Голубая ель из семян: посев, уход и пересадка всходов в грунт

Удивительна и красива голубая ель! Она зачаровывает и привлекает внимание ценителей своей красоты и простых прохожих. Многие сажают это удивительное дерево около домов, в садах для придания красивого вида. Вырастить такую ель довольно трудоемко, но оно того стоит. В данной статье мы рассмотрим основные правила, которыми необходимо пользоваться при выращивании голубой ели.

Содержание:

Собираем семена голубой ели

Собираем семена голубой ели

Для того чтобы получить на своем любимом участке красивое дерево голубой ели необходимо найти семена для ее посадки. Ель относится к Голосеменным растениям и размножаются с помощью семян, которые созревают внутри шишек. Поэтому стоит собрать некоторое количество шишек с данного растения.

Подготовка семян ели:

  • Наилучшим временем для сбора шишек является февраль, потому что именно к этому времени семена в шишках полностью формируются.
  • Собранные шишки следует положить на некоторое время для дозревания и раскрытия в теплое место. Идеально для этого подойдет батарея.
  • Спустя некоторое время шишки начнут раскрываться, а имеющиеся в них семена с крылышками для распространения станут сами высвобождаться.
  • Собрав полученные семена их, также помещают на некоторое время в теплое место.
  • Спустя немного времени полученные семена обрабатывают и производят удаление их крылышек. Больше они им не понадобятся.
  • Затем семена голубой ели помещают под струю воды для тщательного промывания. Данное мероприятие способствует удалению из семян эфирных масел, которые влияют на процесс прорастания.
  • В последствие промытые семена следует подсушить для того чтобы они не покрылись грибковыми организмами.

Приготовленные семена перед посадкой обязательно обрабатывают с помощью марганцовкой. Для этого приготавливают ее слабый раствор и помещают на несколько минут в него семена ели. После этого семена следует просушить. Подсушенный семенной материал голубой ели укладывают в чистую посуду и плотно закрывают крышкой.

Емкость с семенами обязательно помещают на продолжительное время в холодное место.

В роли него отлично подойдет холодильник, для обеспечения семенам состояния требуемого покоя перед прорастанием. Время нахождения семян в холодном месте около двух месяцев.

Многие садоводы осуществляют хранение семян ели в состоянии покоя, помещая их в натуральные условия. Для этого они зимой в снегу делают небольшой глубины ямку в которую кладут семена. Чтобы уберечь их от зимних морозов, сверху посыпают небольшим количеством опилок. Так семена будут храниться до посева.

Посев семян

Посев семян

Назначив дату посева, вынимают семена их холодильника или снега и просушивают в течение некоторого времени. Делать это стоит за несколько часов до высева в почву, так как хранить их уже следует не более пятидесяти часов, в противном случае они потеряют всхожесть.

Для ускорения появления всходов голубой ели, приготовленные семена перед посевом замачивают в небольшом количестве приготовленного раствора микроэлементов.

Продолжительность замачивания составляет порядка десяти часов. Затем семена обязательно обрабатывают фундазолом, приготовленным в виде раствора. Обычно берут около двадцати грамм препарата и растворяют в одном десятилитровым ведре воды. Обрабатывая семена перед посадкой данным раствором, Вы предотвращаете их заражения различными заболеваниями.

Для посева семян подойдут емкости небольшого объема или цветочные горшки. Семена стоит помещать при посадке не в обычную почву, а в специально приготовленную землесмесь, состоящую из верхового торфа и удобрений.

Готовится она так:

  • Берут около пяти килограмм торфа и смешивают с двадцатью граммами аммофоски, добавив предварительно в торф тридцать грамм известняковой муки.
  • Полученную таким образом землесмесь укладывают в приготовленные для посадки емкости.
  • Емкости с землесмесью помещают в парник, делая в его почве незначительные углубления.
  • Затем в данные емкости помещают семена ели, глубиной не более полутора сантиметра.
  • Для придания дополнительного тепла, емкости укрывают пленкой.

При посеве семян ели непосредственно в саму почву, находящуюся в парнике, то предварительно ее приготавливают. Для приготовления почвы под семена в парнике производят ее трамбовку вручную. Подготовленные для посева семена разлаживают по поверхностному слою почвы, соблюдая расстоянии друг от друга равное пяти сантиметрам. Сверху семенной материал посыпают небольшим количеством торфа и хвойными опилками.

Ухаживаем за всходами

Ухаживаем за всходами

После того как Вы произвели посев семян ели в почву пройдёт около трех недель и появятся всходы. Сразу необходимо сделать прореживание всходов голубой ели. Прорежают таким образом, что убирают слабые и неправильной формы всходы, оставляя сильные и красивые. Расстояния между прореженными всходами ели должно быть не менее семи сантиметров.

Всходы не следует поливать, так как это не совсем благоприятно влияет на их рост.

Лучше всего производить небольшое опрыскивание около двух раз на протяжении всего дня. Не следует слишком сильно опрыскивать всходы, так как можно их повредить. Следите за влажностью почвы, не давайте ей пересыхать.

Для всходов оптимальна температура около пятнадцати градусов по Цельсию, поэтому следует поддерживать ее на этом уровне. Следите, что бы на всходы не попадали прямые солнечные лучи, которые могут стать причиной появления на них ожогов. Заморозки также оказывают негативное влияние на рост елей.

Пересаживание всходов голубой ели

Пересаживание всходов голубой ели

Пересадка всходов очень важна для ели. От неправильного ее выполнения растения смогут погибнуть или приобрести неправильную форму роста. Заниматься пересаживанием елей стоит в весеннее время, не дожидаясь появления активного роста саженцев.

Для этого:

  • Полученные ранее и доросшие до размеров сеянцев всходы, выкапывают из земли и рассоединяют друг от друга.
  • Делать это следует очень аккуратно, чтобы не допустить повреждения корневой системы растений.
  • Рассоединенные растения подвергают обработке корневых систем при помощи глиняной болтушки.
  • Затем эти сеянцы высаживают в школку, сделав предварительно в них не большого размера ямки и поместив в них почву, собранную под растущими хвойными деревьями.

Все основные мероприятия по пересадке произведены, остается ждать результатов. Обычно в третий год жизни саженцев после пересадки производят повторное рассаживание, но уже на более большое расстояние. Голубая ель очень капризна к условиям произрастания, поэтому на первых годах жизни после пересаживания погибают многие ее саженцы. Кроме этого все голубые ели очень медленно растут, поэтому для получения красивого и высокого дерева Вам стоит запастись терпением.

Пересаживая голубую ель на место постоянного роста, обратите внимание на состав почвы, характерной для данного участка.

Голубая ель будет очень медленно расти на землях со скудным плодородным слоем или сухих почвах. Если ель произрастает на почвах с большим содержанием извести, значит она имеет довольно солидный возраст, так как ели очень плохо идут в рост на данных землях. Наилучшим образом для них подходит плодородная почва, имеющая достаточное количество влаги. Не в кое случае не сажайте голубую ель на почву, где предварительно произрастала кукуруза либо картофель. Данные почвы уже не содержат необходимых для нормального роста ели микроэлементов.

Следите, чтобы высаженное растение ели не подвергалось деятельности сильного ветра, иначе оно приобретет неправильную форму роста и будет страдать от частого полома веток. Чтобы уберечь голубую ель от сильного ветра рядом с ней делают небольшие укрытия или насаждения. Все усилия, приложенные для роста голубой ели вполне стоят полученной впоследствии ее красоты.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Деревья | Ель