Топ-20 лучших комнатных цветов, очищающих воздух

Комнатные цветы выращиваются с декоративными и практическими целями. Отдельные части их используются для приготовления лекарственных средств, зеленые листья впитывают вредоносные вещества из воздуха, фильтруя их и не позволяя навредить человеку или животным. Стоит поинтересоваться, какие цветы, очищающие воздух существуют, как становится ясно, что всем они хорошо и давно знакомы.

Комнатные растения

Как цветы очищают воздух

Растения работают лучше любого фильтра по очистке. Зеленые части их выделяют фитонциды – биологические вещества, нейтрализующие вредные примеси и насыщающие воздух кислородом. Они убивают опасные бактерии, подавляя их рост, не позволяет размножаться грибам и простейшим. Фитонциды почти невозможно собрать, исключение, эфирные масла. Искусственных аналогов у них нет. У постоянно контактирующего с растениями человека уменьшается риск заражения:

  • коклюшем;
  • кишечной палочкой;
  • палочкой Коха;
  • золотистым стафилококком.

Комнатные цветы благотворно влияют на иммунную систему. Большое их количество дома – залог крепкого здоровья. Главное – это правильно выбрать цветок, некоторые растения представляют опасность для животных и маленьких детей.

Сколько нужно растений, чтобы очистить воздух в помещении

Много растений для очистки воздуха не нужно. На комнату в 10 кв. метров достаточно 2 среднего размера цветков. Но здесь нужно учитывать, что не все из них способны вырабатывать нужное количество очищающих веществ.

Высадка некоторых экземпляров может навредить здоровью. Прежде чем заставлять помещения горшками с цветами следует узнать все о растении, возможно, ухаживать, да и находиться с ним в одном жоме будет невозможно, всегда есть риск развития аллергии на пыльцу.

Топ-20 комнатных цветов для очистки воздуха

Почти все растения очищают воздух, но лучше всего в качестве естественного фильтра работают хлорофитум, герань и алое. Дома полезно выращивать фикусы, вьющийся плющ и бегонию. На рабочем столе можно разместить «женское счастье» и шеффлеру.

Фикус Бенджамина

Фикус (семейство Тутовые) – это дерево или кустарник, выращиваемый с целью озеленения, в основном, больших помещений. Всего за несколько лет при правильном уходе он вытягивается на высоту в 2-3 метра. Декоративными свойствами обладают листья. Они светло-зеленые с белыми полосками (пестрые) или темно-зеленые без полосок.

В первом варианте напоминают листья березы. В мире культивируется несколько десятков сортов фикуса. Все они нуждаются в хорошем освещении, обильном поливе и опрыскивании. Так фикус Бенджамина хорошо растет при температуре воздуха в +25-30 градусов Цельсия.

Фикус Бенджамина

Герань (пеларгония)

Цветоводов привлекают красочные соцветия. Растение зацветает красными, розовыми, белыми и даже оранжевыми цветами. Листья герани (семейство Гераниевые) выделяют эфирные масла. У выращивающего ее садовода нормализуется сон, он чувствует себя менее напряженным и усталым. Но специфический аромат цветка по нраву не всем, он может спровоцировать аллергическую реакцию.

Его выращивают на южных окнах при температуре +18-25 градусов Цельсия. К условиям содержания герань неприхотлива, часты полив, даже в жаркое время года, ей не требуется.

Гербера

Простой и красивый цветок, напоминающий большую разноцветную ромашку (семейство Астровые или Сложноцветковые). Зеленые части растения поглощают углекислый газ, фильтруют воздух, выделяя чистый кислород.

Спать в помещениях, где растет много гербер очень комфортно, о бессоннице можно позабыть надолго. Герберу лучше выставлять на хорошо освещенный подоконник, регулярно поливать и опрыскивать. При этом важно следить за скоплением воды у основания листиков и розеток. Если она не успеет испариться, стебель начнет гнить.

Спатифиллум

Женское счастье или спатифиллум (семейство Ароидные) – это тропическое растение с красивыми белыми цветами. Его необходимо регулярно и обильно поливать, содержать в тепле (температура не должна опускаться ниже +16-17 градусов Цельсия, цветок начнет болеть). Дополнительно листики 1-2 раза в неделю протирают мягкой тканью или губкой.

Цветущий кустик стоит разместить на северном или западном подоконнике, оно не любит прямых солнечных лучей, предпочитая тень или полутень. Поливают аккуратно, стараясь не заливать и потому пользуясь поддонами.

Цветок борется с испарениями трихлорэтилена и аммиака, его размещают в помещениях с пересушенным воздухом. Там, где есть женское счастье - нет места плесени.

Хамедорея

Цветковое растение из семейства Пальмовых. В мире выращивается свыше 100 видов хамедореи, некоторые из них употребляют в пищу. Выращивать их просто. Растения нетребовательные, растут на плохо удобренных почвах, а в квартире предпочитают западные и восточные окна, не капризничая, если перемещено в тень и содержится при температуре не выше +12 градусов Цельсия.

Если есть такая возможность, лучше пересадить хамедорею в горшок с гумусом. Растение, за которым хорошо ухаживают способно вытеснить из помещения бензол, трихлорэтилен и формальдегид.

Хамедорея

Бегония

Принадлежит к роду Бегониевых, в котором насчитывается свыше 1.5 тыс. видов. Не нуждается в постоянном поливе, поливают только после просыхания верхнего слоя почвы. Лучше всего растет в помещениях с высоким уровнем влажности. Опрыскивать нельзя, только воздух вокруг растения, стараясь не попасть на листья.

Бегония притягивает пыль, воздух становится чище, освобождая от грибков и бактерий. Цветок рекомендуют ставить рядом с компьютером, он уменьшает количество вредного излучения, полученного человеком.

Диффенбахия

Вечнозеленое растение из семейства Ароидных. Большие и плоские листья диффенбахии притягивают и нейтрализуют химические вещества, накапливающиеся в воздухе. В квартире, где есть несколько горшков с этим цветком, едва ли найдется место стафилококку.

Растение будет полезно завести людям, страдающим от пневмонии и бронхита в хронической форме. Оно живучее, испортить что-то неправильным поливом или отсутствием подкормок сложно.  Но планируя выращивать диффенбахию на подоконнике, следует помнить о том, что листья и сок ее ядовиты.

Шеффлера

Растение из семейства Аралиевых. В диком виде растет в тропиках, потому любит обильные опрыскивания, влажность, высокие температуры. Шеффлера успешно справляется с формальдегидом, толуолом и бензолом в воздухе. Листья ее напоминают спицы зонтика, на них быстро накапливается пыль и их нужно постоянно протирать.

Цитрусовое дерево

Цитрусовые деревья выделяют вещества, позволяющие поддерживать безопасный микроклимат в квартире, избавляют помещение от микробов и бактерий. Эфирное масло успокоит организм, позволит позабыть о головных болях, депрессии и усталости.

Работа нервной системы нормализуется. Деревья выращивают из саженцев или косточек. Ухаживают, как за любыми плодовыми культурами, по мере надобности поливая и подкармливая.

Антуриум Андре

Цветок из семейства Ароидных. Цветоводы ценят его за плотные широкие листья и красивые ярко-красные цветы. Антуриум выделяет в воздух очищенные водные пары. Впитывает вредоносные частицы ксилена и толуола, обезвреживая их в процессе переработки.

Ухаживать за этим тропическим растением непросто, оно крайне капризное, страдает от нехватки света, не терпит переливов, может заболеть и утратить декоративные свойства.

Антуриум Андре

Алоэ  

Суккулент из семейства Асфоделовых. Выращивается для получения лечебного сырья. Хорошо очищает воздух, освобождая его от формальдегида, который выделяется из новой мебели, изготовленной из ДСП.

В особом уходе не нуждается, поливают по мере просыхания почвы, иногда протирают листики от пыли. Алое уничтожает стафилококк. Его соком закапывают нос при насморке.

Плющ вьющийся

Плющ вьющийся относится к семейству Аралиевых. Это кустарник с темно-зелеными или светло-салатовыми, пестрыми листьями. От цвета их зависят условия выращивания. Темно-зеленые плющи предпочитают тень или полутень, пестрые требуют выставления их на хорошо освещенные подоконники.

Растения очищают комнату от бензола, трихлорэтилена и углекислого газа. Справляются плющи и с формальдегидом. Лучше поставить вазон с цветком прямо на шкаф. Главное – не забывать об обильном и регулярном поливе.

Сансевиерия

Растение с мясистыми пестрыми прямостоящими листьями, высотой до 1 метра. Одно из красивейших в семействе Спаржевых. Из воздуха извлекает формальдегид. Чем больше горшков с сансевиерией в комнате, тем больше в ней кислорода. Ухаживать за ней просто:

  1. подкармливают универсальными удобрениями;
  2. поливают 1-2 раза в неделю летом и 1 раз зимой;
  3. листья постоянно протирают от пыли.

Горшок с цветком выставляют на хорошо освещенные подоконники.

Филодендрон

Вечнозеленое цветковое растение, относящееся к семейству Ароидных. Большие светлые листья придется протирать постоянно, поскольку именно за счет них дом освобождается от углекислого газа, формальдегида и иных загрязняющих воздух веществ.

Цветок тропический, нуждается в обильном поливе, способен без последствий выдержать температуру выше +30-30 градусов Цельсия.

Мирт

Древесное растение из семейства Миртовые. Благодаря выделяющимся из листьев мирта эфирным маслам в комнате, где находится горшок с цветком, дышится намного легче.

Зеленые части растения используют для изготовления венков, букетов и веников. Ухаживать за миртом почти не нужно, он будет расти даже, если в почву не вносить удобрения.

Мирт

Лавр

Вечнозеленое деревце в природе произрастающее в субтропиках. Для успешного его выращивания важно создать похожие условия существования.

Растение очищает дом от вредоносных веществ и пыли. Листья и плоды его используют для приготовления лекарственных настоев.

Аглаонема

Вечнозеленый цветок (семейство Ароидные) с крупными пятнистыми светло-зелеными листьями, отбирающими из воздуха вредные вещества, заменяя их эфирными маслами. В диком виде встречается аглаонема в тропиках. Ее нужно постоянно поливать и опрыскивать, протирая листья влажной тканью.

К освещению не требовательна, не теряет декоративных свойств даже, если почва недостаточно плодородна.

Драцена

Красивое деревце или кустарник из семейства Спаржевых. Вечнозеленая драцена не требовательна к составу почвы, ее можно поливать не чаще 1 раза в неделю.

Внешне она напоминает пальму. Способна очищать воздух от бензола и трихлорэтилена, попадающего в дом вместе с уличным воздухом.

Хлорофитум

Цветок из семейства Спаржевых. От скрытого под землей стебля отходит множество длинных и тонких пестрых листьев. Хлорофитумы быстро растут, нуждаются в обильном поливе и хорошем освещении.

К составу почвы нетребовательны, их можно выращивать в грунте, взятом с огорода или из сада. Лучше других очищают воздух, удаляя, в том числе, и ксилол. Размножается быстро, для очистки небольшой комнаты достаточно 1-2 кустиков.

Кипарисовик

Вечнозеленое дерево, относящееся к одноименному роду. Выращивать в помещении его сложно, при должном уходе способно достигнуть высоты в 1.5-2 метров, дикорастущие экземпляры вытягиваются на 70-75 метров.

Кипарисовик, выращиваемый в качестве комнатного растения, очищает воздух от отрицательных ионов, выделяемых электроникой, насыщает его положительными ионами.

Кипарисовик

Советы по выбору цветов для очищения воздуха в квартире, доме или офисе

Выбрать подходящий цветок для дома, квартиры или офиса не сложно. Главное определиться с:

  • уровнем освещенности (алое и драцена прекрасно чувствуют себя под прямыми солнечными лучами, а спатифиллум  предпочитает полутень или рассеянный свет);
  • местом, где будет стоять горшок с растением (кипарисовик не поместишь на подоконник, а драцена лучше растет в больших горшках, ей нужно много места).

В доме лучше выращивать:

  • драцену;
  • лавр;
  • мирт;
  • плющ.

Рабочее место украсит хлорофитум, кипарисовик или хамедорею. На подоконнике в квартире хорошо растут бегонии, антуриумы, алое. Важно узнать все о том, сколько и когда нужно поливать, нуждается ли цветок в подкормках и опрыскиваниях.

Так, будущий владелец собственного садика на подоконнике знает, что постоянно пересаживать, удобрять и опрыскивать цветы не получится, лучше выращивать не требующие постоянного внимания драцены, хлорофитумы и кипарисовики. Нежные бегонии и антуриумы быстро погибнут, если постоянно забывать о поливе и не уделять внимание подкормках.

Живые растения – травы, деревья, кустарники забирают из воздуха опасные вещества, взамен насыщая его кислородом. Чем больше в доме цветов, тем чище воздух, обитатели его реже болеют, не беспокоятся о появлении неприятных запахов от новой мебели и ковровых покрытий. Некоторые комнатные растения способны защитить дом даже от плесени. В ТОП- 20 растений, способствующих значительному улучшению микроклимата в помещении, входит хлорофитум и любимая многими драцена.

Видео-подборка растений, очищающих воздух:

Аватар пользователя Goshia

В нашей квартире есть несколько растений, очищающих воздух - это драцена, алоэ и герань. Причем, драцена уже имеет высоту около метра. Герань мы не хотел держать дома, ведь, если ее тряхнуть то идет насыщенный запах, но из-за красивых цветов оставили, а теперь еще, оказывается, она очищает воздух.

У меня очень много комнатных растений . И конечно есть алое, это растение наверное есть у всех, но у меня целая плантация, ведь алое обладает многими полезными свойствами. И еще у меня есть большое лимонное дерево, оно плодоносит уже несколько лет подряд. Домашние лимоны очень вкусные и ароматные, так что я совмещаю приятное с полезным.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Мне кажется, что любое комнатно растение очищает в той или иной мере воздух. Чем больше площадь листьев и их общее количество, тем больше пользы приносит растение в этом отношении.

Аватар пользователя Allegoria

Подскажите, пожалуйста, у меня лимонное растение, авокадо и даже фикус начали вытягиваться. Нужно ли для них покупать специальные лампы для освещения? На подоконник когда ставлю, они начинают прогибаться в сторону окна. У меня несолнечная сторона дома, поэтому и спрашиваю, есть ли возможность выращивать что-нибудь без солнечного света? Может подскажите конкретно по растениям?