Гардения: лучшие советы по уходу за комнатным цветком

Для живущих в Китае, Японии и других странах Азии с жарким и влажным климатом гардения знакома, так как она встречается в дикой природе и привлекает своей декоративностью. В садах императоров кустам гардении, покрытым цветами чисто белого или кремового тона с изысканным ароматом, отводилось почетное место. В странах с умеренным климатом этот цветок занял прочно свое место на подоконниках, в помещениях благодаря американскому биологу Александру Гардену. В мире насчитывают более 250 видов этого растения.

Содержание:

Знакомство с видами гардении, их описанием

Знакомство с видами гардении, их описанием

К самому распространенному виду гардении относят жасминовидную. Этот вечнозеленый невысокий кустарник произрастает в оранжереях и в помещениях, достигая высоты не менее полуметра. Длинные овальные листья темно-зеленого оттенка, заостренные у основания, покрывают голый ствол. На верхушечной части побегов обычно в середине лета появляются одиночные цветы или соединенные по три штуки в соцветия.

Цветоводы обратили внимание и распространили несколько форм гардении, которые отличаются крупными ароматными цветами махровой формы:

  • Для сорта Фортуна характерны похожие на камелии крупные до десяти сантиметров в диаметре цветы.
  • Длительным цветением отличаются цветы Мистерии.
  • Гардению Каринату можно узнать по одиночным цветкам, меняющим свой тон, начиная с белоснежного, переходя в желто-лимонный и заканчивая апельсиновым.
  • У гардении Таитянки цветы огромных размеров махровой и простой формы, и покрывается она ими, когда вздумается, спонтанно.
  • Гардения Тунберга названа в честь знаменитого естествоиспытателя. У этого вида узкие листья растут на концах голых веток. А вот цветы поражают своим ароматом, усиливающимся к ночи. Они появляются из кремовых с зеленым отливом бутонов, закрученных замысловатым образом. Вид достаточно неприхотлив и вынослив, поэтому его используют для подвоя.

Некоторые виды гардении прекрасно приживаются в садах, где климат идеально подходит для них.

Размножение и особенности посадки растения

Размножение и особенности посадки растения

У любого растения наступает период старения и его надо обновлять. Для этого используют метод укоренения черенков, который является простым, эффективным и для размножения гардении.

Когда кустик отцветет, с него срезают ветки, которые не находятся на стадии роста, а уже вызрели. Обязательно надо взять верхушечный черенок с пяточкой, то есть с кусочком древесины, тогда укоренение пойдет легче. Материнское растение, у которого срезают черенок, должно быть здоровым, обладать устойчивостью к неблагоприятным факторам.

На подготовленной ветке обязательно должны быть почки в количестве не менее шести.

Лучше всего укоренять черенки в земле, но если используем для этого воду, то в нее надо положить одну-две таблетки активированного угля, чтобы избежать загнивания жидкости.

Теперь посмотрим, какой субстрат грунта наиболее полезен:

  • Лучше всего подойдет смесь из одинакового количества торфа и песка, в который добавляют немного сфагнума.
  • Мху принадлежит свойство сделать почву рыхлой, хорошо впитывающей влагу, и тогда при пересадке растения ком земли на корнях будет держаться крепко.
  • Следующим этапом является дезинфекция грунта, которую можно провести в микроволновой печи или в кастрюле, стоящей на огне. При такой стерилизации в субстрате уничтожаются микробы, грибки, семена сорняков.

Теперь можно помещать обрезанные под косым углом черенки, предварительно опущенные в Корневин, в стаканчик с почвой. Обязательно надо создать росткам парниковый эффект, закрыв емкости пленкой. Условия повышенной влажности активизируют появление корневой системы гардении. И тогда уже пересаживают ее в горшок, где в субстрате будет не только песок и торф, но и хвойная земля. Последний этап – это прищипывание черенков при достижении ими пятнадцати сантиметров в высоту. Полученное новое растение окрепнет и зацветет при определенных условиях.

Создание условий для выращивания комнатного растения

Создание условий для выращивания комнатного растения

Зная родину произрастания декоративного цветка, можно создать подобные условия и на подоконниках своего дома:

  • Гардения в диком виде живет в южных областях Азии и Африки, где всегда жарко. Для цветущих кустиков оптимальной считается в теплые периоды температура не менее 25 градусов, а в зимнее – 20. При низких температурах цвести гардения не будет: она очень боится резких перепадов температуры воздуха.
  • В субтропиках влажность довольно высока, и для комнатного цветка надо создать ее в помещении. А помогут в этом частые опрыскивания, особенно во время образования бутонов. Но для цветов душ может стать губительным, надо стараться, чтобы вода на них не попала. А еще в поддоны горшков с гарденией кладут влажный мох или песок, поддерживая его в таком мокром виде постоянно.
  • Солнечные лучи полезны для роста комнатного растения, поэтому ему подойдут подоконники с западной, восточной или южной стороны. Но при цветении гардению нужно притенять от палящего ультрафиолета. И не надо переставлять горшки с цветком с одного окна на другое – растение сбросит бутоны. В зимнее время, если освещения для растения мало, то создают дополнительное в виде люминесцентных ламп.

Если условия субтропиков созданы, то гардения отплатит только благодарностью – покроется ароматными белыми цветами.

Рекомендации по уходу за гарденией

Рекомендации по уходу за гарденией

Теперь о советах цветоводов по уходу за гарденией:

  • Хотя тропическое растение и любит влажность, но поливать его следует летом и весной обильно, до трех раз в неделю, а в холодное время года – умеренно. Вода для этой процедуры подойдет не любая, а теплая и лучше всего отстоянная или прочищенная фильтром. Если почве не хватает кислотности, то в воду для полива можно капнуть немного лимонного сока, разбавив литр воды железным купоросом половиной грамма. Настоянной на торфе водой также рекомендуют подкислять почву.
  • Подкормка декоративным кустикам нужна будет дважды в месяц то органикой, то минеральными удобрениями. Хорошо воспринимаются и торфогуминовые субстраты. При нехватке железа, когда вдруг листья начинают желтеть, можно опрыскать крону слабым раствором сульфата металла.
  • Пересадку гардения переносит легко, поэтому один раз в два года можно проводить эту процедуру в марте или сразу после того, как растение отцвело. Перевалив декоративный кустик вместе с комом земли на корнях в другой горшок, затем досыпают грунт до нужного уровня.
  • Еще одна процедура, без которой гардения не обходится – обрезка кустиков на треть или половину побегов. Убирая слабые и загущенные веточки, делают растение крепким. А прищипка верхушек у молодой поросли ведет к активному появлению новых боковых веток и цветочных почек.

Хотя и считают гардению жасминовидную капризной, но все виды ухода за ней просты для понимания и не отнимают много времени.

Факторы, мешающие росту гардении

Факторы, мешающие росту гардении

Безразличие к уходу за растением ведет к проблемам, которые возникают при выращивании гардении:

  • Неправильный полив, когда вода застаивается или, наоборот, почва слишком пересушена, вызывает сбой в работе корневой системы, она начинает заболевать. И сигнал об этом выступит желтыми пятнами на листьях. Другая причина пожелтения листвы – нехватка железа в организме растения. А тут поможет подкормка препаратом Феровит.
  • При несоблюдении температурного режима и правил полива, освещенности бутоны, появившись на ветках, начинают опадать. Период появления и развития бутонов наиболее важен для гардении, и при любом отклонении от нормы в уходе и условиях выращивания отразится на их состоянии.
  • Сухая жаркая погода при низкой влажности воздуха может привести к тому, что бутоны вообще не появятся на кустиках гардении.

Из вредителей особенно приносят много хлопот комнатному цветку тля, трипсы, мучные червецы, щитовка, паутинный клещик. Эти насекомые чаще всего поражают листья цветущего растения, иногда их можно найти и на бутонах.

Больше информации можно узнать из видео:

Вредители и борьба с ними:

  • Тля питается соками растения, особенно любит ароматные цветущие кустики гардении. Эти невидимые невооруженным глазом паразиты притягивают других вредителей, например, муравьев, которые питаются медвяной росой, выделяемой колониями тли. Особенно они любят слабые побеги, поэтому надо их вовремя вырезать. Мытье растения под душем с использованием хозяйственного мыла, наносимого кисточкой на листья, уничтожит тлю.
  • С паутинным клещом бороться намного сложнее. И тут надо воздействовать на яйца, которые откладывает самка в большом количестве, иначе появившиеся клещи могут уйти в почву и в течение пяти лет наносить вред гардении. Признаки нападения клеща – листья, покрытые паутиной, белые точки на них и бутонах. Кроме того, вредитель разносит споры грибковых инфекций, поэтому бороться с ним надо эффективными способами. Это опрыскивание Интавиром, Карбофосом, промывка листьев мыльной водой.
  • Заметить щитовку, присосавшуюся к листу, нетрудно, хотя она очень мала. А если листья стали липкими и блестящими, то, значит, борьба с вредителем предстоит трудная и долгая. Иногда даже проведение обработок в течение недели ядовитыми химикатами типа Актеллик не всегда помогает. Протирать листья влажной тряпкой, удалять вовремя засохшие веточки – это реальные методы профилактики заражения.

Внимательное отношение к гардении позволит избежать факторов риска, которые могут погубить комнатный цветок.

Аватар пользователя Yalo85

Для меня трудный цветок, трижды покупала и не приживался у меня. Пол года максимум и листочки начинаю желтеть и опадать, и удобряла и создавала все условия, которые написаны, не хотят у меня жить.