Заболевание растений и преимущество биопрепаратов в борьбе с разными заболеваниями

Каждый садовод-любитель или профессионал в своей практике часто встречается с проблемой заболеваний и поражений деревьев и растений болезнями и насекомыми. Если вовремя не принять меры, может погибнуть весь урожай в саду или на огороде.

Содержание:

Заболевания растений

Заболевание растений

Для деревьев можно вывести три группы вредителей. Это грибковые заболевания, которые возникают на коре от излишней влажности или из-за плохого состояния почвы. Также растение может заразиться от соседних деревьев, которые уже подвержены грибковому заболеванию. Далее идут бактериальные заболевания и вирусные. Предупредить заражение деревьев практически невозможно, поэтому рекомендуется ежегодно проводить профилактическую обработку ствола и кроны.

К травянистым растениям можно отнести эти же группы вредителей. Но в основном они чаще сталкиваются с насекомыми вредителями. Против них существуют биопрепараты инсектицидного направления.

Применяя химические препараты, даже в небольшом количестве, есть вероятность попадания их с плодами в организм.

Поэтому, рекомендуется использовать натуральную защиту и профилактику. Биопрепараты для растений намного облегчат эту задачу как садоводу любителю, так и предпринимателю, который занимается сельским хозяйством и следит за качеством своей продукции.

Виды биопрепаратов

Виды биопрепаратов

Самые популярные препараты в борьбе с заболеваниями:

  • Агат-25. Этот препарат предназначен для стимулирования роста и развития. Также он помогает выработать у растения иммунитет против грибковых и вирусных заболеваний.
  • Алирин-Б. Препарат, предназначенный для борьбы с грибковыми заболеваниями. Действие его направлено на уничтожение грибков на начальных этапах. Также с помощью Алинар-Б можно восстановить микрофлору почвы.
  • Гумат натрия. Можно использовать для регулировки роста растения. При его использовании у растения активизируется процесс фотосинтеза, а также более интенсивно и густо вырастают листья. При использовании на почве улучшает ее способность удерживать и пропускать влагу. Для повышения прорастания семян их замачивают в растворе этого препарата.
  • Гумисол-Н. Изготавливается из биологического гумуса. Его используют для стимуляции роста растения, при укоренении черенков и для замачивания семян. При его использовании у растения повышается иммунитет к заболеваниям.
  • Корень супер используется при укоренении черенков и во время высадки растений. Сокращает период укоренения и препятствует появлению гнили у высаженных молодых растений.
  • Корневин схож по своим свойствам с препаратом Корень супер. Также служит для ускорения укоренения черенков и повышает процент приживаемости рассады и посадочного материала.
  • Крезацин. Используется для проращивания семян. Содержащиеся в этом препарате компоненты способствуют улучшению прорастания, а у растения повышается холодостойкость и усиливается иммунитет к заболеваниям.
  • Нарцисс. Этот препарат увеличивает стойкость растений к различным заболеваниям. Применяется для замачивания семян и для укоренения, препятствует появлению гнили на корнях.
  • Оберегъ. После применения этого препарата растение становится более выносливым и устойчивым к перепаду температур. Также он стимулирует рост, повышает урожайность и ускоряет прорастание семян.
  • Плодородие. Этот препарат создан на основе гуматов. Он ускоряет рост растения, увеличивает урожайность на 25% и ускоряет процесс созревания плодов. Если его сочетать с органическими удобрениями, то его эффективность значительно повысится.
  • Фитоспорин-М применяется для ухода за деревьями. В нем не содержаться химические вещества, поэтому наносить его можно даже на уже завязавшиеся или созревающие плоды. Предназначен он для защиты и уничтожения бактериальных болезней и гнили.
  • Микосан. Применяется при появлении грибковых заболеваний, а также вирусных и бактериальных болезнях. Не содержит химических веществ. Воздействуя на растение, усиливает иммунитет. Это позволяет дереву самостоятельно бороться с недугами.
  • Лепидоцит. Этот биопрепарат предназначен для профилактики и борьбы с листогрызущими насекомыми. Основан он на бактериях, которые находясь на листве, вырабатывают вещества отпугивающие вредителей.
  • Гаупсин. Этот препарат используется для защиты плодов от гнили и листовых болезней. Также он применяется против гусениц плодожорок, которые часто повреждают плодовые деревья.
  • Битоксибацилин. Имеет широкий спектр применения. В основном его используют против листогрызущих насекомых, гусениц плодожорок и растениеядных вредителей.

Органическое земледелие

Органическое земледелие

Наряду с биопрепаратами в мире стремительно развивается органическое земледелие. Это обусловлено всеобщим желанием сохранить окружающую среду и не наносить ей вред посредством применения химических препаратов в сельском хозяйстве.

Используя почву интенсивно, внося в нее различные пестициды и химические удобрения, несомненно, количество урожая превышает все ожидания. Но со временем вредные вещества накапливаются в почве, это негативно влияет на окружающую среду. Но самое важное, что почва отдает все накопленные вредные вещества растениям и плодам, которые на ней произрастают. А те, в свою очередь, попадая с продуктами в организм человека, наносят ему колоссальный ущерб. Ослабление иммунитета, проявление аллергических реакций, проблемы с желудком и кишечником – это все последствия употребления в пищу продуктов, обогащенных химическими удобрениями и нитратами.

Новые технологии сельского хозяйства направлены на органическое возделывание и удобрение почвы.

Изучаются новые методы, вспоминаются давние способы и адаптируются под современный мир. Множество стран направляют свое внимание на получение не только богатого урожая, но и полезного, чистого.

В странах бывшего советского союза такая практика только начинает применяться. Всего небольшой процент фермеров используют биопрепараты в своем производстве. Многие говорят, что они не приносят необходимой пользы, но это легко опровержимо. Страны Европы и Америки используют под органическое сельское хозяйство значительные части земель. При правильном возделывании и, не используя химические препараты, фермеры этих стран получают высокие урожаи. Кроме того, государство выделяет дотации для таких предпринимателей.

Продукция, выращенная в условиях чистой среды, с применением биопрепаратов называется органической.

Она проходит специальную европейскую сертификацию с высокими стандартами качества. Такие продукты могут не только утолить голод и принести вкусовые наслаждения, в них содержатся множество витаминов и минералов, полезных для организма человека.

Преимущество биопрепаратов

Преимущество биопрепаратов

С каждым годом биологические препараты для защиты растений и деревьев от заболеваний и вредных насекомых приобретают большую популярность. Это обусловлено тем, что их применение не сказывается негативно на здоровье человека. Производятся такие средства на основе живых микроорганизмов.

В отличие от химических препаратов, биологические имеют узкую направленность на определенную проблему и не воздействуют на все растение и его плоды, а соответственно на организм человека.

Еще одним большим достоинством таких препаратов является то, что они не накапливаются в растении и не вызывают привыкания у вредителей. Используются такие средства редко, так как имеют продолжительный срок действия.

Многие биологические препараты разработаны так, чтоб не только удалять вредное воздействие, но и усиливать иммунитет растения против этого заболевания.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Алина

Фитоспорин-М  я использовала для профилактики и лечения грибковых болезней у орхидей. Причем довольно успешно.

Надо маме посоветовать на следующий год при проращивании Крезацин использовать, а то у нее проблемы с этим возникают. Да и растение будет в холод себя лучше чувствовать. Обычно мы не используем никакие препараты, но раз эти безопасные, то думаю, не стоит ими пренебрегать.