Как выглядит паутинный клещ на комнатных растениях и как от него избавиться?

Паутинный клещ часто приносит комнатным растениям непоправимый вред. Сначала его сложно увидеть, затем избавиться от него.

Содержание:

Описание вредителя

Под названием паутинный клещ кроются множество видов микроскопических членистоногих. Растительноядные клещи (в отличие от тех, которые питаются кровью животных и людей) относятся к нескольким семейства отряда Акариформес класса Паукообразные. Их размер, в зависимости от вида, колеблется от 0,5 до 2 мм.

Через микроскоп можно разглядеть строение тела. Оно разделено на брюшко и головогрудь и чаще всего покрыто тонкими щетинками. На голове есть хоботок для прокалывания тканей и высасывания сока. Цвет тельца может быть:

  • Молочно-белым
  • Красноватым
  • Оранжевым
  • Желто-зеленым

Описание вредителя

Отличаются клещи и количеством ног, их может быть 2 или 4 пары. На них имеются микроскопические когти, помогающие клещам прочно удерживаться за поверхность листа. Все клещи быстро размножаются. Самка постепенно откладывает от 100 до 200 яиц, каждое из которых созревает до 3 дней. Практически из каждого из них через пару недель вырастет новый клещ, который вскоре начнет размножаться.

За период развития они проходят несколько стадий:

  • Яйцо
  • Предличинка
  • Личинка
  • Протонимфа
  • Нимфа

Смена каждой фазы сопровождается линькой. Все виды клещей делятся на:

  1. Полифаги, поражающие самые разнообразные виды растений, включая хвойные и лиственные.
  2. Монофаги, предпочитающие один род растений.
  3. Олигофаги, поражающие определенные виды.

Определить название вида, поселившегося на цветах, без микроскопа сложно. Но это и не нужно. Невзирая на большое разнообразие видов, образ жизни и вред, приносимый клещами, практически не отличаются, как и методы борьбы с ними.

Клещ очень маленький, за раз он съедает немного, но они "берут" количеством.

Каждый клещ прокалывает листок или вгрызается в него. Он начинает питаться соком растения. В результате на листьях и других частях становятся заметными следы от укусов. Их легко заметить на просвет. На листьях появляются желтые или белые пятна. Иногда лист меняет форму (скручивается) или цвет.Если их очень много, засыхают сначала отдельные части, а затем и все растение.

Клещи чаще всего поселяются на тыльной стороне листьев. Они снуют тонкую паутину, которую сложно заметить невооруженным глазом. С ее помощью клещи перемещаются с одного растения на другое. Паутина обычно располагается между жилками листа. На ней видны следы их жизнедеятельности, шкурки, оставшиеся после линьки. Они похожи на легкий налет серого или белого пепла. Паутина становится заметной только тогда, когда растение поражено очень сильно или уже пропало. Поэтому начинать искать ее нужно после того, как на листьях стали заметны проколы или светлые пятна, полученные после их слияния. Для поиска используют лупу.

Биологические и химические методы борьбы

Биологические и химические методы борьбы

Для уничтожения клеща используют биологические препараты:

  • Акарин.
  • Аполло препарат 4 класса опасности, препятствующий размножению клещей.
  • Бикол, Битоксибациллин уничтожают вредителей.
  • Фитоверм биологический препарат, который используют до 3 раз через каждые 5 дней.

Химические средства – акарициды для уничтожения клещей или интероакарициды против клещей и тлей, быстро и эффективно поражают вредителей. Но сами препараты вредные для обитателей дома, поэтому их использование может навредить в первую очередь хозяевам. Поэтому обработку нужно проводить на балконе или в саду, если температура плюсовая.

Клещи очень быстро привыкают к химическим препаратам, и уже после 2 обработок перестают реагировать на акарицид. Самые популярные средства химической защиты:

  • Актеллик
  • Демитан
  • Каратэ
  • Ниссоран

Растения с гладкими листьями погружают в ведро с препаратом всей кроной.

Лучшие народные средства

Существует большое количество народных способов:

  1. Обработка ультрафиолетом эффективна потому, что клещи боятся воздействия лучей длинного (315-318 нм) или среднего (280-315 нм) диапазона. Другие лучи повредят не только клещам, но и растениям. Лампу включают раз в неделю на 2 минуты. Повторяют процедуру до 4 раз.
  2. Обработка 96% медицинским спиртом. Ватным диском, смоченным спиртом, легко и быстро протирают листья. Обрабатывают окно, занавески. Опрыскивание спиртом не проводят, потому что его капли долго остаются на листьях и могут вызвать ожоги.

Цветы в домах выращивают издавна, но раньше не было биологических и химических средств. Для борьбы с клещом используют сырье хрена, табака, чеснока, черной белены, ольхи серой, одуванчика лекарственного:

  • Корни огородного хрена измельчают, пропустив через мясорубку. Заливают водой в соотношении 1:10, тщательно перемешивают. Настаивают 1 час, процеживают. Полученным составом опрыскивают цветы.
  • Чеснок используют для изготовления обычного и концентрированного настоев. Концентрированный готовят впрок, его можно хранить и использовать длительное время, добавляя в воду по 60 мл на ведро воды. Чтобы средство пристало к листьям, добавляют 50 г мыла. Для приготовления такого настоя 0,5 кг чеснока измельчают, добавляют 3 л воды. Настаивают 6 дней в темном месте. Процеживают и сливают в банку с плотной крышкой. Если настой нужен на 1 раз, заливают 200 г перемолотого чеснока ведром воды. Перемешивают, процеживают, опрыскивают растения.
  • Из листьев белены черной готовят настой, отвар, порошок для опыления растений. Для приготовления порошка моют листья, нарезают их и сушат на свежем воздухе. Затем толкут в порошок и обрабатывают им растения, нанося его кистью. Для приготовления настоя 1 кг сырья настаивают в 10 л воды 12 часов. Процеживают, добавляют 30 г хозяйственного мыла. Чтобы приготовить отвар, смешивают 3 кг свежих листьев и 10 л воды, кипятят до 3 часов. Дают остыть, процеживают, доливают воду так, чтобы отвара снова стало 10 л.
  • Листья ольхи серой используют в виде отваров. 1 кг сырья заливают 5 л воды, настаивают сутки. Затем кипятят полчаса. Настаивают еще 12 часов. Процеживают отвар и используют для опрыскивания растений. Средство помогает от клеща и тли.
  • Листья или корень одуванчика лекарственного тоже используют для приготовления препарата от клещей. Корней нужно 300 г, а листьев 500 г на 10 л воды. Теплой водой (до 40°С) заливают измельченные листья или корни, выдерживают 3 часа. Процеживают и используют для обработки от клеща, тли, щитовки.

В борьбе с паутинным клещом нужно быть гибким и изобретательным, менять и комбинировать приемы, чередовать опрыскивания акарицидами и промывание теплой водой, протирание листьев.

Профилактика заражения

Профилактика поражения

Клещи появляются в доме разными путями. Сначала они попадают на одно из растений, проникая в окно, дверь, их приносят на цветах, купленных в магазине. Оказавшись в квартире, клещи ведут себя по-разному зависимости от условий. Если воздух в комнате сухой и теплый, они начинают быстро размножаться. Высокая влажность (от 70%) угнетает насекомых, они размножаются медленно.

Чтобы риск поражения растений был меньше, приобретенные цветы оставляют на карантин примерно на месяц. Выделяют им одну комнату или подоконник. Осматривают намного чаще, чем остальные, используя увеличительное стекло. Если за время карантина клеща не обнаружено, его можно устанавливать поближе к другим цветам.

Комнату нужно чаще проветривать, понижая температуру воздуха. Но прекращают свою жизнедеятельность клещи только при температуре ниже 10°С, да и то не погибают, а впадают в спячку.  Опрыскивают растения, повышая влажность воздуха, устанавливают между цветами широкую посуду с водой. Испаряясь, она способствует повышению влажности. Лучше всего действуют специальные увлажнители.

В профилактических целях протирают все части растения водой с хозяйственным мылом.

Это не касается цветов с опушенными листьями, протирать которые нельзя ни в коем случае. При обработке могут погибнуть некоторые экземпляры, попавшие на салфетку. Уничтожить всех клещей не удастся, они могут спрятаться в почве, а затем вернуться. Цветы с кожистыми листьями можно проливать горячим душем (45°С). Такая температура не опасна для растений, но клещи от нее погибают. Желательно предварительно обработать листья зеленым мылом (оставляют на 5 мин) или шампунем (смывают сразу).

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя AnnaAlimova

С паутинным клещом знакома не по наслышке и могу сказать, что вывести его достаточно сложно. Тем более, что обычно я замечаю его наличие, когда он уже во всю расплодился. Несколько раз было такое, что погибала большая часть цветов. Спасалась только химикатами.

Аватар пользователя Тигранян

Согласен с вами полностью, AnnaAlimova! У нас тоже был такой клещ и вывели его хим. реактивами. Хотя от нескольких цветов пришлось избавиться вместе с землёй. Выкинули. Так что химикаты помогают на ранней стадии лучше применять их.