Инструкция, как размножить бегонию в домашних условиях для начинающих цветоводов

Цветоводы любят бегонию за роскошный внешний вид и относительную неприхотливость. В мире насчитывается свыше 1000 видов декоративнолистных и красивоцветущих бегоний. В комнатном цветоводстве распространены: Мэсона, Элатиор (красивоцветущая), королевская, вечноцветущая, а также другие сорта цветущей и декоративнолистной домашней красавицы. Как размножить бегонию в домашних условиях, какие способы наиболее рациональны и обеспечивают 100% приживаемость растений.

Бегония Грандифлора

Способы размножения бегонии

Огромное разнообразие видов и сортов подразумевает применение определенного способа размножения к каждому из них. Бегонии размножают семенами, черенками, делением клубня и куста, листовыми пластинами.

К красивоцветущим применительно несколько способов. Они могут размножаться черенками, делением клубня. Декоративнолистные сорта размножаются листовой пластиной, листом с черешком, делением куста, семенами. Вечноцветущая бегония размножается семенами, черенками.

Семенное размножение довольно сложное и нудное. В продаже часто можно встретить семена клубневых бегоний. Если нет опыта и нет подходящих условий – покупать такой посадочный материал не стоит. Без создания особого микроклимата и без поддержания температурного режима и освещения, нельзя будет не только вырастить растение, но и дождаться появления всходов.

Семенами легче всего размножается вечноцветущая бегония. Декоративнолистные при семенном способе размножения не повторяют признаки материнского растения, их лучше размножать листом.

Подготовительный уход

Чтобы с материнского куста нарезать определенное количество материала для размножения, необходимо обеспечить растению должный уход. Во время вегетационного периода нельзя допускать длительного пересушивания земляного кома, чередовать подкормки органическими и минеральными удобрениями.

Как правильно размножить

К разным видам и сортам применим определенный способ размножения, поэтому от его выбора зависит результат.

Черенкование

Черенки можно срезать только с бегоний со стеблями. Это вечноцветущая бегония и Элатиор. Первая укореняется очень быстро, вторая – с трудом. Черенкование красивоцветущих видов помогает сохранить признаки материнского растения. Размножать можно осенью или весной. При размножении клубневой бегонии рекомендуется черенки отделять прямо от самого клубня.

При весеннем проращивании клубней необходимо отделить несколько черенков, которые достигли в высоту 12 см. Срезы нужно припудрить углем и положить на стол для подсыхания. Спустя несколько часов можно высаживать черенки в грунт.

Внимание! Черенки лучше укореняются в грунте, при укоренении в воде высока вероятность подгнивания среза и гибели посаВсе о выращивании бегонии комнатнойдочного материала.

После посадки в почву рекомендуется сделать мини-тепличку, чтобы ускорить процесс корнеобразования. Спустя месяц на конце черенка можно будет заметить появление корешков, растение можно пересаживать в другую емкость.

Тот материнский куст, с которого планируется взять посадочный материал, необходимо еще с осени поставить в прохладное место, чтобы клубень отдохнул в течение 3 месяцев.

Посадку клубня проводят в январе. После того, как черенок нарастит зеленую массу, необходимо провести срез под 2 верхними листьями, оставив на клубне стебелек с одним листочком – он повторно даст черенок, который также можно будет отделить для размножения. При размножении черенкованием цветение наступит в августе.

Осеннее размножение схоже с весенним. Только не требуется проращивания клубня. В августе следует выкопать клубень и отделить от него черенки, каждый из которых высаживают в отдельный стаканчик, заглубляя срез на 4 см вглубь. После укоренения уход за черенками такой же, как и за взрослыми растениями.

Листьями

Декоративнолистные сорта размножаются листовыми пластинами. На каждом листочке с внутренней стороны есть толстая продольная жилка, из которой впоследствии появляются корешки.

Лист, выбранный для размножения, должен быть крупным и здоровым. При делении на небольшие фрагменты нужно смотреть, чтобы на каждой из них присутствовала часть этой жилки.

Для посадки нарезанных частей нужно приготовить воздухопроницаемый грунт, состоящий из равного количества торфа и перлита. Высаживать можно 2 способами: либо заглублять фрагменты вертикально, либо положить на поверхность грунта горизонтально. Необходимо помнить, что утолщенная жилка должна соприкасаться с землей, иначе лист не укоренится.

Какие бегонии подходят для размножения листовой пластиной, ведь не каждый вид и сорт подходит для такого размножения.

Особенности:

  • необходимо выбирать растения с плотным листом, тыльная сторона листовой пластины должна иметь заметное опушение;
  • некоторые сорта ампельных бегоний со свисающими побегами также способны размножаться листовой пластиной;
  • при размножении декоративнолистной бегонии из одного большого листа можно получить большое количества молодых растений;
  • листовой черенок можно поместить в воду, и дождаться, пока он пустит корешки, можно посадить сразу в грунт, а можно разделить на множество фрагментов и укоренить каждый из них по отдельности.

Многие бояться разрезать лист на части, особенно, когда посадочного материала очень мало. При размножении частями листа важно иметь опыт.

Сначала нужно потренироваться на неприхотливых сортах и на тех, которых не жалко будет потерять, то есть, есть возможность срезать с материнского растения еще часть листьев и попробовать их укоренить. Многие цветоводы применяют способ размножения частью листа при выращивании бегонии в коммерческих целях.

Можно укоренить еще одним способом. Взять целый лист, перевернуть его тыльной стороной к себе и острым лезвием или ножом сделать поперечные надрезы. Затем дырявый лист положить горизонтально на поверхность грунта, пришпилить к земле, чтобы он не топорщился.

Размножение листом – нюансы

  1. Укоренение должно происходить в мини-тепличке, повышенная влажность и температура будут способствовать скорейшему появлению корешков.
  2. Емкость с фрагментами листа должна стоять на светлом подоконнике, но без попадания прямых солнечных лучей, иначе фрагменты спарятся.
  3. Ежедневно нужно осуществлять проветривание теплички, увлажнять почву по мере необходимости.
  4. Пересадку производить только после того, как растения окрепнут, иначе им сложно будет адаптироваться к новым условиям.

На заметку! Идеальным способом укоренения является помещение фрагментов листа в пакет с Zip-застежкой. Увлажнение проводится только раз, перед посадкой, пакет не открывается для проветривания, только перед рассадкой молодых саженцев.

Размножение бегонии листом

Семенами

Способ, требующий трудозатрат и постоянного внимания. Подходит для опытных цветоводов. Семена очень мелкие, поэтому перед посевом их необходимо смешать с сухим речным песком, а затем равномерно рассыпать по поверхности.

При посадке дражированных семян не рекомендуется заглублять их в землю. Залогом успешного прорастания является поддержание почвы во влажном состоянии. Если не уследить и дать грунту просохнуть, высохнут и дражированные семена, и разбудить уже их будет невозможно.

Приступать к посеву лучше в январе. Молодым растениям необходимо досвечивание люминесцентными лампами. При правильном уходе молодые бегонии успеют окрепнуть к холодному периоду.

После посева создают мини-тепличку, выставляют емкость на светлое место, проветривают и увлажняют грунт по мере необходимости.

Первые всходы появляются спустя 2 недели после посева. Для молодых сеянцев важно поменять условия: нужно снизить температуру. После того, как на растении появляется 2 настоящих листа, сеянцы пикируют в отдельные стаканчики.

Делением клубня

Самый эффективный способ размножения клубневой бегонии. Делить клубень материнского растения можно лишь в том случае, если взрослому экземпляру не менее 3 лет от роду и на каждом имеется 3-5 здоровых почек.

Деление клубня проводится ранней весной, как только начинают проклевываться почки. При отрастании побегов уже не стоит тревожить материнское растение, так как можно потерять весь посадочный материал.

При делении клубня важно учесть, что на каждой деленке должно быть не менее 1 почки. Разрезать следует острым ножом. Места срезов нужно присыпать углем. Такая обработка позволит быстрее зажить поверхностным ранкам.

Части клубня рассаживают в отдельные стаканчики, накрывают частью пластиковой бутылки.

Внимание! При посадке заглубляется только нижняя половина клубня, верхняя остается на поверхности!

После появления листьев укрытие нужно снять, а когда ростки достигнут 7 см в высоту, верхнюю часть клубня нужно будет присыпать грунтом.

Делением куста

Данным способом размножается взрослое растение. Для того, чтобы получить новые экземпляры, бегонию следует извлечь из горшка, стряхнуть землю, насколько это возможно, убрать старую листву и стебли.  При делении важно смотреть, чтобы на каждой деленке были корешки и точки роста. После всех манипуляций новые растения сажают в отдельные емкости и отправляют на светлый подоконник для доращивания.

Как ухаживать дальше

Размножение прошло успешно, посадочный материал дал много новых деток и самостоятельных растений, теперь важно правильно осуществить уход за малышами, чтобы избежать потерь понравившегося сорта.

  1. Бегония предпочитает хорошо освещенное место, но нельзя ставить горшок с цветком на южный подоконник.
  2. Растение теплолюбиво и не переносит резких перепадов температур.
  3. Хорошо отзывается на подкормки. При своевременном внесении удобрений покрывается шапкой цветов.

При соблюдении рекомендаций можно будет наслаждаться красивыми цветущими и декоративнолистными сортами.

Розовая бегония

Что делать, если

При выращивании бегоний часто можно столкнуться с некоторыми проблемами.

Если не появляются корни

Возможно, для укоренения определенного сорта выбран неправильный способ размножения. Черенки долго появляются в неподходящем для них субстрате: если грунт очень тяжелый. Чтобы ускорить появление корешков, можно извлечь черенок и пересадить его в более питательный и рыхлый грунт.

Если не молодое растение не развивается

Бегония может не развиваться по нескольким причинам:

  • если клубень растения глубоко заглублен в почву;
  • если бегонию атаковали вредители;
  • слишком бедная почва;
  • отсутствие достаточного освещения и подкормок.

Если устранить все причины, можно добиться хорошего роста и развития красивоцветущей или декоративнолистной бегонии, и любоваться шикарными цветами или расписными листьями экзотической красавицы.

Во время ухода за бегонией важно не переувлажнять почву, иначе растения могут заболеть. Чтобы контролировать ситуацию, важно высаживать растения в широкие горшки, наполненные плодородным воздухопроницаемым грунтом. В ответ на правильный уход и заботу растение порадует хорошим ростом.

Смотрите видео о размножении бегонии листьями и черенками:

Аватар пользователя Goshia

Бегония - это красивый цветок и я уже подумывал о его размножении. Самым лучшим, на мой взгляд, будет посадка черенков, они приживаются неплохо и быстро можно сформировать небольшой кустик бегонии.