Гардения жасминовидная - китайская красавица на подоконнике

Открытый в субтропиках вечнозеленый кустарник гардении с белыми ароматными цветами давно завоевал признание любителей комнатного цветоводства. Каждый хотел бы иметь такое растение у себя, но оно очень капризно, изнеженно.

В XIII веке американский ботаник Александр Гарден описал небольшие деревца, на ветках которого расцветают похожие на жасмин цветы, поражающие упоительным ароматом. Со временем гардения переселилась на подоконники из тропиков Азии, Африки в северные районы.

Содержание:

Описание гардении

Описание гардении

Относящиеся к семейству Мареновых жасминовидные гардении в природе достигают иногда двух метров в высоту, а растущие в домах – восьмидесяти сантиметров. Крепкие побеги покрыты мелкими, собранными в пары листьями кожистой структуры, имеющими светло-зеленые и темно-зеленые тона.

С июля по октябрь концы веток кустарника покрываются красивой формы цветами, имеющими разную расцветку от белоснежных, желтоватых до оранжевых или розоватых. По аромату и красоте их гардения соперничает с розами.

Чем старше растение, тем чаще и обильнее оно цветет.

На месте облетевших цветов остается плод, похожий на цилиндр или маленькую грушу. Плоды представляют ценность для медицины. Они обладают свойством останавливать кровотечение, снимать воспаления при мастите, стоматите. Обнаруженный в них гликозид кроцин используют в средствах желчегонного действия. Именно внешняя красота гардении, изысканный запах ее цветов заставляет человека любоваться растением, выращивая его в цветочном горшке.

Популярные сорта тропического кустарника

Популярные сорта тропического кустарника

Гардению жасминовидную выбирают для размножения потому, что она похожа на красавицу розу, но обладает большей нежностью, изысканностью. Выделяют несколько интересных сортов известного кустарника:

  • Гардению царственную можно узнать по кремовым цветам. Она может выращиваться в оранжереях и помещениях.
  • Золотым цветком называют растение сорта Кула, достигающее двух метров и произрастающее в садах.
  • Душистые цветы слонового оттенка Чака Хейеса появляются в начале лета и цветут на протяжении всего периода, не страшась холодов.
  • Пестрые округлые листья Вариегаты привлекают внимание переходами от зеленого тона до кремового. Растет кустарник очень медленно, поэтому он подходит для выращивания в горшках.
  • Совершенная форма цветов сорта Эми на фоне темно-зеленой листвы поражает воображение. Два раза в год растение покрывается махровыми соцветиями диаметром в двенадцать сантиметров.
  • Устойчива к заболеваниям, холодам гардения Белмонт, цветы которой густо махровы, обладают сильнейшим ароматом.

Каждый сорт гардении жасминовидной по-своему хорош, интересен формой, тоном цветов и листвы.

Размножение и посадка комнатного цветка

Размножение комнатного цветка

Вырастить вечнозеленый кустарник лучше из черенков, которые заготавливают самостоятельно. Начинают срезать ветки для размножения после того, как закончилось цветение. Готовят черенки весной или в конце лета с тех побегов, которые уже частично одревеснели. Срезают их с верхушечной части деревца. Черенки должны быть с пяточкой, и, чтобы повысить скорость и шансы их на укоренение, надо обработать веточки стимулятором роста типа Корневина.

После этого их опускают в слабый раствор марганцовокислого калия на несколько минут. Теперь можно подготовленные побеги рассадить в емкости с грунтом, состоящим из песка и торфа. До того как появятся корни, горшки с черенками будут находиться в помещении с температурой воздуха не ниже двадцати пяти градусов выше нуля.

Им нужны парниковые условия, поэтому емкости с посадочным материалом прикрывают полиэтиленовой пленкой, регулярно убирая ее для проветривания. В этот момент особое внимание уделяется влажности почвы в горшках. Комфортные условия позволят черенкам дать корни примерно через месяц.

Посадка гардении начинается в период покоя с соблюдением некоторых правил:

  • Растению необходим субстрат кислого, рыхлого характера. Для этого в горшок, который приготовлен для кустика, добавляют грунт, состоящий из таких компонентов, как торф, песок, хвойная и садовая земля, взятых в одинаковых количествах.
  • Размеры емкости для цветка должны быть соответственно объему корня гардении.
  • Поместить растение надо в то место дома, где наиболее ярок свет, но без прямых солнечных лучей во избежание ожога. Лучше, если это будет окно запада или юго-запада.
  • Так как в природе гардения жасминовидная предпочитает климат тропиков и субтропиков, то влажность в комнате играет для нее важную роль. Поможет создать тропическую атмосферу поддон с влажным керамзитом или мхом. При жаре не повредит растению опрыскивание. Но здесь надо стараться не попасть на цветы, так как капли жидкости их испортят. Теплый душ для гардении является истинной благодатью.
  • Температура воздуха для кустика необходима высокая, без резкого снижения. Оптимальной является 24-18 градусов тепла, зимой можно чуть ниже.

Выполнение условий для роста гардении поможет сохранить жизнеспособность ее надолго.

Рекомендации по уходу за капризной гарденией

Рекомендации по уходу за капризной гарденией

Во время вегетации комнатному растению надо уделить особое внимание. Оно заключается в правильном поливе. Верхний слой в горшке с растением должен быть всегда влажным, пересыхание недопустимо. В зимние периоды полив умеренный, два раза в неделю. В конце марта за три месяца до цветения его сокращают почти совсем, достаточно будет двух раз в десять дней. Тогда и бутоны будут развиваться правильно. Воду для полива используют теплую, на два градуса выше температуры воздуха, хорошо отстоявшуюся. Можно в нее добавлять несколько капель лимонной кислоты, что позволит повышать кислотность почвы.

Подкармливать гардению лучше дважды в месяц, пока растение молодо.

Взрослым в период вегетации нужно удобрение каждую неделю. Подойдут как органические, так и минеральные виды подкормки, но не содержащие кальций. Полезны торфогуминовые субстраты, минеральные концентраты типа Вито.

После того как кустики гардении отцветут, проводят их обрезку. Во время процедуры убирают слабые побеги, те, которые загущают кустик. Молодым побегам прищипывают верхушку, что стимулирует образование цветочных почек. Правильный уход – это главное дело для любителя комнатного цветоводства, выращивающего гардению жасминовидную.

Советы по пересадке

Советы по пересадке

Пока молодая гардения растет, ее каждый год весной пересаживают, хотя подойдет и период активного роста – лето. Обычно пересадка необходима из-за того, что внутренность горшка вся оплетена корнями или цветок приостановился в росте. Тогда подбирают емкость побольше, добавляют в нее дренаж, грунт. К основным способам пересадки относится осторожная перевалка без травмирования корневой системы.

Бережно пересаживать надо и взрослую гардению – один раз в два или три года.

Нежелательно промывать корешки во время процедуры, так как можно смыть полезные грибы и бактерии, необходимые для полноценного развития гардении. Это придется сделать в только в том случае, если корни подгнили или закисли.

Растение в новом горшке должно не сидеть глубже, чем в старом. Заглубление основания стебля – на один-два сантиметра ниже верхнего края емкости. Грунт потом обязательно надо подсыпать и слегка утрамбовать. После пересадки растение обильно поливают.

Как избежать болезней и спасти цветок от вредителей

Как избежать болезней и спасти цветок от вредителей

Болезни растения происходят, в основном, от неправильного ухода и плохих условий, в которых живет цветок. Переувлажненная почва, низкие температуры приводят к почернению и опаданию листьев. Слишком сухой воздух служит причиной гибели бутонов. Жесткая вода, используемая для полива, вызывает пожелтение листвы.

А вот вредителей привлекает аромат гардении:

  • Колонии тли нападают на растение, уничтожая постепенно его. Для борьбы с ней используют не только инсектициды, но и раствор хозяйственного мыла. Вредителя можно смыть теплой проточной водой, уничтожить табачным отваром, приготовленным из отходов махорки. Настаивают его сутки, разведя двести грамм сырья в половине стакана воды.
  • От паутинного красного клещика, который губит все части комнатного цветка, избавляются препаратом типа Децис или зеленым мылом. Эффективно борется с паразитом и настоянная в теплой воде луковая шелуха. Раствор готовят из двадцати граммов шелухи на литр воды. Опрыскивать кустики надо трижды с промежутком в десять дней.
  • Большой вред может нанести гардении щитовка. Освободиться от вредителя возможно, протирая листья мыльным раствором или обработав инсектицидными препаратами.

Отклонений в развития растения не будет, если внимательно относиться к зеленому питомцу.

Больше информации можно узнать из видео: