Как правильно ухаживать за бамбуком из Икеи: пошаговая инструкция

В природе бамбук растет в тропическом климате и достигает в высоту 38 метров. Но в противовес ему появилась комнатная разновидность – экзотическое растение, которым можно украсить интерьер любого жилища.

В последнее время это растение можно приобрести в сети магазинов Икеа за чисто символическую цену – 59 рублей за пластиковый контейнер. Купив растение, необходимо знать, как правильно растить бамбук из Икеи, как ухаживать за ним.

Бамбук из Икеа

Что за растение

Комнатный бамбук – это вовсе не бамбук, а одна из разновидностей комнатных пальм – драцена Сандера. В сети магазинов Икеа ее продают под названием «счастливый бамбук». Растение внешне похоже на настоящий, за исключением спиралевидного стебля, что и делает его необычным и экзотическим.

Но спиралевидный стебель не получается сам собой, его формируют искусственно, помещая росток в фигурную колбу. Когда росток подрастает, его освобождают из «плена». Если этого не сделать, драцена вырастет прямым кустом с пышной листвой на верхушке.

При правильном уходе растение может достигнуть высоты 2 метров. Стебель его пустотелый, но очень крепкий. Стебель зеленого цвета или с желтоватым оттенком, может быть голым или облиственным. Листья имеют ланцетовидную форму и зеленый насыщенный цвет. Когда растение еще молодое и продолжает расти, его ствол можно закрутить в спираль или сделать иные причудливые формы самому. Для этого можно использовать различные приспособления: палки, мячи и прочие предметы.

Этот вид драцены по поверьям приносит в дом счастье, здоровье и достаток. Его очень любят последователи учения фэн-шуй. По их поверьям она приносит в дом удачу и благополучие.

Об условиях содержания

Этот поддельный цветок подходит для квартир, домов и офисов. Это неприхотливое растение и уход за ним минимальный, но нужно точно следовать правилам содержания. Они зависят от того, в какой среде он произрастает – в почве или воде. Существует несколько факторов, требующих неукоснительного выполнения для любого содержания:

  • Горшок нужно устанавливать на подоконнике с западной или восточной стороны комнаты. Окно следует завесить тонкой занавеской, чтобы на растение не попадали ультрафиолетовые лучи. Хотя небольшое их количество не повредит.
  • Комната должна часто проветриваться, чтобы не было недостатка свежего воздуха. В то же время лучше оградить цветок от сквозняков и порывов ветра.
  • Летом цветок поливают чаще, чем зимой.
  • Рекомендуется обеспечить высокую влажность в помещении – это положительно скажется на состоянии листьев. В противном случае придется столкнуться с трещинами на поверхности.
  • В помещении достаточно поддерживать комнатную температуру воздуха, но и летний зной бамбук выдержит с легкостью. Единственным исключением выступает рекомендация более частого полива.  
  • Листья протирают мокрой тряпкой, а лучше губкой, чтобы не повредить поверхность.
  • Горшок не должен стоять в затененном месте, потому как бамбук будет редеть. 

Удивительное дело, но этот цветок можно растить в воде, хотя в грунте он растет быстрее. При этом подбирать специальный грунт ему не нужно – достаточно набрать земли для привычных зеленых растений. Важно только в горшке сделать дренаж из керамзита.

Вода поможет предотвратить пересыхание растение, поскольку его корни всегда увлажнены. Но не следует полагать, что в этом случае поможет простая водопроводная вода – ее применение только погубить бамбук. Используют только фильтрованную воду, талую или дождевую. 

Бамбук в воде

О правилах самостоятельного выращивания

Этот вид «бамбука» растет медленно, он никогда не порадует привлекательными и ароматными цветками, но сформирует своеобразный куст, насыщенный большим количеством зеленых листьев. Это и делает его декоративным, несмотря на отсутствие цветения.

Если выращивание происходит с применением воды, разместить цветок в вазоне следует вертикально, заполнив емкость на ¾ от высоты. Меняют влагу каждую неделю, а удобряют необычный грунт один раз в 2 месяца. Если выращивают цветок в грунте, значит, выбирают горшок шире, регулярно поливают землю и удобряют в соответствии с далее представленными советами. Пожелтевшие и засохшие листья необходимо удалять своевременно.

Во всех случаях растение прячут от солнечных лучей, поскольку листья могут сгореть и пожелтеть. Останется один ствол.

  1. Полив. В данном случае руководствуются способом выращивания. Если бамбук растет в воде, значит, осуществляют еженедельную смену жидкости в вазоне. При этом важно следить, чтобы корневая система всегда была покрыта водой. Поэтому воду доливают по необходимости. Если цветок в грунте, значит, его поливают регулярно – пару раз в неделю. Переизбыток влаги в этом случае приведет к порче листьев – они начинают желтеть в кончика, а потом и вовсе высыхают.
  2. Освещение. От недостатка света растение сильно страдает – меняется цвет листьев, замедляется развитие цветка. Недостаток света приводит к изменениям стеблей – они начинают тянуться к окну, в результате чего весь куст деформируется. Чтобы солнечные лучи не спровоцировали возникновение ожога, окна завешивают тюлем.  
  3. Температурный режим. Цветок любит тепло, оптимальная температура 18-30 градусов. Нельзя помещать горшок на подоконник, где окно часто открывается. Также не стоит его помещать рядом с обогревателем и кондиционером.
  4. Влажность воздуха. Цветок требует умеренной влажности в помещении – 35-50%. В комнате можно разместить увлажнитель воздуха или опрыскивать куст каждые два дня самостоятельно. Недостаток влажности провоцирует появление трещин на стебле.
  5. Подкормка. Если растение помещено в воду, часто вносить удобрение нельзя, иначе избыток их нанесет большой вред. Для подкормки можно использовать воду из аквариума или вносить обычные растворы удобрений с содержанием азота. С начала весны подкормку вносить ежемесячно.
  6. Обрезка. Растение легко вырастает под потолок, поэтому его необходимо регулярно обрезать. Для этого удаляют отростки из почвы и боковые побеги, обрезают верхушки над точкой разветвления. Без вреда для растения можно срезать четверть длины новых побегов.
  7. Размножение. Бамбук размножается семенами, черенками и разделением корней. Самым популярным способом является размножение отростками. Для этого нужно выбрать хороший побег и срезать его острым ножом. Место среза обработать пчелиным воском, чтобы не было заражения. С черенка удалить боковые листья, оставив несколько наверху. Поместить черенок в воду и спустя 1-2 месяца, когда появятся корни, его нужно пересадить в горшок с грунтом.

Методы устранения проблем

Драцена неприхотливое растение, но и у нее могут возникнуть проблемы, требующие немедленного вмешательства. Самые частые из них:

  • Пожелтели листья. Причин данного явления много – ожег прямыми солнечными лучами, переизбыток или нехватка удобрений (переизбыток хуже, чем дефицит, потому что способствует гниению растения), сухость воздуха, инфекционное грибковое поражение. Меры борьбы вытекают из причин. Если растение поразил грибок, на листьях появляются желтые пятна. В этом случае нужно пораженные листья срезать, места срезов обработать древесным углем, а куст обработать любым противогрибковым препаратом.
  • Пожелтел ствол. Это говорит о начале гибели растения. Если оно растет в воде, значит, долго не меняли воду или было добавлено много удобрений. Нужно поменять воду в емкости, а ее хорошо помыть. Пожелтеет ствол и от солнечного ожога, необходимо слегка притенить окно. Аналогичным образом бамбук реагирует на сквозняки и холод. Нужно поставить горшок в теплое место без сквозняков.
  • Листья скручиваются. Это бывает, когда растение продолжительное время находится в прохладном помещении. Необходимо перенести его в более теплое место.

Соблюдение всех рекомендаций по уходу за растением, препятствует возникновению проблем. Поэтому перед тем, как приобрести бамбук в Икее, следует ознакомиться с правилами и особенностями самостоятельного выращивания.

Бамбук в грунте

От опытных цветоводов

Опытные цветоводы советуют ежегодно пересаживать молодой бамбук, который произрастает в грунте. Для чего – требуется менять полностью грунт и подбирать горшок побольше. Грунт брать для пальм и драцены. Взрослые экземпляры пересаживать можно реже – один раз в три года. Пересадку осуществлять весной.

В зимнее время уменьшить количество внесения удобрений. Растение в это время находится в состоянии покоя. Покупая растение, нужно спросить у продавца, когда в последний раз вносились удобрения.

О болезнях и вредителях

Комнатный бамбук устойчив к заболеваниям. Но иногда его поражает грибковая инфекция, которую можно заметить по черным пятнышкам на растении. Его нужно обработать фунгицидами.

Если растение плохо растет, а листья приобретают желтый оттенок, это говорит о нехватке растению питательных веществ. Нужно усилить внесение подкормки.

Вредители тоже редко нападают на растение. Иногда можно заметить на листьях бамбука паутинного клеща или трипсов. Чтобы их уничтожить, можно воспользоваться народными рецептами или химическими препаратами – «Фитоверм».

При правильном уходе комнатный бамбук может прожить долго и хорошо себя чувствовать, радуя хозяина пышной и зеленой растительностью. При первом же появлении внешних изменений растения требуется принять меры для устранения проблемы, что было описано выше.

Видео по теме:

Аватар пользователя Goshia

Драцена, как ее ни назови, все равно остается драценой. Она не любит яркого солнечного света, любит влажную среду, поэтому, желательно в теплое время года, опрыскивать крону растения ежедневно.

Аватар пользователя лима

Растение-новинка для меня, поищу в наших садовых магазинах.Стебли гибкие, можно заплести как на фото или по своему усмотрению, выйдет оргинально. Уход за ним, мне кажется, не сложный.

Аватар пользователя лима

Растение-новинка для меня, поищу в наших садовых магазинах.Стебли гибкие, можно заплести как на фото или по своему усмотрению, выйдет оригинально. Уход за ним, мне кажется, не сложный.

Всю жизнь хотела себе такое растение, Очень нравится. Пишете что икея. А у нас нет Икеи в городе. По поводу ухода если форма готовая то и уход не сложен. Начальнице моей на форуме одном подарили такое раснение. Сохнут и покрываются коричневыми пятнами листья. Может быть, потому что растение стоит на сквозняке и ему холодно?