Фунгицид Топаз - эффективная борьба с заболеваниями растений

За культурными растениями нужен уход. Они могут болеть и погибать от различных грибков и неблагоприятных условий окружающей среды. С этой целью создано огромное количество препаратов для лечения и профилактики заболеваний растений. Одним из таких средств является фунгицид Топаз, известный своими защитными свойствами.

Содержание:

Описание и свойства препарата

Описание и свойства препарата

Фунгицид – это препарат широкого спектра действия, который защищает растения от многих болезней (мучнистая роса, ржавчина, плодовая гниль и т.д.). Его применяют для обработки комнатных растений, кустарников, овощных культур.

Основным действующим веществом является пенконазол. Это среднетоксичное вещество (3 класс опасности для человека и животных), которое подавляет развитие инфекции и повышает защитные свойства растения.

Многие считают пестициды опасными химическими веществами, однако при соблюдении всех правил и мер безопасности они способны помочь сохранить урожай, не нанося существенного вреда. Фунгицид Топаз относится к 3 классу опасности, что говорит о том, что его можно использовать в личном подсобном хозяйстве. Достаточно не допускать попадания его на кожу и слизистые оболочки.

Препарат фунгицид Топаз быстро впитывается и распространяется по всему растению, что обеспечивает высокую эффективность.

Его удобно применять для обработки садовых растений, потому что он устойчив к погодным условиям. Основное, обеззараживающее и противогрибковое действие проявляется в первые 3 суток. Затем начинается защитное действие, когда фунгицид уже распространился по растению.

Это достаточно эффективный, сильнодействующий препарат, но при этом он не обладает фитотоксичностью. Он не наносит вреда самим растениям, птицам, полезным насекомым. Однако людям при применении препарата необходимо использовать средства защиты. Фунгицид можно смешивать с другими пестицидами для наибольшей эффективности. Срок годности фунгицида Топаз составляет 4 года. Он довольно экономичен в использовании, обладает длительным действием. Его можно использовать и для профилактики, и для лечения грибковых инфекций. Лечение будет особенно эффективным при обработке растения в первые 3 дня после заражения.

В каких случаях применяется

В каких случаях применяется

Чаще всего фунгицид Топаз используют для лечения грибковых инфекций, которые так часто поражают культурные растения и комнатные цветы из-за неправильного ухода или повышенной влажности.

Препарат блокирует развитие инфекции и повышает защитные функции растений, он эффективен для борьбы со следующими заболеваниями:

  • Оидиум (или мучнистая роса). Этот грибок обычно поражает виноград. Листья, пораженные этим недугом, отличаются более блеклым цветом, неровной структурой, они выглядят как будто запыленными. Помимо листьев поражаются и сами плоды, гроздья, которые быстро разрушаются и отпадают, так и не созрев. Это может значительно снизить урожай. Пораженные гроздья обязательно нужно удалять. Их уже нельзя употреблять в пищу, поскольку они приобретают запах и вкус плесени.
  • Ржавчина. Грибок ржавчины поражает чаще цветы в клумбах и горшках. На их стеблях и листьях появляется рыжий налет, который при ближайшем рассмотрении оказывается скоплением спор грибка. Листья начинают опадать, а сам цветок чахнет и погибает. Как и многие другие грибки, ржавчина появляется из-за неотрегулированной влажности. Лечение следует начинать до того, когда все растение будет поражено. Пораженные побеги придется удалить и сжечь.
  • Американская мучнистая роса. Этот грибок чаще можно увидеть на кустах крыжовника и смородины. Листья, побеги, ягоды – все покрывается белым мучнистым налетом. Листья начинают скручиваться, а затем засыхают и опадают. Все, что поражено, нужно удалить и сжечь. Если оставить зараженные упавшие ягоды и листья, грибок вернется в следующем году.
  • Плодовая гниль. Это знакомая многим садоводам болезнь, когда на яблоках и грушах появляются бурые пятна, которые быстро увеличиваются. Плоды опадают и портятся. На пятнах можно заметить белые концентрические круги, которые являются скоплениями спор грибка.

Особенности применения фунгицида

Особенности применения фунгицида

Применение фунгицида Топаз не вызывает никаких затруднений. Важно соблюдать пропорции и не забывать о мерах предосторожности:

  • Препарат продается в ампулах. Одну ампулу нужно развести в небольшом количестве воды, а затем долить воды до 10 литров. Если обрабатываются комнатные растения, ампулу разводят в 5 литрах воды.
  • После этого растения обрабатываются раствором полностью. Делать это нужно в безветренную погоду, чтобы часть препарата не испарилась сразу же. Желательно, чтобы в день опрыскивания не намечались осадки.
  • Раствор не хранится. Использовать его нужно в течение дня после приготовления, нельзя оставлять его впрок, до следующего опрыскивания. Обработка растений фунгицидом Топаз проводится не чаще, чем раз в две недели (максимум – раз в 10 дней).
  • Можно обрабатывать растения (плодовые, кустарники) для профилактики. В этом случае первое опрыскивание проводится весной до начала цветения, а второе – после цветения. В целях профилактики 2-3 раз будет достаточно.
  • Если говорить об овощных культурах и комнатных растениях, то фунгицид применяют только в случае начала болезни. Чем раньше начнется лечение, тем лучше. Не следует забывать, что все зараженные листья должны быть удалены, иначе фунгицид не даст результатов.
  • Ягодные кустарники обрабатываются всего дважды: когда бутоны только начали образовываться и после сбора урожая.
  • Каждое заболевание может потребовать индивидуального подхода. При мучнистой росе достаточно 2 мл препарата на 10 литров воды, а вот ржавчина потребует двойной дозы (4 мл на 10 л).
  • Можно дозировать препарат в зависимости от количества обрабатываемых растений. Это делается с помощью обычного медицинского шприца. Например, из ампулы набирается в шприц 1 или 2 мл препарата и растворяется в соответствующем пропорциям количестве воды.

Больше информации можно узнать из видео.