Мульчирование опилками: технология и преимущества метода

Многие садоводы и огородники давно практикуют такой агротехнический прием, как мульчирование. Благодаря ему в хозяйстве решается множество различных проблем. Что же подразумевает мульчирование и как производить его с помощью опилок? Ответить на этот вопрос мы постараемся в данной статье.

Содержание:

Мульчирование, как агротехнический прием

Мульчирование, как агротехнический прием

Технология применения мульчирования, как одного из наиболее эффективных агротехнических приемов, давно нашла признание у многих садоводов-любителей и профессионалов. Под мульчированием понимается укрытие верхнего почвенного горизонта или слоя мульчей.

В качестве мульчи могут быть различные материалы органического и неорганического происхождения.

Такой прием помогает защитить почву и находящиеся в ней растения от зимнего холода, а также способствует улучшению ее структуры. Для получения высокого урожая и сохранения здоровья растительного организма просто невозможно обойтись без мульчирования.

В большинстве случаев мульчей могут быть пленки, опавшие осенние листья и различные сыпучие материалы. Что касается опавших осенних листьев - это хороший укрывной материал органического происхождения. Пленочный тип укрывного материала также широко используется огородниками, его можно приобрести во многих торговых точках. Сыпучая мульча представляет собой в основном органические материалы, различного состава.

В народном хозяйстве функцию сыпучей мульчи могут выполнять:

  • Торф.
  • Картофельные очистки.
  • Шелуха растений.
  • Компост.
  • Опилки и многое другое.

Плюсы мульчирования

Плюсы мульчирования

Мульчирование почвы и растений на зиму является одним из основных мероприятий, способствующих сохранению жизни растений в период зимних морозов. Благодаря использованию данного агротехнического метода в почве происходит удержание впитавшими в себя материалами весенней влаги. А как известно, без нее растениям будет сложно начать рост после долгого периода покоя.

Особенности мульчирования:

  1. Многие садоводы и огородники используют мульчу в качестве отличного борца с растущими сорняками. В этих целях они до поздней весны не убирают укрывной материал, вследствие чего происходит существенное замедление роста сорных растений на данных участках почвы.
  2. Практикуя в своем дачном хозяйстве прием мульчирования можно создать дополнительную защиту корней растений от летнего перегрева, а также от зимнего переохлаждения. Это очень важно для обеспечения роста растительного организма в данные периоды.
  3. В тоже время мульчирование способствует защите ягодных и овощных культур от почвенного загрязнения. Так, используя укрывной материал на почве можно предотвратить загрязнение хрупких ягод клубники почвенными частицами. Таким образом, и ягоды будут чистыми, и не нужно их будет тщательно отмывать от частичек грязи с многочисленными микроорганизмами.
  4. Технология мульчирования благоприятно сказывается на защите верхнего плодородного слоя почвы от весеннего вымывания. Особенно это важно для огородников, чьи участки находятся не на ровной местности, а на различного рода склонах. Так будут сохраняться содержащиеся в почве питательные вещества.
  5. Многие органические материалы, используемые в качестве мульчи, являются благоприятней средой для жизнедеятельности таких почвенных организмов, как дождевые черви. Перемещаясь и перемешивая материал органической мульчи с верхним почвенным горизонтом, создаются хорошие условия для жизни таких червей, чья польза для роста растений просто неоценима.
  6. Мульчирование способствует созданию защитного слоя на поверхности земли, благодаря которому на ней не образуется твердая корка. А она как известно мешает проникновению в нижние почвенные слои влаги и воздуха, те самым угнетая всхожесть и рост имеющихся на данном участке растений.
  7. И самым удивительным плюсом мульчирования служит ее использование в качестве украшения своего участка. Для этих целей производится специальная декоративная мульча, создающая эффект нахождения растений на участке в период поздней осени или ранней весны.

Все вышеперечисленные плюсы, которые обеспечиваются использованием на участке такого агротехнического мероприятия, как мульчирование, позволяют решить многие проблемы с ростом растений и облегчить труд садоводов и огородников.

Преимущества опилочного мульчирования

Преимущества опилочного мульчирования

Использование в качестве мульчи древесных опилок давно применяется многими любителями растениеводства. И это не случайно! Ведь опилочная мульча имеет много преимуществ, которые позволяют садоводам остановиться на ней в качестве укрывного материала в зимний период.

Рассмотрим основные преимущества мульчирования почвы древесными опилками:

  • Во-первых использование опилочной мульчи, является одним из самых дешевых материалов для данной технологии. Проживающим неподалеку от лесных насаждений, где много сухостоя, приготовить опилки не составляет и труда. А если с Вами по соседству находится какой-либо из деревообрабатывающих предприятий, то придя туда Вас, щедро одарят данным материалом любого вида.
  • Во-вторых древесные опилки, особенно хвойные не являются благоприятной средой для размножения различных болезнетворных организмов. Такое преимущество позволяет считать опилки хорошим стерильным материалом. Свежие опилки отпугивают многих вредителей сельскохозяйственных культур, особенно они неприятны для улиток и слизней. Шероховатая поверхность опилок невыносима для их движения.
  • В-третьих, применяя на своем участке в качестве мульчи опилочные материалы, Вы способствуете насыщению почвенного слоя весенней влагой. Особенно возрастает количество этой влаги при использовании опилок мельчайших размеров. Обеспечение почвы данными гигроскопичными свойствами благоприятно для раннего роста растений. К тому же мелкие размеры опилок быстро пропитываются не только влагой, но и растворами жидких удобрений, а сами при этом быстрее разлагаются. Таким образом, применение опилок не только сохранит растения в период зимней стужи, но и способствует насыщению почвы влагой.

Мульчирование почвенного слоя опилками является одним из самых лучших теплоизолирующих материалов. Многие из нас утепляют с помощью именно опилок свои дачные помещения и постройки.

Древесные отходы не только служат хорошим утеплительным материалом, но и способствуют прохождению через себя воздуха, необходимого для роста и развития находящихся под ним и растений.

Итак, рассмотрев основные достоинства опилочной мульчи, можно прийти к выводу, что ее использование решает многие проблемы в агротехнике возделывания различных растений. К тому же технология использования данного вида мульчи очень проста и доступна.

Свойства опилок

Свойства опилок

По своей структуре опилочная мульча может быть разных размеров, состава и времени изготовления. В связи с этим у нее могут быть некоторые различия в свойствах. На основании данного факта следует применять каждых тип опилочный мульчи по своему назначению.

Многими пользователями данного материала в качестве мульчирования подмечено, что наиболее благоприятными являются полуперепревшие опилки. Обычно они имеют серо-коричневый цвет и их еще называют "конские" опилки. Такое название связано с местом их лежания, обычно их достают из мест содержания лошадей (конюшня), где они раньше играли роль подстилки. Вторичное использование опилок данным способом делает их наличие в хозяйстве обязательным. По структуре они средней крупности, благодаря чему не слеживаются и обеспечивают проникновение в нижние слои земли влаги и воздуха.

Не следует использовать на грядках совсем мелкие по размерам опилки, так как они могут слеживаться в комки и образуют корку на поверхности почвы.

Применяя в качестве мульчи опилки крупных размеров способствует образованию на поверхности земли очень толстого и довольно рыхлого опилочного слоя. Такой слой довольно сложно уплотнить, так как могут пострадать находящиеся в нем стебли растений. Поэтому структура опилочной мульчи напрямую зависит от возраста укрываемых растений: чем мельче структура опилок, тем моложе укрываемые растительные организмы. Более крупные опилки не стоит выбрасывать, считая их не нужным материалом. Они удачно подойдут для укрывания на зиму растущих около дома декоративных кустарников или плодовых деревьев.

Свежеприготовленная опилочная мульча идеальна для укрытия растений земляники и клубники. Исходящий запах свежей древесины, неприятен и действует отпугивающе на многие виды насекомых-вредителей огорода и сада. Например, используя в качестве мульчи древесные отходы хвойных пород деревьев на морковных грядках, можно забыть о таком вредителе как морковная муха, потому что хвойный аромат ее очень неприятен. Также опилки защищают лежащие на них ягоды от почвенной грязи.

Технология опилочного мульчирования земляники

Технология опилочного мульчирования земляники

Для земляники удачно подходят в качестве укрывного материала древесные опилки. Технология мульчирования ими на грядках очень проста. Для начала необходимо прополоть все грядки от имеющихся на них сорных растений. Далее необходимо расстелить между кустами земляники внахлест слои газетной бумаги.

Обычно для обеспечения дополнительной прочности газеты расстилают в два слоя. Данные слои засыпают приготовленными опилками, толщиной до пяти сантиметров. Мульчирование закончено. Теперь грядки не только будут защищены от зимней стужи, сохранены от потери весенней влаги, но и не будут нуждаться в дополнительной прополке.

Больше информации можно узнать из видео.