Как пересадить каланхоэ: сроки и правила

Суккуленты прочно завоевали сердца садоводов своей выносливостью, неприхотливостью, интересным внешним видом. Их отличает мясистость листьев, отсюда и название группы растений. Суккус с греческого – сок, сочный. Каланхоэ – один из самых популярных суккулентов семейства Толстянковых.

Каланхоэ известно как растение, обладающее целебными свойствами. Насчитывается более двухсот видов травянистого многолетника. Его выращивают для декоративных целей, использования в лечении многих болезней человека. Приобрести цветок можно в специализированных магазинах. Лучше покупку делать зимой во время цветения каланхоэ. После этого необходимо комнатный цветок пересадить, создав ему благоприятные условия для роста и развития.

Содержание:

Каланхоэ – описание видов растения

Каланхоэ – описание видов растения

Внешний вид комнатного суккулента не отличается особой красотой. На прямом толстом стебле расположены супротивно листья, толстые, сочные. Цвет разных по форме листовых пластин варьируется от зеленого до красноватого.

Продолжительно цветет растение, покрываясь небольшими соцветиями, собранными в метелки или зонтики.

Виды каланхоэ:

  • Из наиболее распространенных видов суккулента считается каланхоэ Блоссфельда с высотой стебля в тридцать-сорок сантиметров. Он имеет округлые небольшие листочки, полузонтичные соцветия красного, лилового, оранжевого тона.
  • Для войлочного вида растения характерны продолговатые, покрытые белым пушком листья. Недаром его называют кошачьи ушки. Цветет вид редко.
  • У Дегремоны декоративностью и лекарственными свойствами обладают крупные, похожие на эллипс, слегка закрученные листья. Снаружи они зеленые с сероватым оттенком, а внутри – в фиолетовых пятнах.
  • На крепком мясистом стволе каланхоэ перистого, или Бриофиллум, толстые треугольные листья, сочные, с зубчиками по краям. На втором году жизни растение зацветает, но метельчатые соцветия появляются не каждый год.

Почти все виды каланхоэ в большей или меньшей степени обладают лечебными свойствами.

Сроки и правила пересадки суккулента

Сроки и правила пересадки суккулента

Пересаживать каланхоэ следует после покупки растения, при возникновении у него грибковых болезней, когда оно приостанавливается в росте, чахнет. Процедура не должна быть слишком частой, достаточно пересадить комнатный цветок в новый горшок один раз в год. Делают это весной, когда культура перестает цвести. Существуют определенные правила пересадки растения:

  1. Емкость для каланхоэ нужно подбирать с учетом того, что она будет больше в диаметре старого горшка на два сантиметра.
  2. Внутренние стенки вазона промывают мыльной водой или просто обдают кипятком. Можно продезинфицировать горшок раствором марганцовокислого калия или медного купороса.
  3. Дренажный слой заполняет емкость на четверть. Он состоит из керамзита, крупнозернистого песка или черепков глиняной посуды.
  4. Затем емкость заполняют на три четверти питательной смесью для суккулентов, приобретенной в магазине, или составленной самостоятельно из четырех частей торфа, двух частей дерновой земли и одной – песка. Грунт предварительно пропаривают кипятком или в духовке при температуре в тридцать градусов.
  5. Пересадку начинают с того, что аккуратно вынимают растение из старой емкости, оставляя на корнях комья земли. Затем почву осторожно убирают корешков с последующим промыванием их теплой проточной водой. Осмотрев внимательно подземные части цветка, загнившую часть корней удаляют.
  6. Каланхоэ помещают в новую емкость, засыпая почвой так, чтобы корневая шейка оставалась на уровне с почвой.
  7. После окончания процедуры грунт уплотняют острием колышка, а цветок поливают.

Чтобы снизить стресс от пересадки, растению необходимо опрыскивание теплой водой, притенение от ярких солнечных лучей. В первое время каланхоэ будет выглядеть вялым, но после окончательного приживления оно укрепится, обрастет новыми листьями.

Особенности ухода после пересадки

Особенности ухода после пересадки

Пересадив многолетник, надо создать для него комфортные условия для дальнейшего развития:

  • Агрессивность солнечных лучей опасна для суккулента. Поэтому для него выбирают место с рассеянным светом.
  • Для цветка температура воздуха не имеет большого значения. Он хорошо переносит и жару свыше двадцати пяти градусов, и низкие температуры в десять градусов тепла.
  • Поливать растение не стоит чрезмерно. Достаточно будет двух или трех раз в неделю. Увеличивают частоту увлажнения почвы в жаркие дни, а сокращают – в зимнее время.
  • Опрыскивание вредит культуре. Листья можно протереть сухой тряпочкой, освободив от пыли.
  • Подкармливают растение в период вегетации специальными минеральными комплексами для суккулентов.
  • Появление большого количества молодых побегов обеспечивается обрезкой засохших соцветий до основания.

Правильный уход необходим каланхоэ, тогда комнатное растение будет выглядеть бодрым, красивым, радовать зелеными листьями и яркими цветами.

Болезни и вредители каланхоэ, борьба с ними

Болезни и вредители каланхоэ, борьба с ними

Грибковые заболевания в виде гнили, мучнистой росы часто поражают многолетник. Связано это с повышенной влажностью почвы, воздуха, неправильным освещением. Страдают от болезни листья, покрывающиеся серыми или черными пятнами, белесоватым налетом. Они при этом опадают.

Помогут в борьбе с грибками фунгицидные препараты, которыми опрыскивают части растения трижды с перерывом в десять дней.

Если на листьях каланхоэ появляются кольца, и они теряют свою форму, становятся жесткими, то культуру поразил опасный вирус. Спасти многолетник не удастся, придется избавиться от него.

К вредителям, поселившимся на суккуленте, относят клеща, тлю, щитовку, мучнистого червеца:

  • Для клеща характерно оставление на листьях бурых корочек. Цветок перестает развиваться, начинает вянуть. От паразита можно избавиться с помощью промывания листьев раствором хозяйственного мыла.
  • Тлю распознают по липкому налету желтоватого цвета на листьях. Поможет уничтожить вредителя опрыскивание инсектицидами.
  • Щитовку можно только смыть с листьев тампоном, смоченным в спирте. Эффективным будет и удаление насекомых вручную.
  • Мучнистый червец поражает каланхоэ, покрывая листья беловатым налетом. Спасет от него обработка инсектицидными средствами.

Забота о каланхоэ сохранит здоровье растения, предотвратит появление вредителей.

Полезные свойства растения, их применение в медицине

Полезные свойства растения, их применение в медицине

Сок каланхоэ известен своими полезными свойствами. Его используют в изготовлении препаратов для хирургической, стоматологической, офтальмологической, акушерско-гинекологической, отоларингологической области медицины.

В зеленых листьях растения скрывается кладезь органических кислот, флавоноидов, дубильных веществ, витаминов. Соком каланхоэ заживляют раны, язвы, пролежни. Он помогает остановить гнойные процессы в тканях. Ингаляции соком уменьшают воспаление при стоматитах, пародонтитах. Препаратами каланхоэ заживляют эрозию шейки матки, разрывы, полученные при родах. Гнойные воспаления уха, хронические тонзиллиты, риниты под силу вылечить соком растения.

Сок многолетника получают из листьев и травянистой части стебля.

Перед этим их промывают под проточной водой, выдерживают неделю в темном и холодном помещении. После отжимания сока его в течение одного-трех дней отстаивают при температуре не выше десяти градусов тепла. После процеживания его можно использовать, закапывая в нос при насморках, ухо при отите. Кашицей из свежих листьев, приложенной в виде компрессов, останавливают кровотечение, снимают зубную боль.

Соком растению протирают места, пораженные угрями, экземой. Для лечения фурункулов, гнойных ран, панарициев используют мазь, приготовленную из 60 грамм ланолина, 40 грамм сока каланхоэ, по 0,25 – новокаина и фуразолидона. Перемешанные тщательно компоненты применяют для целительных повязок на пораженные места. Принимать внутрь сок каланхоэ не рекомендуют – он вызывает изжогу, диарею. Польза многолетника известна давно, но не все виды его являются лечебными.

Больше информации можно узнать из видео: