Выращивание гиацинтов в горшке в домашних условиях

Гиацинт – растение, выращиваемое в открытом грунте на приусадебном участке, но многие садоводы, разработав специальную систему ухода, высаживают растение в комнатный горшок и любуются его ярким цветением более длительный срок. Перед посадкой интересного цветка стоит узнать больше о его разновидностях и методах ухода в домашних условиях.

Содержание

Лучшие сорта гиацинтов и их особенности

Гиацинт – цветок, который относится к родословной спаржевых. Растение обладает остроконечной трубочкой, в центре которого развивается соцветие плотное по структуре, зеленого оттенка. Лиственные пластины со временем размыкаются, а соцветия зацветают, набирая объем и яркий оттенок. Листва у кустарника мясистая, гладкая. Чаще всего растение выпускает в среднем от 6 до 9 листков, в центре которых появляется цветонос.

Цветонос обычно вырастает до 30 см. его структура такова, что больше 2/3 всего периметра покрыта крупными соцветиями, собранными в кисти и напоминающими колосок. Обычно на одном стебле располагается до 30 шт. цветочков, которые насыщают своим ароматом всю территорию вокруг.

Цветовая палитра, а также форма цветка могут быть разнообразной.

Это возможно благодаря различным разновидностям, которые выведены при трудной работе селекционеров. Цвет соцветий может быть розовым, желтым, фиолетовым, голубым, белым или синим. После отцветения бутона листва постепенно отмирает. Следующий цветонос появится только новой весной, в первых числах марта. Его стрелка будет выпущена их молодой почки, которая образуется на старом клубне.

Лучшие сорта гиацинтов и их особенности

Среди всех разновидностей выделяют 3 обширные группы, в которые распределяются все сорта гиацинтов:

  • Восточный
  • Литвинова
  • Закаспийский

Каждая из групп располагает значительным перечнем сортов, которые имеют свойи отличия. Одни распределяются по времени цветения: ранние, средние и поздние, а также по внешнему виду – гладкие и махровые. Есть также распределение по цветовому окрасу и размеру цветов, а также по возможности выдерживать заморозки.

В таблице выделены наиболее часто встречающиеся гиацинты, подходящие для комнатного выращивания.

Разновидность Описание
Белая жемчужина Цветки обладают махровой формой, белесого оттенка. Внешне они напоминают колокольчик. В своем перечне на стебле достигают 35 шт. размер каждого бутона варьирует в пределах 3,5-4 см. после расцветание кустарник источает сильный, сладостный аромат. соцветие представлено плотной кистью и шаровидной формой, напоминающей цилиндр, который протягивается на 12-15 см. ввысь. Куст отлично растет на солнечном подоконнике, а также отлично уживается в полутени. Следует контролировать, чтобы растение было защищено от пронизывающих сквозняков. Начинает цвести с первых чисел марта и до середины весны. Длительность цветения – 21 сутки.
Лувр Соцветия нежного голубого оттенка, издают божественно-нежный аромат. Отлично уживается в комнатном горшке, подходит как для выгонки, так и для посадки в открытом грунте. Длительность цветения составляет – до 2-х недель.. в комнатном выращивании предпочитает солнечные подоконники и умеренное увлажнение.
Carnegie Отличается устойчивостью к морозам, высаживается и в комнатном вазоне, а также для создания миксбордеров и оригинальных садовых клумб. В открытом грунте может легко выдержать сильные понижения температуры до -35 С. Лучше всего при выращивании в доме, установить растение на подоконник, где обилие солнечного цвета, а также имеется защита от сквозняков. Начинает цвести с середины весны.
Желтая королева Цветы имеют неповторимый желто-лимонный оттенок. Растение расцветая благоухает насыщенным ароматом. Соцветие вытягивается на 30 см в высоту, имеет прямостоячий стебель, крупные соцветия, диаметр которых составляет до 4-х см. Быстро размножается и отлично чувствует себя в комнатных условиях. Цветет с середины марта и до второй декады апреля. Цветение кустарника протекает в течение 3-х недель.
Город Харлем Крупноцветковая разновидность, яркого желтого оттенка. Начинает цвести с начала марта и в течение 2-3 недель радует своим пышным и насыщенным цветом. Соцветия вытягиваются на 12-15 см, в диаметре стрелка составляет 4 см. высота кустарника при этом достигает 25см.
Цыганская королева Один из редких сортов. Он наделен нежно-персиковым тоном. Растение отлично уживается в условиях комнаты, а также выращивается на срез и для выгонки. Бутоны у гиацинта плотные, словно покрытые восковым напылением. Благодаря этому цветение у разновидности длится дольше, чем у остальных сортов и достигает 21 суток.
Кристальный дворец Махровая разновидность гиацинта, первым распускает свои соцветия. Цветение начинается с марта и длится по апрель. Бутоны – пышные, обладают цилиндрической формой, в кисти обычно распускается до 30-35 соцветий. Цветки крупные, до 3,5-4 см. в диаметре, отличаются синевато-фиолетовым оттенком.
Голубой гигант Когда расцветают эти голубые гиацинты от кустарника отходит нежный аромат, распространяющийся на всю ближайшую территорию, заполняющую комнату. Единственным отличием от других разновидностей является тот момент, что кустарник категорически не любит чрезмерного увлажнения.
Блю Джекет Цветение растения наблюдается с первых чисел марта и по первую неделю апреля. Соцветия вытягиваются до 30 см, обладают лилово-синеватым тоном. Кисть бутонов достигает в своем пересчете до 40 соцветий, которые цветут не дольше 15 дней.
Peter stuyvesant Сорт с махровым соцветием, который отличается ранним цветением. Достаточно молодая разновидность, увидевшая мир только в 2001 году. Стрелка вытягивается на 25 см над розеткой. Бутоны внешне напоминают крупные колокольчики, насыщенного синего тона с присутствием фиолетового отлива. Каждый веток в объеме может быть до 4-х см или превышать этот показатель. Цветение наблюдается в течение 3-х недель.
Чайная роза Цветки нежно-розового окраса, соцветия разрастаются на 12-15 см в высоту. При цветении бутоны источают ароматный запах. Бутоны в свежем виде держатся на стрелке в течение 15 суток.

В большинстве случаев кустарники рекомендуется размещать именно в солнечных зонах. Благодаря попаданию лучей светила на бутоны они будут значительно ярче и длительные радовать собственным цветением.

Подготовка почвы и емкости

Подготовка почвы и емкости

Чтобы растение отлично укоренилось в вазоне и дало крупную стрелку с массивными цветами, следует, в первую очередь, продумать в каком месте будет стоять кустарник. Также нужно подобрать грунт, оптимально подходящий для роста растения и какой потребуется вазон.

При посадке молодого клубня гиацинта следует выбрать также емкость и грунт, в котором будет постоянно жить растение.

Для кустарника идеальным вариантом станет земля нейтральной кислотности. В состав такого почвенного субстрата должен входить торф, дерновой грунт и листовой, перегной и речной песок. Все ингредиенты вводятся в идентичных пропорциях.

Перед посадкой требуется прокалить смешанный грунт в духовке. Это необходимо, чтобы полностью нейтрализовать патогенные бактерии, вызывающие болезни и вирусы у растения, а также возможных вредителей.

Также стоит подобрать вазон: отличным вариантом станет неглубокий контейнер, широкого типа. Обязательно требуется проверить, чтобы на дне горшка присутствовали дренажные отверстия.

Сроки и правила посадки луковиц

Сроки и правила посадки луковиц

Чтобы получить красивое цветение гиацинта в определенный срок рекомендуется провести несложные расчеты: от момента укоренения клубня и о появление цветения проходит примерно 2,5 месяца, цветение занимает не больше 21 суток.

Поэтому если необходимо активная бутонизация к новому году, то проводить посадку следует со второй декады октября, если растение требуется как подарок к 14 февраля, то – в последних числах ноября. Если нужно, чтобы растение зацвело в марте, то для посадки требуется выбрать первые числа последней недели декабря.

Для правильной посадки рекомендуется придерживаться следующей схемы:

  1. В одну емкость можно разместить до 3-х лучин, но так, чтобы они не сидели плотно друг к другу, а расстояние между ними должно быть как минимум 2 см.
  2. На дно вазона требуется выложить дренаж. Он необходим, чтобы внутри не застаивалась вода.
  3. Затем насыпается плодородный слой земли.
  4. Сверху выкладываются лучины, которые присыпают землей так, чтобы верхняя часть клубня оставалась на поверхности грунта.

Такая посадка положительно влияет на клубень, предотвращает возможность заражения растения гнилостными заболеваниями. После проведенного укоренения необходимо грунт хорошо пролить, так чтобы питательная влага не касалась лучин. После этого установить растение в темное помещение с минимальным уровнем градусов.

Размножение семенами

Размножение семенами

Получение растения из семян – проблематичный и длительный процесс, его осуществляют только селекционеры для разведения новых видов растения. Для этого потребуется собрать с растения, полностью вызревшие сеянцы.

Для их посадки выбирается невысокий контейнер, в него засыпается плодородная почва.

В момент осуществления посадочных работ, в грунте проделываются небольшие бороздки, глубиной не больше 0,5-1,5 см. При посадке осенними днями первые ростки появятся только весной. Пересадка таких ростков не предусмотрена, они тогда быстро погибнуть. В таких условиях проживания за ними следует осуществить надлежащий уход: поливать и обеспечивать подкормку.

Только на второй год после получения из семян растений можно дождаться полноценных маленьких луковичек, которые следует выкопать и снова посадить. Процедуру проводят до тех пор, пока клубень достигнет 3-х см. в диаметре.

Больше информации о выращивании гиацинтов в домашних условиях можно узнать из видео:

Размножение листочками

Получить подобное растение, имея оригинал, можно с помощью одного листка. В момент, когда начнут завязываться первые бутоны, срезают листовые пластины (до 2-х шт.) острым ножом у самого основания. Листок подлежит разделению на 3-4 части поперек листа, так, чтобы каждая часть была не меньше 5-6 см. верхняя часть выкидывается, из-за того, что из нее практически никогда не прорастают корешки.

После этого листву обрабатывают в стимуляторе роста и укореняют в контейнер с влажным песком. Листва размещается под наклоном, а сверху натягивается пленка, для создания микроклимата. Емкость с будущим растением следует выставить в солнечное место, с градусами воздуха +14..+16 С. Первые лучины появляются уже через месяц после заглубления. В среднем каждая листовая пластина может дать до 5 луковичек.

Полив и подкормка цветов

Полив и подкормка цветов

Уход за растением, которое выращивается в комнатных условиях, следует осуществлять качественно. Полив нужно осуществлять так, чтобы грунт возле клубня не пересыхал. Поэтому вносить питательную влагу следует постоянно, но в небольшом объеме. Обязательно требуется контролировать, чтобы на растение не попадала вода, иначе оно может загнить.

Лучше всего воду наливать на край вазона или в поддон. Оптимальным вариантом для полива станет влага, комнатной температуры, отстоянная или пропущенная через фильтр. Для лучшего роста и цветения в период, когда растение начинает активно вытягиваться следует каждые 2 недели вводить жидкие удобрения комплексного типа.

Освещение, влажность и температура

Гиацинт хоть и является растение, которое не требует особых условий проживания и специфической заботы, но ему следует создать комфорт в проживании. Выделяют следующие требования растения:

  • Для выращивания гиацинта в домашних условиях потребуется, чтобы растению хватало светового дня – он должен длиться в течение 15 часов. Поэтому его размещают на подоконник, выходящий на юго-восток или юг. Если подобных условий не имеется, то необходимо подумать о возможности дополнительного освещения с помощью фитоламп.
  • Растение категорически не приемлет сквозняков – гиацинт при попадании на него холодного воздуха в теплом помещении быстро заболевание и погибает.
  • Гиацинт благосклонно относится к солнечному свету, но не любит сильное повышение температурного режима. Для его выращивания в комнате потребуется придерживаться оптимальной температуры в +20 С. Поэтому в зимнее время категорически запрещено куст оставлять на подоконнике, где рядом размещен отопительный прибор или батарея.

Опрыскивать кустарник не рекомендуется. Поэтому дополнительного увлажнения не требуется.

Уход за гиацинтами после цветения

Уход за гиацинтами после цветения

После цветения бутонов гиацинт требует ухода не меньше, чем во время цветения:

  • Сначала необходимо срезать цветонос – листва на растении остается, поэтому продолжать полив следует, пока лиственные пластины полностью не засохнут.
  • Дальнейшими действиями следует провести просушку лучины и перевести кустарник на стадию покоя. Для осуществления потребуется вынуть цветок с насиженного места, обтрусить с корневищ грунт, а верх отрезать так, чтобы от лучины исходило примерно 1 см. зелени.
  • Необходимо лучину опрыскать химическими препаратами, дезинфицирующего воздействия (Фундазолом). Такая мера предотвратит возможное инфицирование патогенными бактериями. Затем с лучины удаляется верхняя кожура и клубень просушивается.

После того, как клубень хорошо просохнет, его следует завернуть в бумагу и выложить в опилки. При этом рекомендуется растение выложить в сухое место, куда не попадают солнечные лучи. Длительность такого хранения составляет 2-3 месяца.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Чаще всего при посадке в комнатных условиях возникают следующие проблемы:

  1. Желтеют листья – необходимо отрегулировать объем полива и недостаток солнечного света.
  2. Если сохнет листва – причиной становится сквозняк или пониженная температура воздуха там, где обитает растение. Следует перенести кустарник в теплое помещение, без циркуляции холодного воздуха.
  3. Бутоны вырастают, но не раскрываются – фактором проблемы является неправильный полив, когда вода попадает на бутон. Также причиной может быть нехватка солнечного света.
  4. Замедленное развитие – Недостаточное время для периода покоя.
  5. Отсутствуют соцветия – при покупке новой лучины, посаженной в грунт, есть вероятность, что стрелка не появится. Это обусловлено тем, что клубень был молодым и у него еще нет сил выпустить полноценный цветок.
  6. Искривленные цветы – образуются из-за того, что в период покоя растение содержалось при высоком температурном режиме.

Все проблемы, которые обнаруживаются при выращивании гиацинтов, рекомендуется решать сразу. Стоит внимательно осуществлять уход за растением и следить за его состоянием.

Подробнее о том, как ухаживать за гиацинтами можно узнать из видео:

Болезни и вредители

Обычно гиацинт не подвергается заболеваниям, когда он выращивается в вазоне при комнатном содержании. Это обусловлено тем, что во время пересадки клубня, проводится дезинфекция и лучины и грунта. Но в некоторых случаях есть возможность инфицирования следующими патологиями и вредителями:

  • Бактериальная гниль – выявляется на растении в виде формирования на листве точек черного оттенка, луковица может загнивать, а также есть вероятность высыхания корневищ. Такие признаки приводят к полной гибели домашнего любимца. Результатом становится гибель всего кустарника. Поэтому рекомендуется внимательно контролировать уход за кустарником и своевременно проводить дезинфекцию грунта и лучины перед посадкой;
  • Вредоносные насекомые – на растении любят селиться тля, клещи. При их обнаружении стоит обработать растение химическими препаратами. Процедуру следует проводить до момента цветения.

Главная причина из-за чего на растении развиваются заболевания – недостаточный уход за растением. Рекомендуется при выявлении любых признаков недомогания сразу искать причину, послужившую стимулом для развития подобного состояния. По возможности налаживать уход за кустарником или опрыскивать химическими средствами.

Применение цветов в дизайне интерьера

Применение цветов в дизайне интерьера

Используя цветущие гиацинты можно создать неповторимую атмосферу в помещении. Если расставить в комнате нежные белые оттенки, а также пастельные тона розового или фиолетового, то можно добиться романтики. Если нужна веселая, игривая обстановка, то помощь в этом решении может ярко-розовый оттенок, желтый и оранжевый.

Отличительной особенностью растения является тот момент, что гиацинт может вписаться в любой интерьер. Его внешний вид визуально изменяется от того, в какой вазе он находится. Поэтому с растением можно экспериментировать в различных вариациях.

Так растение смотрится современно в стеклянной или керамической вазе. Традиционное оформление - плетеная корзина придает растению деревенский стиль.

Поэтому используя кустарник в дизайне помещения, можно добиться неповторимой атмосферы, а главное экзотического аромата без применения освежителей воздуха.

Таким образом, гиацинт можно выращивать не только как кустарник в открытом грунте, но и как комнатный цветок. Он не только легок в содержании, но и придает интерьеру своеобразную изюминку.

Аватар пользователя Lera1

Мне когда-то кажется дарили этот цветок, если не ошибаюсь он очень приятно пахнет, но не смотря на то, что я старалась и ухаживала за этим растением оно у меня почему-то не прижилось.

Аватар пользователя Seme4ka

Я обожаю гиацинт из-за его запаха. Несколько раз пыталась вырастить из луковицы, видимо, не соблюдала все правила, а их немало, как оказалось. Цветок выходил полупустым, и слабеньким заморышем на вид. А хотелось такой, как на фото – плотный, весь покрытый цветами, крупный и здоровый. Попробую еще раз, с новыми знаниями, надеюсь, получится!

Аватар пользователя лима

Тюльпаны я уже пробовала выгонять к восьмому марта, хотелось бы попробовать вырастить гиацинт. Очень красиво смотрится на фото! Но, прочитав статью поняла, что он более прихотливый к условтям, чем тюльпан.