в цветоводстве, его можно использовать для растений на дачном участке или для комнатных цветов. Это универсальный состав, способствующий ускорению роста и повышению урожайности различных сельскохозяйственных культур: в их числе хлопок, картофель, свекла, многие зерновые культуры.

Рибав-экстра применяется в нескольких вариантах для повышения урожайности:

  • Предпосевная обработка семян. Поскольку препарат является усилителем роста и стимулятором корнеобразования, он увеличивает всхожесть и повышает приживаемость посевного материала на участке.
  • Обработка корней саженцев и рассады. Рибав-экстра способствует ускоренному росту корневой системы, что обеспечивает лучшую приживаемость саженцев при их высадке в открытый грунт.
  • Обработка вегетативной массы растений путем опрыскивания, а также полив раствором препарата в фазу активного роста укрепляет иммунитет растений и способствует более быстрому развитию.
  • Он также применяется при прививках: раствором препарата обрабатываются подвой и привой, что позволяет улучшить приживаемость привитых побегов.
  • Препарат способствует восстановлению зеленой массы растений после пересушивания или заморозков, а также после повреждения различными вредителями. Его использование в соответствии с рекомендациями производителя позволяет улучшить внешний вид культурных растений.

Преимущества Рибав-экстра

Преимущества Рибав-экстра

Широкий спектр преимуществ Рибав-экстра сделал его одним из самых популярных корнеобразователей. Препарат имеет несколько полезных особенностей:

  1. Он нетоксичен. Вещество относится к 4 классу опасности, оно не представляет угрозы для людей и домашних животных. Обработка не несет никаких негативных последствий для почвы, кроме того, нет необходимости соблюдать временной интервал между обработкой растений и сбором урожая. В этом одно из главных отличий препарата от многих аналогов.
  2. Простота использования и эффективность, обусловленная химическим составом. Рибав-экстра представляет собой продукт жизнедеятельности микоризных грибов в спиртовом растворе: это уникальный набор природных аминокислот, которые являются очень полезными для жизнедеятельности растений.
  3. Применение препарата стимулирует развитие симбионтов – полезных грибов, способствующих росту корней растений. Это обеспечивает повышенную стойкость сельскохозяйственных культур к воздействию различных заболеваний и вредителей.
  4. Раствор сочетается с любыми видами удобрений и стимуляторов роста, он не препятствует любой другой обработке и не нарушает стандартный сельскохозяйственный цикл. Рибав-экстра применяется в очень малых дозах, соблюдение требований производителя обеспечивает его максимально безопасное использование.
  5. В основе препарата лежат L-аланин+ и L-глутаминновая кислота, продукт метаболизма полезных грибов выделяется из корней женьшеня. Постоянные наблюдения садоводов подтверждают, что его применение способствует повышению урожайности и повышает стойкость культурных растений к различным неблагоприятным воздействиям.

Способ применения, дозировка

Способ применения, дозировка

Характерный признак настоящего препарата – слабый спиртовой запах, при разведении он дает небольшое количество пены. Препарат продается в виде концентрата, его необходимо разводить в воде, производитель выпускает его в упаковках емкостью от 5 мл до 1 литра. Дозировка определяется видом культурных растений и способом применения. Продажа в упаковках с высокой концентрацией позволяет садоводам самостоятельно готовить нужное количество рабочего раствора по инструкции, кроме того, уменьшаются затраты на транспортировку.

Рабочий раствор нельзя хранить долго, поэтому готовится ровно столько, сколько нужно для разовой обработки.

Для комнатных растений и для агропромышленных предприятий существуют свои рекомендации, превышение дозировки не рекомендуется. Для наиболее востребованных культур Рибав-Экстра применяется следующим образом:

  • Для работы с комнатными растениями используются 2 капли на стакан воды при предпосевной обработке и при замачивании черенков и саженцев. 1-3 капли Рибав-экстра нужно растворить в литре воды для опрыскивания растений в вегетационный период. Для полива при пересадке применяется раствор 1-3 капель в литре воды.
  • Для обработки плодовых деревьев: вишни, яблони, груши, алычи и других – используется раствор 30 капель препарата в 10 литрах воды. Полученный раствор применяется для корневого полива с целью стимуляции корнеобразования, особенно эффективным использование препарата окажется сразу после пересадки растений.
  • Семена томатов обрабатываются раствором препарата перед посевом. Дозировка составляет 1 каплю на стакан воды, обработка способствует значительному улучшению всхожести.
  • Для повышения урожайности свеклы используется предпосевная обработка и корневой полив. В первом случае дозировка составляет 1 каплю концентрата на 200 мл воды, этого достаточно для обработки 100 г. семян. При корневом поливе необходимо развести 30 капель средства в 10 литрах воды и полученным раствором обработать корни растений.
  • Чтобы повысить урожайность репчатого лука, севок обрабатывают раствором 7 капель средств в 2 литрах воды, через полтора месяца после высадки на грядку применяется корневой полив. Для полива используется раствор 30 капель в 10 литрах воды.

Производитель разработал подробные рекомендации по обработке большей части сельскохозяйственных культур, подробные рекомендации представлены на упаковке. Соблюдение дозировки позволит обеспечить максимальную эффективность.

Меры предосторожности

Меры предосторожности

При применении Рибав-экстра меры предосторожности позволяют предотвратить попадание вещества в глаза и случайное употребление внутрь. Хотя средство не является токсичным, во время его применения не рекомендуется принимать пищу, руки после работы со средством нужно тщательно вымыть с мылом.

При случайном попадании на кожу препарат смывается водой, при попадании в глаза его необходимо нейтрализовать слабым содовым раствором.

Соблюдение простейших мер безопасного использования позволит избежать любых пнеприятных ситуаций, и применение Рибав-экстра будет максимально эффективным.

Больше информации можно узнать из видео: