Юкка: виды, посадка и уход в открытом грунте

Выращиванием юкки на приусадебных участках садоводы в России занимаются уже продолжительный период времени. Первоначальная родина растения выделялась как тропические или субтропические леса с резкими перепадами от повышенной влажности и до резкой аномальной жары.

Природные климатические условия отлично повторяются в разных частях родной страны. Поэтому юкка отлично прижилась на любой местности России. Но для этого, чтобы вырастить шикарный кустарник за растением следует производить специфический уход и оберегать в лютые морозы, хорошо ее укрывая.

Содержание:

Виды юкки садовой и их описание

Виды юкки садовой и их описание

Юкка представляет собой растение из рода спаржевых, вечнозеленого типа. Внешний вид представителя Америки напоминает агавы средиземноморские. Но в отличие от последних, у юкк листовые пластины - мочевидные. Листва достаточно плотная, каждый листок располагается в спиралевидном порядке, плотно прилегая к соседнему листу.

Если сравнивать юкку, выращиваемую в домашних условиях проживания в вазон и растение открытого грунта, то последняя не имеет прямостоячего стебля, который присутствует у комнатного цветка. Кустарник открытой местности наделен плотной розеткой, идущей прямо от корневищ.

У кустарника при благоприятных условиях появляется цветонос.

Соцветия на стебле расположены в виде поникших колокольчиков и выглядят в виде метелки крупного размера. Стебель растения вытягивается на 1,5-3 м ввысь над центральной розеткой листовых пластин.

Для открытого грунта для посадки на приусадебном участке используется из всех разновидностей всего два типа:

  • Нитчатая – кустарник морозостойкий может выдержать понижение температуры до -25..-30 С. Растение вытягивается ввысь на 70 см, при этом листва имеет остроконечный внешний вид. Листва копьевидного типа с заостренными концами, на которых располагается большое количество мелких ворсинок. Цветонос вытягивается вверх на 1,5-2 м. на нем формируются поникшие бежевые соцветия с белесым оттенком.
  • Сизая – листва может вырастать до 70 см. Также как у нитчатой по краям листовых пластин располагается кучерявый ворс. Ширина листа значительно уже, чем у нитчатой юкки. Ствол не формируется, листва произрастает сразу от корневищ. Куст не отличается сильной морозостойкостью, максимально выдерживает заморозки до -20 С. Растение отличается красивыми, высокими, достигающими 3-х метров стрелками с яркими желтыми соцветиями.

Таким образом, в среде изменчивых климатических условий приспособились выживать всего 2-а типа экзотических юкк. Главное, для выращивания знать как растение высаживается в открытый грунт и выполнять правильный уход за кустарников.

Как размножается юкка?

Как размножается юкка?

Размножение юкки происходит посредством нескольких способов. Выделяют следующие методы размножения:

  1. Самый простой способ получения дочернего растения – деление кустарника. Этот способ можно осуществить при пересадке куста. Подросший куст юкки рекомендуется пересаживать в весенние месяцы – апрель или май. От маточника осторожно отделяются отростки со сформировавшимися корневищами. Полученные молодые ростки высаживают на новое место жительство и тщательно поливают. Для них следует осуществлять более внимательный уход – притенять в первые дни после посадки от ярких солнечных лучей, чаще поливать, но в умеренном объеме и обязательно подкармливать. Садоводы рекомендуют рассаживать от маточника молодые саженцы 1 раз в 3-4 года.
  2. Размножение растения производится также семенами, но в климатической зоне России добиться появления посадочного материала с помощью созревания сформировавшихся плодов не выявляется возможным. Это обусловлено тем, что в естественных условиях растение опыляется при помощи специфических бабочек. Они отличаются тем, что происходят из рода Пронуба и обитают только на исторической родине растения. Они необходимы, чтобы опылить цветонос и спровоцировать созревание семян. Кроме этого, процесс выращивания из полученного семенного материала выявляется достаточно трудоемким и длительным. Сбор сеянцев производится в августе после созревания, а посадка совершается лишь в феврале. При этом подросшую юкку в открытый грунт можно будет переместить только через 2-а года после появления первых ростков.
  3. При размножении стеблем лучший период для укоренения – весна. В качестве посадочного материала используется верхняя часть главного стебля. Росток следует срезать с куста под острым углом. Его длина не должна быть чрезмерно увеличенной. Чем больше росток, тем труднее и проблематичнее он будет приживаться. Свежий срез следует присыпать толченым активированным углем. Нижние листья следует устранить, оставив только 4-5 пластин от самого верха. После этого растение необходимо до 20 минут слегка подсушить. Черенок высаживают во влажную почву, так, чтобы он был углублен в грунт не более чем на 7 см. Расстояние от соседнего саженца не должно быть меньше 4-5 см. Создаются тепличные условия для более быстрого прорастания корневых отростков.
  4. Последним способом укоренения юкки – выступает размножение корневыми черенками. Для этого у растения, которое собираются отдельно отсаживать на стебле должны быть спящие почки. В подготовленную почву выкладывают срезанный черенок, не превышающий в длину 10 см. Нижний край саженца незначительно вдавливают во влажный почвенный субстрат. Каждый день рекомендуется посадку слегка опрыскивать, слегка увлажняя. В течение 15-20 дней начнут просыпаться спящие почки, из которых впоследствии образуются молодые саженцы. После образования корневищ у каждого кустарника, черенок извлекают из грунта и отделяют друг от друга, при этом срезы, обрабатывая золой. Последний этап получения нового растения – пересадка на постоянное место жительства.

Таким образом, юкку садовую можно размножить разными вариантами. Главное следить, чтобы растение правильно приживалось, не загнивало. Чтобы устранить приобретение черенком болезней, все срезы нужно обрабатывать древесной золой или активированным углем.

Сроки и правила посадки растения

Сроки и правила посадки растения

Пересадку тропического кустарника в большинстве случаев производят либо в августе, либо в начале сентября. Весенние посадочные работы лучше не проводить, они могут существенно подорвать иммунитет растения и замедлить его развитие. Единственно, если саженец приобретен весной, то его целесообразнее сразу высадить на новое место жительство, сменив предварительно грунт.

Для правильной посадки рекомендуется выполнять ряд правил:

  1. Растение нуждается в солнечном свете. Необходимо выбрать такое место, где кустарник не будет притеняться другими садовыми культурами и вытягивать из грунта все питательные вещества и влагу.
  2. Не стоит высаживать растение в низину. Юкка не любит чрезмерное обилие влаги и вынужденные застои воды после таяния весеннего снега, который скапливается в углублениях.
  3. Яму для укоренения готовят по размерам саженца. Если для посадки готовится крупное растение, 3-х летнего возраста, то яму стоит выкопать не меньше 40-50 см в глубину, а ширину оставить до 110 см.
  4. После пересадки растения на новое место жительства, требуется провести подкормку через 2-2,5 недели, используя комплексное удобрение.

Обязательно требуется во время посадочных работ устранить все подгнившие, поврежденные или засохшие листовые пластины. Но процедуру следует проводить очень аккуратно из-за того, что листва плотная и может травмировать кожные покровы человека.

Все, что нужно знать об уходе

Все, что нужно знать об уходе

Юкка садовая независимо от видов не является капризным растением:

  • Единственным требованием кустарника выступает отсутствие чрезмерного увлажнения. Для того, чтобы куст хорошо и активно развивался, рекомендуется вносить периодические умеренные поливы. Вносить дополнительно питательную влагу, если растение находится во влажном, еще не просохшем грунте не следует. Необходимость в дополнительной подпитке выявляется в тот момент, когда у куста поникли листочки, а ворс по краям отвис. При увядании листьев, их можно незначительно сбрызнуть водой из пульверизатора. Но проводить данную процедуру следует либо рано утром, либо поздно вечером, в тот момент, когда лучи солнца не касаются верхней поверхности листовых пластин.
  • Чтобы юкка быстро росла и развивалась, периодически радуя своим цветением, куст следует подкармливать. Мероприятие следует проводить в весенние месяцы, когда наблюдается активный рост. В качестве подкормки подойдут минеральные удобрения, жидкий компост или перегной. Кроме этого, стоит проводить внекорневую подкормку. Для этого необходимо опрыскивать растение из пульверизатора, сверху по листве.
  • Виды юкки, которые могут произрастать в России, достаточно морозостойки, поэтому в южных регионах и центральных частях растение можно не укрывать. Но на Севере, Сибири и Урале, желательно проводить процедуры для укрытия растения. Подойдет любой укрывной материал, такой как пленка, спанбонд или агроспан. Обязательно прикорневую поверхность растения следует замульчировать. Можно использовать сухой измельченный торф, перегноем или сухими опавшими листьями.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Юкка, как и другое растение, может подвергаться нападению болезнетворных бактерий и паразитов. Вредоносными особями, желающими поселиться на остролистом кусте являются белокрылки, паутиновый клещ, щитовка, мучнистый червец. Кроме этого куст может подвергаться нашествию слизней и садовых улиток.

Чтобы избавиться от паразитов рекомендуется при незначительном количестве поселившихся вредителей применять ручной метод сбора и уничтожения. В противном случае рекомендуется прибегать к воздействию химических инсектицидов.

Кроме этого, при несоблюдении правил по уходу и выращиванию растения на листьях и корневищах юкки могут поселиться болезнетворные бактерии. Выделяют следующие заболевания, часто наблюдаемые на остроконечном кусте:

  • Гниль стебля – листва становится поникшей, вялой, не жизнеспособной. Формируется посредством частого переувлажнения и отсутствия воздуха в грунте. При незначительном повреждении, срезается пораженный участок. В противном случае, рекомендуется полностью избавиться от заболевшего экземпляра.
  • Крапчатость желтая – на листве появляются небольшие крапинки желтого оттенка. Возбудителем заболевания становится тля. Воздействовать на растение для устранения вредителей.
  • Антракноз – на листовых пластинах появляются бурые пятна с выпуклыми краями и окантовкой желтого оттенка по краям. Пятнистость появляется неравномерно по листу и сливается в единую структуру. Пораженную листву удалить, снизить полив и убрать орошение. Если требуется обработать химическими фунгицидами.

Чтобы растение не подвергалось заболеваниям или у него не желтели листья, следует тщательно следить за уходом растения не только в комнате, но и на открытом воздухе. Хоть юкка не требует чрезмерного ухода и постоянного контроля, но если вовсе не обращать на нее внимания, она может серьезно заболеть.

Где и как можно использовать юкку на участке?

Где и как можно использовать юкку на участке?

Если расположить юкку на приусадебном участке, она только одним своим видом будет располагать к отдыху и размещать человека в мексиканских прериях и тропических зарослях Африки.
Кроме этого, специфический облик растения, напоминающий пальмообразный облик придает растению курортный облик.Растение можно расположить на гравии или в засушливых местах для декорирования альпийских горок.

Также выигрышно куст смотрится на терракотовом дизайне или в солитерных посадках.

Если юкку разместить на обширной территории в единичном экземпляре, где не будет присутствовать дополнительных природных дополнений, то во время цветения растение будет напоминать своеобразный фейерверк. Такой внешний вид не оставит никого равнодушным.

Таким образом, юкка высаживается не только в комнатных условиях, но и в открытом грунте. Ее можно размножить различными способами, кроме семенного, который невозможно выполнить в условиях нашей родины. Главное, чтобы растение отлично развивалось необходимо выполнять определенный уход. В противном случае есть возможность приобрести проблемы с выращиванием куста.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Цветы | Юкка
Аватар пользователя Евгеша

Интересно, никогда не задумывалась, что в наших условиях можно растить юкку просто в открытом грунте. А если еще и до цветения ее довести, с любовью ухаживая, - праздник души получится. Пожалуй, надо изучить свои возможности ждя выращивания экзота.

Аватар пользователя masmetall

Боже мой какая красота! Никогда не видела ничего подобного. Неужели такую прелесть можно вырастить у нас на участках. Дома они хорошо растут и украшают наши квартиры, а вот такое чудо на участке не видела ни у кого.