Полезные советы: сколько раз надо поливать кактус

Кактусы – таинственные растения, во многом отличающиеся от привычных нам цветов. Они относятся к суккулентам, которые накапливают влагу внутри ствола и листьев про запас. Но не все суккуленты есть представителями семейства Кактусовых.

Содержание:

Классификация кактусов

Классификация кактусов

Кактусы разнообразны по внешнему виду, поэтому иногда сложно определить их отношение к семейству Кактусовых. Все виды делятся на 4 подсемейства, мало похожих между собой:

  1. Перескиевые – кактусы с листьями. Сюда относится только род Переския, насчитывающий 17 сортов. У них есть колючки и точки роста ареолы, при этом они находятся на цветках. Из них формируются новые побеги и цветки. Это бывает только у кактусовых. Плоды перескиевых можно употреблять в пищу.
  2. Опунциевые, имеющие колючки и глохидии (колючки, заостренных в виде гарпуна), это кустарники с прочными сочными стеблями. Практически все они состоят из сегментов, сильно или слабо выраженных. Молодые растения имеют листья. С возрастом они отмирают. Древесина на родине, в Мексике, широко используется для изготовления мебели. Плоды у большинства сортов съедобные.
  3. Маихуениевы по внешнему виду похожи на опунциевые, но без глохидий. Имеют конические листья длиной около 1 мм. Практически не выращивают в домашних условиях.
  4. Кактусовые, к которым относятся 80% всех кактусов. У них совсем нет листьев и глохидий. Листья заменяют колючки. Стебли, за редким исключением, цельные, не имеют разделения на части. Цветки раскрыты всего одни сутки, а у некоторых сортов – только одну ночь. Часть из растений этого подсемейства съедобны, их едят запеченными, у части пригодны в пищу плоды.

Все кактусы по условиям произрастания делятся на несколько видов. Каждый из них имеет свои особенности выращивания. Покупая кактус, нужно правильно определить его вид, чтобы знать, как за ним ухаживать. Кактусы можно разделить на такие группы:

  • Влажных лесов. Это зигокактусы, эпифиллумы, филлокактусы. Растения любят рассеянный свет. Поэтому их выращивают на восточных и северных окнах. Не любят пересушивания земляного кома, субстрат постоянно должен быть влажным. Зимой нуждаются в понижении температуры до 12-15°С и уменьшении светового дня.
  • Сухих лесов и травянистых равнин. Утром и вечером они требуют солнца, в обед их нужно притенять. Для их выращивания лучше всего подходят окна, выходящие на запад или восток. Зимой растениям нужна температура до 10°С, полив – 1-2 раза в месяц.
  • Кактусы пустынь устанавливают на окнах, выходящих на юг. Зимуют они при температуре не выше 10°С. Поливают в это время раз в месяц.
  • Кактусы гор, к которым относятся ребуции, лобивии, ореоцереусы. Их корни нежные и легкоранимые, не переносят переувлажнения почвы. Зимой температура должна быть не выше 8°С, полив не чаще 1 раза в месяц.

Выращивание кактусов

Выращивание кактусов

Приобретенный кактус нельзя сразу устанавливать на окне вместе с другими. Сначала его нужно отправить на карантин продолжительностью до двух месяцев. За это время нужно определить, не заражен ли кактус какими-либо болезнями или вредителями. Еще лучше пересадить его в новую посуду, обработав для профилактики фунгицидами.

Особенности выращивания кактусов в домашних условиях:

  • Летом кактус растет при температуре до 24°С. Зимой большинству видов нужно понижение температуры. Если держать их при температуре выше 20°С, они не зацветут.
  • Кактусам нужно много света. Если его мало, верх ствола вытягивается, и растение теряет привлекательность.
  • Летом кактусы можно выносить на улицу. Нужно только учитывать, что они очень боятся сквозняков. От дождя и ветра растения нужно защищать пленкой. Сначала кактусы выносят на несколько часов. Постепенно увеличивают время пребывания на улице. Через пару недель их можно оставлять на ночь. Изменения температуры в разное время суток закаляет кактус, его колючки становятся блестящими. Такое закаливание укрепляет растение, помогает ему легче переносить зиму.
  • Зимой растения устанавливают поближе к стеклу. Но прислонять к нему нельзя. Нужно помнить, что кактус не любит путешествовать по квартире. Он плохо переносит не только передвижение с одного окна на другое. Кактус не стоит поворачивать вокруг оси. Подкармливают минеральным удобрением раз в 2 недели с апреля до конца августа.
  • Если поливать кактус жесткой водой, которая содержит большое количество солей, почва сохнет длительное время, нижняя часть стебля покрывается коричневым солевым налетом. Он портит внешний вид кактуса, но особого вреда не принесет.
  • Вредители общие для большинства растений: тли, мучнистый червец, паутинный клещ. Бороться с ними нужно, обрабатывая инсектицидами. Но лучше не допускать заражения.

Пересадка растения

Пересадка растения

Пересаживают кактус весной. Ежегодно пересаживают только молодые растения. Те, которые достигли 4 лет, – через 2 или 3 года. Посуда для пересаживания кактуса может быть любой формы. Но популярными для выращивания кактусов стали вазоны-кубики из белого полистирола. Если у них имеется выдвижное дно, то вынимать кактус из такого горшка значительно проще.

Размер горшка берут немного больше, чем диаметр кактуса. На дно укладывают слой гравия, который позволит влаге легко проходить через почву. Основание кактуса должно быть расположено на уровне горшка. Расправляют корни в разные стороны. Присыпают смесью. Слой песка или гравия желательно положить сверху. Он защитит почву от уплотнения и пересыхания. Можно подобрать красивые декоративные камешки, которые украсят горшок.

После пересаживания 4 дня кактус не поливают, а на солнце выставляют после того, как он приживется.

Земельная смесь состоит из промытого речного песка, мелко битого кирпича, торфа, дерновой и листовой земли. Они делают состав рыхлым и воздухопроницаемым. Торфа берут в 2 раза меньше, чем песка. Он поможет сделать почву слабокислой. Приготовленную почву пропаривают, чтобы обеззаразить ее.

Смеси для молодых и взрослых кактусов отличаются по составу. Для молодых нужно добавить дерновой земли, для взрослых – глины. Можно купить готовую смесь в цветочном магазине.
Кактусам, которые быстро растут, нужно внесение перегноя. Колючим видам в почву подсыпают яичную скорлупу.

Все о поливе

Все о поливе

Кактусы не требуют частых поливов небольшим количеством воды. Она вытесняет воздух и мешает корням дышать. Большинство видов требует полива только тогда, когда земляной ком полностью подсохнет. Исключение составляют кактусы влажных лесов. Для каждой квартиры или комнаты время высыхания почвы может значительно отличаться.

Когда и как правильно поливать кактус:

  • Чтобы определить, насколько просохла почва, нужно сделать в углу горшка углубление и проверить влажность вручную.
  • Вода для полива кактусов должна быть мягкой. Ее можно получить, используя фильтры. Можно кипятить проточную воду из крана, а затем отстаивать. Кактус не впитывает холодной воды, температура которой ниже 12°С.
  • Проливают земляной ком полностью. Лишняя вода стекает в поддон. Ее сливают оттуда через полчаса. Недостатком такого способа есть то, что полезные вещества быстрее перемещаются в нижнюю часть и вымываются. Есть риск попадания воды на стебель.
  • Можно наливать воду в поддон. Таким образом она не попадает на стебель кактуса. Основная часть корней находится в нижней части горшка, поэтому они смогут впитать влагу. В таком случае сложно определить нужное количество воды. Для этого нужен определенный опыт.
  • Кактус впитывает в себя большое количество воды. Усваивать ее он будет длительное время. Субстрат в период между поливами просыхает, насыщается воздухом. Корни дышат, кактус растет.

Сколько раз нужно поливать кактус:

  • Зимой поливают взрослые растения согласно требованиям вида, приблизительно раз в месяц. Маленькие – раз в 2-3 недели, им достаточно пары ложек воды. Можно раз в месяц опрыскивать растения теплой водой и раз поливать. Во время образования и роста бутонов кактусовые только опрыскивают.
  • Весной, с марта, увеличивают количество поливов. В марте достаточно делать это раз в 2 недели, в апреле – раз в декаду, в мае – раз в неделю. Опрыскивают раз в 2-3 недели.
  • Летом, в жару, почва высыхает очень быстро. Поэтому большинство видов поливают каждый день или через день.
  • Осенью постепенно уменьшают количество поливов: в сентябре раз в неделю, в октябре – раз в 2 недели. С ноября до марта снова наступает период покоя и зимовка.

В поливе кактусов нужно соблюдать некоторые ограничения. Не поливают в жару, когда солнце находится в зените. Это может привести к ожогам. Не поливают в дождливый день. Лучше всего делать это вечером. Некоторые виды кактусов в самый жаркий период перестают функционировать, не растут. Поэтому поливать их в это время не нужно. Ведь они не могут в таком состоянии впитывать воду. Ухаживая за кактусами, нужно помнить, что лучше недолить воды, чем налить ее слишком много.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Алёна

Свои "декабристы" я поливаю в среднем один раз за неделю, обильно и лишнюю воду сливаю с поддона через час. Подкармливаю тоже изредка. В декабре-январе любуюсь красивыми цветами.

Аватар пользователя Goshia

Всегда считал, что кактусы поливаются редко, а в статье написано, что в летнюю жару, поливать нужно каждый день. Мы кактусы поливаем раз в две недели, а зимой еще реже и они пока растут, ни один не засох.