Каланхоэ: как правильно ухаживать за цветком

Каланхоэ является очень ценным растением, так как сочетает в себе как декоративную, так и лечебную составляющую. Родом Каланхоэ из Мадагаскара, но, несмотря на экзотичность, отлично чувствует себя в домашних условиях нашего климата.

При правильном уходе каланхоэ обязательно порадует красивым цветением. Бутоны обычно имеют розовый оттенок и отлично украшают интерьер помещения. Каланхоэ прозвали «комнатным аналогом женьшеня», так как сложно перечислить всех целебных свойств этого растения. Ведь оно обладает заживляющим действием, активно применяется в косметологии и даже улучшает энергетический фон квартиры.

Содержание:

Как правильно выбрать растение при покупке

Как правильно выбрать растение при покупке

Перед покупкой необходимо обратить внимание на внешний вид каланхоэ, ведь от этого зависит, насколько сильное и красивое растение удастся вырастить в будущем. Для того чтобы выбрать здоровое растение, необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • Стебель каланхоэ должен быть ровным, без сухих листьев и повреждений.
  • Лучше всего покупать растение в период цветения, количество бутонов покажет, насколько каланхоэ здорово.
  • Учитывая этот пункт, лучшее время для покупки растения – зимний период, ведь каланхоэ цветут зимой, а летом находятся в состоянии покоя.
  • Листва не должна иметь пятна.

Условия выращивания

 освещение и грунт

Что растение было здоровым и красивым ему необходимы правильное освещение, температура, влажность и состав почвы:

  • Каланхоэ нельзя назвать прихотливым растением. Расположить растение можно практически в любом удобном для этого месте. Оно не боится прямого солнечного света, однако лучше всего выбрать для каланхоэ место, где свет будет немного рассеиваться. Периодически полезно выносить его на солнышко в послеобеденное время. Слишком агрессивный солнечный свет оставляет на листьях ожоги, и растение начинает отставать в росте. При правильном освещении листва каланхоэ будет обрамлена бурой каймой. Если же света недостаточно, то растение обычно вытягивается, а цвет листьев становится тусклым.
  • Температура и влажность воздухаю Наиболее подходящая температура находится в диапазоне от 23 до 28 градусов. Каланхоэ выдержит и более жаркую температуру, однако это подразумевает частый полив растения, в противном случае, каланхоэ может засохнуть. Если говорить о низких температурах, то критичной отметкой является температура ниже десяти градусов, при которой растение может замерзнуть и погибнуть. Важно уберегать каланхоэ от морозного ветра, так как листва растения склонна к обморожениям. Каланхоэ не требует опрыскиваний, напротив, чрезмерная влага может быть ему вредна. Поэтому листву достаточно протирать влажной салфеткой.
  • Грунт. Каланхоэ относится к семейству суккулентов, поэтому можно смело брать уже готовую смесь грунта в магазине. Однако если рассматривать состав почвы более детально, то она состоит из торфа с добавлением волокна кокоса. Структура у грунта рыхлая, она не должна задерживать воду и препятствовать поступлению кислорода к корневой системе растения. Если изготавливать субстрат самостоятельно, то можно взять разные доли перегноя, дерна и крупного песка. Важно продезинфицировать грунт перед посадкой растения, во избежание различных заражений каланхоэ.

Полив и подкормка

Полив и подкормка

Поскольку каланхоэ является суккулентом, то чрезмерный полив может нанести растению огромный вред. Полив стоит производить следующим образом: полностью пролить грунт и слить остаток через отверстия в горшке, чтобы не допустить застоя воды. В зимнее время растению хватит пары поливов в неделю, при сильной жаре частоту стоит увеличить.

Чрезмерный полив растения можно выявить по следующим признакам:

  • Вялая листва тусклого цвета.
  • Появление темных пятен с желтой каймой.
  • Грунт остается влажным и не просыхает.

Как можно спасти растение:

  1. Необходимо достать растение из емкости для посадки и проверить корневую систему. Если она не повреждена гниением, то каланхоэ можно не пересаживать.
  2. Корни растения промокнуть салфеткой.
  3. Разместить каланхоэ в теплом и сухом месте (но не около обогревателей).
  4. После того как растение просохнет, его можно вернуть в посадочную емкость, обновив дренаж, если он недостаточно хорош.

В случае повреждения корневой системы, все гнилые участки необходимо срезать и обработать места срезов антисептическим раствором, либо золой. Далее растение необходимо просушить и можно приступать к пересадке. Каланхоэ не требует частых подкормок, достаточно выбрать в магазине состав для удобрения, который предназначен для суккулентов, и использовать его согласно инструкции. Не стоит подкармливать каланхоэ в зимний период, это может нанести вред растению.

Как правильно произвести пересадку

Как правильно произвести пересадку

Основные правила пересадки каланхоэ:

  • Растет каланхоэ достаточно интенсивно, поэтому может требовать ежегодную пересадку.
  • Каждый раз посадочную емкость увеличивают как минимум на три сантиметра в объеме.
  • Не стоит пересаживать растение в период цветения, так как есть риск, что бутоны отпадут и адаптация пройдет крайне тяжело.
  • Предварительно хорошо увлажнив почву, растение достают из посадочной емкости вместе с комьями старого грунта, а потом тщательно отряхивают.
  • Перед пересадкой всегда осматривают корневую систему на наличие гниения и удаляют пораженные участки.
  • Новый горшок тщательно моют горячей водой и ополаскивают раствором марганцовки.
  • Далее на дно посадочной емкости выкладывают слой дренажа (от 2 см толщиной) и присыпают подготовленным и продезинфицированным грунтом до половины горшка.
  • Растение располагают вертикально и присыпают оставшимся грунтом, впоследствии утрамбовывая.
  • Можно внести в грунт подкормку для лучшей адаптации растения.
  • Каланхоэ проливают водой, дождавшись, пока лишняя влага сольется из отверстий посадочной емкости.

Как правильно произвести обрезку

Как правильно произвести обрезку

Обрезка – очень полезная процедура для каланхоэ. Благодаря своевременной обрезке крона становится богаче и появляется масса новых побегов. Обрезку каланхоэ проводят после цветения. Засохшие соцветия срезают до самого основания, после этого каланхоэ дает новые побеги.

Помимо этого можно проводить прищипывание каланхоэ, эта манипуляция позволить сформировать крону и придать ей опрятный вид.

Как правильно проводить обрезку для того, чтобы каланхоэ зацвело повторно:

  • Сначала растение необходимо поместить в полутень, свет должен поступать к растению не более шести часов в сутки.
  • После этого необходимо провести обрезку засохших соцветий, новых бутонов образовываться уже не должно.
  • Полив сокращают до 1 раза в две недели.
  • Растение содержат в прохладном месте, температура не должна быть более 20 градусов.
  • Перед зимним периодом уход возвращают в привычный режим.

После этих нехитрых процедур каланхоэ начинает цвести в скором времени.

Проблемы из-за неправильного ухода

Проблемы из-за неправильного ухода

Последствия неправильного ухода могут негативно отразиться на каланхоэ, поэтому очень важно поддерживать комфортную среду обитания и следить за состоянием растения.

Можно выделить несколько основных моментов, с которыми могут столкнуться обладатели этого растения:

  • Если каланхоэ становится вытянутым, при этом нижние листочки жухнут, то ему не хватает солнечного света.
  • Если каланхоэ сбрасывает листву, то это может быть причиной редких проветриваний помещения.
  • Пятна на листве каланхоэ могут появиться при солнечном ожоге, либо чрезмерной скученности растений.
  • Если каланхоэ останавливается в росте и сбрасывает листву, то это может свидетельствовать о нехватке питательных веществ в грунте.
  • Закрученные листья растения могут говорить о слишком большой части торфа в грунте.
  • Если листва каланхоэ становится мягкой и опадает, то это происходит из-за слишком частого полива, либо гниения корневой системы.
  • Если листва растения сохнет, то, скорее всего, частоту поливов стоит увеличить.

Основные болезни каланхоэ

Основные болезни каланхоэ

Наиболее распространенные болезни, с которым можно столкнуться, выращивая каланхоэ:

  • Поражение серой гнилью происходит из-за переизбытка влаги и неправильного режима освещения. Листва покрывается пятнами и серым налетом. Заболевание очень активно распространяется на близстоящие растения. Лечение происходит путем обработки растения фунгицидом.
  • Мучнистая роса проявляется образованием беловатого налета и опадением листвы. Болезнь возникает вследствие чрезмерно сухого воздуха, либо жары. Лечение производится путем обработки растения фунгицидом.
  • Гниль проявляется черными и влажными пятнами на растении. Возникает она обычно из-за повышенной влажности и лечится инсектицидом. Но если каланхоэ не помогает лечение, то растение следует утилизировать.
  • Пятнистость кольцевая, которая проявляется характерными кругами на листве растения. Листья становятся грубыми и теряют форму. Такое заболевание невозможно вылечить, поэтому необходимо как можно скорее утилизировать растение.

Вредители каланхоэ

Вредители каланхоэ

Основные вредители каланхоэ, с которыми можно столкнуться:

  1. Клещ разнокоготковый. Его наличие проявляется бурыми корочками на листве каланхоэ, которая перестает расти и начинает скручиваться внутрь. Клещ – насекомое белого или прозрачного цвета, которое обитает непосредственно на растении. Для борьбы с вредителем используют промывание мыльным раствором и последующую обработку инсектицидом.
  2. Тля. При поражении тлей листва становится желтой и деформированной с липким налетом. Борются с тлей с помощью мыльного раствора и подходящего инсектицида. Тля очень активно распространяются на соседние растения, поэтому необходимо крайне внимательно следить за состоянием каланхоэ.
  3. Мучнистый червец. Прожилки листочков каланхоэ покрываются беловатым налетом. Для борьбы с червецом необходимо удалить все пораженные листья, а далее обработать растение инсектицидом.
  4. Щитовка. Листва каланхоэ сохнет и опадает, стебель покрывается липким налетом, растение перестает расти. Борьба с вредителем осуществляется путем ручного сбора вредителей и промывании растения. Плотный панцирь щитовки защищает ее от большинства химических средств, поэтому хорошо подойдет протирание листвы тампоном, смоченным спиртом. Однако следует быть аккуратным, чтобы не нанести растению ожог.

Каланхоэ – довольно неприхотливое растение. Если знать основные моменты правильного ухода и поддерживать комфортную среду его обитания, то каланхоэ станет настоящим украшением дома и будет радовать владельца красивым цветением.

Больше информации можно узнать из видео: