Инструкция по посадке роджерсии в открытом грунте и дальнейшем уходе за ней

Роджерсия – многолетний цветок, часто встречающийся на клумбах и в саду. Это декоративное растение из семейства Камлеломковых.  В диком виде встречается в восточноазиатском регионе и в Гималаях. Поговорим о том, как выращивается роджерсия, как посадить и ухаживать за ней в открытом грунте, более подробно.

Роджерсия в открытом грунте

Что это за растение, как выглядит

Роджерсия – травянистый цветок с большими зелеными разной степени интенсивности листьями и длинными, утолщенными, покрытыми чешуйками корневищами. Листья пальчатые или перисто-сложные, крепятся к удлиненным черешкам. Корни разрастаются и вскоре после посадки охватывают большую часть окружающей поверхности, иногда мешая развитию других растений.

Цветы мелкие, собраны в метелки. Чаще всего цветки лепестков не имеют, но иногда присутствуют от 1 до 5 плохо развитых лепестка. Чашелистики окрашены в белый, розовый или красный. Цветет летом, ближе к середине июля. Цветение длится 4-5 недель. Цветы ароматно пахнут, притягивая к растению множество насекомых.

Важно! После увязания метелок активизируется рост побегов. В это период ее нужно больше поливать, при необходимости подкормить.

Особенности выращивания роджерсии в открытом грунте

Роджерсия не считается садоводами особо капризным растением, но планируя выращивать ее в саду, придется учитывать следующие особенности этого цветка:

  • главное правильно выбрать место высадки (если участок подходящий, то ароматными цветами и декоративными листьями экзотическая роджерсия будет радовать еще очень долго);
  • корни держатся у поверхности, заглублять их не стоит (максимальная глубина 5 см);
  • почва должна быть питательной, в противном случае растение придется постоянно подкармливать (экзотические цветы предпочитают легкие гуммозные почвы);
  • между роджерсией и остальными растениями в саду должно оставаться не менее 1.2-1.5 метров (цветок быстро разрастается).

Корням нужно много места, потому планируя посадить роджерсию, крайне важно правильно оценить размер участка. Притиснуть цветок между забором и несколькими кустами роз не получится, оно просто не будет расти, а значит, декоративные его качества будут утрачены.

Оптимальные условия для роджерсии

Роджерсия любит влагу и тепло, все же это почти тропическое растение, поэтому особое внимание при ее посадке уделяют регулярному поливу, температуре воздуха в регионе. Оптимальные условия для выращивания создать достаточно просто, для этого:

  • куст роджерсии слегка притеняют искусственно (при помощи шпалеры с натянутой на нее тряпочкой) или при помощи других растений, высаженных неподалеку (не ближе, чем на расстоянии 0.8 м) и дающих хорошую тень (оставлять цветок под палящими солнечными лучами, особенно в жаркие летние месяцы, нельзя, он заболеет и может погибнуть);
  • поливают регулярно теплой отстоявшейся водой (кустики влаголюбивы, поливать их нужно не реже 2 раза в неделю);
  • влажность должна быть умеренной, если лето часто бывает дождливым, то на дно ямы перед посадкой обязательно устилают плотным слоем дренажа.

Холода роджерсия переносит неплохо, но если зима ожидается морозной, растение лучше всего укрыть старой одеждой, лапником.

Важно! Оптимальная температура воздуха +25 градусов Цельсия.

Выбор сорта

Среди опытных садоводов популярны следующие разновидности роджерсии:

  1. Роджерсия конскокаштанолистная. Название сорта связано с формой листьев, они, как у каштана соединяются только у стебля. Это крупное растение, до 1 м в высоту. Летом листья окрашены в зеленый, но ближе к осени становятся багряными. Цветы непримечательные – белые, мелкие, собраны в высокие, но совсем не пышные метелки.
  2. Перистая. Листья у этого сорта темно зеленые в центре и бордовые по краям, вытянутые. Метелки большие, пышные, цветы окрашены в светлый, а иногда темно-розовый цвет. Для украшения любого сада подойдут такие разновидности роджерсии, как «Фейерверк» и «Шоколад». Сорт «Бронз пикок» отличают от остальных бордовые листья.  Роджерсия «Элеганс» выбрасывает высокие пышные метелки нежно-молочного оттенка.
  3. Стополистая. Эту разновидность роджерсии любят за огромные бронзовые листья, плотным ковром покрывающие всю землю. Растение предпочитают тень или полутень, потому его можно высадить там, где другие цветы произрастать не любят.
  4. Хенрици. Листья этого сорта схожи с плющом. Цветы мелкие, но очень красивые, обычно нежно розового оттенка. У садоводов пользуется особой любовью сорт «Черри блаш».

Выбирая конкретный вид роджерсии, ориентируются на личный вкус и то, будет ли сочетаться это декоративное растение с теми, что уже растут в саду. Если участок хорошо освещен и темное или притененное место найти просто невозможно, то подбирают тот сорт роджерсии, который способен неплохо переносить прямые солнечные лучи.

Листья роджерсии

Сроки посадки

В сад растение можно высадить весной или осенью до морозов или после их отступления. Осеняя посадка более предпочтительна, поскольку перенесшее холода растение быстрее обрастает молодыми листьями, пышнее цветет.

Высаженные весной растения нередко страдают от плохих погодных условий (дожди, грозы, летняя засуха), им требуется больше времени, чтобы окрепнуть, поэтому радовать пышным цветением или красивого оттенка листвой они начинают только на второй год.

Важно! Реального размена роджерсия достигает на третий год после высадки, вытягиваясь на 1.5 метра в высоту и разрастаясь на 0.5-08 метра в ширину.

Посадка

Высадку растения производят в заблаговременно подготовленную, удобренную и политую почву. Корневая система мощная, поэтому повредить ее почти нереально, можно действовать смело. Главное – это правильно выбрать место под посадку и убедиться в том, что молодое растение здоровое (пересаживать зараженные цветы не рекомендуется).

Выбор места

Роджерсия любит тень и полутень. Высадка ее на открытом солнечным лучам участке, приведет к изменению естественного оттенка листьев, они могут обгореть, покрывшись неприятными коричневыми пятнами, и даже увянуть.

В идеале, цветок высаживают в притененном уголке сада, защищенном не только от солнца, но и от ветра. Это не должна быть низина, в этом случае возникает риск загнивания корневой системы, или ничем не защищенный пригорок. Подойдет равная часть участка, защищенная со всех сторон от солнца и ветра другими растениями.

Важно! Если подземные воды располагаются ближе, чем на расстоянии 1.5 метров, то перед посадкой роджерсии участок дренируют.

Подготовка грунта, посадочного материала

Растение предпочитает легкие плодородные почвы, обильно сдобренные перегноем, торфом или компостом. Допускается замена вынутого из ямы под посадку грунта землей, добытой в лесу или под лиственными деревьями в саду.

Чтобы влага дольше задерживалась в почве, ее обильно мульчируют, используя опилки, солому, листья, торф, измельченные сосновые шишки и даже мелкий щебень.

Инструкция по посадке

При посадке следуют простой инструкции:

  1. яму готовят заблаговременно, дно ее устилают дренажем (песок и измельченная кирпичная крошка), поверх которого засыпают перегной или торф;
  2. саженец вынимают из емкости, в которой он рос до этого;
  3. молодой кустик помещают в яму, заглубляя не более чем на 10 см (в идеале 5-6 см);
  4. присыпают сверху плодородной землей;
  5. утрамбовывают почву под кустом;
  6. поливают.

При необходимости сразу же проводят и мульчирование, используя, в том числе, и измельченную кору, предварительно обданную кипятком с целью уничтожения поселившихся в ней вредителей.

Уход за роджерсией в открытом грунте

Ухаживать за роджерсией достаточно просто. Она способна произрастать даже в очень непростых условиях, в ущерб декоративным элементам, чего допускать не стоит.

Полив

Поливают часто. Если лето засушливое, то каждый вечер, если идут дожди, то после проверки почвы на влажность (достаточно воткнуть в почву под кустом заостренную веточку, если входи легко и вытягивается со следами земли, то с поливом придется повременить).

Подкормка

Подкармливают постоянно. Используют, как минеральные удобрения, так и органические. Для обильного цветения и приобретения листьями красивого окраса, почву регулярно сдабривают комплексными смесями, в которых присутствуют азот, калий и фосфор. Подкормку можно совмещать с поливом.

Обрезка

Обрезку производят с санитарными целями (удаляют сухие листья по мере их появления). Ближе к осени, после появления на месте цветоносов коробочек с семенами, их срезают, оставляя только несколько, если необходимо получить посадочный материал. Поздней осенью все побеги срезают под корень.

Защита от болезней и вредителей

Роджерсию считают растением, которому не страшны ни вредители, ни болезни. Но это не совсем так, садоводам стоит опасаться улиток и слизней. Они повреждают листья и даже корни, что нередко, приводит к гибели растения. Чтобы избавиться от вредителей:

  • поврежденную листву удаляют;
  • оставшиеся части растения обрабатывают фунгицидами или мыльным раствором.

Обработку производят аккуратно, вещество не должно попасть на здоровые, не зараженные слизнями растения. Лучше приобрести в специализированном магазине специальную отраву для улиток и слизней.

Подготовка к зимовке

Если зима ожидается малоснежной и очень морозной, то растения укрывают на зиму. С этой целью используют:

  • нетканое полотно;
  • полиэтиленовую пленку;
  • старую одежду;
  • сухие листья;
  • солому;
  • еловые ветки.

Укрывают непосредственно перед заморозками, примерно в конце сентября или ноября, все зависит от региона.

Размножение

Роджерсию размножают:

  1. Семенами. Всхожесть плохая, этот способ выбирают только очень терпеливые цветоводы. Семена в грунт высеивают в конце февраля. Их просто рассыпают по поверхности. Горшок с семенами покрывают пленкой, помещают в теплое место и периодически поливают. Как только появляются первые ростки, пленку убирают. Высадку в сад производят после подъема температуры за окном до +15 градусов.
  2. Черенками. Главное преимущество этого способа размножения состоит в том, что получить молодые растения можно и летом. Для этого с куста срезают несколько крепких черенков и помещают в емкость с водой или питательной смесью для укоренения. Как только появляются первые корешки, растение высаживают в горшок, где оно растет до сентября. Осенью молодой кустик высаживают в открытый грунт.
  3. Делением куста. Цветок выкорчевывают, затем  делят куст на несколько частей. При этом на каждом корневище должно сохраниться хотя бы несколько почек. Получившиеся компактные кустики рассаживают по разным ямам на расстоянии в 0.5-1 м друг от друга. Заниматься делением куста можно, как весной, так и осенью, до заморозков.

Важно! В открытый грунт высаживают уже окрепшие растения с 3-4 листиками.

Розовая роджерсия

Отзывы

  • «Роджерсия растет в саду вот уже пять лет подряд, не могу нарадоваться. Высадила ее в самом темном уголке, там ни одно растение до этого не росло, а она прижилась и стала украшением моего дачного участка», - Екатерина Павловна
  • «Этот цветок увидел у соседки и не мог не выпросить осенью небольшой кустик и себе на участок. Посадка прошла без проблем, опасался, что зимой растение погибнет, но морозы прошли, и все лето меня радует прекрасная роджерсия», - Петр Борисович

Роджерсия – гость из тропиков, экзотическое растение, которое успешно прижилось на дачных садовых участках, используется для украшения клумб, становится частью букетов. Ухаживать за цветком просто, он любит влагу и тень, при частом поливе и подкормке радует не только обильным цветением, но и красивыми листьями. Большинство цветоводов отзываются о роджерсии только положительно.

Рассказ о роджерсии от цветовода на видео:

Рубрикация:Цветы | Роджерсия
Аватар пользователя Goshia

Очень красивый цветок, только, требующий хорошего ухода, иначе, растение завянет. Мне не понравилось, что роджерсия любит высокую влажность . Кроме того, цветок нужно обрезать и удобрять.

Аватар пользователя Игорь С.

Роджерсия появилась у меня не так давно, сами знаете, подобрать цветы на теневой стороне не так и просто. В общем, выбросил папоротник, росший между несколькими хостами (тоже отличное решение для тени) и посадил роджерсию. Взял стополистную Braunlaub. Шикарное растение, высота порядка 1 метра, ярко-бронзовые листья с коричневатым отливом, очень нарядно выглядит по осени. Уход… я бы сказал, минимальный. Да и особых условий не требуется.