Какой вред наносит клоп-слепняк растениям и как от него избавиться?

Слово клоп вызывает ассоциацию с постельными клопами, поселяющимися в помещении и кусающими по ночам хозяев. На самом деле видов клопов много, и не все они приносят вред. Есть совсем мирные, живущие в садах и лугах, есть хищники, поедающие личинок других вредных насекомых. Клоп-слепняк относится к вредителям сельскохозяйственных культур.

Содержание:

Как распознать вредителя?

Описание клопа-слепняка

Клоп-слепняк имеет тело округлой или продолговатой формы. Слепняки относятся к семейству полужесткокрылых подотряда клопов. Его размеры находятся в пределах 2-10 мм. Покровы мягкие сравнительно с другими видами клопов. У большинства видов слепняков за год выводится только одно поколение. Самка откладывает свои яйца внутри тканей растений. Из яиц появляются личинки-имаго, из которых вырастают взрослые насекомые с крыльями.

В процессе развития имаго за месяц проходит 5 стадий развития, линяя после каждой из них.

Молодые взрослые растения расселяются по территории, на которой растет подходящая культура, и начинают питаться. Прокалывая листья растения, они вводят внутрь токсические вещества. Их влияние может сказаться на внешнем виде и состоянии растения. Пораженные участки отмирают, нарушается процесс фотосинтеза.

Через 7 дней начинают спариваться. Прокалывая стебли и черешки, самки откладывают в каждую кладку до 10 яиц. Яйца лучше, чем сами насекомые, переносят зиму. Там они и зимуют, хотя есть виды, которые за сезон дают до 4 поколений. Чем дольше теплый период, тем больше поколений клопа-слепняка успеет появиться на свет.

Какой вред наносит растениям?

Какой вред наносят растениям?

Клопы-слепняки приносят много вреда различным сельскохозяйственным и декоративным растениям. Повреждают и сорняки, хотя о них мало кто беспокоится. Их вред состоит в том, что они прокалывают листья и начинают питаться соком растения. Часто они повреждают точку роста. Вследствие этого растение гибнет или его листья приобретают уродливую форму. Все это снижает урожайность повреждаемых культур.

Еще больше, чем от взрослых особей, страдают растения от личинок-имаго - они живут внутри листа или стебля, деформируя его.

Поэтому пораженные листья обычно имеют непривычную уродливую форму. Заметить самих клопов на растении бывает сложно. Они имеют неброскую расцветку и небольшие размеры. Понять, что они питаются соком растения можно, обнаружив на листьях мелкие пятна – следы от укусов. Через некоторое время размер пятен увеличивается, появляются дырки. Листья в этих местах скручиваются и засыхают или гниют.

Среди слепняков большинство видов живут на растениях, но есть зоофитофаги (могут питаться животной пищей). Основная часть растительноядных живут и питаются на покрытосеменных растениях, но есть такие, которые питаются грибами и папоротниками. Большинство клопов-слепняков, хоть и имеют название по самому любимому растению, охотно питаются соком других, растущих поблизости. Другое название – клоп полевой.

Чем грозит вредитель:

  • Среди цветов больше всех от клопа-слепняка страдают ромашки, розы, хризантемы, азалии, фуксии.
  • Поражаются ими практически все сельскохозяйственные культуры, выращиваемые на огороде. Исключение составляют зерновые культуры, которые повреждает клоп-вредная черепашка.
  • Кустарники (смородина, крыжовник, малина, черноплодная рябина) тоже могут подвергаться нападению вредителей. Ими кормятся смородинные клопы-слепняки. За сезон вырастает два поколения слепняков, первое кормится с середины мая по июль, второе – по сентябрь. Клоп имеет светло-зеленую окраску, задняя часть передней спинки покрыта поперечными морщинами. Она приблизительно в два раза шире, чем голова насекомого. Есть длинные усики, которые прикреплены к голове возле глаза. Длина тела клопа-слепняка смородинного около 6 мм.
  • Большой вред приносят клопы-слепняки посадкам клубники. Они откладывают яйца в бутонах или цветках растения. Часто это приводит к деформации плода, его верхушка становится твердой, изменяет окраску на коричневую или темно-зеленую. Такие плоды становятся непригодными для употребления.
  • Клоп огуречный очень мелкий, длина его тела всего 3 мм. Поэтому его сложно заметить на листьях огурца. К тому же он быстро прыгает, перебираясь с нижней части одного листа на другой.

Свекловичный клоп-слепняк

Свекловичный клоп-слепняк

Свекловичный клоп встречается во всех регионах, но больше вреда приносит в зоне лесостепи. Кроме свеклы, повреждает картофель, подсолнухи, лен, бобовые, тыквенные. Детка-имаго имеет узкое тело длиной 3,4-4,5 мм. Внешне они похожи на зеленую тлю, но немного больше размером и значительно активней. Зимуют в основном в лесополосах, что осложняет проведение агротехнических мероприятий по борьбе с ними. У взрослых насекомых появляются желто-бурые надкрылки, с заметным пятном черного цвета по центру.

Личинки клопа-слепняка передвигаются по полю медленно, потому что у них нету крыльев. Поэтому основная масса насекомых будет находиться на растениях, которые расположены по краю поля. Они питаются соком молодых листьев свеклы, в том числе сочными прожилками. На листьях после укуса появляется светлые пятна неправильной формы. Листья желтеют, в засуху подсыхают, во время дождей гниют. Если клопов много, листья полностью пропадают.

Обычно посевы свеклы не погибают полностью от слепняка. Он появляется на поле в период, когда всходы уже подросли. Да и количество насекомых не настолько большое, чтобы полностью уничтожить посевы. Но качество продукции и урожайность могут снизиться значительно. Корнеплоды таких растений менее сладкие, имеют меньшие размеры и массу. Особый вред приносят клопы-слепняки приносят участкам, на которых выращиваются семена свеклы.

При перемещении клопов-слепняков на семенники они поражают стебель, цветоносы искривляются и отмирают.

Погибает или искажается основной стебель, на котором формируется основная масса продуктивных семян. В результате появляются и сильно разрастаются боковые побеги. Цветение запаздывает приблизительно на две недели, соответственно позже созреют все семена. Клопы продолжают питаться соком семян до того времени, пока оболочка его не станет твердой. Затем они перемещаются выше по стеблю, пытаясь найти новые сочные участки растения.

Если поврежденные семена посмотреть в разрезе, можно заметить, что они имеют бурый цвет, не присущий здоровым семенам. Полученные семена имеют меньший процент всхожести, они могут быть поражены вирусами мозаики и других заболеваний.

Борьба с клопами-слепняками

Борьба с клопами-слепняками

Бороться с клопами-слепняками нужно начинать сразу после того, как обнаружатся первые признаки поражения. Применяют различные способы борьбы:

  1. Обработка химическими препаратами. Обработка химическими препаратами проводится путем опрыскивания растений. Особое внимание нужно уделять обработке нижней стороны листа и растения, попадая на черешки и стебель. Используются препараты фосфорорганической группы и пиретоидные средства. Специалисты советуют применять Актару, которая в большей степени воздействует на вредителей, не убивая полезных насекомых.
  2. Агротехнические. К агротехническим методам борьбы относятся уборка сухих и опавших листьев, остатков растений с участка осенью. Вместе с ними удаляются взрослые вредители, которые спрятались на зиму, и отложенные ими яйца. Летом нужно пропалывать сорняки, на которых часто заводятся клопы-слепняки. Вспашка и рыхление междурядий помогут значительно сократить количество вредителей на участке. Защитит полезные сельскохозяйственные культуры растение цимицифуга, посаженное на участке. Клопы-слепняки не переносят его запаха, поэтому уйдут искать пищу на соседних грядках.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Lera1

Какими например химическими средствами можно бороться от данного вредителя? Очень бы хотелось увидеть названия препаратов, потому что новичку очень сложно разобраться в большом ассортименте того, что предлагают.