Пошаговое руководство по уходу за лимонным деревом в домашних условиях

Наличие дома лимонной культуры обладает многими плюсами. С помощью такого дерева самостоятельно выращиваются вкусные, полезные и ароматные плоды.

Растение становится украшением любой комнаты, вызывая восторг у каждого гостя.

Уход в домашних условиях за лимонным деревом – это простой и понятный процесс, если следовать основным рекомендациям и учитывать оптимальные условия.

Лимонное дерево в горшке

Причины выращивания лимона дома

К плюсам разведения лимонной культуры относится:

  • ежегодное получение полезных, вкусных и ароматных плодов;
  • великолепное украшение любого помещения;
  • при грамотном уходе высота дерева достигает 1,5 м высоту;
  • за один сезон люди получают до 150 плодов.

В период цветения появляются красивые, яркие цветки. Лимонное дерево поражает своей вечнозеленой и пушистой кроной.

Нюансы выращивания

В домашних условиях не составит труда грамотно ухаживать за этим растением. Но к основным нюансам процесса относится:

  1. подготавливается просторный участок в комнате;
  2. на растение должно попадать много солнечного света;
  3. для растения требуется регулярное проветривание;
  4. обеспечивается оптимальный дренаж;
  5. вносится качественная подкормка;
  6. зимой деревцо содержится в прохладе;
  7. с момента посадки и до получения лимонов проходит несколько лет;
  8. при грамотном уходе деревце радует своих владельцев долговечностью, невероятно приятным ароматом и полезными плодами.

С течением времени растение крепчает и начинает цвести. Только после этого появляются первые лимончики, не обладающие большими размерами. Но с каждым годом урожай становится более щедрым.

Благоприятные условия для посадки

Выращивать лимонное дерево можно из косточки или саженца. В первом случае велика вероятность, что косточка не примется, поэтому желательно приобретать крепкий саженец. Выбираются саженцы от деревца, выращенного в российском климате.

Если растение привезено с Кавказа, то его можно выращивать только в прохладной комнате, поэтому подходит оранжерея или зимний сад. Дома такое растение быстро погибает.

К правилам посадки относится:

  • корневая шейка заглубляется на 5 мм, а иначе она быстро загнивает;
  • после посадки саженец сбрызгивается слабым раствором марганцовки;
  • хотя горшок должен располагаться в хорошо освещенном месте, на него не должны попадать прямые лучи солнца, поэтому при необходимости создается искусственная тень;
  • нельзя постоянно переставлять деревце с одного места на другое, поэтому желательно грамотно выбрать участок для выращивания, где растение будет развиваться;
  • посадка выполняется в начале весны;
  • в зимнее время в квартирах и домах снижается влажность воздуха за счет отопительного сезона, поэтому растение отодвигается от батареи, а также периодически опрыскивается;
  • летом раз в 7 дней делается прохладный душ, а все листья протираются влажной тряпкой.

Внимание! Лимонное дерево нуждается в подходящей влажности воздуха, поэтому если в квартире будет слишком сухо, то это негативно сказывается на цветении и плодоношении.

Температура

Для развития растения оптимальной считается температура в пределах +17 градусов. В период развития плодов температура повышается до 22 градусов. В летнее время при существенном потеплении цветы и завязи опадают, а при резких перепадах температуры в осенний и зимний период опадают листья. Поэтому для деревца создаются искусственные оптимальные условия.

Температура почвы должна быть такой же, как и воздуха, а также запрещено переносить растение в отапливаемое помещение с открытого воздуха при существенной разнице в температуре или влажности.

Освещение

Лимонное дерево нуждаются в мягком и качественном освещении. Летом его приходится оберегать от прямых лучей, которые приводят к появлению ожогов. Зимой остро ощущается нехватка света, поэтому приобретаются люминесцентные лампы, под которыми растение находится не меньше 5 часов в день.

Если дерево будет находиться в тени слишком долго, то это приведет к замедлению развития, а также к значительному уменьшению листьев.

Выбор горшка

Горшок, предназначенный для посадки растения, выбирается с учетом размера и возраста деревца. Молодое дерево выращиваться в маленьком пластиковом контейнере. Пересадка осуществляется в горшки, которые шире прошлой емкости по диаметру на 2 см.

Зрелое дерево высаживается в значительные по размеру вазоны. Но не рекомендуется выбирать слишком глубокие контейнеры, так как в них загнивает корневая система и закисает почва.

Грунт

Для высадки лимонного дерева требуется нейтральная и стерилизованная почва. Она должна насыщаться многочисленными питательными элементами. Рекомендуется выбирать универсальный грунт, специально предназначенный для цитрусовых. Его можно заменить почвой собственного приготовления. Для этого используется 2 части садовой земли, 1 часть просеянного дерна, в который добавляется немного древесной золы или извести, 1 часть песка и 1 часть торфа.

Песок легко заменяется субстратами искусственного происхождения, например, вермикулитом или перлитом.

Для создания дренажа идеально подходит керамзит. В правильно подготовленном грунте дерево растет в течение нескольких лет, поэтому выбираются только качественные компоненты.

Посадка лимона в домашних условиях

Правила ухода

Чтобы получить крепкое растение, дающее ежегодно большой урожай, обеспечивается оптимальный уход. Он заключается в грамотном освещении, подкормке, поливе и увлажнении. Даже малейшие ошибки становятся причиной ухудшения внешнего вида и снижения урожайности.

Полив и опрыскивание

От правильности полива зависит долговечность растения. Если лимонное дерево покупается неопытным садоводом, то оно погибает буквально в течение нескольких недель. Основная причина заключается в неграмотном поливе. Поэтому чтобы растение было здоровым и сильным, учитываются правила:

  1. поливается растение только отстоявшейся водой раз в день;
  2. разрешено поливать дерево раз в 2 дня, но с обязательным отслеживанием состояния грунта;
  3. зимой полив осуществляется 2 раза в неделю;
  4. скапливающаяся вода в поддоне сразу сливается, а иначе корневая система быстро загниет;
  5. ежедневно листья опрыскиваются отстоявшейся и теплой водой;
  6. разрешено увеличивать количество опрыскивания в зимнее время, если в квартире воздух становится слишком сухим из-за работы отопления.

Новички должны найти баланс между переливом и недостатком воды. Если растение не получает достаточное количество влаги, то листья становятся желтыми. При чрезмерном поливе начинается процесс гниения.

Внимание! Если обнаруживаются желтые листочки, то желательно обильно опрыскать деревцо слабым раствором марганцовки.

В летнее время актуально пользоваться теплым душем, но он требуется не чаще 1 раза в месяц.

Подкормка

Цитрусовые – это растения, являющиеся чрезмерно чувствительными к вносимым удобрениям. Поэтому регулярно меняются препараты, поскольку при использовании только одной подкормки изменяется кислотность почвы. Это приводит к ухудшению урожайности, появлению болезней или медленному развитию.

При выборе удобрений учитываются рекомендации:

  • используются исключительно минеральные составы;
  • вносится подкормка в период с марта по октябрь;
  • желательно пользоваться удобрениями раз в 2 или 3 недели;
  • для молодых деревьев подкормка требуется раз в 1,5 месяца;
  • летом подкормка совмещается с поливом;
  • в весенний и осенний период удобрения используются после полива;
  • зимой разрешено вносить подкормку только единожды.

Самым подходящим считается настой, сделанный из березовых листьев и лебеды.

Обрезка

Она требуется для улучшения внешнего вида лимонного дерева. Если деревце обладает небольшими размерами и выращивается только для декоративных целей, то оно не нуждается в раскидистых и больших ветвях. Поэтому они полностью обрезаются, что позволяет сделать компактную крону.

Для деревьев, которые дают урожай, требуется уравновешивать количество веток и побегов. Поэтому вместо стандартной обрезки проводится прищипывание. Оно осуществляется для растений старше одного года. Для этого предварительно обрезается основной побег, причем оставляется около 30 см длины. Прищипывание делается после того, как деревце окрепнет, а также появятся новые ветки.

Размножение

Допускается размножение лимонного дерева черенками или семенами. Если высаживается семечко, то наслаждаться первыми плодами можно только через 8 лет. Для черенков этот период снижается до 4 лет.

Правила ухода в зависимости от периода

Дерево нуждается в специфическом уходе с учетом периода, который может быть представлен цветением, покоем или плодоношением:

  1. Цветение. В это время верхушки побегов приобретают фиолетовую расцветку. Крупные цветы появляются весной после возникновения первого бутона. Период цветения длится около двух месяцев. Только после опадания лепестков происходит завязывание плода. В течение года на одном деревце могут иметься небольшие плоды, завязи, бутоны и цветы. Не нужно срывать соцветия, так как они становятся завязями. При цветении обеспечивается стандартный уход. Растение оберегается от сквозняков, а также регулярно опрыскивается. На 1 соцветие должно приходиться около 10 листьев. Остальные завязи удаляются, а иначе будет получено множество мелких и невкусных плодов.
  2. Плодоношение. Созревает плод после завязывания в течение 200 дней. В этот период растение нуждается в подпитке и хорошем поливе. Количество плодов обычно не превышает 8 штук. В этот период не требуется специфический уход, поэтому достаточно только своевременно снимать плоды.
  3. Покой. Он приходится на зимний период времени. Необходимо создать оптимальные условия, чтобы во время активного роста деревцо полноценно цвело и плодоносило. Поэтому содержится растение при прохладной температуре. Перед периодом покоя удаляются цветы и побеги. Температура находится в пределах от 12 до 17 градусов. Требуется минимальный полив, но не допускается пересыхание грунта. Несколько раз в неделю осуществляется опрыскивание.

При грамотном уходе в каждый период времени обеспечивается оперативное развитие лимонного деревца.

Комнатный лимон в период покоя

Уход в разное время года

Весной дерево просыпается, поэтому начинается активный рост. В это время ему требуется много солнечного цвета, поэтому желательно пользоваться лампами. При теплой погоде его можно выносить на улицу. Комната, в которой располагается дерево, обязательно проветривается, так как требуется приток воздуха.

Летом целесообразно выставлять растение на улицу или вовсе прикопать на даче.

Осенью дерево возвращается домой, причем оно обязательно тщательно осматривается, так как при обнаружении вредителей или болезней используются соответствующие препараты. Устраивается теплый душ, и хорошо промываются листочки.

Перед зимовкой постепенно уменьшается полив и снижается количество вносимых удобрений. Зимой наступает период покоя, поэтому поддерживается прохладная температура, а также снижается полив.

Пересадка

Дерево выращивается только в правильно подобранном горшке, поэтому по мере роста требуется пересадка в большую емкость.

Внимание! Слишком большой горшок является причиной гниения корневой системы.

Увеличивается размер тары постепенно, для чего учитывается рост корней. Пересадка выполняется стандартным образом, для чего из горшка вытаскивается земляной ком, перекладываемый в подготовленную емкость. После этого цитрусовая культура выставляется на прежнее место. Смена обстановки негативно влияет на развитие.

Что делать, если растение сохнет

Лимонное дерево сохнет обычно при неправильно подобранном грунте или чрезмерном поливе, так как это приводит к загниванию корней. При пересадке должны учитываться правила постепенного увеличения размера емкости, а иначе почва быстро скиснет.

Иногда растение сохнет при воздействии вредителей, которые располагаются на стволе или в корнях. Губительно сказывается частое перемещение горшка с одного места на другое. Если дерево поливается слишком редко, то оно просто засыхает от недостатка влаги.

Для борьбы с засыханием определяется причина, после чего применяются препараты для борьбы с вредителями, вносится специальная подкормка для цитрусовых или растение возвращается на прежнее место.

Что делать, если опали листья

Причина сбрасывания листьев заключается в некачественном освещении. Лимонное дерево истощается, поэтому не может обеспечить всеми необходимыми питательными элементами имеющиеся листья.

Поэтому если начинают опадать листья, то горшок сразу выставляется на подоконник с южной стороны, чтобы растение смогло получить много света. При пасмурной погоде обеспечивается искусственная подсветка.

Почему отсутствуют плоды

Лимонные деревья могут обильно цвести, но завязи опадают, не давая плодов. На это имеются разные причины:

  1. отсутствие переопыления, которое приходится делать самостоятельно с помощью диска из ваты или обычной кисточки;
  2. воздействие вредителей, так как даже малейшее заражение приводит к замедлению роста и отсутствию плодов;
  3. растение цветет даже зимой, поэтому за счет отсутствия покоя не восстанавливаются силы на плодоношение;
  4. обильное цветение, которое становится препятствием для появления плодов, поэтому необходимо самостоятельно избавляться от многочисленных цветов;
  5. нехватка подкормки.

После определения точной причины появляется возможность справиться с отсутствием плодоношения.

Защита от болезней и вредителей

Обычно болезни появляются только при отсутствии должного ухода. Например, если растению не хватает освещения или питательных компонентов, то у него светлеют листья. При отсутствии нужного количества влаги падает листва. Сухость воздуха сопровождается прекращением цветения и потемнением листьев.

Среди вредителей встречаются следующие паразиты:

  • щитовки снимаются зубной щеткой и мыльным раствором, причем они становятся причиной засыхания листьев и веток;
  • паутинный клещ находится с изнаночной стороны листьев, постепенно окутывая своей паутиной все деревце;
  • мучнистый червец выявляется с помощью клейких выделений, оставляемых на зелени, причем он становится причиной опадания листьев и плодов;
  • цитрусовая тля разрушает листья.

Внимание! Чем быстрей будут выявлены вредителей, тем выше вероятность того, что они не смогут нанести лимонному дереву непоправимый вред.

Заключение

Лимонное дерево – это красивое растение, которое может ежегодно давать вкусные и полезные плоды. Но оно нуждается в качественном и сложном уходе. Даже мелкие ошибки становятся причиной появления болезней, отсутствия плодов или некачественного цветения. Поэтому требуется правильный полив, регулярное опрыскивание, хорошие подкормки и своевременная пересадка.

Смотрите видео по теме:

Аватар пользователя Goshia

Лимон, любит влагу в воздухе, а в наших квартирах с центральным отоплением, зимой он наоборот сухой. Кроме того, чтобы лимон плодоносил, нужно покупать культурное деревце. Из семян лимон вырастет, но, плодоносить, точно не будет.

Аватар пользователя AnnaAlimova

У меня сколько не расло лимонное дерево ни разу не было плодов. Теперь я поняла почему. Я не знала, что его нужно опылять. Но само деревце было очень красиво и крепкое. Со временем оно очевидно постарело и высохло. Я как-то даже не успела череночки отделить.

У меня таже проблема. Рос лимон три года, лумал когжа уже плоды. Забыл школьную тему про пестики и тычинки. Бывает. Но сейчас наконец появились, пусть небольшие, но всё же съедобные. С чаем нормально.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Несколько раз пытался вырастить это дерево на подоконнике из косточек, которые вынимали зрелых плодов. В принципе, все получалось, за несколько вырастало достаточно мощное растение, но вот добиться цветения ни разу не удалось.