Как вырастить каланхоэ в домашних условиях - пошаговая инструкция

Каланхоэ притягивает к себе внимание необычной красотой, яркими соцветиями. К тому же растение обладает целебными свойствами. Потраченное время на уход окупается эстетическим удовольствием, которое испытывает каждый при созерцании цветущего полукустарника. О том, как вырастить каланхоэ в домашних условиях, об особенностях ухода и выборе сорта для выращивания пойдёт речь в статье. 

Гибридное каланхоэ

Выбор сорта каланхоэ для выращивания дома

Как только в народе не называют каланхоэ: и комнатный доктор, и дерево жизни, и аналог женьшень. Полезные свойства растения давно используются в нетрадиционной медицине. Однако цветоводы в первую очередь ценят эстетичность цветка, которая привносит в интерьер свежесть и дух природы.

Всего насчитывается более 200 видов каланхоэ. Представители толстянковых в естественных условиях вытягиваются до 4 м. Но есть и низкорослые сорта (15-20 см), которые красиво цветут шапками или милыми колокольчиками.   

Таблица 1. Сорта каланхоэ.

Название каланхоэ

Особенности сорта

Бехарское

Родиной считается юг Мадагаскара. Листья полукустарника крупные, на поверхности имеется войлочное покрытие сизого цвета. На верхушках побегов формируются мелкие жёлтые соцветия. 

Блоссфельда

Сорт отличается обильным цветением. Цветы собраны в зонтичные соцветия, преимущественно красного цвета. Лист мясистый с красивым глянцем. 

Каландива

Красивое и продолжительное цветение. Соцветия бывают самых разных цветов. Особенность сорта – махровость цветков.

Войлочное

Листья полукустарника серебристо-зелёного цвета с коричневатым обрамлением по краям. Рыхлые соцветия имеют трубчатую форму. В народе сорт называют «кошачьи ушки».

Мраморное

Родиной сорта считаются горные районы Эфиопии. Белые соцветия собраны в зонтики, зеленовато-коричневые листья покрыты крупными полосами, по краям зубчатое обрамление.

Мангина

Растение относится к ампельному виду. Листья пурпурного цвета с зеленцой. Соцветия розовато-оранжевые в форме колокольчиков. Сорт подходит для выращивания в подвесных корзинах.

Какие лечебные

Практически все сорта экзотического растения в той или иной степени обладают целебными качествами. Однако наибольший эффект при использовании в народной медицине оказывают разновидности: дегремона и перистое каланхоэ.

Дегремона

Распространённый сорт, который пользуется невероятной популярностью у цветоводов. В дикой природе культура произрастает на Мадагаскаре. В дикой природе высота растения составляет 1,7-2 м. В комнатных условиях стебель вытягивается до 50 см. На листьях имеются мелкие крапинки и полоски, цвет – сизый или зеленоватый. Розовые или фиолетовые соцветия отличаются крупным размером.  

Перистое

Растение в комнатных условиях вырастает в высоту до 1 м. В дикой природе стебель вытягивается в 1,5-2 раза выше. На мощном основании удерживаются овальные листья, которые обрамлены по краям зубчиками. Соцветия крупные трубчатой формы. Их длина достигает 20-25см. Внешне цветы похожи на колокольчики.

Необходимые условия для выращивания каланхоэ

О каланхоэ цветоводы отзываются восторженно. Этот цветок, вызывающий много положительных эмоций, взамен практически ничего особенного не требует. Его не нужно часто подкармливать, пересаживать и выполнять сложные обработки. Можно сказать, что растение больше отдаёт, нежели запрашивает в плане ухода.

И всё-таки, при выращивании каланхоэ следует придерживаться следующих правил агротехники.

Температура

Весной и летом цветок хорошо переносит комнатную температуру. При сильной жаре им находят место на террасе или балконе. Зимой наступает период покоя. Идеальным режимом для культуры считается температура воздуха в пределах 6-8°.

Справка! Для стимуляции бутонизации рекомендуется создавать растению температурный перепад между ночными и дневными показателями в пределах 5-7°.

Влажность

При выращивании каланхоэ в квартире опрыскивание можно не проводить. В зимнюю пору эта процедура негативно воздействует на растение, провоцируя развитие патогенной микрофлоры. Чтобы очистить листья от пыли, достаточно периодически устраивать цветку душ. В холодную пору года цветоводы обходятся протиранием листвы влажной салфеткой.

Влажные протирания листьев – это часть комплексных мероприятий по созданию защиты от паразитов. Благодаря такому уходу предотвращается поражение растения паутинным клещом или мучнистым червецом.

Освещение

Каланхоэ любит яркий, но рассеянный свет. Прямого попадания солнечных лучей следует избегать. При необходимости растение защищают от палящих лучей путём установки затеняющей конструкции (к примеру, рамка с тюлем). Если планируется расстановка цветков на подоконнике, рекомендуется выбирать окна с западной либо восточной стороны.

Декоративные разновидности требуют дополнительной подсветки в холодную пору года. Без этого пышное цветение невозможно. В зоне расстановки цветочных горшков устанавливают фито лампы (можно заменить люминесцентными). Дефицит света тормозит рост и развитие каланхоэ.

Справка! Световой день должен соответствовать 10-12 часам.

Полив, подкормки

Растение нуждается в редком, но обильном поливе. Обычный режим – 3 раза в месяц. В жаркую пору года регулярность увеличивают до 1 р. в неделю. Зимой каланхоэ практически не поливают. В период покоя его содержат в полусухом состоянии.

Из-за переувлажнения каланхоэ часто погибает. Поэтому не стоит орошать цветок ежедневно, даже если на улице стоит нестерпимая жара.

Удобрять растение следует в период роста и цветения. В этих целях подходят минеральные средства, предназначенные для суккулентов.

Каланхоэ дегремона

Инструкция по выращиванию дома

Вырастить каланхоэ, не имея опыта в цветоводстве, вполне реально, если придерживаться общих правил по уходу за растением.

Подготовка

Грунт для посева каланхоэ должен быть рыхлым и лёгким. Можно использовать готовый субстрат для кактусов и суккулентов или приготовить смесь собственноручно. Для этого нужно соединить следующие компоненты:

  • листовой перегной (200 г);
  • плодородную землю (200 г);
  • крупный песок (300 г);
  • древесный уголь (100 г).

Можно добавить немного битого красного кирпича. Ими наполняют горшок первыми для создания дренажа.

Справка! Почва для каланхоэ должна иметь кислотность в пределах 5,0-6,5 рН.

Для посева семян подойдёт как горшок, так и ящичек. Главное, чтоб ёмкость была изготовлена из натурального материала (керамика, дерево, глина и пр.). Габариты особой разницы не играют, разве что не следует брать сильно глубокую тару. Высоты 10-15 см будет вполне достаточно.

Семена лучше покупать в специализированных магазинах. Они, как правило, уже прошли обработку и не требуют дополнительной подготовки. При самостоятельном сборе посевного материала рекомендуется обеззаразить его в слабом растворе марганцовки. После просушки семена будут готовы к посадочным работам.

Для проращивания подбирают уголок в помещении с хорошей освещённостью и стабильным температурным режимом около 20°.

Инструкция по посадке

Посев планируют на середину весны. Процесс выполняется в таком порядке:

  1. горшок или ящик наполняют битым кирпичом и субстратом;
  2. увлажняют почву тёплой водой с помощью пульверизатора;
  3. дают пару часов отстояться;
  4. семена раскладывают по поверхности грунта, слегка погружают в него пальцем;
  5. при необходимости присыпают землёй высадку;
  6. накрывают контейнер прозрачным полиэтиленом или стеклом;
  7. ставят в солнечное место.

Периодически посевы увлажняют методом опрыскивания и проветривают. Для этого укрытие снимают на 15 минут вечером. Как только на поверхности появятся зелёненькие ростки, стекло убирают.

При достижении всходов месячного возраста осуществляется пикировка. К этому времени на побегах уже сформировано по 2 листочка. Пересадку делают в небольшие горшки. Иногда цветоводы в одну ёмкость переносят по 2 саженца. Так растение будет смотреться пышнее.

Спустя 2-4 недели верхушку молодого каланхоэ прищипывают для формирования куста.

Дальнейший уход

В возрасте растения 2-3 месяца уход немного меняется. Настаёт время для пересадки в более просторный вазон. Методом перевалки молодой побег переносится в другую ёмкость. Делать это следует осторожно, чтоб не повредить нежную корневую систему. После увлажнения цветок ставят на подоконник.

В этом возрасте можно внести подкормку. Рекомендуется использовать минеральные составы. Первым цветением можно насладиться только через год.

Режим полива – 1 раз в 10-14 дней. Количество воды должно быть достаточным для равномерного увлажнения субстрата. Важно не допускать застойных явлений, чтоб не спровоцировать загнивание корней.

В процессе набора роста каланхоэ нуждается в проветривании (при отсутствии сквозняков) и хорошем освещении. По мере формирования боковых побегов осуществляется обрезка лишних ростков и цветоножек (после окончания периода цветения).

Защита от болезней и вредителей

Каланхоэ при надлежащем уходе болеет редко. Избежать проблем поможет ежедневный контроль состояния цветка. Благодаря этому выявить паразитов или патологический процесс можно на ранней стадии, что даст возможность спасти растение.

Таблица 2. Распространённые болезни представителей семейства толстянковых, а также методы борьбы с ними. 

Защита от болезней и вредителей

Суть проблемы

Причины

Признаки

Методы борьбы

Фитофторозная гниль

  • переувлажнение;
  • плохая вентиляция;
  • избыток удобрений;
  • высокая температура.
  • пятна тёмно-бурого цвета в местах разветвления побегов.
  • отрегулировать орошение;
  • сменить субстрат;
  • обработать фунгицидом.

Мучнистая роса

  • высокая температура воздуха;
  • низкая влажность.
  • белые пятна на зелени;
  • отмирание листьев.
  • регулярно опрыскивать куст;
  • отладить режим орошения;
  • обработать фунгицидами.

Серая гниль

  • переувлажнение;
  • плохая вентиляция;
  • недостаточное освещение.
  • влажные пятна серого цвета;
  • увеличение очаговых зон.
  • установить фито лампу;
  • обработать куст фунгицидами;
  • снизить полив.

Тля (мелкие насекомые зелёного цвета)

  • новые растения или букет;
  • заражённая почва;
  • через форточку или на одежде людей.
  • пожелтение и опадание листвы;
  • отсутствие бутонизации.
  • удалить заражённые побеги и сжечь их;
  • обработать калийным мылом.

Щитовка

  • новые растения.
  • активное развитие грибка;
  • серые пятна на зелени;
  • отсутствие бутонизации.
  • руками собрать насекомых;
  • обработать вначале спиртовым раствором, затем препаратами.

При выявлении заболевания или паразитов необходимо отправить растение на карантин, чтоб избежать заражения других цветов. Правильное лечение приводит к быстрому восстановлению каланхоэ.

Пересадка

Цветок обычно развивается быстро. Интенсивный прирост корневой системы требует периодической пересадки. Планировать эти мероприятия лучше на вторую половину весны, когда отмечается активизация биологических процессов.

Начинать следует с увлажнения почвы. Это позволить легко извлечь корни из вазона. Очищать их от земли не нужно, в новый горшок каланхоэ переносят с земляным комом.

Новая ёмкость должна быть больше в диаметре старой на 2-4 см (примерные параметры диаметра – 12-15 см). Слишком большой контейнер выбирать не стоит. Состав почвосмеси используется тот же для ускорения адаптационного периода.

Справка! Горшок для каланхоэ предпочтительно должен быть изготовлен из глины или керамики.

После пересадки растение увлажняют. Спустя пару часов (пока земля не высохла) вводят подкормку. Это придаст цветку сил, поможет максимально нейтрализовать стресс. Адаптация обычно длится одну неделю.

В зимнее время также возможна пересадка каланхоэ. Для приживаемости растения в новом горшке нужно создать благоприятные условия. В период функционирования системы отопления сделать это сложнее.

Способы размножения

Каланхоэ готово к размножению в возрасте 1-1,5 года. Световой день должен составлять не менее 12 часов. Если день короче, используют искусственную подсветку.

Основные способы размножения:

  • вегетативный – используют черенок из листа или стебля, укоренение производится в воде или облегчённом субстрате (температурный режим – ночью 18°, днём 20-21°);
  • семенной – материал сеют в контейнер, наполненный почвосмесью, до прорастания всходов ёмкость накрываю стеклом (температурный режим – 20-21°).

Необходимые условия для роста посадочного материала:

  • хорошее освещение при рассеянном свете;
  • стабильный микроклимат;
  • низкий уровень влажности;
  • ежедневное проветривание.

Вне зависимости от вида размножения молодые побеги необходимо формировать, прищипывая верхушки новых отводок.

Особенности ухода в период цветения

Цветение наступает обычно 1 раз в год. Бутонизация начинается к концу зимы или в марте. Главное условие – наличие температурного перепада между дневными и ночными показателями. Длится период до середины или конца весны. При отсутствии бутонов производится осмотр растения на предмет обнаружения заболеваний или насекомых.

Важные моменты в уходе за цветущим каланхоэ:

  • редкое, но обильное орошение;
  • хорошее освещение;
  • введение подкормки (используются минеральные удобрения).

При надлежащем уходе наслаждаться цветением растения можно дважды в год. Второй раз цветок может вступить в фазу бутонизации к концу июня – середине июля.

Каланхоэ мангина

Как вырастить каланхоэ пышным

Для цветущих разновидностей каланхоэ обрезку проводят в обязательном порядке. Процедура проводится кардинально. Цветонос срезают как можно ниже. Это необходимо для предотвращения загнивания оставшегося фрагмента.

С цветка срезают старые побеги и отростки в плохом состоянии. В летнее время производится прищипка верхушек для стимуляции роста боковых веточек. Если этого не делать, каланхоэ будет некрасиво вытягиваться вверх. Куда привлекательней выглядит пышно сформированный полукустарник.

Справка! Молодые побеги, удалённые с цветка, можно использовать в качестве черенков для укоренения.

Советы по теме

Опытные цветоводы, которые занимались выращиванием каланхоэ не один год, всегда рады поделиться интересными наблюдениями и практическими советами. Принимая их во внимание, можно избежать многих ошибок.

  1. В качестве субстрата рекомендуется использовать облегчённую почву с добавкой песка (не менее ¼ части от общего объёма).
  2. С началом осени до поздней весны цветоводы не советуют опрыскивать листья. Такую процедуру целесообразно проводить только в сильную жару.
  3. По мере уменьшения светового дня возникает необходимость в использовании подсветки. При дефиците освещения побеги сильно вытягиваются, что портит внешний вид цветка.
  4. Подкормками увлекаться не стоит. При избытке минеральных солей растение чахнет.
  5. Каланхоэ нуждается в периоде покоя. Если его не организовывать, теряются декоративные качества цветка. Нередко культура реагирует на нарушение режима отдыха сбросом листвы.
  6. Культуре необходима обрезка. Процедура омолаживает куст, способствует его формовке. Также нужна прищипка верхушек.

Невзирая на неприхотливость каланхоэ, существуют моменты, на которые необходимо обращать внимание. За трепетный уход растение отблагодарит пышным цветением, вызывающим эстетическое удовольствие.

Видео-инструкция по уходу за цветком дома:

Аватар пользователя Василиса Андреевна

Вырастить и ухаживать за каланхоэ, на самом деле, не так сложно. Сложнее заставить его цвести. Все делала как написано, в итоге ни цветочка. Забила, и через полгода расцвёл во всей красе. Правда, эти полгода грозилась выкинуть, может испугался.

Аватар пользователя лима

У меня было каланхое перистое. В отличие от алое обычного, более привиредливое растение. У меня не цвело. Внений вид тоже у него не очень привлекательный. Может, кто-то его использует в лечебных целях и не смотрит на красоту.

Аватар пользователя Goshia

Оказывается каланхоэ, не так сложно выращивать. Подобрать правильный состав грунта в горшке, поставить растение на подоконник с хорошим, но рассеянным светом и поливать не чаще трех раз в месяц. Я поливаю цветок чаще, нужно будет - это изменить.

У меня два каланхоэ. После покупки цвели красиво, пышно разрастались. Но один из них чем-то заболел. После болезнь перенеслась на второй цветок. Похоже на мучнистую росу. Белый пыльный налёт. Не знаю как с ним справиться. Один пришлось обрезать, растёт заново. Второй пытаюсь вылечить лекарствами. Может кто сталкивался?